Перейти к публикации

Ресторанный бизнес в Болгарии

Александр-давно здесь

Всем привет! И так, наш ресторан проработал 5 сезонов. Этот сезон лучше предыдущего. Начиная с июля вечером все столы заняты, а в ресторане 120 мест. Работали с 1 мая по 1 октября. Кого обслуживать есть, а проблемы остались прежние- персонал, его отсутствие и квалификация. С одной стороны, есть возможность заработать за сезон хорошие деньги, с другой стороны- не хотят напрягаться: подавай выходные и т. П. Говорю, ребята, у вас вся зима и весна для отдыха! Ждем Украину в ас. Члены ЕС. Может упростится процедура привлечения иностранцев на работу.

Есть коллеги - рестораторы на форуме? Как у Вас дела? Всем удачи!

Сегодня один фуромчанин спросил, делают ли наши повара шашлыки? Делают. Но если честно, едали и повкуснее. Какие то они не такие... Где бы взять мангальщика-шашлычника? Настоящего!

Гость Росен Петров

Мангал, или шашлычник?

Мангал-в махала! :roflmao:

Шашлычник:thumbsdown:

Microname

Полностью поддерживаю!

Я не знаю ни одного ресторана в Бургасе с уровнем кухни хотя бы московского му-му. Хаппи подбирается, но в основном они по суши кухне.

Чтобы готовить вкусно, используя технологические карты, обратную связь и т. Д., нужна большая оборачиваемость, которой здесь нет. Нужно дорогостоящее оборудование - пароконвектомат вместо гриля, мормит для поддержания температуры готовых блюд - все это стоит денег. Элитный сегмент практически отсутствует, а претенденты на него ограничиваются лишь набором приличных официантов.

В Бургасе нет ни одного ресторана с чеком более 100 долларов за вечер на двоих. В Мск в Такао к примеру 250$.

В Варне ситуация получше. Дорогие рестораны встречаются, но еда (во всяком случае мне попадалась) отвратительная. Даже не так... Она просто не соответствует стоимости.

Стейк рибай стоит за 50 лева - но это небо и земля по сравнению с бюджетным московским Елки-Палки. Подъем цен в 2 раза отразился на чем угодно, кроме качества кухни.

В общем, если откроете что-то достойное в бургасской области, куплю годовую клубную карту.

Проходимец
Сегодня один фуромчанин спросил, делают ли наши повара шашлыки? Делают. Но если честно, едали и повкуснее. Какие то они не такие... Где бы взять мангальщика-шашлычника? Настоящего!

Возможно, проблема не в поварах, а в мясе, в Българии в принципе мясо имеет какой-то странный привкус, у мине тоже ничего из него не получается ни борщ, ни кебаб, ни шашлыки... Сами же българы (в ресторанах) пихают в мясные блюда столько чубрицы, что все равно одно блюдо от другого не отличить (может поэтому и пихают) Может надо покупать мясо у частников в селах? Не знаю...:oops:

Олег Харлей
Возможно, проблема не в поварах, а в мясе, в Българии в принципе мясо имеет какой-то странный привкус, у мине тоже ничего из него не получается ни борщ, ни кебаб, ни шашлыки... Сами же българы (в ресторанах) пихают в мясные блюда столько чубрицы, что все равно одно блюдо от другого не отличить (может поэтому и пихают) Может надо покупать мясо у частников в селах? Не знаю...:oops:

Нормальное мясо все у нас прекрасно получается

Проходимец
Полностью поддерживаю!

Я не знаю ни одного ресторана в Бургасе с уровнем кухни хотя бы московского му-му. Хаппи подбирается, но в основном они по суши кухне.

Чтобы готовить вкусно, используя технологические карты, обратную связь и т. Д., нужна большая оборачиваемость, которой здесь нет. Нужно дорогостоящее оборудование - пароконвектомат вместо гриля, мормит для поддержания температуры готовых блюд - все это стоит денег. Элитный сегмент практически отсутствует, а претенденты на него ограничиваются лишь набором приличных официантов.

В Бургасе нет ни одного ресторана с чеком более 100 долларов за вечер на двоих. В Мск в Такао к примеру 250$.

