Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отдых в Болгарии с детьми

Marta772007
... Сразу говорю, я сумасшедшая мама...Может стоит забросить эту идею и сидеть тихо дома? ...

Если вы сумасшедшая мама, то лучше пока посидеть дома. Ну, не сложилось у вас с Сочи, можно поискать другие варианты.

Хочу на море
@Хочу на море,

Болгария - одно из лучших мест именно для отдыха с детьми!

Единственное - это заграница (паспорта, визы делать придётся), но десятки тысяч людей с детьми каждый год это не пугает!

Нас это как раз и не пугает

 

Ротавирус можно поймать где угодно. И на нашем морском побережье и на побережье Болгарии. Если нет визы, готовьте не более 3500 на человека и пару недель ожидания, билеты в среднем в две стороны 12-20 тыс. В зависимости от сезона отдыха весна-лето-осень. С малым надо внимательней выбирать отели. Примерно какую сумму рассчитываете на день, учитывая жильё и питание?

Я больше склоняюсь к квартире, апартаментам, чем к отелю.. По деньгам расчитывали если в евро где-то 35-40 получается, но Болгарию не рассматривали, поэтому не приценялись пока. Сложнее выбрать место

 

Если вы сумасшедшая мама, то лучше пока посидеть дома. Ну, не сложилось у вас с Сочи, можно поискать другие варианты.

Поискать можно, только вот какие, вопрос, уже сейчас многое что на брони, да и с ребенком много ограничений.

И тут надо из двух зол, как говорится, выбрать. С одной стороны хочется, чтобы дети воздухом настоящим подышали, море, солнышко, нам этого так не хватает, а с другой стороны, конечно дома спокойнее, я не любитель рисковать детьми, хоть кто-то и с грудными летает и ничего... Вот и хотелось бы оценить все риски, стоит оно того или нет. Я поэтому и хотела на все лето, тк считаю, что неделя, две.. Не стоит того, перелет, акклиматизация для малыша не простое дело.

Дед стоян
Поискать можно, только вот какие, вопрос, уже сейчас многое что на брони, да и с ребенком много ограничений.

перелет, акклиматизация для малыша не простое дело.

Вы преувеличиваете проблему...

Ежели дите здоровое, ничего страшного не случится.

Максимум так это повопит в самолете (пусть соседи помучаются)))

К нам как-то друзья из Берлина приезжали на машине с трехмесячной дочкой и ничего, нормально...

Июль месяц был, кондей у них сдох на машине... А от Берлина до Бургаса 2100 км между прочим...:).

Пс

Двухкомнатные на побережье стоят примерно 30 е, а студии 20-25 е в среднем в день.

Это так, для ориентировки...

Хочу на море
Вы преувеличиваете проблему...

Ежели дите здоровое, ничего страшного не случится.

Максимум так это повопит в самолете (пусть соседи помучаются)))

К нам как-то друзья из Берлина приезжали на машине с трехмесячной дочкой и ничего, нормально...

Июль месяц был, кондей у них сдох на машине... А от Берлина до Бургаса 2100 км между прочим...:).

Пс

Двухкомнатные на побережье стоят примерно 30 е, а студии 20-25 е в среднем в день.

Это так, для ориентировки...

Так это вообще здорово, еще и такие цены. Я не могу определиться с местом в Болгарии, вот честно, половину дня читала форум, много одних и тех же вопрсов, так КУДА ЖЕ??? Так и не нашла для себя ответа, мнения расходятся. Если бы хоть иметь маленькое представление что там и как, а когда впервые, очень не просто.

Ядолов
Так это вообще здорово, еще и такие цены. Я не могу определиться с местом в Болгарии, вот честно, половину дня читала форум, много одних и тех же вопрсов, так КУДА ЖЕ??? Так и не нашла для себя ответа, мнения расходятся. Если бы хоть иметь маленькое представление что там и как, а когда впервые, очень не просто.

