Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Rexxx
Красная Пахра
ассоциируется с большим городом

 

... Я выше указывал что мы именно посещаем только особо уединённые месты на побережье

Festmen
Горы - это величие и покой, а море..

Ага. Всю жизнь любил и люблю горы. На море первый раз любовь моя вытащила. В 30 почти 5 лет. И то обманным путем. В Пик-отеле зарезервировала номера, типа, в горах (Красная Поляна). А попасть туда - только через Сочи)))

 

А нет. В 35 ровно. Как раз на ДР.

Гала58
посещаем только особо уединённые месты на побережье

 

@Rexxx, я не об уединенности... Я о другом. Оно не молчит, море... Понимаете? От него шум всегда. Жила, знаю. И... Простите меня, любители моря, НАДОЕЛО до чертиков!:hilarious: К нему в гости хорошо ездить... Особенно к Черному. Соскучился, рад видеть, искупался, по прибою побродил... И поехал, назад, в тишину и покой.

Черное это вообще... Ну ОЧЕНЬ на большого любителя, если честно.:confused: Ротавирусный бульон летом, сероводород просто "под ногами", холодное... Бр-р... (ох, не кидайтесь только тапками, зачем добром разбрасываться..:D). Ну.. НЕ ЛЮБЛЮ я море, особенно это, Черное.:mad::cvetok:

Rexxx
Красная Пахра
у меня впечатление о Родопах

 

@Гала58, а Вы сами в каком районе Радоп обосновались?

Гала58
а Вы сами в каком районе Радоп обосновались?

 

Ни в каком. Родопы прекрасны, и с ними мало что сравнится... Но... Отсутствие аэропортов, малодоступность зимой - это реальность. Поэтому... В Родопы будем просто ездить. И на море - тоже, когда вдруг приспичит... Услышать вот этот шум, крики чаек, походить по прибою и... Даже искупаться (но если вода будет не менее 28 градусов:hilarious:).

Irisha

Из той же Википедии: С 2000 года в административную практику и публичное пространство вводятся т. Н. Федеральные округа, границы которых в азиатской части РФ близки к границам советских больших административных единиц 1920-х годов. Это серьёзно повлияло на популярные образы: к нынешнему моменту регионы большой Тюменской области очень часто называют уральскими, а границы Сибири трактуют как границы Сибирского округа. Единой научной практики при этом в данный момент по указанному вопросу нет, школьное преподавание колеблется между делением по федеральным округам и «традиционным» экономическим районам. Выбор того или иного представления о географическом образе Сибири каждым конкретным человеком сильно зависит от уровня его образования, круга общения, специальности, вкусов, политических взглядов и т. п.

А от себя добавлю - я не в Алтайском краю жила, у нас город на Иртыше, степь и лесостепь, до алтайских гор мнооого километров, в сознании многих омичей это совсем другой край, тк другой климат, другая природа. Как-то странно говорить, что это тоже Сибирь. К тому же отдельная Алтайская республика. Поэтому здесь, в Болгарии, могу наслаждаться видом покрытых лесами гор, до которых на родине трястись на поезде пару дней.

Rexxx
Красная Пахра

... В Царево Храм стоит прям на берегу Моря, и вот священник о. Стоян проводит обряд Крещения непосредственно в самом Море погружаю людей прямо в воду три раза с головой

 

В Родопы будем просто ездить

 

... И далеко добираться Вам от дома до Моря?

Irisha

Вспомните, о чем тема. Причем тут море вообще? Человек ищет место с видом на горы.

Festmen
Выбор того или иного представления о географическом образе Сибири

 

Ну понял. Т. Е. Если у меня представление, что Калифорния находится в Сибири или наоборот, или Москва - столица Канады, то так тому и быть)))

 

И вообще, я - художник, я так вижу))

Irisha
Ну понял. Т. Е. Если у меня представление, что Калифорния находится в Сибири или наоборот, или Москва - столица Канады, то так тому и быть)))

 

И вообще, я - художник, я так вижу))

Вы цитируете Вики, и я её процитировала. Даже в этой одной статье - различные точки зрения. Всё очень размыто в этом вопросе.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Первая линия?:thumbsdown::thumbsup::D

А вот этого нам и даром не надо:D

Festmen
я её процитировала.

Не нашел там слов о том, что Алтай - это не Сибирь. Мы говорили не об образах и не о представлениях.

Если говорить о них, то да - согласен, в основном Сибирь плоская. Но горы есть))

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ни в каком. Родопы прекрасны, и с ними мало что сравнится...

Родопи и мне очень нравятся, но Централен Балкан - не просто можно сравнить, но в некоторых отношениях и выигрывает, там красота чуть другая, но в никаком случае не меньше.

https://seen.evgenidinev.com/central_balkan/

Если можете себе позволить ходить пешком - горячо рекомендую, могу посоветовать маршруты, дестинации, дать подробную инфорацию.

