Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
Фенюша
Скажите, а нужно ли регистрировать в России брак, заключенный в Болгарии? Может ли отсутствие штампа в рос. Паспорте как-то повлиять на выдачу визы Д или получение ВНЖ?

Брак в России регистрировать не нужно. Идете со свидетельством о браке (переведенным и заверенным в посольстве/консульстве РФ) в ЗАГС и Вам ставят штамп в паспорт. При подаче документов на виду Д, так же свидетельство о браке требуется.

EkaterinaK
Брак в России регистрировать не нужно. Идете со свидетельством о браке (переведенным и заверенным в посольстве/консульстве РФ) в ЗАГС и Вам ставят штамп в паспорт. При подаче документов на виду Д, так же свидетельство о браке требуется.

В ЗАГСе говорят, что не ставят такие штампы:(что имеют право ставить только если брак был заключен у них...:cautious: А вообще... Обязательно проставлять этот штамп в принципе?

Фенюша

Я меняла фамилию, соответственно и паспорт мне все штампы проставили:)

Matanai
Скажите, а нужно ли регистрировать в России брак, заключенный в Болгарии? Может ли отсутствие штампа в рос. Паспорте как-то повлиять на выдачу визы Д или получение ВНЖ?

Меня из ЗАГСа послали туда, сами не знают куда:D Пришлось идти к начальнику паспортного стола, он попросил обычный перевод, заверенный у нотариуса (в смысле, не обязательно сделанный в Посольстве), все проверил и сказал в какой кабинет идти. Там мой перевод особо не рассматривали, а прям с оригинала вписали ФИО мужа в штампик и вуаля - в России я теперь тоже замужем()> При подаче на визу Д, ваш штамп в паспорте никому не нужен, только лишь оригинал св-ва о браке. Вообще, как мне объяснили, что в России этот штамп никому, кроме меня, не нужен, достаточно св-ва о браке с переводом. Удачи! :) P. S. Фамилию не меняла

EkaterinaK

:) Тогда все понятно) только я не меняла фамилию пока...

В УФМС говорят, что штампы тоже не ставят, нужно менять весь паспорт и там будет проставлен... Странно это как-то.

Kattie
В ЗАГСе говорят, что не ставят такие штампы:(что имеют право ставить только если брак был заключен у них...:cautious: А вообще... Обязательно проставлять этот штамп в принципе?

Это что-то они путают, явно! Или Вас пытаются запутать. У меня такая же история: сразу в российский паспортный стол (не ЗАГС) принесла БГ свидетельство о браке с переводом (причем даже не легализованным, просто перевела в БГ в бюро переводов, они там понаставили всяких красивых штампиков, а нашим же только это и нужно;)), сказала "вышла замуж, надо поменять паспорт на новую фамилию", все взяли без вопросов, выдали через 2 недели паспорт на новую фамилию уже со штампом о браке.

Но если Вы фамилию не меняете, то можете и не заморачиваться. Болгарам при подаче док-ов на визу Д нужно только БГ св-во о браке, Ваш внутренний паспорт их не волнует.

JonSilver
Скажите, а нужно ли регистрировать в России брак, заключенный в Болгарии? Может ли отсутствие штампа в рос. Паспорте как-то повлиять на выдачу визы Д или получение ВНЖ?

На визу это не влияет. Регистрация в России семейного положения нужна ежли у Вас наследство мульенное. Но это для мужа... Ежли детешек надумаете в российское подданство отдать и т. Д. Личное решение и только. Я в России холостой, а женат в Болгарии. Чем там меньше знают обо мне, мне спокойней...

Utka
со свидетельством о браке (переведенным и заверенным в посольстве/консульстве РФ) в ЗАГС

Свидетельство о браке не нужно заверять в консульстве/посольстве. Отдаете в нормальную фирму, которые занимаются переводами, они переводят и сами заверяют у нотариуса. С этими бумагами везде в РФ проблем не будет.

1. В ЗАГСе говорят, что не ставят такие штампы:(что имеют право ставить только если брак был заключен у них...:cautious:

2. А вообще... Обязательно проставлять этот штамп в принципе?

1. Обратитесь в УФМС по месту жительства (если вы не меняли фамилию про заключении брака)

2. Читаем вместе:

Утверждено

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,

От 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392,

От 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 12.08.2010 N 612,

От 22.02.2012 N 141)

5. В паспорте производятся отметки:

О регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Zalmen

Тут год назад писали о планируемых к закону о гражданстве РБ изменениях, в соответствии с которыми иностранец, проживающий в Болгарии в статусе ПМЖ/ДВЖ не менее 3 лет и состоящий в браке с гражданином РБ не менее трех лет, вправе получить гражданство РБ без отказа от предыдущего гражданства.

Смотрю я закон о гражданстве, и никаких изменений в нем нет

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

По-прежнему

Чл. 13. (Изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

Пункт 6 из чл. 12:

6. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.

Есть ли новости, планируются ли изменения в данные нормы или от них отказались? И если изменений не будет, то почему, ведь, если верить прошлогоднему проекту, их вот-вот должны были принять летом 2012 г.

Andorf
Александър, Варна

Есть ли новости, планируются ли изменения в данные нормы или от них отказались? И если изменений не будет, то почему, ведь, если верить прошлогоднему проекту, их вот-вот должны были принять летом 2012 г.

Эти изменения не принимались. Было только обсуждения в парламентских комиссиях.

Qanatir
В ЗАГСе говорят, что не ставят такие штампы:(что имеют право ставить только если брак был заключен у них...:cautious: А вообще... Обязательно проставлять этот штамп в принципе?

У меня до сих пор не стоит штамп, хотя я и паспорт менял. Для получения визи штамп не надо, только свидетельство о браке.

Nastix

А могут ли у меня во3никнуть проблемы и3 3а того, что на латинице у меня и у мужа фамилия в документах пишется по ра3ному?

Когда меняла 3агран паспорт в России, там сделали другую транскрипцию на латинский (а я не обратила внимания) в личной карте написано так же и теперь наши фамилии ра3личаются на 2 буквы...:mad:

Гость Астильба
Когда меняла 3агран паспорт в России, там сделали другую транскрипцию на латинский (а я не обратила внимания) в личной карте написано так же и теперь наши фамилии ра3личаются на 2 буквы...

Даже если бы и обратили внимание, заполняют в соответствии с Правилами транслитерации для загранпаспортов. Наверное они разные в Болгарии и России.

Utka
Даже если бы и обратили внимание, заполняют в соответствии с Правилами транслитерации для загранпаспортов. Наверное они разные в Болгарии и России.

Необходимо сразу было при подаче документов на загранпаспорт было написать заявление с правильной фамилией на латинице как вам надо и обосновать это фамилией мужа с приложением копии личной карты. Я так делала. Спокойно делают все в РФ в таком случае.

Когда меняла 3агран паспорт в России, там сделали другую транскрипцию на латинский (а я не обратила внимания) в личной карте написано так же и теперь наши фамилии ра3личаются на 2 буквы...:mad:

Я бы на вашем месте "потеряла" или "испортила" паспорт и новый получила бы тут в Болгарии с правильной фамилией. Если конечно не жалко денег.

ljubus
А могут ли у меня во3никнуть проблемы и3 3а того, что на латинице у меня и у мужа фамилия в документах пишется по ра3ному?

Когда меняла 3агран паспорт в России, там сделали другую транскрипцию на латинский (а я не обратила внимания) в личной карте написано так же и теперь наши фамилии ра3личаются на 2 буквы...:mad:

У нас с мужем вообще разные фамилии, и проблем не возникает :) Если что, главный документ в этом случае - свидетельство о браке. Кстати, у меня тоже новый загран отличается в написании от того, что было в старом загране. Хотя в анкете я писала на латинице фамилию так, как было в старом паспорте, и объясняла, почему. Но все равно сделали по-своему.

Nastix
необходимо сразу было при подаче документов на загранпаспорт было написать заявление с правильной фамилией на латинице как вам надо и обосновать это фамилией мужа с приложением копии личной карты. Я так делала. Спокойно делают все в РФ в таком случае.

Да кто 3нал то, что с етой самой транслитерацией во3никает такое... 3нала б написала бы, а то уже когда ВНЖ оформила, тогда только 3аметила...:)

я бы на вашем месте "потеряла" или "испортила" паспорт и новый получила бы тут в Болгарии с правильной фамилией. Если конечно не жалко денег.

денег то не жалко... Но мне в россии то его родимого 2 месяца делали,(даже ви3у д ждать не стала, приехала по туристической), а тут наверно все полгода ждать...:D хотя...:rolleyes:

Если что, главный документ в этом случае - свидетельство о браке
3начит не все так страшно, немножко успокоили...:) Спасибо.
filipqni
Да, мы уже давно говорили, что проверки нефиктивности брака при подаче документов на ВНЖ стали реальностью. И что такие проверки ожидать можно и после получения ВНЖ.

На мой взгляд, нормальная практика нормальной страны.

Людям, которые действительно живут вместе и ведут общее хозяйство, боятся нечего, а фильтр для прочих приличный теперь будет.

Так потому мы с вами и здесь живем теперь ;)()>

Здравствуйте "UTKA"

У меня возникли вопроси на счет дети с россии какие документи нужни. Я как новичок в етом форуме еще не знаю как связатся поетом ожидаю если возможно первий шаг с вашим стороном. :)

Заранее спосибо :)

Utka
Здравствуйте "UTKA"

У меня возникли вопроси на счет дети с россии какие документи нужни. Я как новичок в етом форуме еще не знаю как связатся поетом ожидаю если возможно первий шаг с вашим стороном. :) заранее спосибо :)

Добрый день)

Если есть вопросы, то задавайте. Чем смогу, помогу вам. Или вы хотите в личку свои вопросы задать?

Matanai
добрый день)

Если есть вопросы, то задавайте. Чем смогу, помогу вам. Или вы хотите в личку свои вопросы задать?

Utka, начните переписку в личке, он как новичок, еще не может. По визе и браку я уже все объяснила, интересует именно вопрос с детьми:)

Галина66

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему сыну 21 год. Я планирую заключить брак с болгарским гражданином, но как возможно оформить выезд моего сына в Болгарию.

Qanatir
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему сыну 21 год. Я планирую заключить брак с болгарским гражданином, но как возможно оформить выезд моего сына в Болгарию.

Виезд, чтоб съездить к Вам в гости? Или Ви хотите, чтоб он жил с Вами?

Галина66

Хочу чтобы он жил со мной:)

Qanatir
Хочу чтобы он жил со мной:)

Ну вот, как заключите брак, получите ВНЖ, он к Вам приедет и на основании Вашего вида, он сможет податься так же на ВНЖ. Как то так... А так, он и по визе может жить с Вами... Если муж не будет против;).

GalaArt
вот, как заключите брак, получите ВНЖ, он к Вам приедет и на основании Вашего вида, он сможет податься так же на ВНЖ

А я не поняла: разве взрослый сын (ему же уже 21 год) может подать на ВНЖ на основании того, что у его матери ВНЖ?

Qanatir
А я не поняла: разве взрослый сын (ему же уже 21 год) может подать на ВНЖ на основании того, что у его матери ВНЖ?

Да...:thumbsdown:Поговорил с женою... Она сказала, что на етом основании нет. Так что... Изжиняюсь за дезу...

Спасибо, думаю будет не против:)

Галина, не может, так, как я писал... Извините... Придется и его женить здесь;)

ViTATA

Разрешите и мне рассказать о процедуре бракосочетания в Болгарии.