Вас будет двое с ребёнком? Смотрите, мнений будет много и разных, это всё равно что на черноморском форуме краснодарского края спросить где лучше: Джубга, Лермонтово, Ольгинка и т. Д. Мнений будет море! Возьмите чистый лист, напишите населённые пункты которые Вам подходят, т. е. На берегу моря и начинайте по пунктам, кторые Вам важны вычёркивать. Например максимальная удалённость от аэропорта, допустим 50км., 70км. Или сколько решите. Наличие супермаркета рядом, детских площадок, загазованного участка дороги, стока рек в море и т. д. и останется список из нескольких мест. Далее начинайте читать отзывы по этим местам. Мы например постоянно снимали на Солнечном Берегу и поняли, что не подходит, поехали в другие места смотреть жильё и остановились, где нам понравилось

 

Студио на 2-3 человека в 10 минутах от пляжа снять можно даже в сезон за 10-15 евро. Единственное, что с маленьким ребёнком и у Вас будут требования усиленные и хозяева не все пойдут на Ваши условия.

Хочу на море
Вас будет двое с ребёнком? Смотрите, мнений будет много и разных, это всё равно что на черноморском форуме краснодарского края спросить где лучше: Джубга, Лермонтово, Ольгинка и т. Д. Мнений будет море! Возьмите чистый лист, напишите населённые пункты которые Вам подходят, т. е. На берегу моря и начинайте по пунктам, кторые Вам важны вычёркивать. Например максимальная удалённость от аэропорта, допустим 50км., 70км. Или сколько решите. Наличие супермаркета рядом, детских площадок, загазованного участка дороги, стока рек в море и т. д. и останется список из нескольких мест. Далее начинайте читать отзывы по этим местам. Мы например постоянно снимали на Солнечном Берегу и поняли, что не подходит, поехали в другие места смотреть жильё и остановились, где нам понравилось

Спасибо. Отличное предложение. Я планирую с двумя детьми, старшей 15, маленькому год. Почитав немного информации, я для себя поняла, что важно да, недалеко от аэропорта, природа, зелень и чтобы подальше от рек, которые впадают в море. Ну и конечно возможность снять частное жилье и близость маркета.

Ядолов
Спасибо. Отличное предложение. Я планирую с двумя детьми, старшей 15, маленькому год. Почитав немного информации, я для себя поняла, что важно да, недалеко от аэропорта, природа, зелень и чтобы подальше от рек, которые впадают в море. Ну и конечно возможность снять частное жилье и близость маркета.

В каком месяце планируете? Думаю, что оптимально с малышом конец мая-июнь или конец августа-сентябрь. Летом будет жарковато в июле.

Хочу на море
В каком месяце планируете? Думаю, что оптимально с малышом конец мая-июнь или конец августа-сентябрь. Летом будет жарковато в июле.

Мы хотели на все лето, в июне дочка сдаст экзамены и уехать сразу

Ядолов
Мы хотели на все лето, в июне дочка сдаст экзамены и уехать сразу

Если всё таки решитесь на Болгарию с июня, то не тяните, определяйтесь с населённым пунктом. Жильё тоже на долгий срок снять выгодней, Вам дешевле обойдётся. Например в день 10 евро, а снять это будет на месяц за 200 евро, за 3 месяца 450. Ищите, предложений много. Если что, на Букинге есть неплохие варианты или у наших соотечественников поспрашивайте здесь на форуме, как определитесь с местом. Визы и билеты лучше сейчас брать.

Maxim230000
Здравствуйте! Планировали поехать на все лето к морю. У нас маленький, которому годик всего, поэтому рассматривали курорты совей Родины, так сказать.. Вроде и климат ближе, и питание, и язый родной, случись что, не дай Бог, конечно.. И вот "благополучно" забронировав квартиру в Сочи и внеся залог оказалось, что нас обманули.. Никто нас там не ждет.. Ища поспешно другие варианты наткнулась на Болгарию, сначала просто отмела этот вариант, а сейчас думаю, а почему и нет... Форум почитала, вернее эту тему, пока отложилось, что хорошо на Св. Константин и Елена.. Но может что уже и поменялось. Вопрос, пожалуйста, помогите хоть как-то расставить все по полкам в голове! Сразу говорю, я сумасшедшая мама, когда увидела информацию, что Болгария богата на ротовирусные инфекции, стало страшно, тк у себя дома с ума схожу, если болеет маленький, а в чужой стране вообще растеряюсь. Так вот к чему я... Может стоит забросить эту идею и сидеть тихо дома? Или же не все так страшно в чужой стране? Где лучше остановиться? Хотелось бы квартиру, апартаменты.. Природу, море, магазины, тк питание, подгузники и тд никто не отменял на время отдыха. Помогите советом! Если есть конкретные предложения, буду очень благодарна. Lena22-77@mail.ru. Елена.

