Перейти к публикации

Экология в Болгарии

Oleander
Ольга, София
Это как раз наоборот, в больших городах (с населением более 30 000, как Вы написали) мало кто отапливается дровами, там в основном электричеством - кондиционерами. Дровами отапливаются в маленьких городишках и в деревнях.

Да, неправильно я написала: имела в виду средние по размеру города с населением 30-70 тыс. Чел. Скажем так - до 100 тыс. Вижу, что эта проблема существует: слабая газификация. В крупных городах, наверное, тоже, но на окраинах. Кроме того, действительно, очень многие города в расположены в котловинах - та же София, где мы живем, Пловдив...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а, неправильно я написала: имела в виду средние по размеру города с населением 30-70 тыс. Чел. Скажем так - до 100 тыс. Вижу, что эта проблема существует: слабая газификация.

Опять не совсем так.

Для начала - в Болгарии есть всего 7 городов с населением более 100 000, это София, Пловдив, Варна, Бургас, Русе, Стара Загора и Плевен, все остальные - меньше.

 

"Слабая газификация" точно не причина, потому что большинство из всех болгарских городов газифицированны, но болгары не хотят газ в своих домах. Не смотря на всю рекламму газифицированными стоят в основном только общественые здания - все общины, школы, больницы, и прочие, а население силой ведь не заставишь.

 

В городских условиях нет ничего дешевле для обогрева, чем хороший кондиционер.

VikVas
В городских условиях нет ничего дешевле для обогрева, чем хороший кондиционер.

Я думаю, что и в деревне тоже.

Освобождает от забот по заготовке и хранения дров, да и пыли поменьше.

Сомнения вызывает только эффективность их работы при температуры ниже 20 градусов.

Только кондиционер может обеспечить КПД при нагревании выше 100 процентов. От сюда экономия средств.

У меня всё это работает в течении четырёх лет.

Пока не разочаровался.

Владимир Инц
Свети Влас

КПД выше 100% :eek:

Кому-то из нас надо снова в школу.

VikVas
Кому-то из нас надо снова в школу

Ничего страшного. Учиться никогда не поздно.

В школе я тоже ничего не знал про инверторные кондиционеры, так называемые, сплит-системы.

Они работают по принципу тепловых насосов и потребляют энергии в несколько раз меньше, чем электронагреватели той же производительности. Отсюда, при определённых условиях, можно считать КПД в 200, 300 и даже 400 процентов.

Владимир Инц
Свети Влас

Вас не смущает, что по определению КПД не может быть более 100%?

Ссылки на БЭС и Вики нужны?

VikVas

@Владимир Инц,

Вас не смущает, что по определению КПД не может быть более 100%?

Нет такого определения.

Рассчитывается просто.

Любой электронагреватель, будь то паяльник или кипятильник имеет КПД 100 процентов. Это касается и нагревателей воздуха, ибо абсолютно вся электроэнергия превращается в тепло.

Тепловые насосы расходуют в несколько раз меньше энергии перекачивая такое же количества тепла в помещение. Отсюда и вывод...

Почитайте и Вики, там всё есть.

Владимир Инц
Свети Влас

Понятно...

Oleander
Ольга, София

Возможно, не каждая семья может себе позволить покупку хорошего кондиционера, они недёшевы. Вот что пишут. Это про Видин, но я читала то же самое про многие другие города: "Към настоящия момент няма алтернатива на използваните твърди горива в комунално-битовия сектор, което е един от основните проблеми за качеството на атмосферния въздух, се казва още в доклада".

 

А вот это про окраины Софии: "Това показва, че основният замърсител е бил битовото отопление с твърдо гориво, което потвърждава нашите наблюдения", каза министърът.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот это про окраины Софии: "Това показва, че основният замърсител е бил битовото отопление с твърдо гориво, което потвърждава нашите наблюдения", каза министърът.

Верно, основное загрязнение это от отопления. К сожалению очень большая часть этого загрязнения от сжигания резины, пластмассы, старой одежды, обуви и так далее. В цыганских кварталях.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
КПД паяльника 30% - http://www.kit-e.ru/articles/circuitbrd/2005_1_178.php

Кпд кипятильника - 56% - https://5terka.com/node/16222

Наверное по науке это не КПД. Но факт что хороший инверторный кондиционер может отдавать в 5-7 раз больше тепловой энергии чем потребляет это тоже факт.

Владимир Инц
Свети Влас

Закон сохранения энергии сформулировали в 1644(!) году. Пока никому из ученых опровергнуть его не удалось. Менеджеры и продавцы - сплошь и рядом.

