Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сувениры из Болгарии

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
, а какой локум вам больше понравился. Зашла в магазин, купить (по совету), аж глаза разбежались;)

Марта, обязательно возьмите с фисташками или с грецким орехом:thumbsup:. Если найдете медовый с орехами()> очень рекомендую.

Marta772007

Медовый с орехами точно видела, буду искать с фисташками теперь:)

Anni123

Фисташковый с грецким орехом... Очень интересно, теперь тоже буду искать) А то все стандартные попадались. Больше всего мне нравится просто с грецким орехом

Колибри

Если коврики не относятся к сувенирам, хотя, действительно как посмотреть, то может тему переименовать? Например так: " Что можно привезти из Болгшарии?"

Если не забуду, то сфотографию сегодня свои покупки и выложу.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... То может тему переименовать? Например так: " Что можно привезти из Болгшарии?"

А такая тема есть: bglife.ru/threads/1260/ "Что привозим из Болгарии в Россию".:)
Колибри

Vailvi спасибо за наводку, обязательно почитаю.

Локум: покупала в супермаркетах. Брала в основном, ориентируясь на красивые коробочки с видами Болгарии.

IMG_1904.thumb.jpg.aeae60096014c631d30adf9b1e623a31.jpg

IMG_1902.thumb.jpg.a522fea4fbd81be51742e5cc026fdd2d.jpg IMG_1903.thumb.jpg.c1c2bdafe6fc4249979ff8910e05833b.jpg

Лютеница, как вы понимаете, одной баночкой я не ограничилась. Их было 5. IMG_1908.thumb.jpg.763342dbe4bf491e7ecf1f7135dd5164.jpg

Вот такую штучку с маленьким флакончиком розового масла. Купила за 1 лев на вершине Шипки.

В моём детстве мама в таких штучках хранила швейные иглы. Я с этой целью приобрелаIMG_1900.thumb.jpg.b32e67bc004fab49affb8ddb100a6bfb.jpg + Шикарные нитки пр-ва Болгария (фоток ниток нет).

Косметику с розовым маслом (сфотографированы не все образцы, т. К. Часть уже роздана

IMG_1901.thumb.jpg.cadffd7b54999bd9196428235abc4e80.jpg IMG_1909.thumb.jpg.9d31336e0d3f6f332a98127de9baa9a9.jpg

). Крем для рук очень понравился, в итоге его тоже ммм почти 5

:). Не сочтите меня жадной хапугой)

Мыло! Ручной работы с лавадной и медовое, запах чудо!

Сыр уже съели.

В Банско купила вот такую очаровательную тарелочку, НЕ КИТАЙ!

IMG_1907.thumb.jpg.59f127e2aa5a00ff8620548c67d027b8.jpg

Магнитик на память на семейный холодильник и брелок для ключей с мыслями о покупке домика в РБ

IMG_1906.thumb.jpg.712ccaec96c7623b10524279539a320d.jpg

Так ну ещё безусловно сыр неск. Сортов, неск. Бутылок Карнобатского вина, покрывала (уехали на дачу, поэтому фоток нет), для соли чудесную штучку с деревянной ложечкой впридачу

IMG_1910.thumb.jpg.8abd31c2231917f54d1284489454c96c.jpg

Наверное, это даже не весь перечень), на обратную дорогу пришлось третий чемодан купить

Anni123
Вот такую штучку с маленьким флакончиком розового масла. Купила за 1 лев на вершине Шипки.

Я такую штучку купила 4 года назад в Несебере, до сих пор отрыть не могу) так и стоит. Ломать жалко

Наверное' date=' это даже не весь перечень), на обратную дорогу пришлось третий чемодан купить [/quote']

Вот поэтому я с собой беру денег исключительно впритык) иначе не остановить, а всего уже навалом не только у меня, но и друзей и родственников)

Туристыч74

Уважаемые форумчане! Наверное как и многие из Вас не очень люблю покупать что-либо в раскрученных туристических местах. Вчера были в Несебре - масса лавок с посудой, изделиями из кожи и т. П. Но по лицам продавцов очевидно, что это банальные перепродавцы) Куда приятнее покупать что-то в местах, где торгуют сами производители, ну или люди которые их видели) Буду очень благодарен за наводки на подобные места. Заранее благодарен!

Николинка

Туристыч74, смотря, что хотите купите?

Самый легкий вариант: Спросить у продавцов: "Откуда Ваш товар?" Наверняка ответят.

Болгарские торговцы весьма разговорчивы и доброжелательны. И поезжайте по адресу.

Есть известные места, где производят те или иные товары: Пловдив-ткацкие изделия, впрочем не только в Пловдиве их делают, Казанлык-изделия из розового масла. Керамику можно здесь купить:http://radilina-bg.com/ и еще много мест. У Ириши нашей из Смядово богатый выбор керамики.