Может стоит даже тему создать, если есть интерес к этому туризму :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
есть интерес к этому туризму

Есть)

Taksa
Светлана, Казанлык
Централен Балкан - не просто можно сравнить, но в некоторых отношениях и выигрывает, там красота чуть другая, но в никаком случае не меньше.

Я вообще счастливица, выхожу во двор, направо посмотрю-Средняя гора, налево-Центральные Балканы, а мы аккурат посерединке живем, в долине... Особенно сейчас хороший вид, когда еще листвы на деревьях нет.

Гость Dachnik

@Kaktu,

Может стоит даже тему создать, если есть интерес к этому туризму

Было бы здорово, конечно интересно! Горы для того и нужны, чтобы по ним лазить!

 

@Rexxx,

... Пригород Приморско, и он очень мало заполнен отдыхающими

Красивое место выбрали, безусловно.

Гала58
Может стоит даже тему создать, если есть интерес к этому туризму :)

 

Конечно, @Kaktu..! Далеко не одним побережьем и морем "жива" Болгария.:thumbsup: Были бы интересны и пешие маршруты (эх.. Отходила я уже свое... _frown), и такие, куда можно было бы подъехать, встать там в кемпинге или около, даже и с палаткой, где есть оборудованные места для этого... И пройтись по мере сил и возможностей по окрестностям, насколько у кого позволяет здоровье и возраст.:thumbsup:

Гость Dachnik

@Irisha,

Вспомните, о чем тема. Причем тут море вообще?

Ну с одной стороны Ирина -- да. С другой стороны -- тоже интересно почитать о недостатках и преимуществах жизни у моря. Дело в том, что я люблю и то, и другое. В идеале конечно хорошо бы жить у моря и одновременно в горах или хотя бы в живописной холмистой местности. В Болгарии такие места у побережья есть, но по цене, которая превышает бюджет на покупку, к сожалению. Ну или же небольшой домик на небольшом участке -- но у моря.

 

@Kaktu,

одопи и мне очень нравятся, но Централен Балкан - не просто можно сравнить, но в некоторых отношениях и выигрывает, там красота чуть другая, но в никаком случае не меньше.

 

Полностью согласен, даже по фото это очевидно. Красиво и там и там, но крастота эта разная.

Festmen
но крастота эта разная.

Но красотки разные

Rexxx
Красная Пахра

... Горы - это прекрасно, но всё-таки находиться среди них лучше в тёплое время года

Дождь

А почему или/или? Можно и/и. У меня не так, но знаю многих у кого домик и на море и в горах. И тогда в вопросе нет вопроса:)

Taksa
Светлана, Казанлык
. У меня не так, но знаю многих у кого домик и на море и в горах. И тогда в вопросе нет вопроса:)

Так ведь не все хотят все лето жить на море. Много народа, шумно, жарко... А любое имущество требует внимания. Гораздо спокойнее снимать по мере надобности.

И не ездить в одно и тоже место.

Ivan78

Тоже решили переезжать на ПМЖ в Болгарию. Едем на след. Неделе на разведку искать хорошее место для покупки дома. Тоже хотим глушь и горы)). Области Смолян, Трявны понравились по фото и описанию. Только еще не до конца поняли как там зимой с дорогами (хуже ли чем в Подмосковных поселках с одной чисткой центральной дороги за зиму) и на сколько холоднее климат зимой в горах чем в предгорье и у моря.

Rexxx
Красная Пахра
горы

... Для постоянного проживания в горах необходимо уже заранее иметь здоровье горца :thumbsdown:

IrRina

@Ivan78, с чисткой дорог везде сильно по разному. У нас центральную улицу чистят хорошо, а вот те которые уходят в горную даль)) нет. У меня это первая зима в горах и очень повезло, что было тепло и малоснежно, потому как в дни когда ложился снег машинам к нам забраться было не просто. Соседнюю улицу, на которой находится школа чистили всегда, но не до конца - пару верхних кварталов, где подъем наиболее крутой, остались нечищеными. У нечищеных дорог оказался еще один недостаток - к нам не смог забраться мусоровоз, который и так приезжает раз в неделю.

 

По цыганам. В нашем "микрорайоне" живет довольно много цыган, но в этой части города это работающие цыгане и с одной стороны разницы нет ни какой - соседи и соседи. Но к некоторым особенностям мне привыкнуть так и не удалось - это выбрасывание мусора в ближайший овраг и громкая музыка по выходным и праздникам, иногда вечерами. Нет, не так, музыка ГРОМКАЯ... Потому что она ОЧЕНЬ ГРОМКАЯ, через колонки, порой с разных сторон.

 

По поводу ломания копий на тему "море" или "горы" Здесь не просто кому что нравится, но и предпочтения со временем могут меняться. Когда переезжала в Болгарию, ехала на море и сильно удивилась если бы кто нибудь мне тогда сказал, что через пять лет буду с удовольствием жить в горной "глуши".

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@IrRina, У нас в селе, где множество русскоязычных семей, я также страдаю от громкой музыки: сосед через 2 дома, БОