Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сувениры из Болгарии

МарКошка
Это сайт производителя, а я обычно покупаю в маленьких "пижамных" магазинах на улочке Христо Г. Данов, это не доходя до Природонаучного музея. Но их много по городу. Просто там уже продавцы знакомые и выбор очень большой:)

А интернет-магазина у них похоже нет (

Ronni
Мне, мне нужен десяток пижам! А что за магазин, как фирма называется?

Я свои пижамы купила в Варне, но я так думаю, магазинчики с болгарским трикотажем везде наверное в Болгарии есть)

Marta772007

Думала, куда бы мне это написать, решила, что напишу здесь.

Мне очень мыло нравится Teo, в этом году привезла несколько штук, сначала думала - подарю, как сувенир! Но потом маленькая жабка задушила, сама мылиться буду, "уж очень оно замечательное" ;)

Gatanegra
Заинтересовалась шелковым шарфом. Скажите сколько это по цене выйдет?

Около 40 лв. Я покупала на золотых песках, а вообще у меня подруга делает, я просто с ней потом уже познакомилась :)

Lucien

После Дневника Кампанулы решила показать часть своих сувениров из Болгарии);)

НаходЯсь там, все времЯ искала изделия ручно работы, и, в частности, вышивку "крестиком".

Вроде вот этоЙ салфетки, много-много лет назад подаренноЙ (среди прочего) мамой моей подруги.

37502575_167.thumb.jpg.3352206dc36efeb36065c91e11d9bf11.jpg

Но - чаще всего мне отвечали, что такого уже практически не делают!:cry:

Встретила только одну, слегка похожую салФетку, совмещающую разные техники... Которую и купила);)

165770759_172.thumb.jpg.0bf5c4c3d59b2c5b69557e218a13927b.jpg

1345955812_174.thumb.jpg.b4443b79b2c40cd902b00486018d933d.jpg

В Болгарии море изделиЙ, связанных крючком - салфеток и скатертей... Глаза разбегались)()>

В конце концов выбрала вот эту, с довольно-таки сложноЙ работоЙ...

1554174512_151.thumb.jpg.a653e29dd84f32d2959321aab632086f.jpg

466048096_154.thumb.jpg.7a1c0cda8d36e1284f72f3b9cfc985d9.jpg

1688688844_153.thumb.jpg.b6a8658c96abbf43cb855c53b63824a6.jpg

Неожиданной и приятной покупкой стал вот этот гобеленчик)()>

Не знаю, чисто ли это болгарская техника и узор (или в ней чувствуется турецкое влияние), но он меня сразу очаровал и стал любимчиком! У него удивительно сильная энергетика...:rolleyes:

2057760513_155.thumb.jpg.0feda71ce626a8c0f3ca75920f60123d.jpg

405929456_162.thumb.jpg.5fe445c7c6f2a1894cf31098d156423a.jpg

А вот этот гобеленчик был потом куплен по просьбе соседки из отеля, но поскольку оказался не таким, как первый, то остался в конце концов тоже у меня... Чему я очень рада):)

1434372527_163.thumb.jpg.bf44d3938469347979ef449ee2339c53.jpg

Не знаю, могла бы я обратиться к отдыхающим или живущим в Болгарии, но, если бы кто-то, увидев салФетки с вышивкой "крестиком", решился бы купить их для меня (с передачей или пересылкой в Москву), то была бы им очень благодарна)()>

Natadem

@@Lucien, очень красивые гобелены Вы купили! Первый попроще, но какой-то он радостный, что ли, и второй очень интересный, вот бы еще узнать, что это все символизирует. И вышивка понравилась, салфетка - чудо просто, как хорошо, настолько безукоризненно кружево, и пришито все замечательно, аккуратность потрясающая. Теперь тоже буду искать такие вещицы, в них столько души, столько какого-то невыразимого словами очарования!

Я глянула, там вышивка крестом несколько необычная, не наш крест, такое ощущение, что одна половина его вышивается сдвоенной ниткой, она толще, и в итоге получается какой-то акцент, добавляется игра света. Здорово!