В Варне ситуация получше. Дорогие рестораны встречаются, но еда (во всяком случае мне попадалась) отвратительная. Даже не так... Она просто не соответствует стоимости.

Стейк рибай стоит за 50 лева - но это небо и земля по сравнению с бюджетным московским Елки-Палки. Подъем цен в 2 раза отразился на чем угодно, кроме качества кухни.

В общем, если откроете что-то достойное в бургасской области, куплю годовую клубную карту.

Не согласен, у меня напротив, в доме где "Пикадили" не плохо кормят, хотя конечно ценник, да... Даже с пивом и 100 гр. Ракии - не больше 50 лев. В Маскве кормят паршиво, дорого и порции для хомячков, отдав на двоих 300 - 400 евро, спешу домой, т. К. Жрать хочется - сил нет.

Zalmen

Удивительного мало, в курортных городах еда почти всегда плохая. Если хочется поесть в хорошем ресторане, то ехать нужно не в Бургас и не в Варну. В Софии с этим проблем нет, много хороших недорогих ресторанов

Проходимец
Удивительного мало, в курортных городах еда почти всегда плохая. Если хочется поесть в хорошем ресторане, то ехать нужно не в Бургас и не в Варну. В Софии с этим проблем нет, много хороших недорогих ресторанов

Это есть везде, просто надо быть малость разборчивым, хотя если хочется поесть очень вкусно, надо всетаки готовить самому, я так думаю. ;)

Devushka
Удивительного мало, в курортных городах еда почти всегда плохая. Если хочется поесть в хорошем ресторане, то ехать нужно не в Бургас и не в Варну. В Софии с этим проблем нет, много хороших недорогих ресторанов

Не знаю, в Софии тоже :wtf: А обслуживание, так это вообще, плакать и плакать

Zalmen

Не соглашусь все-таки, это очень зависит от города. Как уже сказал, в Софии такие цены в ресторанах, что готовить самому часто желания не возникает, все очень дешево.

Проходимец
Не знаю, в Софии тоже :wtf: А обслуживание, так это вообще, плакать и плакать

Согласен, все примерно одинаково, хотя есть и эксклюзивы.

Zalmen
Не знаю, в Софии тоже А обслуживание, так это вообще, плакать и плакать

Может, вы не были в хороших ресторанах?

Обслуживание - да, оставляет желать лучшего. В стиле "Балкантурист", как здесь принято говорить

Проходимец
Не соглашусь все-таки, это очень зависит от города. Как уже сказал, в Софии такие цены в ресторанах, что готовить самому часто желания не возникает, все очень дешево.

Если Вам сильно хочется, мы можем с Вами согласиться, ну пусть и у Вас что-то будет, а нам хватает просто моря. :)

Devushka
Согласен, все примерно одинаково, хотя есть и эксклюзивы.

Есть, конечно, но мало. Надо хорошо выбирать:(

Проходимец
Есть, конечно, но мало. Надо хорошо выбирать:(

Вдвоем это делать проще...:confused:

Devushka
может, вы не были в хороших ресторанах?

Обслуживание - да, оставляет желать лучшего. В стиле "Балкантурист", как здесь принято говорить

Может просто у каждого разные вкусы, ИМХО

Проходимец
Может просто у каждого разные вкусы, ИМХО

И слава богу...:D

Zalmen
Если Вам сильно хочется, мы можем с Вами согласиться, ну пусть и у Вас что-то будет, а нам хватает просто моря. :)

К счастью, рестораны - не единственный плюс Софии :)

Подробнее тут написал, в соседней теме https://bglife.ru/topic/1958/?do=findComment&comment=162093

Microname

Самый вкусный суп я ел в Президент отеле в Банско. Это был грибной суп за 40 лева. Могут ведь заразы, когда захотят.

Александр-давно здесь

@@Microname,

Я не могу судить о ресторане в Москве под названием му-му, сам из Петербурга. Но Хэппи не ресторан, а кафе. Кормят и обслуживают на очень хорошем уровне.

У меня в ресторане оборудование, которое Вы перечислили, установлено в 2008 году Болгарской фирмой. И все оно используется. И тем не менее, мое мнение, что главный в этом процессе шеф -повар. Один год мы привозили шэфповара из Питера своего. Все продукты, включая мясо, использовали болгарские. Гости были довольны.

