Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Dzen
4 часа назад, Ukrainka сказал:

Подаете только справку+заверенный перевод. Копия лицензии клиники не нужна.

Понятно, спасибо!
Просто любопытно, почему у гражданки выше, не принимали нотариусы справки про анализы из коммерческих лабораторий, так понимаю ВИЧ и т. д. Получается эти анализы нельзя делать в подобных организациях типа Инвитро и т. д.? Или это именно у неё такой случай и именно в Казахстане.

Andorf
Александър, Варна

Потому что она по всей вероятности делала заверенную копию справки у нотариуса что бы на нее поставили апостиль. На все документы из Казахстана требуется апостиль. На оригиналы справок апостиль не ставится, где бы она не была получена. На нотариальные копии ставятся заверяя подпись нотариуса.

Kalinna

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой момент, сколько и где оплачивается такса при подаче документов на гражданство Болгарии по происхождению.

Светлана
4 часа назад, Kalinna сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой момент, сколько и где оплачивается такса при подаче документов на гражданство Болгарии по происхождению.

Через отделения банка или easy pay (если подаетесь в Софии) или в консульстве при подаче (если подаетесь там)

Marad
22 часа назад, Светлана сказал:

В консульстве при подаче (если подаетесь там)

Оплата в евро, желательно без сдачи. Около 300 евро за одного человека с пошлиной и платой за заверение документов.

Светлана
7 часов назад, Marad сказал:

Оплата в евро, желательно без сдачи. Около 300 евро за одного человека с пошлиной и платой за заверение документов.

Только сумма у всех разная будет. Сама пошлина 15 евро, а стоимость завёртки зависит от количества документов

Dzen
22.06.2020 в 20:19, Sweetka сказал:

Не имеет, если есть лицензия медицинского учреждения.

А копию лицензии тоже нужно предоставить?

Ukrainka
7 часов назад, Dzen сказал:

А копию лицензии тоже нужно предоставить?

Нет.

Natalit

Добрый день, подскажите пожалуйста, дали вот такие справки, но что то нет уверенности по ним, подойдут ли? Подача в Софии.

https://disk.yandex.ru/i/C8C8nDspL4BvBA

Dzen
15 часов назад, Natalit сказал:

Что то нет уверенности по ним

А почему нет?

1) Врачебная комиссия - есть
2) О международной конвенции 2005г - написано

3) Председатель комиссии - есть, подпись, печать

4) члены комиссии - 2 человека, тоже есть подпись, печать

5) ОКУД и ОКПО - слышал, что заполненными быть не должны, но слышал это от врачей, а не от МП в Софии

Ну а вот корешок (верхняя часть) насколько помню вообще-то должна оставаться в клинике, по крайне мере у других людей было так, а нижняя часть - ваша

И форма 082/y - у Вас это написано, а я видел документацию у гос. Клиник, где даже этого номера и нет,
Они якобы не в курсе, что это за номер справки, и кстати, те же самые ответы "мы не знаем, что это за номер справки" про псих дисп 76-р и нарко дисп 379-р - мне отвечали лично в ПНД и НД доктора, и писали просто текст, что заболеваний нет, на учёте не состоит - и это всё было официально, т. е. честная справка.
Кто-то из врачей говорил про эти номера - Вы к нам что?? Из СССР что ли пришли?:) Не знаем, что это за номера.

... Но консультанты ответят точнее, я тоже лишь просто готовлю свои документы

Dzen

Подскажите, пожалуйста, ищу сообщение, не могу его найти, кто-то спрашивал похожее.

У меня родственник уже подал свои документы на гражданство по происхождению.
В его деле есть нужные оригиналы и прочие заверенные документы, которые соответственно я подать не могу, по причине, что оригинала не бывает два, а подавать надо оригиналы.

На форуме где-то писали, что тогда нужно при подаче своих документов, сослаться на номер дела своего родственника, и указать, что оригиналы и нужные доки вот там-то.

Подскажите, правильный формат такого заявления.
Оно должно быть на чьё-то имя?
Или свободная форма?
Оно делается в декларации или отдельно?
Что нужно приложить к такому заявлению? Или просто написать:

Такие-то оригиналы моего папы, мамы, дедушки, бабушки находятся в деле номер ___ моего родственника ФИО дата рождения.

Natalit

@Dzen Добрый день, подскажите пожалуйста, дали вот такие справки, есть сомнения, подойдут ли? Подача в Софии

Спасибо за ответ.

Вроде, да всё есть, но выдали её в частной клинике, но у них есть лицензия на выдачу таких справок. А в гос. Клинике говорят как и вы написали знать не знаем таких справок, и ждать ВКК месяца два, очереди.

От психа взяли просто справку без формы, написал что сказали.

