Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
ALINKA
Звоните в Консульство

Так в том то и дело что звонила, 4 номера нашла и не на один не могу дозвонится.

Qanatir

Позвоните в Ванну в Ваше Консульство

kot
Так в том то и дело что звонила, 4 номера нашла и не на один не могу дозвонится.

Сразу, если Вы не из Софии.

В Варне консульство закрыто с осени

ALINKA
Сразу, если Вы не из Софии.

В Варне консульство закрыто с осени

Я знаю, что закрыли в Варне консульство, в моем городе тоже закрывают Украинское консульство. Звонила я в Софию, но никто не отвечает.

kot

Еще раз - справку выдают тут же, если вы не из Софии.

Телефон 02818 68 27

Работают каждй день с 9,30 до 16,30. До обеда принимают документы. После обеда - выдают.

bulgaria.mfa.gov.ua/bg/consular-affairs/contacts

Innochka
Я знаю, что закрыли в Варне консульство, в моем городе тоже закрывают Украинское консульство. Звонила я в Софию, но никто не отвечает.

Справку делают при Вас лично за 5 минут.

aglo599

Доброго здоровья всем! У меня ВНЖ уже 3 года с половиной. (Замужем за болгарином) С мая мне нужно делать новую карту. Но мне очень неудобно каждый год делать это именно в мае. Хочу сделать на полгода, а потом уже с осени на год. Это можно сделать? И как при этом пойдет оплата налога 500 лев на год. За полгода можно будет половину заплатить, или нет? И сколько, кстати, показывать на банковском счете? (Я это всегда сама показываю) Как обычно на год? Или можно опять таки половину? Кто это знает, прошу откликнуться.

Astery
Доброго здоровья всем, у меня ВНЖ уже 3 года с половиной. (Замужем за болгарином) С мая мне нужно делать новую карту. Но мне очень неудобно каждый год делать это именно в мае. Хочу сделать на полгода, а потом уже с осени на год. Это можно сделать? И как при этом пойдет оплата налога 500 лев на год. За полгода можно будет половину заплатить, или нет? И сколько, кстати, показывать на банковском счете? (Я это всегда сама показываю) Как обычно на год? Или можно опять таки половину? Кто это знает, прошу откликнуться.

Пишите в заявлении на продление - 6 месяцев. Страховку, деньги на счете - тоже на полгода. Без проблем Вам дадут разрешение на 6 месяцев и такса будет 200 лв, а не 500.

БургасЛазур

@aglo599,

Здравствуйте! Увидела, что вы являетесь супругой болгарского гражданина. Я впервые за 5 лет выезжаю в Россию из Болгарии (живу 3 год безвыездно), и чтобы тоже не нарушить правила 5 лет, могу ли я спокойно выехать на 4-5 месяцев? И еще, ездил ли ваш муж с вами (к сожалению, не знаю откуда вы), но если из России, то нужна ли виза супругу, чтобы вместе из Болгарии выехать?

Очень жду вашего ответа, спасибо!

КCения
@aglo599,

Здравствуйте! Увидела, что вы являетесь супругой болгарского гражданина. Я впервые за 5 лет выезжаю в Россию из Болгарии (живу 3 год безвыездно), и чтобы тоже не нарушить правила 5 лет, могу ли я спокойно выехать на 4-5 месяцев? И еще, ездил ли ваш муж с вами (к сожалению, не знаю откуда вы), но если из России, то нужна ли виза супругу, чтобы вместе из Болгарии выехать?

Очень жду вашего ответа, спасибо!

Позвольте, я отвечу на вторую часть вопроса: мужу (гражданину Бг) нужна виза для въезда на территорию РФ. Но немножко попроще. Вы пишете заявление (типа покана) на имя посла, прикладываете документы по списку и ждете 10дней. Виза готова. Но! На 3 месяца.

За подробностями можете написать мне kseniya_glyzina@mail.ru, могу выслать образцы и список

Лидок

Вопрос с посещением Англии с мужем болгарином хочется развить и обсудить

Zalmen
Но немножко попроще. Вы пишете заявление (типа покана) на имя посла, прикладываете документы по списку и ждете 10дней. Виза готова. Но! На 3 месяца.

Визу дают многократную? Стоимость 35 евро?

Qanatir
визу дают многократную? Стоимость 35 евро?

Скорее всего однократную. Но я не знаю-это у нас в РБ так. И виза в РФ никогда не была 35евро. Около 80 долларов, как я помню.

КCения
визу дают многократную? Стоимость 35 евро?

Визу дают максимум 2х кратную, стоит 118.25лв

БургасЛазур
Вопрос с посещением Англии с мужем болгарином хочется развить и обсудить

К сожалению, поездка в Англию не получилась, теперь узнаю как в Россию поехать вместе.

Однако, и мне интересно как обстоят дела с Британией, на будущее.

Если разберусь первее, обязательно сообщу.

mitisv1988

Добрый день, уважаемые форумчане.

Перелопатил форум.

Ситуация следующая - супруга имеет болгарские корни. Я - нет. Живем в Казахстане.