Вышивки можно найти почти в каждом болгарском селе, если поискать, там же можно купить натуральные овечьи одеяла.

Я многое покупаю на обычных рынках в крупных городах.

Каждый год в Варне в Приморском парке организуются выставки -продажи болгарских производителей, в этом году она уже прошла-сегодня как раз последний день работы.

Выбор был отличный: керамика, розовая продукция, коврики, деревянные изделия, ювелирные, даже вина продавали и многое другое.

Я там купила садовые фигурки из Търговищте, очень классные и дешевые.

Кто ищет, тот находит! Удачи!

Anni123

Я обычно покупаю не в магазинчиках (ну там тоже), а у продавцов, которые раскидывают столы на улице или просто на покрывале на земле. Таких видела в Созополе, Несебере, Пловдиве. Но вот по адресам не скажу) случайно натыкалась

Колибри

Николинка, а информацию о сроках проведения Варненской выставки- продаже где-то можно узнать заранее?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Мне очень нравится как болгарские бабушки вяжут безумно красивые скатерти, салфетки, шали. Такие симпатичные бабулечки. :rolleyes: Сидят такие с маленькими крючками. И как паучки плетут свои невероятно "запутанные" паутинки. Смотришь на их работы и думаешь, что целая жизнь уйдет на такую скатерть:), а у них из под рук паутинки растут на глазах.

К чему я все это...:D Можно привезти такую красивую скатерть или кофточку в качестве сувенира.

Николинка
Николинка, а информацию о сроках проведения Варненской выставки- продаже где-то можно узнать заранее?

Я просто знаю, что каждое лето в Морском парке проходит такая выставка-продажа.

Обычно в парке заранее вывешивают объявления о датах, в виде больших транспорантов.

В этом году была с 6-го по 21-е августа.

Про другие источники не знаю.

Мне очень нравится как болгарские бабушки вяжут безумно красивые скатерти, салфетки, шали. Такие симпатичные бабулечки. :rolleyes: Сидят такие с маленькими крючками. И как паучки плетут свои невероятно "запутанные" паутинки. Смотришь на их работы и думаешь, что целая жизнь уйдет на такую скатерть:), а у них из под рук паутинки растут на глазах.

К чему я все это...:D Можно привезти такую красивую скатерть или кофточку в качестве сувенира.

Славочка, я как раз писала об этом недавно в разделе: "Различные аспекты жизни в болгарском селе-4" :)

Dim
Я такую штучку купила 4 года назад в Несебере, до сих пор отрыть не могу) так и стоит. Ломать жалко

Так ее и не надо ломать, а просто открыть.

Anni123
Так ее и не надо ломать, а просто открыть.

Так то я догадалась, что ее открыть нужно. Но она не открывается, бывает и такое

DIAmen
Мне очень нравится как болгарские бабушки вяжут безумно красивые скатерти, салфетки, шали. Такие симпатичные бабулечки. :rolleyes: Сидят такие с маленькими крючками. И как паучки плетут свои невероятно "запутанные" паутинки. Смотришь на их работы и думаешь, что целая жизнь уйдет на такую скатерть:), а у них из под рук паутинки растут на глазах.

К чему я все это...:D Можно привезти такую красивую скатерть или кофточку в качестве сувенира.

Точно, сам много раз наблюдал на ул. Яворов в Помории.

Dim
Так то я догадалась, что ее открыть нужно. Но она не открывается, бывает и такое

Возможно. Попытайтесь все таки колпачок, который сверху, слегка повернуть в разные стороны и открутить потом. Внутри деревянного футлярчика должна быть ампулка с розовой водой.

Если кто-то хочет купить оригинальные сувениры из Болгарии и познакомиться с работой болгарских мастеров народных ремесел, то может заглянуть в Архитектурно-этнографический комплекс "Этыр", который находится в городе Габрово. С 5 по 7 сентября в музее проведется традицонная международная ярмарка народных ремесел, проведется состязание гончаров.https://www.google.com/url?q=http://www.etar.org/&sa=U&ei=h-P8U8a-FcaLOLLggPgH&ved=0CAUQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNE2NGJx3DWJ8y2DZZ_-mLDyqfmxGA

Anni123
Возможно. Попытайтесь все таки колпачок, который сверху, слегка повернуть в разные стороны и открутить потом. Внутри деревянного футлярчика должна быть ампулка с розовой водой.

Не поверите, я и до этого додумалась) но колпачек хрустит, скрипит, но не двигается) так что, просто стоит и радует глаз)

Dim
Больше всего сувениров можно приобрести в Несебре, старый город.

Мне очень понравились национальные тапочки, ручная работа.