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Dzen сказал:

На форуме где-то писали, что тогда нужно при подаче своих документов, сослаться на номер дела своего родственника, и указать, что оригиналы и нужные доки вот там-то.

Ссылаться нужно в заявлении (молба). Но необходимо представить нотариально заверенную копию документа с переводом и это нужно было делать до подачи документов родственником. В принципе можно приложить простую ксерокопию с переводом.

21 час назад, Natalit сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, дали вот такие справки, но что то нет уверенности по ним, подойдут ли? Подача в Софии.

Вы показали только справку 082-у. Подойдет.

Dzen
07.03.2023 в 10:41, Andorf сказал:

Ссылаться нужно в заявлении (молба).

Александр, благодарю!

А как правильно оформить молбу?
Также как заявление (молбу) на гражданство?
Сейчас смотрю с сайта МП общее заявление на гражданство и думаю его переформатировать:
Т. Е. Справа вверху пишем:

ДО
МИНИСТЪРА НА ПРАВОСЪДИЕТО
НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ
А ниже, вместо

М О Л Б А
За придобиване на българско гражданство

Пишем:
МОЛБА
Уточнение по документам моего родственника (дедушки)

Свидетельство о рождении моего дедушки, уже заверенное болгарским нотариусом и УЖЕ проверенное в ДАБЧ, находится в деле номер ____ моего родственника - ФИО, год рождения, который УЖЕ подал документы на получение гражданство по происхождению.
Для упрощения проверки доказательств моего происхождения, прощу принять данное заявление к рассмотрению.

Так будет корректно?

Andorf
Александър, Варна
2 минуты назад, Dzen сказал:

А как правильно оформить молбу?

Просто в основной молбе вписываете документ, который находится уже в МП и дописываете что оригинал находится в таком то номере дела.

Судя по Вашим вопросам и комментариям, то Вы на мой взгляд не понимаете всего процесса и какие документы нужно подавать.

Dzen
31 минуту назад, Andorf сказал:

Просто в основной молбе вписываете документ, который находится уже в МП и дописываете что оригинал находится в таком то номере дела.

Теперь понятно, благодарю!)
Про документы не исключаю, что я что-то не так понимаю. Пока просто собираю то, что будет 100% нужно.

1) Мольба на гражданство (за придобиване на българско гражданство)
2) СОР моего папы, где написано что его отец (мой дедушка) болгарин
3) СОР моё
4) Справка о несудимости
5) Мед справки - 082/y, псих, нарк, вич, вассерман
6) декларация с сайта МП (где общие данные обо мне - образование, последнее место работы), декларация которая:
Попълва се при всяко искане за придобиване и промяна на гражданството:
Натурализация на основание чл. 15 от ЗБГ (български произход или родител български гражданин)

7) Автобиография (не понимаю, что писать про работу:), не хочу обманывать болгарскую сторону, но из-за ерунды не хочется рисковать отказом:)

8) фото как на паспорт (чб или цветное - не понятно)

9) копия паспорта (загран или нет, не ясно, вроде бы не загран)

10) и в Молбу что в пункте 1, дописать в списке документов и сослаться, что доки дедушки уже у вас есть в МП в деле таком-то + приложить хотя бы копию с переводом СОР дедушки. Ибо посмотрев в то дело, которое уже есть в МП, сотрудники всё поймут. Вероятно им даже облегчит работу по мне, т. к. у моего родственника уже прошли доп проверки и статус финальной экспертизы. А дедушка у нас один. Т. Е. Насколько понимаю, нужно проверить доказательство происхождения дедушки (он болгарин, папа его болгарин, мама его тоже болгарка), а уже эта работа так понимаю проведена через дело родственника.

11) важный момент... Народност - везде отвечаем устно и пишем в декларациях и автобиографиях - "българин", хоть в СОР и написано иначе

Andorf
Александър, Варна
37 минут назад, Dzen сказал:

Теперь понятно, благодарю!)

Да ничего Вам не понятно. Вы много вопросов задали на форуме, как и в личное сообщение и не только мне. Все детали уже десятки раз расписаны мною и людьми, которые в теме. Такое ощущение что Вы учитесь представлять услугу. Но Вам это не удастся, так как для этого необходим опыт и он должен быть многолетний и понимание того какие требования на сегодня. Возможно удастся, но Вы подведете нуждающегося в услуге.

Если Вам лично нужна услуга, то пожалуйста:

Иван Скорц

Добрый день!

Подскажите плиз какие мед справки нужно получить в Молдове для подачи на гражданство по происходу в Софии?

Dzen

@Andorf

12.05.2022 в 21:38, Andorf сказал:

При получении удостоверения о гражданстве в консульстве необходимо заполнить декларацию об адресной регистрации в Болгарии, которая будет отправлена в МП дипломатической почтой. МП в свою очередь после получения этой декларации отправит подтверждение в общину, которую указали. Далее после получения общиной этого подтверждения можно приезжать и оформлять прописку и только после этого можно подать документы в паспортную службу.

И

12.05.2022 в 23:39, Andorf сказал:

На Леге,6 ничего не будут делать без получения подтверждения из МП о декларировании адреса и подтверждения что дано гражданство.

Наконец-то нашёл что искал:), спасибо!
Александр, а можно ли объединить тот нюанс, что если я получаю по происхождению и проживаю не в Болгарии, то я имею право, пока что регистрироваться на Леге 6 ведь.

И чтобы не гонять документы туда-сюда после выхода указа между МП, консульством и общинами и т. д., а СРАЗУ при подаче молбы за гражданство ещё в первый раз в консульстве, указать, что в случае положительного решения и указа, автоматически прошу задекларировать мой адрес на Леге 6.


Чтобы хоть как-то сократить лишнюю пересылку документов от МП в консульство, если допустим, я уже знаю, что отвечу в декларации про место регистрации, и чтобы МП сразу отправило подтверждение в общину после указа. Т. Е. Я заранее сообщаю о месте регистрации, т. к. по закону имею право на регистрацию на Леге.

Спрашиваю про своё личное дело, никакие консультации не оказываю и не обучаюсь)))

Dzen
09.03.2023 в 18:34, Andorf сказал:

Просто в основной молбе вписываете документ, который находится уже в МП и дописываете что оригинал находится в таком то номере дела.

Выяснил.
Оригинала в том деле нет:(, его не взяли в консульстве, потому что родственнику сказали:

"Вы 4 года назад подавали документы в дабч, у вас уже есть подтверждение болгарского происхождения на руках сейчас, его мы и заберём и какие-то еще бумажки", а оригинал СОР нашего дедушки не взяли.

Дабч или не знаю кто тогда это делал, или выдал или провёл проверку болгарского происхождения и всё одобрил.

Предыстория - родственник подавал в дабч, дабч был расформирован, документы вернули, но выдали и полезные документы, что-то там одобрили, подтвердили.

После этого была повторная подача в консульстве РФ, т. к. дабч закрыли. Вы знаете эту тему:), многие на неё попали.

У родственника уже финален экспертиза, все доп проверки пройдены.

Я подаю сейчас.
- Оригинал СОР моего родителя, где написано что у родителя отец - болгарин - у меня есть, с этим всё ок.
- Оригинала СОР дедушки (болгарин) подать не могу, у меня его нет на руках, есть лишь ксерокопия.
- Оригинала СОР дедушки и в деле родственника (есть номер дела) у которого финален - тоже оригинала там нет, там какое-то подтверждение болгарского происхождения, которое почему-то, заменило в консульстве необходимость требовать оригинал СОР дедушки! И также, в том же деле нотариальная копия СОР дедушки сделанная болгарским нотариусом еще давно (когда был дабч)

Я могу, как Вы советовали, в перечне документов, наверно написать, что прикладываю ксерокопию СОР дедушки, которое имеется в виде нотариальной копией сделанной болгарским нотариусом в деле номер ____ моего родственника.
Но помимо этого, в том деле, есть какие-то подтверждающие документы болгарского происхождения, т. е. СОР дедушки так понимаю проверили и т. Д, но как на эти документы сослаться я не понимаю. Чтобы по 10 раз не проверяли меня и нашу линию по родне, потому что мой родственник подавший документы пару лет назад в МП (через консульство), УЖЕ инициировал все проверки наших документов.

Не знаю, понятно ли формулирую, имею в виду, что бы МП проверяло МОЁ отношение к моему дедушке:) и меня лично, а не проверяли по 10 раз, что дедушка действительно болгарин, если всё это уже проверили на этапе проверки моего родственника тех же самых документов.

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Dzen сказал:

Александр, а можно ли объединить тот нюанс, что если я получаю по происхождению и проживаю не в Болгарии, то я имею право, пока что регистрироваться на Леге 6 ведь.

И чтобы не гонять документы туда-сюда после выхода указа между МП, консульством и общинами и т. д., а СРАЗУ при подаче молбы за гражданство ещё в первый раз в консульстве, указать, что в случае положительного решения и указа, автоматически прошу задекларировать мой адрес на Леге 6.


Чтобы хоть как-то сократить лишнюю пересылку документов от МП в консульство, если допустим, я уже знаю, что отвечу в декларации про место регистрации, и чтобы МП сразу отправило подтверждение в общину после указа. Т. Е. Я заранее сообщаю о месте регистрации, т. к. по закону имею право на регистрацию на Леге.

Если нет своей недвижимости или знакомых, которые бы могли дать согласие на прописку, то Леге,6.

Подтверждение в общину отправляют после выхода указа, а до этого невозможно предварительно подписывать декларацию об адресной регистрации. Она подписывается либо в консульстве, либо при получении удостоверения о гражданстве в Министерстве.

