Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Замена Российского ЗП при ВНЖ

Калинка-Вяра
В случае необходимости ВНЖ дают на любой срок, хоть на месяц. Но минимальная оплата, как за 6 месяцев, т. Е. 200 лева.

У вас был опыт получения для кого то такого ВНЖ? Я первый раз слышу о таком, :eek: в законе чётко прописано что ВНЖ дают или на ГОД или на ПОЛ ГОДА, третьего не дано. Слава Богу, иначе лично я попала бы в очень щекотливую ситуацию так как ребенку исполнилось 18 лет через месяц после подачи на новое продление ВНЖ. Но дали его на пол года, по тому что вообще не дать не имеют права, так как на момент подачи ребёнку было всё же 17 лет и дали на пол года, так как это минимальный срок на который продлевают ВНЖ, иначе я бы не успела ввести её в состав представительства. Было бы иначе, дали как вы говорите на месяц, я бы ничего не успела бы предпринять и её попросили бы покинуть страну и пришлось бы всё с начала начинать

Eurik
у вас был опыт получения для кого то такого ВНЖ? Я первый раз слышу о таком, :eek: в законе чётко прописано что ВНЖ дают или на ГОД или на ПОЛ ГОДА, третьего не дано.

1. Да, был.

2. В законе нет жёсткого требования или только 6 месяцев, или только год:). Везде "до".

Там написано, что:

...

"Ст. 23. (1)(изм. – ГГ ном. 9 за 2011 г.) Иностранцы пребывают в Республику Болгарию:

... 2. Продолжительно – разрешен срок до одного года;"

А в Тарифа № 4 : "При продължаване на срока за пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:

1. до 6 месеца 200 лв.;

2. до 1 година 500 лв.;"

Так что никаких нарушений нет:) .

С.В.

Информация для тех, кто меняет или хочет поменять ЗП в консульстве БГ. Сейчас посмотрела на сайте, паспорт готов, сдавала доки 8 июня в Варне. Прошло 2,5 мес. Но, так как мне не к спеху паспорт, я не каждый день узнавала о готовности (последний раз узнавала 10 дней назад-был не готов) Так что, всё делают во время:thumbsup:

Mankees

В консульстве РФ, наверное, а не БГ?

Мадалина
В случае необходимости ВНЖ дают на любой срок, хоть на месяц. Но минимальная оплата, как за 6 месяцев, т. Е. 200 лева.[/quote
Срок загранпаспорта для моей дочери заканчивается через 8 мес. В службе Миграция сказали, что личную карту даже сроком на 3 месяца выдать не могут. Выдали только Удостоверение с ЕГН. Сегодня были в консульстве Российской Федерции. Паспорт новый для ребенка делают быстрее, около месяца, там меньше проверок, чем у совершеннолетнего гражданина. Даже заявление печатают сами, ничего не платишь за бумажки. Такса на ребенка-60 лева.
Eurik
... В службе Миграция сказали, что личную карту даже сроком на 3 месяца выдать не могут. Выдали только Удостоверение с ЕГН..

Любое нестандартное продление происходит на усмотрение Миграции. Повторяю, я сталкивался этим и лично, и ещё знаю такие случаи.

Victory

"Не так страшен чёрт, как его малюют". Сдала вчера документы на паспорт нового образца. Необходимые документы: загранпаспорт, российский паспорт, 2 анкеты (попросили самих распечатать, что-то у них с принтером было), 120лв. Срок изготовления 3 месяца. Все сотрудники предельно вежливы, улыбаются. :)

Мария

Помогите разобраться. Очень нужно.

Ситуация такая: никак (точнее тютелька в тютельку) не успеваем поменять загранник до продления ВНЖ. Разрешение выдано в апреле, личная карта в мае. Паспорт делается 3 месяца.

Возникло 2 вопроса:

- когда продлевать ВНЖ (за сколько дней, недель, месяцев начинать)?

- если не успеваем получить новый паспорт, а продлеваться пора, то что? Тюрьма или депортация на Родину? :) Или просто не продлят?

Дело в том, что если не поменяем паспорт, то следующий раз продлят на 6 месяцев, а очень не хочется.

Вопрос срочный, буду очень признательная за ответы!

Mankees

Объясните ситуацию в миграции, покажите копию заявления на новый паспорт, там должны подождать получения паспорта, у меня так же было. Разрешение дадут, а карту сделают чуть позже, по новому паспорту. Хотя, в Варне не знаю, какие служителки в миграции, в Бургасе относятся всегда с пониманием.

Калинка-Вяра

Дело в том, что если не поменяем паспорт, то следующий раз продлят на 6 месяцев, а очень не хочется.

