Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
Maryy

Кто недавно подавал на визу Д на основании замужества, при наличии декларации нужен ли счет в банке на мое имя с n-ой суммой?

это уже пусть скажут девочки, кто недавно на визу Д по данному основанию подавал. На сайте посольства особых изменений нет в списке документов.

Главное что справку об отсутствии брака можно получить в консульстве РФ в БГ :)

Utka
главное что справку об отсутствии брака можно получить в консульстве РФ в БГ :)

Не забудьте внутренний паспорт и если был уже брак, то свидетельство о разводе.

Maryy
не забудьте внутренний паспорт и если был уже брак, то свидетельство о разводе.

Да, главное от счастья не забыть паспорт:-) хорошо бы чтобы тут же выдали справку, а то еще будут тянуть кота за усы:-)

Nastёna
да, главное от счастья не забыть паспорт :) хорошо бы чтобы тут же выдали справку, а то еще будут тянуть кота за усы :)

Справка будет готова в течении 10-15 минут, у вас будет время дойти до банка и оплатить пошлину.

Имейте ввиду, консульство ведет прием понедельник, среда, пятница с 8.30 до 12.00

А вообще, по поводу документов лучше уточнить непосредственно в посольстве БГ в Москве, Вам подробно все объяснят.

ljubus

Образцы деклараций для подачи в МВР. Об этом как-то шла речь в этой теме. Может, кому-то еще пригодится:

DSCN3905.thumb.JPG.ab13bf8d4ba1c9665192cbf9bdafee3a.JPG DSCN3907.thumb.JPG.977b8cd9301f68462c8c6e1e2c297a88.JPG

Maryy
это уже пусть скажут девочки, кто недавно на визу Д по данному основанию подавал. На сайте посольства особых изменений нет в списке документов.

А можно ссылку на этот список

Ели
а можно ссылку на этот список

Я, конечно же, очень извиняюсь, но есть вопрос: Вам Гугл/Яндекс бан въдал и Въ не можете найти сайт посольства или Вам просто лень?

А так - вот она ссълка...

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Roni7090

Добрый вечер. Я гражданин Украины, расписался с гражданкой Болгарии. Расписались в Болгарии. На данный момент я в Украине, хочу подавать документы на визу D.

Меня интересует:

1. Справка об обеспечением жилья. Жена студентка учится в Софии, а сама с Бургасой обл. Могу ли я прописаться у нее в Бургасе?

2. Справка о финансовых доходах. Она не работает. Мне надо открывать свой личный счет в банке? И какую суму надо поставить? В какой валюте?

Maryy

Добрый день у меня в Болгарии требуют АПОСТИЛЬ на справку о том что не состою в браке в РФ. Без этого отказываются переводить и легализовать эту справку. Ссылаются на то что это документ о семейном положении и якобы нужен Апостиль!

Насколько я знаю это не законно, т. К. По Конвенции 1986 апостиль не нужен, может мне кто-нибудь дать ссылку на закон чтобы я им показала, взбесили меня прям:mad::mad:

Заранее благодарю:)

Я, конечно же, очень извиняюсь, но есть вопрос: Вам Гугл/Яндекс бан въдал и Въ не можете найти сайт посольства или Вам просто лень?

А так - вот она ссълка...

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Мне не лень, просто на сайте посольства я этого списка не нашла поэтому заранее извиняюсь за повторный вопрос:angelic:

Бадабока

@Maryy, апостиль требуется законно и будет всегда требоваться, когда предметом перевода является документ, выданный государственным учреждением, с гос-печатями и гос-подписями.

ljubus
@Maryy, апостиль требуется законно и будет всегда требоваться, когда предметом перевода является документ, выданный государственным учреждением, с гос-печатями и гос-подписями.

А что же тогда на справку об отсутствии судимости с ее госпечатями не требуют апостиля?

Гость АндрЭ
@Maryy, апостиль требуется законно и будет всегда требоваться, когда предметом перевода является документ, выданный государственным учреждением, с гос-печатями и гос-подписями.

Зависит не от печатей и подписей, а от страны, которая выдала документ. На российские документы апостиль не нужен и никогда не ставился. Все разговоры о необходимости апостиля-попытка дополнительно "срубить бабла" или незнание вопроса.

Бадабока
А что же тогда на справку об отсутствии судимости с ее госпечатями не требуют апостиля?

Про справку о судимости не ведаю, это ввели позже, когда я уже распрощалась с недвижимостью и т. П. :) Но дипломы, акты о рождении, акты о браке, и еще какие-то бумажки такого сорта - все это приходилось высылать для апостиля.

Nastёna
Добрый день у меня в Болгарии требуют АПОСТИЛЬ на справку о том что не состою в браке в РФ. Без этого отказываются переводить и легализовать эту справку. Ссылаются на то что это документ о семейном положении и якобы нужен Апостиль!

Насколько я знаю это не законно, т. К. По Конвенции 1986 апостиль не нужен, может мне кто-нибудь дать ссылку на закон чтобы я им показала, взбесили меня прям:mad::mad:

Заранее благодарю:)

А вы где эту справку получили? Я делала такой документ 2 месяца назад, апостиль не требовали.

Vadimski

Здравствуйте, ситуация изменилась, так что вот, новый вопрос.

Сам гражданин России. Учился и работал в Норвегии, на работе познакомился с девочкой, гражданкой Болгарии, полюбили друг друга, съехались, потом объявили о помолвке.

Позже мне пришлось уехать из Норвегии, учеба закончилась. Однако, моя невеста сделала мне приглашение в Норвегию, которое норвежцы благополучно отклонили, обосновав это тем, что я представляю угрозу нелегальной эммиграции, а мои отношения с девушкой были недостаточно официальнми.

Позже было решено подать на финскую визу, фины долго меня мурыжили, приглашали на собеседование с визовым офицером и также благополучно отшили, объясним это тем, что "заявленные мной цели не соответствуют действительности".

Сейчас я уже не знаю, куда податься, паспорт запорот, с финами и норвежцами спорить долго и, скорее всего, результата это не даст.

Сначала, была мысль сделать визу под тур в Болгарию, чтобы там с девушкой расписаться, затем я приезжаю обратно в Россию и уже опять решаю вопрос с норвежцами или есть смысл подать на обычную краткосрочную визу в Болгарию, чтобы уже там спокойно расписаться, подать на болгарскую ID и оттуда уехать сразу в Норвегию, потому что, как показал опыт, из России я уехать смогу ОЧЕНЬ не скоро, учитывая наше политическое положение.

Собственно, сами вопросы:

- есть ли смысл вообще подаваться в Болгарию? Если да, то с какой визой, учитвая, что девушка живет в Норвегии и пригласить не может.

- если ехать НЕ под тур, на какую визу подавать и какие доп. Документы приложить, чтобы уж точно не отказали.

- есть ли смысл писать им письмо, почему у меня два отказа по Шенгену?

P. S. Знаю, что надо было сразу в Болгарию. Не хотел дергать свою любимую. Хотелось сделать все чистенько и не юлить.

Буду рад любому совету. Спасибо.

Эллина
Добрый день у меня в Болгарии требуют АПОСТИЛЬ на справку о том что не состою в браке в РФ. Без этого отказываются переводить и легализовать эту справку. Ссылаются на то что это документ о семейном положении и якобы нужен Апостиль!

Насколько я знаю это не законно, т. К. По Конвенции 1986 апостиль не нужен, может мне кто-нибудь дать ссылку на закон чтобы я им показала, взбесили меня прям:mad::mad:

Заранее благодарю:)

Обратитесь в консульство РФ в Болгарии, за 15 мин. Получите справку! Апостиль не нужен, возможно, частные нотариусы об этом не знают! Интересно, где Вы получали справку, и где её не принимают, я в 2011 году получала справку для закл. Брака в Варне, проблем при подаче документов не возникло...

Qanatir

@Vadimski, распишитесь в Болгарии. ПОЕДИТЕ ДОМОЙ, подадитесь на виз "Д". Потом приезжаете в РБ. Регистрируетесь у нее. Ето не проблема вообще. Подаетесь на карту и все. Едите, куда хотите. Ето бует долго. Но... Любовь требует жертв).

ljubus

Собственно, сами вопросы:

- есть ли смысл вообще подаваться в Болгарию? Если да, то с какой визой, учитвая, что девушка живет в Норвегии и пригласить не может.

- если ехать НЕ под тур, на какую визу подавать и какие доп. Документы приложить, чтобы уж точно не отказали.

- есть ли смысл писать им письмо, почему у меня два отказа по Шенгену?

P. S. Знаю, что надо было сразу в Болгарию. Не хотел дергать свою любимую. Хотелось сделать все чистенько и не юлить.

Буду рад любому совету. Спасибо.

Сделайте визу С в Болгарию под тур, никаких приглашений для этого не требуется, в СПб достаточно турфирм, которые делают турвизы без тура. Приезжаете сюда, расписываетесь с девушкой (ради этого она же из Норвегии, наверное, приедет?), потом возвращаетесь на родину - подаете документы на болгарскую визу Д как супруг гражданки Болгарии. Приезжаете в Болгарию и на основании визы Д оформляете вид на жительство, а потом, как член семьи гражданина ЕС, отправляетесь вместе с женой/к жене в Норвегию. Так и надо было сделать изначально, чтобы не портить паспорт отказами.

Vadimski
@Vadimski, распишитесь в Болгарии. ПОЕДИТЕ ДОМОЙ, подадитесь на виз "Д". Потом приезжаете в РБ. Регистрируетесь у нее. Ето не проблема вообще. Подаетесь на карту и все. Едите, куда хотите. Ето бует долго. Но... Любовь требует жертв).

Спасибо за ответ!

В принципе, вариант крайне хороший. А, если обнаглеть и сразу после того, как расписались, зарегестриоваться и подать там на карту, если, предположим, мы приложим кучу бумаг, чтобы мне дали визу не под тур, а гостевую на 30 дней?

Есть ли смысл писать объяснение, когда буду подавать на визу под тур (и если буду)?

А как долго это займет?

Сделайте визу С в Болгарию под тур, никаких приглашений для этого не требуется, в СПб достаточно турфирм, которые делают турвизы без тура. Приезжаете сюда, расписываетесь с девушкой (ради этого она же из Норвегии, наверное, приедет?), потом возвращаетесь на родину - подаете документы на болгарскую визу Д как супруг гражданки Болгарии. Приезжаете в Болгарию и на основании визы Д оформляете вид на жительство, а потом, как член семьи гражданина ЕС, отправляетесь вместе с женой/к жене в Норвегию. Так и надо было сделать изначально, чтобы не портить паспорт отказами.

Спасибо за ответ.

Объясните, как это тур виза без тура?

Забыл спросить, а отказ в визе может быть?

Qanatir

Виза "Д" обязательна!

ljubus
Спасибо за ответ.

Объясните, как это тур виза без тура?

Забыл спросить, а отказ в визе может быть?

Ну, это пусть Вам в турагентстве объяснят :) ... Им выгодно продать Вам услугу, даже если Вы не едете в тур (не все так работают, но достаточно многие) - подают пакет документов в консульство, как под тур, консульство выдает турфирме визу С с пометкой "орг. Туризм", и всё.

Про отказы в визе не знаю - это же дело очень тонкое... Но с другой стороны, это же тур. Виза и не в шенгенскую страну, так что маловероятно, что будет отказ.

Vadimski
Ну, это пусть Вам в турагентстве объяснят :) ... Им выгодно продать Вам услугу, даже если Вы не едете в тур (не все так работают, но достаточно многие) - подают пакет документов в консульство, как под тур, консульство выдает турфирме визу С с пометкой "орг. Туризм", и всё.

Про отказы в визе не знаю - это же дело очень тонкое... Но с другой стороны, это же тур. Виза и не в шенгенскую страну, так что маловероятно, что будет отказ.

А утеря поспорта как то сможет повлиять на это? Перестанут ли подозревать меня в чем то?

ljubus
А утеря поспорта как то сможет повлиять на это? Перестанут ли подозревать меня в чем то?

Ваш вопрос уже не по теме брака с гражданами Болгарии. На мой взгляд, отказ в визе - это не депортация, чтобы в чем-то подозревать, но я в этом не специалист.

Maryy
А вы где эту справку получили? Я делала такой документ 2 месяца назад, апостиль не требовали.

Получала в Москве, так как нужно было срочно подать заявление о том что хотим жениться и конкретной датой. Посылала копию мужу, обычную не заверенную, он пошел переводить в бюро переводов, говорят хотим видеть апостиль. Видимо соглашения о том что апостиль не нужен они еще не выучили:-)

В общине сказали что апостиль не нужен.. Слава Богу... Если бы не торопилась, получила бы сразу в БГ в российском посольстве, и вопросов меньше, и для себя лучше;)

Обратитесь в консульство РФ в Болгарии, за 15 мин. Получите справку! Апостиль не нужен, возможно, частные нотариусы об этом не знают! Интересно, где Вы получали справку, и где её не принимают, я в 2011 году получала справку для закл. Брака в Варне, проблем при подаче документов не возникло...

В Москве... Не принимали во Враце на перевод в бюро переводов... В общине сказали, что совсем ку-ку что ли, какой апостиль... В итоге взяли в этом бюро переводов потом без разговоров:joyful:

Notya
Добрый день у меня в Болгарии требуют АПОСТИЛЬ на справку о том что не состою в браке в РФ. Без этого отказываются переводить и легализовать эту справку. Ссылаются на то что это документ о семейном положении и якобы нужен Апостиль!

Насколько я знаю это не законно, т. К. По Конвенции 1986 апостиль не нужен, может мне кто-нибудь дать ссылку на закон чтобы я им показала, взбесили меня прям:mad::mad:

Заранее благодарю:)

Идете с консульство РФ с обоими паспортами: загран и РФ. Заместитель консула делает справку сразу на болгарском языке, надо оплатить только таксы 20 лев. Апостиль не требуется по соглашению между нашими странами. Если человек не в курсе, то это вызывает сложность. Речь идет только о легализации. Отсутствие апостиля между нашими странами обосновано Гаагской конференцией от 05.10.61г.

КCения

Народ, подскажите, паспорт РФ поменять можно тоооолько в РФ? Или в Посольстве услуга такая есть?..

Utka

@КCения, какой из двух паспортов? :D

Если речь про внутренний паспорт, то только в РФ. Если заграничный паспорт, то можно в консульстве.

КCения

Про загран паспорт знаю, что можно. Интересует паспорт гражданина РФ.

Все, сменившие фамилию при вступлении в брак с гражданами Бг, ездили домой для смены документов? Даже права нельзя тут (в бг) поменять чтоли?

Notya
Про загран паспорт знаю, что можно. Интересует паспорт гражданина РФ.

Все, сменившие фамилию при вступлении в брак с гражданами Бг, ездили домой для смены документов? Даже права нельзя тут (в бг) поменять чтоли?

Когда я получила документы для вступления в брак, Консул объяснил мне, что после бракосочетания я обязана покинуть территорию Болгарии, вернуться в Россию и подать документы на новый паспорт. Паспорт был готов через неделю!) а права пока можно и не менять)

Nastёna

Мне тоже обозначили в консульстве, что если планирую менять фамилию при замужестве, то нужно ехать в Россию и менять документы по месту жительства. Рос паспорт 10 дней, снилс неделя, инн неделя, загран паспорт 3 недели, справка о судимости 4 недели, права в день обращения и по мелочи, смена банковских карт и т. Д. В общем получилось 3 месяца, как не крути.

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...