9 часов назад, Dzen сказал:

Я подаю сейчас.
- Оригинал СОР моего родителя, где написано что у родителя отец - болгарин - у меня есть, с этим всё ок.
- Оригинала СОР дедушки (болгарин) подать не могу, у меня его нет на руках, есть лишь ксерокопия.
- Оригинала СОР дедушки и в деле родственника (есть номер дела) у которого финален - тоже оригинала там нет, там какое-то подтверждение болгарского происхождения, которое почему-то, заменило в консульстве необходимость требовать оригинал СОР дедушки! И также, в том же деле нотариальная копия СОР дедушки сделанная болгарским нотариусом еще давно (когда был дабч)

Достаточно свидетельства родителя, где написано что отец болгарин. Если в МП нет оригинала свидетельства о рождении дедушки то нет смысла подавать копию.

ДАБЧ не закрыт, а существует и немного по другому называется. Они подтверждают служебным способом наличие болгарского происхождения в миграцию для тех, кто получает ПМЖ. Для гражданства в связи с изменением Закона удостоверение не требуется.

Meloman

Всем привет! Подскажите, какие необходимы документы на подачу на гражданство (натурализация, 10 лет в БГ почти живу). Внж было по представительству, сейчас ДВЖ. Просто хочу начать готовить доки немного за ранее.

Dzen

Правильно ли понимаю, что если подавать доки в консульство не в Болгарии, то под красной стрелкой указываем адрес консульства.

А под синей стрелкой, при желании получить удостоверение о гражданстве в МП, указываем адрес МП в Софии.

Но вопрос вот в чём, если МП отказывает в гражданстве, то по какому адресу вернутся все оригиналы?
Вряд ли за ними нужно будет ехать в МП:), и все они вернутся под красную стрелку (в консульство), верно?
Вопрос очевидный наверно, но кто знает, что могут придумать:)

002_bg.jpg.733a12448b2ef9a1115c90c6785bc288.jpg

Dzen
15 часов назад, Andorf сказал:

Невозможно предварительно подписывать декларацию об адресной регистрации. Она подписывается либо в консульстве, либо при получении удостоверения о гражданстве в Министерстве.

А обязательно подписывать декларацию при получении удостоверения о гражданстве в консульстве? Можно ничего не подписывать?
То есть, можно ли получить удостоверение о гражданстве, допустим в консульстве, и с ним отправиться в Болгарию завершать процедуру с адресной регистрацией, подписывать декларацию и т. д.?

Или в МП не примут? Скажут запись закрыта и т. д.:) Хотя выход указа, это автоматически ты уже гражданин...

Ukrainka
5 часов назад, Dzen сказал:

То есть, можно ли получить удостоверение о гражданстве, допустим в консульстве, и с ним отправиться в Болгарию завершать процедуру с адресной регистрацией, подписывать декларацию и т. д.?

Нельзя.
Просто не выдадут Удостоверение о болгарском гражданстве.

Andorf
Александър, Варна
11.03.2023 в 18:33, Meloman сказал:

Подскажите, какие необходимы документы на подачу на гражданство (натурализация, 10 лет в БГ почти живу). Внж было по представительству, сейчас ДВЖ. Просто хочу начать готовить доки немного за ранее.

На сайте Министерства правосудия есть список необходимых документов. Ваш случай это чл.12 Закона о гражданстве: https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

Andorf
Александър, Варна
18 часов назад, Dzen сказал:

Правильно ли понимаю, что если подавать доки в консульство не в Болгарии, то под красной стрелкой указываем адрес консульства.

Там же ясно написано что нужен адрес для корреспонденции в Болгарии.

18 часов назад, Dzen сказал:

Но вопрос вот в чём, если МП отказывает в гражданстве, то по какому адресу вернутся все оригиналы?

Дуда и вернутся.

18 часов назад, Dzen сказал:

Вряд ли за ними нужно будет ехать в МП:), и все они вернутся под красную стрелку (в консульство), верно?

Возможно вернутся в консульство. В МП есть правило. Где подавал там и получай все. Подавал в консульстве, там и получай удостоверение о гражданстве, оригиналы документов, декларируй адрес регистрации и т. д.

lexys

@Иван Скорц Приходите в Кишиневе по адресу Bulevardul Grigore Vieru 22/2 в поликлинику и скажите, что вам нужны справки для гражданства Болгарии (они знают, что нужно делать), нужно будет ещё осмотр психиатра пройти - это уже по прописке, но я думаю вам там подскажут про это. Апостилировать и переводить нужно только один главный лист.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Meloman сказал:

Спасибо!

Что бы быть более точным, то это подача на гражданство по общей натурализации с отказом от другого. Возможно у Вас супруга гражданин Болгарии, тогда документы почти те же, но без отказа.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...