Планирую перебираться в ЕС дальше больше возможно.

План такой - отправляю супругу, она делает себе гражданство БГ на основании своих корней.

Далее - я. Вопрос - неужели нет путей попроще чем, делать визу Д, жить 5/3 лет ВНЖ, потом 5/3 лет ПМЖ и потом только гражданство? (инвестиции в БГ отпадают)

Моя цель иметь возможность работать в ЕС. По ВНЖ работать как я понимаю не вариант...

Просто иначе, тогда я вообще ничего не понимаю. Как можно мигрировать не имея работы и дохода для семьи. В моем понимании если у меня супруга гражданин БГ, я еду в БГ как бы воссоединение и мне дают сразу хотя бы ПМЖ, что бы я мог работать и кормить семью.

Обновлю - есть лазейка одна, ВНЖ дает возможность работать в собственной компании. Могу ли открыть компанию и работать по контракту (фриланс) с компаниями из стран ЕС?

Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день, уважаемые форумчане.

Перелопатил форум.

Ситуация следующая - супруга имеет болгарские корни. Я - нет. Живем в Казахстане.

Планирую перебираться в ЕС дальше больше возможно.

План такой - отправляю супругу, она делает себе гражданство БГ на основании своих корней.

Далее - я. Вопрос - неужели нет путей попроще чем, делать визу Д, жить 5/3 лет ВНЖ, потом 5/3 лет ПМЖ и потом только гражданство? (инвестиции в БГ отпадают)

Моя цель иметь возможность работать в ЕС. По ВНЖ работать как я понимаю не вариант... Но как супруг болгарского гражданина Вы имеете право работать и с ВНЖ!

Просто иначе, тогда я вообще ничего не понимаю. Как можно мигрировать не имея работы и дохода для семьи. В моем понимании если у меня супруга гражданин БГ, я еду в БГ как бы воссоединение и мне дают сразу хотя бы ПМЖ, что бы я мог работать и кормить семью.

Обновлю - есть лазейка одна, ВНЖ дает возможность работать в собственной компании. Могу ли открыть компанию и работать по контракту (фриланс) с компаниями из стран ЕС?

Спасибо.

К сожалению другого пути нет. Да и до гражданства жены пройдет где то 2 года минимум. Но как супруг гражданина Болгарии можете работать и с ВНЖ.

mitisv1988
К сожалению другого пути нет. Да и до гражданства жены пройдет где то 2 года минимум. Но как супруг гражданина Болгарии можете работать и с ВНЖ.

Спасибо за ответ, уважаемый. Позвольте продолжить...

Что Вы имеете ввиду под "можете работать и с ВНЖ"? В самой Болгарии я работать не планирую. Думаю, что по моей ИТ специализации, там нет работы и/или ЗП очень низкая. Меня интересует работа в других странах ЕС. Найти я ее могу, вопрос уперается в разрешении на работу.

Добавлю - с ВНЖ я должен находится именно на территории БГ 5/3 лет или ЕС в целом?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо за ответ, уважаемый. Позвольте продолжить...

Что Вы имеете ввиду под "можете работать и с ВНЖ"? В самой Болгарии я работать не планирую. Думаю, что по моей ИТ специализации, там нет работы и/или ЗП очень низкая. Меня интересует работа в других странах ЕС. Найти я ее могу, вопрос уперается в разрешении на работу.

Добавлю - с ВНЖ я должен находится именно на территории БГ 5/3 лет или ЕС в целом?

Должны находится на територии ЕС! Про работу с ВНЖ вне Болгарии не могу сказать, думаю нельзя будет, но не уверен. Но можете открыть свою фирму и работать через нее!

mitisv1988
Должны находится на територии ЕС! Про работу с ВНЖ вне Болгарии не могу сказать, думаю нельзя будет, но не уверен. Но можете открыть свою фирму и работать через нее!

ЕС? Отлично.

Ну вот на счет своей фирмы, все таки, кто может проконсультировать? Вот я на ВНЖ открыл ИП (индвидуальный предприниматель), сам являюсь сотрудником. Далее, могу искать позиции по странам ЕС и работать? Что то можете сказать про голубую карту?

Все таки, очень странно все это. Особенно в ситуации когда супруг (не супруга) не является гражданином БГ. Как в этом случае? САМЫЙ важный вопрос кормить семью (как это принято у нас это обязанность мужчины). Я готов 5-10 лет жить там в БГ и ЕС в целом на птичьих правах (ВНЖ ПМЖ и тд, без гражданства), но в том случае если у меня будет полная возможно работать в ЕС, что бы жить на что то...

И еще вопрос -

Вот тут сказано ст 24 п 1

Пп. 18. Член семьи болгарского гражданина согласно ст. 2, пп. 6 Закона об иностранцах:

• Свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 21 года) или свидетельство о браке (регистрированное в Болгарии).