[ATTACH=full]82[/ATTACH]

Как ни странно;), но эти тапочки, что у вас на фото, как и большая часть сувениров, которые продают в Несебре ничего обшего с болгарскими традиционными народными ремеслами не имеют. В последние годы чуть ли не большая часть сувениров, которые покупают как "аутентические" туристы, в том числе и русскоговорящие туристы, вовсе не производятся в Болгарии. Даже флакончики с "розовой водой", не говоря уже о флакончиках с "розовым маслом" вероятнее всего из Китая. Конкретно эти тапочки с такими красочными большими узорами рассчитаны именно на русскоговорящих туристов.

Не поверите, я и до этого додумалась) но колпачек хрустит, скрипит, но не двигается) так что, просто стоит и радует глаз)

Столько много времени на открытие одного колпачка... Да просто когда флакончик довели до готовности и покрыли лаком этот лак заатвердел и поэтому немножко труднее открывается колпачок.

Marta772007
Как ни странно;), но эти тапочки, что у вас на фото, как и большая часть сувениров, которые продают в Несебре ничего обшего с болгарскими традиционными народными ремеслами не имеют. В последние годы чуть ли не большая часть сувениров, которые покупают как "аутентические" туристы, в том числе и русскоговорящие туристы, вовсе не производятся в Болгарии. Даже флакончики с "розовой водой", не говоря уже о флакончиках с "розовым маслом" вероятнее всего из Китая. Конкретно эти тапочки с такими красочными большими узорами рассчитаны именно на русскоговорящих туристов.

Все мифы развенчали;)

Anni123
Столько много времени на открытие одного колпачка... Да просто когда флакончик довели до готовности и покрыли лаком этот лак заатвердел и поэтому немножко труднее открывается колпачок.

Да, это скорее всего лак. Но я уже давно не пробовала открывать, у меня есть другое масло. Пусть стоит)

ДимДимыч

Здравствуйте, интересуют на пути от Руссе до Софии и в самой Софии магазинчики с антиквариатом и рынки как у нас они называются "блошиные", ну что-то типа барахолок, где продают всякие старые вещи и прочий хлам. Спасибо за подсказки адресов

Dim
Здравствуйте, интересуют на пути от Руссе до Софии и в самой Софии магазинчики с антиквариатом и рынки как у нас они называются "блошиные", ну что-то типа барахолок, где продают всякие старые вещи и прочий хлам. Спасибо за подсказки адресов

Если смотреть самый короткий маршрут вряд ли успеете найти в тех городах и населенных пунктах /Плевен-Луковит-Ботевград / http://directions.somemaps.com/bg/%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B5.php много антикварных магазинчиков. Если свернете на Велико Тырново другое дело. А если будете и в Габрово могу помочь найти таких предметов и магазинчиков. Но хлама у нас не водится...

ДимДимыч
Если свернете на Велико Тырново другое дело

Там много магазинчиков с соответствующей тематикой?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте, интересуют на пути от Руссе до Софии и в самой Софии магазинчики с антиквариатом и рынки как у нас они называются "блошиные", ну что-то типа барахолок, где продают всякие старые вещи и прочий хлам. Спасибо за подсказки адресов

В Софии блошной рынок (Битака) находится в квартале Малашевци. Место не для слабонервных, но колоритное и можно найти интересные вещи, как повезет.

https://www.google.bg/maps/place/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0/@42.7156459,23.35294,15z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x72cc6c84d1a1a63f

Есть еще небольшой базар для антиквариата в самом центре, у храма Ал. Невски, но цены несравнимые.

kot
В Софии блошной рынок (Битака) находится в квартале Малашевци. Место не для слабонервных, но колоритное и можно найти интересные вещи, как повезет.

https://www.google.bg/maps/place/Битака/@42.7156459,23.35294,15z/data=!4m2!3m1!1s0x0:0x72cc6c84d1a1a63f

Есть еще небольшой базар для антиквариата в самом центре, у храма Ал. Невски, но цены несравнимые.

Даже на Битака на хороший товар цены высокие.

Я там частый гость и могу сказать, что там все реже появляется что-от стоящее. Чтобы что-то выцепить надо ходить каждые выходные.

ДимДимыч
Чтобы что-то выцепить надо ходить каждые выходные.

Рынок работает каждый день или по выходным?

kot
рынок работает каждый день или по выходным?

По выходным

Dim
там много магазинчиков с соответствующей тематикой?

Все зависит от того что вы понимаете под "много". В России и на Украине одни мерки, у нас другие... Но есть интересные магазинчики в Велико Тырново и Габрово. В Велико Тырново собираются по определенным дням коллекционеры не только из нашего региона, но и из страны.

ДимДимыч
по определенным дням

А по каким именно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...