Мы первый раз поехали когда ребенку 9 месяцев было, ничего страшного тут нет. Ротавирус очень распространенное заболевание, им болеют все дети, главное начать сразу лечить. Езжайте спокойно и не надо себя накручивать. В Болгарии Вам будет комфортно, ничего страшного тут нет.

Касаемо выбора места почитайте форум, тут сложно что-то советовать, мне очень нравится Влас, студий сейчас навалом, снять можно на длительный период, предложений хватает. Хорошего отдыха

Maxim230000
Если вы сумасшедшая мама, то лучше пока посидеть дома. Ну, не сложилось у вас с Сочи, можно поискать другие варианты.

Думаю она имеет ввиду просто что очень сильно ребенка любит.:)

Видно по ее посту что человек очень переживает

Marta772007
Думаю она имеет ввиду просто что очень сильно ребенка любит.:)

Видно по ее посту что человек очень переживает

Да вроде все мамы своих детей любят, по крайней мере большинство.

И если мама, которая каждый чих воспринимает как трагедию, то ехать в другую страну с двумя детьми, один из которых совсем малыш - это не отдых будет, а мучение.

Maxim230000
Да вроде все мамы своих детей любят, по крайней мере большинство.

И если мама, которая каждый чих воспринимает как трагедию, то ехать в другую страну с двумя детьми, один из которых совсем малыш - это не отдых будет, а мучение.

Вы знаете всем дети даются по разному. Нам например после 3-го ЭКО досталась доча и больше у нас детей не будет, это сильно сказывается на отношении к своему ребенку, я свою дочь люблю просто до сумашествия. Я понимаю что это где-то не правильно, но я не могу по другому

Хочу на море
Вы знаете всем дети даются по разному. Нам например после 3-го ЭКО досталась доча и больше у нас детей не будет, это сильно сказывается на отношении к своему ребенку, я свою дочь люблю просто до сумашествия. Я понимаю что это где-то не правильно, но я не могу по другому

Вы правы. Старшей 15 и с ней я абсолютно на многое не обращала внимание и просто ко всему относилась. Мы с ней с маленькой поехали на море на машине и я не переживала, как дорога, как там будет. Хоть на море мы переболели и конъюктивитом и с температурой были, я спокойно ко всему относилась. А этого малыша я ждала 14 лет и с ним все по-другому. Плюс сейчас столько информации, которую мы раньше не знали и спали спокойно. Тут насмотришься, начитаешься и все страшно.

 

Да вроде все мамы своих детей любят, по крайней мере большинство.

И если мама, которая каждый чих воспринимает как трагедию, то ехать в другую страну с двумя детьми, один из которых совсем малыш - это не отдых будет, а мучение.

Я переживаю не из-за чиха, а смогу ли я получить квалифицированную помощь или вообще помощь в чужой стране, которую не знаю.

TimAl
Я переживаю не из-за чиха, а смогу ли я получить квалифицированную помощь или вообще помощь в чужой стране, которую не знаю.

Смотря, что считать квалифицированной...

Хочу на море
Смотря, что считать квалифицированной...

Я имею в виду медицину, прежде всего. Это правильная постановка диагноза хотя бы..

TimAl
Я имею в виду медицину, прежде всего. Это правильная постановка диагноза хотя бы..

Не угадать...

Marta772007
Я переживаю не из-за чиха, а смогу ли я получить квалифицированную помощь или вообще помощь в чужой стране, которую не знаю.

Это образно.

Вот поэтому мне (у других может быть другое мнение) кажется, что вам не стоит ехать одной с двумя детьми в другую страну в первый раз, не зная языка и подсознательно боясь заболевания.

Marfucha
Добрый день, уважаемые участники форума.

Тоже решила спросить совета у старожил, где лучше отдохнуть с ребенком 6 лет в Болгарии август-начало сентября.

В прошлом году были в Обзоре. Очень понравился такой формат. То, что нужно. Но хочется разнообразия, посмотреть что то еще. Вот остановила пока свой выбор на нескольких вариантах: Черноморец, что привлекает - бухта, маленькая тихая деревушка, близость до Созополя, погулять там, развлечься; или Равда тоже тихий отдых рядом с Несебром, который тоже хочется посмотреть, но смотрела карту, показалось, что в Равде маленький пляж, негде купаться совсем.

Может посоветуете что то еще? В основном хочется тихого отдыха, но при этом чтобы была возможность пойти куда-то и развлечь ребенка.

Мне очень нравится отдыхать с дочерью в Свети Власе, ездим туда каждый год. СБ совсем рядом, а там развлечений для детворы "мама распахни кошелек" хоть отбавляй. Сам же Свети Влас очень живописное, чистое и уютное место. Даже вечером с ребенком не страшно гулять. Несколько раз гуляли по экологическим тропам в горах, которых там несколько. Маршрут для ребенка совсем несложный, а живности насмотрелись полно - у меня дочь любительница братьев наших меньших)))

Maxim230000
Вы правы. Старшей 15 и с ней я абсолютно на многое не обращала внимание и просто ко всему относилась. Мы с ней с маленькой поехали на море на машине и я не переживала, как дорога, как там будет. Хоть на море мы переболели и конъюктивитом и с температурой были, я спокойно ко всему относилась. А этого малыша я ждала 14 лет и с ним все по-другому. Плюс сейчас столько информации, которую мы раньше не знали и спали спокойно. Тут насмотришься, начитаешься и все страшно.

Я Вас прекрасно понимаю:)

В Болгарии хорошо во всех планах, ребенок заболел бронхитом, помощь оказали квалифицировано и быстро, мы вызывали скорую, ребенка увезли на рентген и сразу поставили диагноз. Мы правда решили прокапать ее на всякий случай и поехали в клинику в Бургас, но мне проще, у меня и машина и квартира в Бургасе.

Я половину лета как минимум буду во Власе, если что пишите, я помогу чем смогу, буду числа до 20 июля.

При поездке Вам обязательно потребуется страховка, большая часть страховки это фигня, я рекоммендую сделать страховку в Болгарии прям по приезду в хорошей клинике, рядом с Вами где будете жить

 

Это образно.

Вот поэтому мне (у других может быть другое мнение) кажется, что вам не стоит ехать одной с двумя детьми в другую страну в первый раз, не зная языка и подсознательно боясь заболевания.

Ну Болгария это не Ливан и не Сирия:):):)

Это достаточно комфортная страна со всеми удобствами, а то что она написала на форум это правильно, человек просто думает о своем ребенке и хочет ко всему подготовиться, такие мамы на самом деле большая редкость, бОльшая часть без "царя в голове"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Хочу на море, Не надо давать себе заранее установку страха и переживаний.

В Болгарии много родителей и деток, масса приезжает с детками и даже приезжает рожать в Болгарию.

Все будет хорошо.

У нас и русскоязычные врачи есть и врачи из России.

Например в Свети Влас есть медцентр, где работает масса страховок и врачей из России и Болгарии.

У нас есть раздел

Детские врачи в Болгарии

Есть

Русско-болгарский медицинский центр "Астери-Мед" /Св.Влас/

И

Врачи из России в Болгарии

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!:mombaby:

Maxim230000
Я имею в виду медицину, прежде всего. Это правильная постановка диагноза хотя бы..

Это слишком расширенное понятие. Ротавирус или грипп конечно скорее всего поставят верно

 

@Хочу на море, Не надо давать себе заранее установку страха и переживаний.

В Болгарии много родителей и деток, масса приезжает с детками и даже приезжает рожать в Болгарию.

Все будет хорошо.

У нас и русскоязычные врачи есть и врачи из России.

Например в Свети Влас есть медцентр, где работает масса страховок и врачей из России и Болгарии.

У нас есть раздел

Детские врачи в Болгарии

Есть

Русско-болгарский медицинский центр "Астери-Мед" /Св.Влас/

И

Врачи из России в Болгарии

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!:mombaby:

Уважаемый модератор.

Реклама это конечно хорошо, но это уже навязывание прям какое-то.

Вы знаете, я прекрасно понимаю какая медицина в моей стране и самое последнее что я сделаю это пойду лечиться к врачу из России. Я могу дать развернуто, но я думаю это не потребуется.

Прошу не удалять это сообщение, это форум и я высказал свое мнение которое никому не навязываю

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Уважаемый модератор.

Администратор ;)

Реклама это конечно хорошо, но это уже навязывание прям какое-то.

Господь с Вами, а где же я навязывала или рекламировала.:eek:

Если речь о моем акценте на русскоязычных врачах, то исключительно по причине отсутствия знания языка.

Я сталкивалась с ошибками и идеальным лечением в РФ и Болгарии, конечно я живу 7 лет в болгарии и мне не важно говорит ли врач на русском языке... А туристам?

Хочу на море

Всем огромное спасибо за советы и участие! Просто так вышло, что решение надо принять оперативно, обычно я заранее все планирую и тщательно изучаю. Меня не пугает многое из того, что показалось кому-то, просто буквально на всех форумах о Болгарии на первом месте стоит обсуждение о высоком риске заболеваемости, естественно, как маму маленького ребенка меня это насторожило и отпугнуло. Создалось впечатление, что это просто не избежно. Да, я всегда сильно переживаю, если дети болеют.. Я не настолько беспомощна, как могло показаться, да и старшая дочка скорее уже помощница, чем второй ребенок, за которым нужен присмотр и уход. Я абсолютно приспособлена к жизни, у меня 14 лет водительского стажа и я смогу взять машину напрокат, если понадобится. Просто есть определенные вопросы из-за не знания страны и недостаточном времени для подробного изучения: 1) это, конечно же, место. 2) возможность дать своим детям все необходимое для повседневной жизни (пляж, прогулки на природе, питание, подгузники и тд). 3) и, в случае необходимости, медицинскую помощь. И, по возможности, объединить все это. Вот и все. Планируя отдых, я в первую очередь думаю о своих детях, чтобы старшая все лето не сидела в городе дома, чтобы маленький подышал свежим полезным в воздухом. В любом случае всем огромное спасибо, картина уже как-то вырисовывается, мысли упорядочиваются.

Maxim230000
Всем огромное спасибо за советы и участие! Просто так вышло, что решение надо принять оперативно, обычно я заранее все планирую и тщательно изучаю. Меня не пугает многое из того, что показалось кому-то, просто буквально на всех форумах о Болгарии на первом месте стоит обсуждение о высоком риске заболеваемости, естественно, как маму маленького ребенка меня это насторожило и отпугнуло. Создалось впечатление, что это просто не избежно. Да, я всегда сильно переживаю, если дети болеют.. Я не настолько беспомощна, как могло показаться, да и старшая дочка скорее уже помощница, чем второй ребенок, за которым нужен присмотр и уход. Я абсолютно приспособлена к жизни, у меня 14 лет водительского стажа и я смогу взять машину напрокат, если понадобится. Просто есть определенные вопросы из-за не знания страны и недостаточном времени для подробного изучения: 1) это, конечно же, место. 2) возможность дать своим детям все необходимое для повседневной жизни (пляж, прогулки на природе, питание, подгузники и тд). 3) и, в случае необходимости, медицинскую помощь. И, по возможности, объединить все это. Вот и все. Планируя отдых, я в первую очередь думаю о своих детях, чтобы старшая все лето не сидела в городе дома, чтобы маленький подышал свежим полезным в воздухом. В любом случае всем огромное спасибо, картина уже как-то вырисовывается, мысли упорядочиваются.

 

Я думаю что таки Влас, но он подороже будет. Воздух там такой что пить хочется.

Касаемо Ротавируса мы за 2 года не заболели ниразу, главное смотрите чтоб ребенок воды не нахлебался. (Зато заболели зимой дома...) Если таки Вы его подцепите главное обильное питье и сокращение потребления еды. Заболевание не страшное, но только если ребенок пьет много, в другом случае капайтесь однозначно. Купите полоски на определиние ацетона в моче для ребенка, они есть в аптеке.

Maxim230000

А, и кстати совсем забыл, можете сделать вакцинацию от ротавируса, это будет верным решением если хотите подстраховаться. Вакцин несколько, какую делают в Болгарии уточните у врача.

Хочу на море
А, и кстати совсем забыл, можете сделать вакцинацию от ротавируса, это будет верным решением если хотите подстраховаться. Вакцин несколько, какую делают в Болгарии уточните у врача.

С вакциной мы опаздали, первую вакцину делают до трех месяцев ребенка, потом ревакцинацию. Дальше смысла нет делать. Спасибо за помощь и советы.

 

Я думаю что таки Влас, но он подороже будет. Воздух там такой что пить хочется.

Касаемо Ротавируса мы за 2 года не заболели ниразу, главное смотрите чтоб ребенок воды не нахлебался. (Зато заболели зимой дома...) Если таки Вы его подцепите главное обильное питье и сокращение потребления еды. Заболевание не страшное, но только если ребенок пьет много, в другом случае капайтесь однозначно. Купите полоски на определиние ацетона в моче для ребенка, они есть в аптеке.

А с местом да, мне тоже ближе Влас. Спасибо огромное. Мы живем в подмосковье, в центре города 4 завода.. Химпром и т д.. Поэтому чистый воздух для нас очень важен. Мы когда приезжаем на воздух настоящий, первые дни очень плохо нам) поэтому и хочется детей на лето увезти.

Maxim230000
А с местом да, мне тоже ближе Влас. Спасибо огромное. Мы живем в подмосковье, в центре города 4 завода.. Химпром и т д.. Поэтому чистый воздух для нас очень важен. Мы когда приезжаем на воздух настоящий, первые дни очень плохо нам) поэтому и хочется детей на лето увезти.

Езжайте и не переживайте, Вам понравится. Наши маси должны жить в комфортных условиях, для этого и живем:)

 

С вакциной мы опаздали, первую вакцину делают до трех месяцев ребенка, потом ревакцинацию. Дальше смысла нет делать. Спасибо за помощь и советы.

Вакцины разные, возможно и условия разные, медицина же не стоит на месте... p.s. Не знал что у ротавируса есть такие жесткие рамки на вакцинацию, никогда не сталкивался с вакцинацией от этого заболевания, не считал нужным, а зря...

Ян Смирнов

Не сочтите за рекламу, но для родителей с детьми все-таки лучший отдых - это в Созополе. Мои дети выросли в комплексе на Каваци и с 2006 года никакими ротовирусными заболеваниями не болели. Может быть все-таки многое зависит от уровня комплекса и от контингента приезжающих? В нашем комплексе вы, конечно, не снимете квартиру за 20-30 евро, а только от 50 до 70 евро, но зато обеспечите себе комфортный отдых и безопасность своему ребенку. Море неглубокое, волн практически не бывает, так как местность находится в бухте, рядом есть все необходимое, пляж широкий, развлечений для детей достаточно. А в районе С. Б. И ему подобных летом в аптеках не протолкнуться, гуляет инфекция, да и лекарство от вшей становится дефицитом (это со слов знакомой семьи, которая отдыхала, чтобы было "подешевле").

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Ян Смирнов, Я тоже соглашусь что Созопол - лучше всего, но если на все лето, то рекомендовала бы снять квартиру в городской части, а не комплекс. А пляж где Каваци - да, чудесный.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ksu Glu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...