Сделайте замеры, расчеты, напишите монографию - Нобелевка не за горами!

VikVas
Наверное по науке это не КПД.

Я почти согласен с Вами.

У всех электронагревательных приборах вся 100 процентов энергия превращается в тепло. Задача состоит насколько экономно мы распорядимся этим теплом. Если паяльник работает на морозе с ветром, то никакой пользы от него нет.

Паять не будет... Коэффициент полезного действия будет равен нулю.

Все приведённые рассчёты - сплошная профанация, рассчитанная на бестолковых.

Другое дело, когда идёт речь о нагреве воздуха в помещении.

Поэтому у сплит-систем имеется преимущество перед простыми нагревателями. Соотношение полезной энергии к затраченной, то есть коэфициент полезного действия у них будет выше 100 процентов.

Однако не всегда...

Владимир Инц
Свети Влас
Все приведённые рассчёты - сплошная профанация

Расчеты делал доцент, кандидат технических наук, преподаватель технической физики в Уральском университете.

Может быть, свои научные титулы озвучите? А то беспокойно за студентов университета.

Miky
В городских условиях нет ничего дешевле для обогрева, чем хороший кондиционер.

В болгарских условиях это точно так, за исключинеим там там где есть хорошая и ефективная центральная теплофикация. Напримир из того что я знаю на практике, София и Бургас. Это и лучше и дешевле. В во всех других случаев, пелеты вне конкуренции как соотвошение цена качество, если говорим о самостоятельном доме. Для отопления небольших обемов, примерно до 60-80 м2, выигрывает печка с водна риза и бойлер с серпентиной, на обычные дрова. Хотя если будем считать охлаждение летом и подогрев воды, опять же летом, все таки наверно и здесь выграют климатик и ел. Бойлер. Но в деревнях все таки живут в основном пожилые люди, они редко меняют смои стериотипы.

Oleander
Ольга, София
Но в деревнях все таки живут в основном пожилые люди, они редко меняют свои стереотипы.
Мики, большое спасибо за дельное пояснение. По моим наблюдениям, всё именно так и есть, хотя я знаю двух человек в Софии (болгары и отнюдь не нищие), которые заблокировали у себя в квартирах центральное отопление, говорят - дорого.

Что касается печного отопления, то мой вопрос был не про деревни, а про города с населением 30-100 т. Чел. Но и к большим это тоже относится. Когда мы выбирали квартиру в Софии (наш приоритет был - чистый воздух, поэтому искали в южных районах, у Витоши), то заметили, что практически в каждом апартаменте в новопостроенных домах (!) предусмотрено место для печки или камина. И дымоходы. А уж в частных домах - сплошь печное отопление, даже в таких, которые стоят более 500 тыс. Евро.

Правда, именно тут воздух не застаивается, он и зимой хороший. Но где-нибудь в Пловдиве или в Загоре, или в Смоляне - в любой котловине, наверное, с этим действительно тяжело.

Nat10
Правда, именно тут воздух не застаивается, он и зимой хороший

Интересно было бы узнать, какая у вас пыль в квартире? Какого цвета?

Странная леди

@Oleander, Смолян не в котловане. С двух его сторон горы, а по бокам их нет. Из-за этого там нет смога. Все продувается. Роза ветров удачная.

Oleander
Ольга, София
Из-за этого там нет смога.

Да? Странно, а я читала на сайте их администрации, что мелкая пыль зимой (от отопления углём) - одна из важнейших проблем там.

Странная леди

@Oleander, не знаю, что пишут, но снег там белый всегда. А сват мой за 40 лет там жизни не помнит зимнего смога. Там все выдувает. Может быть в каких то местах и есть дым от труб, не знаю. Я этим летом специально задавала этот вопрос местным. Все говорят о хорошей розе ветров. Я была зимой там дважды, не видела на снегу гари и не чувствовала смога от труб.

Oleander
Ольга, София

Кстати, @Странная леди, Вы пишете про Златоград - что это тихий городок, подходящий для пенсионеров. Не буду спорить, никогда там не была. И он, наверное, симпатичный. Но мне кажется, он если и подходит, то для о-очень здоровых пенсионеров, с идеальным давлением, сердцем и т. д. - а где таких взять? Там с медициной, по-моему, обстоит неважно. В Смоляне получше, но высота 1100 над у. М. Для пожилых людей, не родившихся в таких условиях, это просто опасно, разве нет? А кроме того, из Златограда за многим нужно ездить в Смолян или другие города, а это не так-то быстро, тем более зимой.