Вопрос срочный, буду очень признательная за ответы!

Могут не только на 6, но и на три месяца продлить если срок дейсвия паспорта не достаточен что бы продлить больше (оплатите как за 6), они имеют на это право. Увы, к сожалению, будьте готов именно к этому. Хотя тут всё зависит от начальника. И учтите, далеко не факт что вам сделают новые паспорта за 3 месяца, иногда делают быстрее, аиногда значительно дольше. Так что не тяните, бегите подавать на замену
Мария
Могут не только на 6, но и на три месяца продлить если срок дейсвия паспорта не достаточен что бы продлить больше (оплатите как за 6), они имеют на это право. Увы, к сожалению, будьте готов именно к этому. Хотя тут всё зависит от начальника. И учтите, далеко не факт что вам сделают новые паспорта за 3 месяца, иногда делают быстрее, аиногда значительно дольше. Так что не тяните, бегите подавать на замену

Спасибо! Но не понятно вот что: если я УЖЕ сдала паспорт на замену, а новый не готов, что они тогда сделают? Будет у меня бумажка "сдала доки на паспорт". Не продлят?

Пеликан
Спасибо! Но не понятно вот что: если я УЖЕ сдала паспорт на замену, а новый не готов, что они тогда сделают? Будет у меня бумажка "сдала доки на паспорт". Не продлят?

Старый паспорт Вы при подаче на новый не сдали, он у Вас на руках. Если к моменту подачи на продление ВМЖ у Вас не будет нового паспорта - то продление получите только в рамках срока действия старого паспорта. (6 месяцев после окончания он должен быть валиден.) Т. Е - могут и на 2-3 месяца продлить, а заплатите как за 6 месяцев. Службу миграции не интересует то, что Вы подали заявление на получение нового паспорта в консульство, а интересует лишь тот документ, который у Вас на руках.

Калинка-Вяра
Спасибо! Но не понятно вот что: если я УЖЕ сдала паспорт на замену, а новый не готов, что они тогда сделают? Будет у меня бумажка "сдала доки на паспорт". Не продлят?

Старый то паспорт у вас не забрали, и пока нет нового то действительным считается только старый со сроками действия проставленными в нём. Но вы обязательно попробуйте, напишите заявление с просьбой продлить на год, приложите справку из консульства.. Вдруг (((у меня такой вариант не прошёл, хотя старые паспорта были ещё почти год действительными), но кто знает, может Вам повезёт больше, может войдут в положение. Просто будьте морально готовы к тому что не войдут в положение и продлят всего на несколько месяцев.

Мария, сходите в своё МВР, и узнайте у них из первых рук, так как везде по разному делают, везде начальники разные и ситуации разные бывают.

Мария

Всем спасибо! Да, узнаю в МВР. Но морально уже готова к минимальному сроку продления.:(

Калинка-Вяра
Всем спасибо! Да, узнаю в МВР. Но морально уже готова к минимальному сроку продления.:(

ВНЖ на пол года стоит на 100 лева дешевле чем на год (может это не много утешит?):)

С.В.

Чтобы не попадать в такую ситуацию как Мария, я поменяла паспорт в БГ за полтора года до окончания срока действия старого паспорта. У меня продления ВНЖ в марте, срок окончания старого паспорта в феврале 2014 г. А я уже с новым паспортом с сентября 2012 г. :) Я... Подготовилась ;)

Mankees
Чтобы не попадать в такую ситуацию как Мария, я поменяла паспорт в БГ за полтора года до окончания срока действия старого паспорта. У меня продления ВНЖ в марте, срок окончания старого паспорта в феврале 2014 г. А я уже с новым паспортом с сентября 2012 г. :) Я... Подготовилась ;)

Вот это правильно! К важным делам необходимо готовиться заранее.

Калинка-Вяра

Тем более что сейчас паспорта ах на 10 лет выдают

Mankees
Тем более что сейчас паспорта ах на 10 лет выдают

Варя, а твоё "ах" - это восхищение или удивление?
:)
Калинка-Вяра

Варя, а твоё "ах" - это восхищение или удивление?
:)

:roflmao: Это очепятка. Хотя я конечно рада что на 10, у двоих членов моей семьи был жуткий геморрой с этими паспортами, дочь вообще чуть ВНЖ не лишилась выдали новый паспорт с ошибкой в фамилии, считай вообще на другую фамилию, старый при этом аннулировав:eek:, я почти пол года ждала :cry:.. Так что теперь есть передышка лет этак в 8, так как уже будучи учёной, потом подавать пойду за пару лет до окончания. Кстати спасибо нашему МВР что вошли в положение и хоть на 3 месяца дочери продлили, и даже сотрудника консульства поблагодарю, который согласился побеседовать с начальником МВР и предоставил все дополнительные справки которые попросили в МВР.. Но вспоминаю это обмен паспортов не добрым словом. Чего никому не желаю

