Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
Murder
По какой нужно подскажите, пожалуйста!

Для этого вам необходимо ознакомиться с Чл. 25. (1) ЗЧРБ.

Обратите внимание на п. 2.

Zalmen
Для этого вам необходимо ознакомиться с Чл. 25. (1) ЗЧРБ.

Обратите внимание на п. 2.

Только не п. 2, а п. 11

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

Лидок

Те вообще безвылазно из Болгарии в течении 5лет?

Зай Атс
Те вообще безвылазно из Болгарии в течении 5лет?

Нужно отсутствовать в Болгарии не больше 10-ти месяцев за 5 лет и не больше полгода за раз.

aglo599

Получается, что если отсутствовал за последние 5 лет половину этих лет (а я по полгода живу в БГ), то без 1000 лев при получении ПМЖ, даже в статусе супруги, не обойдешься. Я так поняла. В общем рано радовалась...:D

Лидок

Я понимаю в любом случае 1000лв и ПМЖ)

kot
Я понимаю в любом случае 1000лв и ПМЖ)

Странно, что Вам давали ссылки, а Вы их неудосужились прочитать!

По браку - 150 лв.

На общих основаниях (5 лет законно в Болгарии) - 1000 лв.

k_nastiks

Здравствуйте!

Отзовитесь, пожалуйста, кто-нибудь кому известно что-то о бракоразводном процессе в Болгарии.

Murder
кто-нибудь кому известно что-то о бракоразводном процессе в Болгарии.

Всем понемногу, в чем, собственно, вопрос?

kot
Здравствуйте!

Отзовитесь, пожалуйста, кто-нибудь кому известно что-то о бракоразводном процессе в Болгарии.

Что-то известно всем. Все - известно адвокату.

k_nastiks
Что-то известно всем. Все - известно адвокату.

Вот мне и интересно... Можно ли развестись по взаимному согласию и без помощи адвоката? Совместно нажитого имущества нет, детей нет.

Всем понемногу, в чем, собственно, вопрос?

Можно ли подать на развод по взаимному согласию не обращаясь к адвокату вообще? Совместно нажитого имущества нет, детей нет.

И сколько вообще времени занимает бракоразводный процесс или все зависит от ситуации?

И на крайний случай... Без присутствия одного из разводящихся возможен ли развод?

Ели
Вот мне и интересно... Можно ли развестись по взаимному согласию и без помощи адвоката? Совместно нажитого имущества нет, детей нет.

Можно, если составите молбу и споразумение в соответствии с юридическими требованиями.

Мало того, можете развестись и достаточно быстро, если сделаете это в каком-то маленьком городке

k_nastiks
можно, если составите молбу и споразумение в соответствии с юридическими требованиями.

Мало того, можете развестись и достаточно быстро, если сделаете это в каком-то маленьком городке

Скажите, пожалуйста, а после развода с супругом, я смогу остаться жить на территории Болгарии до окончания срока действия личной карты, которую я получила на основании брака? Или у меня ее аннулируют как-то после развода?

Спасибо!)

Dim
Скажите, пожалуйста, а после развода с супругом, я смогу остаться жить на территории Болгарии до окончания срока действия личной карты, которую я получила на основании брака? Или у меня ее аннулируют как-то после развода?

Спасибо!)

Вы задаете очень специфично вопрос, так сказать. Видно вы наперед знаете что вам надо разводиться. Может поэтому лучше обратиться в фирмы, оказывающие специфические услуги по заключению брака с иностранцами, чья основная цель не совместное сожительство в будущем и создание семьи, а получение гражданства или права на проживания в конкретной стране. Но как и во всех других странах и в Болгарии это незаконно... А насчет того можно ли вам после развода остаться в Болгарии, просто потом надо найти причину для этого. У вас есть такие основания?

Murder
Скажите, пожалуйста, а после развода с супругом, я смогу остаться жить на территории Болгарии до окончания срока действия личной карты, которую я получила на основании брака? Или у меня ее аннулируют как-то после развода?

Спасибо!)

Сможете. Но чтобы получить новую личную карту потребуется новое основание.

k_nastiks
Сможете. Но чтобы получить новую личную карту потребуется новое основание.

Спасибо за ответ:)

aglo599
только не п. 2, а п. 11

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

...

11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

В миграционной службе служителка мне сказала, что я могу подавать док. На ПМЖ с 25 июля 2016 года. Но мне казалось, что у меня не выполнен режим обязательного присутствия в 185 дней каждый год. Или если мне так сказали, то им виднее? Непонятно как там считали. Где бы почитать эти положения? Может быть мне, как члену семьи и не нужно считать эти дни? Просто уже голова кругом от того, что не могу четко понять что надо, когда и сколько.

Зай Атс
В миграционной службе служителка мне сказала, что я могу подавать док. На ПМЖ с 25 июля 2016 года. Но мне казалось, что у меня не выполнен режим обязательного присутствия в 185 дней каждый год. Или если мне так сказали, то им виднее? Непонятно как там считали. Где бы почитать эти положения? Может быть мне, как члену семьи и не нужно считать эти дни? Просто уже голова кругом от того, что не могу четко понять что надо, когда и сколько.