Вышивку легко на листочек в клеточку перенести, крестик за крестиком, долго только это... Но зато у Вас будет совершенно необычная, не стандартная вышивка.

PS: посмотрела еще вышивку, может это болгарский крест, двойной... Но не уверена.

Lucien

@, спасибо, Наташа) Мне очень приятно это читать - сама не нарадуюсь на свои покупки) ()>

Салетка крючком - действительно, чудо...:)

А первый гобелен, при простоте узора, в реале гораздо эффектнее, чем второй) Просто глаз не оторвать! ;)

Dim
Неожиданной и приятной покупкой стал вот этот гобеленчик) ()>

Не знаю, чисто ли это болгарская техника и узор (или в ней чувствуется турецкое влияние), но он меня сразу очаровал и стал любимчиком! У него удивительно сильная энергетика...:rolleyes:

[ATTACH=full]61907[/ATTACH]

[ATTACH=full]61908[/ATTACH]

Не знаю почему меня в очередной раз задело то, что и вы, как некоторые форумчане, считаете традиционный болгарский узор и традиционное болгарское ремесло- ткачество на горизонтальном ткацком станке за турецкие или что есть в них турецкое влияние. Когда предки болгар ткали подобные узоры в Великой Болгарии, Волжской Болгарии или после основания Болгарии на Балканском полуострове турок и турецкого государства и в помине небыло.

Заинтересовалась шелковым шарфом. Скажите сколько это по цене выйдет?

Здравствуйте, Варвара! В Пловдиве есть такая мастерица Елена Драмова, в своей мастерской она по традиционной технологии производит различные изделия вручную, в том числе и шарфы из шелка: https://www.google.com/url?q=http://edramova.com/&sa=U&ei=wq66UtvPMJD_yAPI1ICQCQ&ved=0CAUQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNH4OP5LWRcC_ROT_9hUqPNRuruHTw

Нина_В
@@Lucien,

Вышивку легко на листочек в клеточку перенести, крестик за крестиком, долго только это... Но зато у Вас будет совершенно необычная, не стандартная вышивка.

Сорри, не в тему: есть специальные программы, вставляешь картинку, хоть свой портрет (или фото гобелена), и программа выдает схему вышивки, в которой можно и цвета и их количество подправить. Но все это - в тему о вышивке.

Lucien
Не знаю почему меня в очередной раз задело то, что и вы, как некоторые форумчане, считаете традиционный болгарский узор и традиционное болгарское ремесло- ткачество на горизонтальном ткацком станке за турецкие или что есть в них турецкое влияние. Когда предки болгар ткали подобные узоры в Великой Болгарии, Волжской Болгарии или после основания Болгарии на Балканском полуострове турок и турецкого государства и в помине небыло.

Пожалуйста, не обижатесь, dim):)

Согласитесь, мы же, гости Болгарии, не настолько владеем информацией об особенностях традиционного народного болгарского искусства, чтобы сразу, сходу определить - чисто болгарские это вещи или нет...:thumbsdown:

Если не ошибаюсь - турки ведь тоже ткали? И определенное влиние на болгарский быт и искусство они, НАВЕРНОЕ, оказали...

Поэтому и высказала свое сомнение.

Но в данном случае я очень рада услышать, что приобрела именно аутентичные болгарские сувениры, которые - поверьте) - мне очень нравятся)()>

Сорри, не в тему: есть специальные программы, вставляешь картинку, хоть свой портрет (или фото гобелена), и программа выдает схему вышивки, в которой можно и цвета и их количество подправить. Но все это - в тему о вышивке.

А Вы не можете поделиться ссылочкои на такую программу?:)

Нина_В

@@Lucien, ссылочки под рукой нет, но погуглите: pmaker - хорошая легкая программа, сама пользуюсь. Не тяжелая для скачивания.

Lucien
@@Lucien, ссылочки под рукой нет, но погуглите: pmaker - хорошая легкая программа, сама пользуюсь. Не тяжелая для скачивания.

Спасибо большое) :)

Dim
А вот этот гобеленчик был потом куплен по просьбе соседки из отеля, но поскольку оказался не таким, как первый, то остался в конце концов тоже у меня... Чему я очень рада) :)

[ATTACH=full]61909[/ATTACH]

Не знаю, могла бы я обратиться к отдыхающим или живущим в Болгарии, но, если бы кто-то, увидев салФетки с вышивкой "крестиком", решился бы купить их для меня (с передачей или пересылкой в Москву), то была бы им очень благодарна) ()>

Можете посмотреть здесь, как ткут и сегодня традиционные "черги" /половики/, одеяла, "китеници" и "халища" /это два вида на домотканных ковриков или покрывал для кровати, кому как нравится из овечьей шерсти. Китеници делают из шерстяной пряжи и ткут их как ковры, а халища делают из длинных клочков живой шерсти / на горизонтальном ткацком станке в мастерской в Архитектурно-этнографическом комплексе "Этыр" в Габрово. https://www.google.com/url?q=http://www.etar.org/crafts/takach.htm&sa=U&ei=Y_26Uv2HB7P04QSryYDgCA&ved=0CAUQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNFK-gQd84_eEVh9GsON1xr8EuC1VA

Marta772007

Купила в Несебре. Просто понравилось;)

609893642_IMG_2816_-.thumb.JPG.f16ed3919401c874e80748ca09b5cf91.JPG

Стриж

А я, как девчонка, мечтаю: вот приеду в Болгарию жить постоянно в свою квартиру, куплю посудку расписную болгарскую, носочки, полотенца, салфетки - и буду радоваться жизни! :)

Natasha_Petr
А я, как девчонка, мечтаю: вот приеду в Болгарию жить постоянно в свою квартиру, куплю посудку расписную болгарскую, носочки, полотенца, салфетки - и буду радоваться жизни! :)

Все именно так и будет - мечты сбываются!

Lucien
Купила в Несебре. Просто понравилось;)

Тоже таких накупила) Разного цвета) :D И себе, и для подарков. ;)

Dim

А я, как девчонка, мечтаю: вот приеду в Болгарию жить постоянно в свою квартиру, куплю посудку расписную болгарскую, носочки, полотенца, салфетки - и буду радоваться жизни! :)

Если вам интересно не только можете купить, но и сами попытаться сделать некоторые из этих предметов. Например можете приехать в Архитектурно-этнографический комплекс "Этыр" или в городе Златоград и записаться в мастерских классах по определенным ремеслам. Это недорого и во время обучения сами можете выткать гобелены, половики или сделать различные изделия из глины. Например в АЭК "Этыр" постоянно приезжают девушки из Англии и Ирландии и у них получается неплохо, а разве русские женщины неумехи или им интереснее купить, а не сделать самим?

Natadem
Например в АЭК "Этыр" постоянно приезжают девушки из Англии и Ирландии и у них получается неплохо, а разве русские женщины неумехи или им интереснее купить, а не сделать самим?

Dim, русские женщины, по признанию иностранных рукодельниц, ничуть не хуже других, а по многим ремеслам даже превосходят многих. Если посмотреть, например, на Этси, какие продают хэнд-мэйдовые изделия в Западной Европе, - это слезы... Им до нас еще учиться и учиться. Но и среди иностранцев есть, конечно, великие Мастера своего дела.

Lucien
Dim, русские женщины, по признанию иностранных рукодельниц, ничуть не хуже других, а по многим ремеслам даже превосходят многих.

Поддержу Наташу (надеюсь, модераторы позвол9т ссылки;))

Просто посмотрите, Дим... Каждое фото - кликабельно)

http://www.livemaster.ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=%F2%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E2%EE+%E3%EE%E1%E5%EB%E5%ED

http://www.livemaster.ru/catalogue/dlya-doma-i-interera/tekstil-kovry/pledy-i-pokryvala-loskutnye

http://www.livemaster.ru/catalogue/dlya-doma-i-interera/tekstil-kovry/skaterti

Natadem
Поддержу Наташу (надеюсь, модераторы позвол9т ссылки;))

Просто посмотрите, Дим... Каждое фото - кликабельно)

http://www.livemaster.ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=%F2%EA%E0%F7%E5%F1%F2%E2%EE+%E3%EE%E1%E5%EB%E5%ED

http://www.livemaster.ru/catalogue/dlya-doma-i-interera/tekstil-kovry/pledy-i-pokryvala-loskutnye

http://www.livemaster.ru/catalogue/dlya-doma-i-interera/tekstil-kovry/skaterti

Людочка, шикарные изделия! Я тоже на ЯМе столько нахожу шедевров, что просто дух захватывает. И каждый раз удивляюсь, откуда люди берут вдохновение, как свои умения доводят до такого совершенства, и как жалко, если это уходит в никуда, когда человек уходит... Очень всегда жать этого...

Dim
Dim, русские женщины, по признанию иностранных рукодельниц, ничуть не хуже других, а по многим ремеслам даже превосходят многих. Если посмотреть, например, на Этси, какие продают хэнд-мэйдовые изделия в Западной Европе, - это слезы... Им до нас еще учиться и учиться. Но и среди иностранцев есть, конечно, великие Мастера своего дела.

А мне непонятно что это такое "хэнд-мэйдовые изделия"? Может так пишут в Западной Европе, но там пишут и "раша", и многие русскоговорящие восприняли это слово, а мне оно просто претит. По-моему лучше бы было использовать словосочетания как "ручная работа" или "изделия прикладных ремесел", ну, или что-то в этом роде. Даже в политике ЕС ставится акцент не на унифицирование культур, а на выявление различий. Ну хотя бы на словах...

Natadem
А мне непонятно что это такое "хэнд-мэйдовые изделия"?

Я писала именно в смысле западных рукоделий, поэтому и назвала так:) Просто многие сайты по рукоделию позиционируют именно это словосочетание, вот и прилипло. Но Вы правы, конечно, сама не люблю этих неологизмов, особенно с негативным оттенком, раша никогда не употребляю, коробит... Слишком много их стало в современном языке.

Гость summertime

Я дарю своим друзьям почти все из вышеперечисленного, кроме косметики на основе розового масла:-)

Мне кажется, что запах розы прекрасен, когда им пахнет сама роза...

А парфюм, пахнущей розой... Ммм... Пошловато как-то, знаете ли:-)

Гость dityler
Я свои пижамы купила в Варне, но я так думаю, магазинчики с болгарским трикотажем везде наверное в Болгарии есть)

Добрый день! Скажите пожалуйста, где в Варне вы пижамы покупали?

Ronni
Добрый день! Скажите пожалуйста, где в Варне вы пижамы покупали?

Так это в прошлом году было :) конечно же я не помню адреса этого магазинчика :) ну, примерно так: если пойти по улице вверх от ж/д вокзала к Драматическому театру... Точнее вряд ли скажу :)

Колибри

Может я не внимательно читала, но почему-то не встретила в теме сувениров болгарский локум, эх жалко я сейчас не дома, а то бы фотографии своих сувениров выложила

Николинка

Вряд ли это относится к сувенирам, хотя как на это посмотреть.

Эти коврики я купила в своем селе у местной умелицы, а картину на рынке за 13 лева. Картина большая. Висит в зале.

Картина вышита одинарным крестиком, т. Е. Один шов в одну сторону, очень красиво смотрится.

И цена приятно радует.

IMG_0085.thumb.JPG.89bcea5e3d5d9202e03381086f06fc10.JPG

IMG_0162.thumb.JPG.cb48eb81287712e3921a90c07a3cb3d0.JPG

IMG_0164.thumb.JPG.6ebac5c0ec4388528ae764e345d5f966.JPG

IMG_0161.thumb.JPG.bea3a5efb34469517f54f8565894e200.JPG

Ireen

Добрый день всем! Хочу привезти в подарок ракию и мастику. Подскажите, пожалуйста, где в Албене можно будет купить, а то вдруг никуда с ребенком вырваться не получится.

Marta772007

, а какой локум вам больше понравился. Зашла в магазин, купить (по совету), аж глаза разбежались;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...