Mankees

Ничего не меняется по срокам изготовления загранпаспорта нового образца. Подали документы в Ген. Консульство РФ в Варне 12-го декабря 2012 г. Сегодня позвонили в консульство узнать о готовности, там ответили - узнавайте в конце марта, паспорт готов, дип-курьеры привезут его из МИД после 15.03.13.:eek:

Мадалина

А у меня вопрос, немного не по теме. У кого-то был опыт получения для ребенка внутреннего российского паспорта? А то приближается 14 -летний возраст моего ребенка, нужно в июне ехать в Россию, чтобы оформить паспорт, но в это же время начинаются экзамены в среднее училище-гимназию...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А у меня вопрос, немного не по теме. У кого-то был опыт получения для ребенка внутреннего российского паспорта? А то приближается 14 -летний возраст моего ребенка, нужно в июне ехать в Россию, чтобы оформить паспорт, но в это же время начинаются экзамены в среднее училище-гимназию...

А зачем Вам внутренный паспорт? :thumbsdown:

Saf.nail
А у меня вопрос, немного не по теме. У кого-то был опыт получения для ребенка внутреннего российского паспорта? А то приближается 14 -летний возраст моего ребенка, нужно в июне ехать в Россию, чтобы оформить паспорт, но в это же время начинаются экзамены в среднее училище-гимназию...

Да он Вам зачем? Когда будет время, тогда и получите:). У меня у знакомого дочке уже 15 как полгода - никак не доедут.. Наверно штраф какой нибудь заставят платить, но не срываться же в ущерб экзаменам;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
.. Наверно штраф какой нибудь заставят платить, но не срываться же в ущерб экзаменам;)

Ну это вряд ли если человек проживает постоянно заграницей! Получение внутренного паспорта не обязательно!

Astery
Получение внутренного паспорта не обязательно!

Если выписаны из России, то внутренний паспорт действительно не обязателен. Но если прописка в России есть, то надо обязательно получать! Причем без внутреннего актуального паспорта и документы на загран Консульство не примет.

Я сама с этим столкнулась. После свадьбы поменяла фамилию, поехала в Консульство поменять загран паспорт, а меня послали сначала в Россию менять внутренний, т. К. Есть прописка. :mad:

Gala_Valkovo

Документы на ЗП сдали 5 декабря в Российское консульство в Софии, на прошлой неделе они отмечены готовыми.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если выписаны из России, то внутренний паспорт действительно не обязателен. Но если прописка в России есть, то надо обязательно получать! Причем без внутреннего актуального паспорта и документы на загран Консульство не примет.

Я сама с этим столкнулась. После свадьбы поменяла фамилию, поехала в Консульство поменять загран паспорт, а меня послали сначала в Россию менять внутренний, т. К. Есть прописка. :mad:

Ну если есть там прописка, то да! Хотя если она не нужна, зачем затруднять себя! :thumbsdown:

Мне и вправду интересно - а что дает прописка 14 летнему ребенку? Про пенсионеров понимаю - некоторые получают региональные надбавки! Но ребенок!

Мадалина
Если выписаны из России, то внутренний паспорт действительно не обязателен. Но если прописка в России есть, то надо обязательно получать!
Да, ребенок прописан в России. Как представлю, что надо ехать и снова мотаться по инстанциям, а потом еще и ждать получения паспорта, а времени в России будет в обрез... Удобнее, безусловно, получить документ в Софии... Спасибо всем, кто откликнулся. Я вот думаю.. И почему паспорт не получают в 18 лет, все равно раньше этого возраста, кроме работы, ребенок ни на что не имеет права. Но то так... Размышления вслух

А внутренний паспорт должен быть, пусть и не понадобится, просто зная наши непредсказуемые законы, не хочется их нарушать... Может после 17 лет дочь уедет в Россию учиться, может и не уедет, этого не знает никто...

Victory
Ничего не меняется по срокам изготовления загранпаспорта нового образца. Подали документы в Ген. Консульство РФ в Варне 12-го декабря 2012 г. Сегодня позвонили в консульство узнать о готовности, там ответили - узнавайте в конце марта, паспорт готов, дип-курьеры привезут его из МИД после 15.03.13.:eek:

И мне тоже сказали, что ждать три месяца, не меньше

Please sign in or register to post a comment.
  • Eraterina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...