 

не знаю, что пишут,

Пишут: "Актуализация на програма за намаляване на замърсяването с финипрахови частици (ФПЧ10) и План за действие 2015 - 2020 г."

 

Интересно было бы узнать, какая у вас пыль в квартире? Какого цвета?

Зимой пыли почти нет, но мы живём близко к лесу. А летом есть, желтоватая, от известняка, который выветривается с горы. Но её мало.

Странная леди

@Oleander, практически вся Болгария отапливается печами. В Родопах много дров. Смолян топится дровами. Есть ли от них пыль? Есть. Мы о чем спорим? Вы написали, что Смолян в котловине и там зимой дышать нечем. Я Вам ответила, что это не так. В Софии живет много народа из Смоляна. Я их знаю. Все жалуются на одно-на экологию Софии. Смолян экологически чистое место, а то, что там, в лице администрации, должны искать любые минимальные признаки ее ухудшения, так это прекрасно. Топят там не углем и роза ветров хорошая.

Гета 2014
из Златограда за многим нужно ездить в Смолян или другие города

Что есть, то есть. Мы не в Златограде, но проблема та же. Чаще чем этого хочется, приходится выезжать в Смолян или Пловдив за всякими мелочами.

Oleander
Ольга, София
Все жалуются на одно-на экологию Софии.

Конечно, в Софии хуже - автомобилей сколько! И застройка жуткая, стараются воткнуть дома в любые щели. Хотя после Петербурга воздух Софии мне показался просто "сахарным". И опять-таки, смотря какой район. В Софии есть гигантские парки, почти лес рядом с центром. Есть Витоша - Драгалевци наши, Симеоново, примыкающий к ней Лозен. Совсем другое дело.

 

приходится выезжать в Смолян или Пловдив за всякими мелочами.

И за продуктами, наверное, тоже?

Гета 2014
за продуктами

Нееее! Ну, не до такой уж степени. Всё необходимое есть и хорошего качества. Местные правда жалуются, что в Смоляне всё дешевле()>. Всё устраивает... И вообще Слава ГЕРБу:girlkiss:! Но бывая в Смоляне или Пловдиве привозим из Лидла и Кауфланда полный багажник всякой ЕСовской фигни:banghead:. Ну, не получается сразу от московских продуктов перейти на экологически чистые.

Oleander
Ольга, София
привозим из Лидла и Кауфланда полный багажник всякой ЕСовской фигни

Забавно. Мы из Кауфланда и Лидла в Софии привозим домой, в основном, болгарские продукты. И хлеб, и молочку, и "пилешки" всякие, и яйца, и овощи многие там тоже местного пр-ва. Польские помидоры, понятно, не берём. Сыр, правда - да, немецкий, потому что болгарский - это не сыр вообще. Насчёт "экологически чистых продуктов" тема в принципе сомнительная, потому что никто не знает, чем и как подкармливают "свои" овощи и всё такое прочее.

Странная леди

@Oleander, только прочитала Ваш пост про Златоград. Кто Вам сказал, что в Смоляне высота 1100 м? Если бы моя семья последние 8 лет ежегодно не ездила из Питера в Смолян, то проблем со здоровьем было бы больше. Это чудо место для здоровья. Златоград находится южнее и ниже Смоляна. С инфраструктурой и продуктами там все в порядке и климат там мягче. Между Смоляном и Златоградом есть два городка Мадан и Разград, там тоже есть больницы. Мне не понятно одно, почему все считают, что на пенсии надо жить только возле современной больницы? В Болгарии такие есть только в крупных городах. И что пенсионеры только и делают, что их посещают, обследуются по полной программе на современном оборудовании и их лечат по только известным там врачам методикам? Заболеть остро можно где угодно и далеко от больницы в любой точке мира. И что, надо сидеть на месте возле хорошей больницы? Мне кажется, что в Болгарию ездят не лечиться в больницах, а оздоравливаться. Мне Златоград нравится, я бы там жила, если бы решала сейчас вопрос-где жить в Болгарии.

 

@Oleander, плохой климат в Софии. В Всеволожске Вы тоже жили возле леса, как мне помнится. Экология там не хуже.

Miky
Между Смоляном и Златоградом есть два городка Мадан и Разград,

Наверно имеется ввиду Рудозем/происхождение названия от сочетания слов руда и земля /. Разград это областной центр в Северной Болгарии.

Странная леди

@Miky, да, Рудозем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Elena.k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...