Если Вы сомневаетесь, выполнен ли у Вас режим присутствия в стране для ПМЖ.

В Миграции можно запросить справку о пребывании в стране, где будет указано количество дней, стоимость такого удостоверения около 30 лв.

Алиса Р

Всем доброй ночи!

Честно прочитала все 39 страниц, но очень хочется, по возможности, конкретики в несколько запутанной ситуации :)

Проживала в Варне (более полутора лет) по ВНЖ на представительство. На прошлой неделе переехали с мужем (пока гражданским) в Банско, на сезон в связи с его работой. В феврале заканчивается ЛК по предыдущему основанию, новую хотелось бы получить по браку с гражданином БГ.

По списку документов требуется:

Справка из посольства в Софии (получается ближе всего ехать) о том, что я в РФ не в браке

Мой паспорт, его лк, справки от врача (лечащий мужа в Варне, могут ли форумчане посоветовать кого-то в Банско?)

Свидетели, оплата пошлины за расписку,

Верно ли?

Вопрос. Даже несколько. При получении адресной карты служительница РПУ сказала что-то неоднозначное.

Что, во-первых, после смены адреса, мне надо с адресной картой "доложиться" в общину, т. К. Я сменила постоянный адрес. Т. Е., получается, перерегистрации в полиции не достаточно? Во-вторых, что это надо сделать в течение месяца. И в-третьих, что надо сразу после общины подавать на новую ЛК, т. К. Они привязаны к месту жительства. (А как поступают те, кто постоянно перемещаются внутри Болгарии? Или таких нет?) Т. Е. Если я следую инструкциям служительницы РПУ, я теряю месяц ЛК, что сейчас совсем некстати (Верна ли эта информация, кто сталкивался?

Вопрос два, вытекающий из первого и непосредственно по топику:

Как службы миграции будут проверять (не) фиктивность брака? (я ничего против не имею, на вопросы все с радостью ответим, но все общие друзья и семья мужа остались в Варне, кого тогда будут опрашивать? Только соседей здесь или в Варну тоже поедут?

Можно ли подавать на новую ЛК непосредственно в Банско или надо будет ехать в Благоевград/Софию/Пловдив? Гише "миграция" стояло пустое, единственная сотрудница, подписавшая адресные карты, не смогла ответить на вопрос.

При подаче на новую ЛК по новому основанию, помимо декларации за подслон и издръжка от мужа, требуют ли нынче в Банско (если тут эти лк вообще делают) или тогда в Благоевграде подтверждение дохода мужа? Потому что исходя из всего прочитанного в этом топике, просят не во всех городах, а "по настроению" :))

Если у кого-то есть личный опыт заключения брака в Банско и получения ЛК тут или в ближайших городах, буду крайне признательна за информацию :))

Заранее большое спасибо.

Murder

По списку документов требуется:

Справка из посольства в Софии (получается ближе всего ехать) о том, что я в РФ не в браке

Мой паспорт, его лк, справки от врача (лечащий мужа в Варне, могут ли форумчане посоветовать кого-то в Банско?)

Свидетели, оплата пошлины за расписку,

Вид справки о вашем семейном положении необходимо уточнить в общине, в которой планируете расписываться. Хотя форма ее в посольстве РФ и стандартна.

Медсправку вам сделают за 20 лева без сдачи анализов, в той же общине вам подскажут к какому врачу обратиться.

При последнем браке с гражданином Болгарии (не торжественная роспись) никакой таксы не взяли - опять же, возможно зависит от общины.

Служительница РПУ сказала что-то неоднозначное.

Ей не до вашего брака и её не интересуют подробности.

Когда придет время подавать документы на новую ЛК. Готовьте список с новым основанием и подавайтесь в службу миграции по новому месту жительства.

Как службы миграции будут проверять (не) фиктивность брака?

Обязательно придут в гости, проверить ваш новый адрес и кто с вами проживает. Для проверки фиктивности возможно вызовут в полицию на "душевный разговор", а возможно и не вызовут. Никаких друзей привлекать не будут.

Fanisa

Я проживаю в Банско. Первые две подачи были в Софии, остальные в Благоевграде. Декларации требовали только в Софии. В Благоевграде никаких деклараций от мужа они не требовали.

Нужна только референция банка с вашего счета, договор об аренде или копия нот. Акта, ну и остальные документы по списку.

Каждый год требовали дубликат св-ва о браке, приходилось ездить за ним в Софию, где был заключен брак.

Harita

Вопрос. Даже несколько. При получении адресной карты служительница РПУ сказала что-то неоднозначное.

Что, во-первых, после смены адреса, мне надо с адресной картой "доложиться" в общину, т. К. Я сменила постоянный адрес. Т. Е., получается, перерегистрации в полиции не достаточно? Во-вторых, что это надо сделать в течение месяца. И в-третьих, что надо сразу после общины подавать на новую ЛК, т. К. Они привязаны к месту жительства. (А как поступают те, кто постоянно перемещаются внутри Болгарии? Или таких нет?) Т. Е. Если я следую инструкциям служительницы РПУ, я теряю месяц ЛК, что сейчас совсем некстати

У иностранцев с ВНЖ нет постоянного адреса, а только настоящий. ЛК не надо сейчас менять, заключайте брак и тогда уже меняйте документы.