• Копия личной карты или паспорта болгарского гражданина

• Документы ЗАГС о наличии родственных связей

• Заявление от имени болгарского гражданина о финансовом и социальном обеспечении лица на время проживания в Республике Болгария или медицинские справки о наличии заболеваний

Это что получается - у нас сейчас есть свидетельство о браке Казахстанское. Супруга получает гражданство БГ. Далее, мне что ехать в БГ и "переженится" что ли? Требуется свидетельство зарегистрированное в БГ. Странно...

П. С.

Извините, не знаком со сдешними устоями... Когда форумчане отвечают на вопросы касательно правил и законов, кидать ссылки на официальные документы не обязательно?

Спасибо.

Harita
Все таки, очень странно все это. Особенно в ситуации когда супруг (не супруга) не является гражданином БГ. Как в этом случае? САМЫЙ важный вопрос кормить семью (как это принято у нас это обязанность мужчины). Я готов 5-10 лет жить там в БГ и ЕС в целом на птичьих правах (ВНЖ ПМЖ и тд, без гражданства), но в том случае если у меня будет полная возможно работать в ЕС, что бы жить на что то...

Ну что странного? Болгария дает возможность работать супругам своих граждан без всяких разрешений и пр., приезжайте и кормите семью. Но вы же не хотите ни жить, ни работать в Болгарии. А в другой стране ЕС болгарский ВНЖ/ПМЖ вам не поможет, там надо получать свой, в вашем случае на основании воссоединения семьи. И уже в конкретной стране, куда вы хотите, надо узнавать, какие права на работу данный статус дает.

Harita

И еще вопрос -

Вот тут сказано ст 24 п 1

Пп. 18. Член семьи болгарского гражданина согласно ст. 2, пп. 6 Закона об иностранцах:

• Свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 21 года) или свидетельство о браке (регистрированное в Болгарии).

• Копия личной карты или паспорта болгарского гражданина

• Документы ЗАГС о наличии родственных связей

• Заявление от имени болгарского гражданина о финансовом и социальном обеспечении лица на время проживания в Республике Болгария или медицинские справки о наличии заболеваний

Это что получается - у нас сейчас есть свидетельство о браке Казахстанское. Супруга получает гражданство БГ. Далее, мне что ехать в БГ и "переженится" что ли? Требуется свидетельство зарегистрированное в БГ. Странно...

П. С.

Извините, не знаком со сдешними устоями... Когда форумчане отвечают на вопросы касательно правил и законов, кидать ссылки на официальные документы не обязательно?

Не знаю, где вы ето прочитали, но в законе такого нет.

Конкретно про св-во о браке написано в Правилнике к Закону об иностранцах, ст. 27б http://lex.bg/bg/laws/ldoc/-12560383

А вот и сам закон http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

k_nastiks

Добрый вечер!

Я планирую оформить ВНЖ на основании заключения брака с гражданином Болгарии. Документы на визу Д уже поданы в Консульство Болгарии.

Так я хотела бы уточнить, обязательно ли от меня требуется (уже для оформления ВНЖ в Болгарии) выписка с банковского счета о наличии средств, если у меня есть нотариально заверенная декларация о том, что муж меня обязуется финансово обеспечивать в период проживания на территории РБ???

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь

Happy
Должны находится на територии ЕС! Про работу с ВНЖ вне Болгарии не могу сказать, думаю нельзя будет, но не уверен. Но можете открыть свою фирму и работать через нее!

Для IT шников, есть исключение, при условии, если компания уже заключила контракт и взяла на себя все расходы.

Иначе так: workpermit.com/uk/freelance_form.htm

По фирме:

Если к примеру в UK, то свою компанию просто так не открыть, и разрешения на биснес не получить.

Есть определенные условия, например вложить в экономику страны 200 тыс фунтов

Получить разрешение на работу, очень не просто.

Информация тут workpermit.com/uk/business.htm

Qanatir

@k_nastiks, я точно не знаю, но мне думается, что, конечно, не надо, раз муж обеспечивает. Возможно, выписки из его счёта надо будут.

k_nastiks

Спасибо)

А еще я в интернете прочитала, что при оформлении уже ВНЖ в Болгарии от меня потребуют страховой полис переведенный и легализованный. Так ли это? Уточняю, потому что при подаче документов на визу Д в консульстве перевод и легал-я не потребовались.

Спасибо

Qanatir

Да страховку Вы делаете в Болгарии. Зачем её переводить? Но, сама страховка, конечно, будет надо обязательна!

Зай Атс
Должны находится на територии ЕС!

На территории Болгарии. Чл. 25 (1) 11:" членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години".

k_nastiks

Но я оформила в России страховой полис через Альфа Страхование для подачи в консульство на визу Д. Значит в Болгарии мне нужно оформить другой страховой полис для ВНЖ?

Зай Атс
Но я оформила в России страховой полис через Альфа Страхование для подачи в консульство на визу Д. Значит в Болгарии мне нужно оформить другой страховой полис для ВНЖ?

Какое у Вас покрытие полиса, сколько дней? Именно покрытие, а не срок действия.

Российский полис могут принять здесь, так же могут заставить сделать перевод, всё зависит от миграции.

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...