Я русская, мой муж - болгарин. Проживаем в области Монтана. Сначала думала что собрать кучу документов - не реально! Оказалось все намного проще, дешевле и быстрее.

1. Надо идти в Общину. В каждой общине свои правила и порядки.

Я же начиталась официальных документов и разных комментариев с форуме - сделала много лишнего и не нужного.

Лишнее оказалось - мое свидетельство о рождении с апостилем и переводом; мое свидетельство о расторжении первого брака с гражданином РФ с апостилем и переводом, копия русского паспорта. До консульства в Софии (получение справки о том что я не замужем) не доехали - что оказалось тоже правильно.

В моей Общине понадобилось только:

мои документы

Мой заграничный паспорт (копию сделала сама сотрудница Общины), справка из русского ЗАГС (без апостиля, но с переводом на болгарский язык), заявление-декларация (выдают в Общине)

документы мужа

Личная карта, медицинская справка с анализом крови и печатью психиатра - бланк купили в книжном магазине, оплаченая сумма за регистрацию брака, оплаченная сумма за дубликат свидетельства о браке с какими-то дополнительными печатями (ОЧЕНЬ ВАЖНО! Этот дубликат нужен для легализации брака в России), заявление-декларация (выдают в Общине)

документы свидетелей

Личная карта

2. На Российский документах для Болгарии - НИКОГДА не надо ставить апостиль. Есть соглашение между нашими странами за 1976 год, древнее, но еще действующее. Это поможет Вам съэкономить много сил, времени и денег.

3. Дорогие девушки. Вопрос о смене фамилии - очень важный. Если Вы будете брать новую фамилию - то будьте готовы что Вы вернетесь к своему любимому только через 2-3 месяца.

Т. Е. После регистрации брака Вы возвращаетесь в Россию и подаете документы на визу Д.

НО! Прежде вам необходимо:

- поменять российский паспорт. Срок 10 дней.

- поменять заграничный паспорт. Срок 1 месяц.

- подать заявление на справку о несудимости. Срок 1 месяц.

- поменять инн, снилс, водительские, паспорт ТС и ПТС.

ВАЖНО! Вы не сможете пользоваться порталом госуслуг пока не получите снилс на новую фамилию.

Также вы сначала меняете обычные водительские документы. Потом ждете загранпаспорт. И только тогда вы можете поменять/получить международные права.

Поэтому заранее продумайте вопрос об изменении фамилии.

P. S. На истину не претендую, в полемику не вступаю. Рассказываю все из своего опыта.

Продолжение (как я получала визу Д) следует :)

КCения
Разрешите и мне рассказать о процедуре бракосочетания в Болгарии.

Я русская, мой муж - болгарин. Проживаем в области Монтана...

Оой, спасибо! Т. Е. Все-все сначала? Все доки, визы, внж и пр? А ск можно находиться на территории бг с "новой" фамилией и "старыми" документами?

Виктори

Добрый день. Я вышла замуж за болгарина год назад в Варне. Помимо тех документов, которые перечисляются в предыдущих постах, у меня при подаче заявления в Обреден дом потребовали справку об адресной регистрации из МВР. Мало ли кому пригодится эта информация.

Kroko
Оой, спасибо! Т. Е. Все-все сначала? Все доки, визы, внж и пр? А ск можно находиться на территории бг с "новой" фамилией и "старыми" документами?

Ага

Кто-то все-таки собрался замуж выходить,?)

ViTATA
Оой, спасибо! Т. Е. Все-все сначала? Все доки, визы, внж и пр? А ск можно находиться на территории бг с "новой" фамилией и "старыми" документами?

Когда выходила замуж у меня была годовая виза С на 180дней, визы Д не было и ВНЖ тоже не было.

С "новой" фамилией но старыми докумнтами можно было находится по визе С до окончания срока действия. Но рано или поздно прийдется приезжать в Россию чтобы все сделать. Я решила что лучше не откладывать:)

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...