Qanatir
Я проживаю в Банско. Первые две подачи были в Софии, остальные в Благоевграде. Декларации требовали только в Софии. В Благоевграде никаких деклараций от мужа они не требовали.

Нужна только референция банка с вашего счета, договор об аренде или копия нот. Акта, ну и остальные документы по списку.

Каждый год требовали дубликат св-ва о браке, приходилось ездить за ним в Софию, где был заключен брак.

Свежий дубликат нужен для того, чтоб знать, что вы ещё в браке. Ведь развестись, дело минутное)

Fanisa
Свежий дубликат нужен для того, чтоб знать, что вы ещё в браке. Ведь развестись, дело минутное)

Теперь я уже вдова...

ElenaUshakova
Теперь я уже вдова...

fanisa, написала Вам в скайп

Алиса Р
Вид справки о вашем семейном положении необходимо уточнить в общине, в которой планируете расписываться. Хотя форма ее в посольстве РФ и стандартна.

Медсправку вам сделают за 20 лева без сдачи анализов, в той же общине вам подскажут к какому врачу обратиться.

При последнем браке с гражданином Болгарии (не торжественная роспись) никакой таксы не взяли - опять же, возможно зависит от общины.

Ей не до вашего брака и её не интересуют подробности.

Когда придет время подавать документы на новую ЛК. Готовьте список с новым основанием и подавайтесь в службу миграции по новому месту жительства.

Обязательно придут в гости, проверить ваш новый адрес и кто с вами проживает. Для проверки фиктивности возможно вызовут в полицию на "душевный разговор", а возможно и не вызовут. Никаких друзей привлекать не будут.

Спасибо за ответ, Murder!

Но Вы последний раз расписывались не в Банско, я правильно понимаю? :)

Я сотруднице полиции, разумеется, про брак ничего не говорила, я интересовалась в целом выдачей новой ЛК, т. К. На момент подачи я буду все еще тут же, в Банско. Вопрос в том, что гише миграция стояло пустое и закрытое, даже никаких бумажек/списков не было на стекле, а вышеупомянутая сотрудница не знала, делают ли вообще ЛК иммигрантам в их отделении (не важно, на каком основании). Вот я и пытаюсь выяснить от людей заинтересованных и с опытом, можно ли вообще подать тут, или ехать, скажем, в Благоевград :)

С визитами вообще никаких проблем, договор аренды у нас новый на троих (у меня маленький сын), так что кто с кем проживает - не вопрос :)

Алиса Р
Я проживаю в Банско. Первые две подачи были в Софии, остальные в Благоевграде. Декларации требовали только в Софии. В Благоевграде никаких деклараций от мужа они не требовали.

Нужна только референция банка с вашего счета, договор об аренде или копия нот. Акта, ну и остальные документы по списку.

Каждый год требовали дубликат св-ва о браке, приходилось ездить за ним в Софию, где был заключен брак.

Спасибо большое за ответ, Fanisa!

Т. Е. В Банско ЛК иностранцам однозначно не делают, поняла.

На данный момент мне крайне проблематично получить какую бы то ни было справку из банка, отсюда и вопрос. Если на данный момент средств в таких количествах для банковской справки нет (и занять не у кого), но есть договор аренды + муж пишет декларацию за подслон и издържка, будут ли просить в Благоевграде его подтверждение дохода?

У иностранцев с ВНЖ нет постоянного адреса, а только настоящий. ЛК не надо сейчас менять, заключайте брак и тогда уже меняйте документы.

Спасибо за ответ, Harita!

Вы меня очень обрадовали :)

Fanisa
Спасибо большое за ответ, Fanisa!

Т. Е. В Банско ЛК иностранцам однозначно не делают, поняла.

На данный момент мне крайне проблематично получить какую бы то ни было справку из банка, отсюда и вопрос. Если на данный момент средств в таких количествах для банковской справки нет (и занять не у кого), но есть договор аренды + муж пишет декларацию за подслон и издържка, будут ли просить в Благоевграде его подтверждение дохода?

Дело в том, что в Благоевграде (в отличие от Софии, например, где я подавал первых два раза) как раз не хотели деклараций от мужа, а требовали только подтвреждение наличия денег на счете жены.

Алиса Р
Дело в том, что в Благоевграде (в отличие от Софии, например, где я подавал первых два раза) как раз не хотели деклараций от мужа, а требовали только подтвреждение наличия денег на счете жены.

Ясно. Будем работать над этим вопросом. Еще раз большое спасибо за ответы, Fanisa :)

Анна Зп
Откуда такая инфа (что не нужен апостиль)?

Читала что апостиль не нужно. Скорей всего перевод и легализацыя которую делают так же и срочную в Болгарии без проблем.

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...