Мы много лет приезжаем на воды в Хисар. Там есть ресторан " Националь". Лучше меню и качества блюд, обслуживания я в Болгарии не получал. Рекомендую, особенно кролик и "горшочек разбойника"!

Действительно, на побережье мало ресторанов, где можно вкусно поесть. Специфика курорта, " прокачка"и нет борьбы за постоянного клиента и его лояльность.

Всем хорошего аппетита!

П. С. А если хотите изыскано и вкусно- это Франция! Мое мнение, сорри!

Miky
Самый вкусный суп я ел в Президент отеле в Банско. Это был грибной суп за 40 лева. Могут ведь заразы, когда захотят.

А есть и за 50. Он вкуснее. :D

Олег Харлей
А есть и за 50. Он вкуснее. :D

Флуд

Встречаются в Париже 2 новых русских

Первый - смотри какой галстук за 1000 евро купил

Второй- ну ты лох, за углом такой-же за 1500

Microname
А есть и за 50. Он вкуснее. :D

А туда можно без галстука?

флуд

Встречаются в Париже 2 новых русских

Первый - смотри какой галстук за 1000 евро купил

Второй- ну ты лох, за углом такой-же за 1500

Мне в детстве тоже нравился этот анекдот

Александр-давно здесь

Четвёртую зиму живем в Таиланде. Живем в одном и том же городе. Город не большой по российским меркам. Конечно, посетили много ресторанов. Поразило, что в меню очень много фруктовых салатов и очень много сахара. Все очень сладкое. Даже соусы к мясу сладкие. Ресторанов очень много и везде есть гости. Но " русский" ресторан закрылся. Заведения, ориентированные на национальную кухню выживают с трудом, тем более в ЮВА. В тоже время, есть несколько ирландский пабов! Всегда битком и гости не только бритиши. Хотя пинта гинеса или килькени стоит 300 батт=рублей. Это в три раза дороже не плохого местного драфта.

В новом сезоне решил ввести в меню больше фруктовых и " сифуд" салатов. Всем приятного аппетита!

Михаил164

:thumbsup:

А летом где? :)

Александр-давно здесь

Как говорят в Одессе, а почему интересутесь?

Пост 4 и 62 этой темы. ;)

Гость Lexuss174

Делаю шашлык-баранина, плов- баранина, телятина, люля-баранина, телятина. В процессе с 2000г-возьмите на работу:dead:

Александр-давно здесь

Берем! :) Пишите в личку!

Бадабока
Заведения, ориентированные на национальную кухню выживают с трудом, тем более в ЮВА. В тоже время, есть несколько ирландский пабов! Всегда битком и гости не только бритиши. Хотя пинта гинеса или килькени стоит 300 батт=рублей. Это в три раза дороже не плохого местного драфта.

Когда есть возможность, тоже предпочитаю айриш паб, который держат собственники именно с острова, а не болгары. Да, подороже, в меню всего-то пара стейков и салатов, но... Как правило это действительно СТЕЙК, а не какое-то "мясо". Чем больше выбора, тем меньше шансов вкусно поесть. Чем пространнее меню, тем меньше постоянных посетителей.

Microname
Когда есть возможность, тоже предпочитаю айриш паб, который держат собственники именно с острова, а не болгары. Да, подороже, в меню всего-то пара стейков и салатов, но... Как правило это действительно СТЕЙК, а не какое-то "мясо". Чем больше выбора, тем меньше шансов вкусно поесть. Чем пространнее меню, тем меньше постоянных посетителей.

Да просто еда должна быть вкусная.

Маркетинг, обратная связь и т. Д. Сам по себе Айриш - готовый продукт, впитавший за столетия труд поваров, дизайнеров и маркетологов.

Бары пронизаны уютной атмосферой, располагающей к отдыху за кружкой пива. Поэтому уже с порога посетитель хочет нажраться в хлам подсознательно входит в состояние релакса.

А название хоть и играет ассоциативную роль, но это далеко не главное единственная причина успеха этих заведений.

Интересно, есть ли хоть один бар в Болгарии, который рассчитал оптимальную тепловую температуру ламп освещения? Или хотя бы сделал подборку музыкального фона?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...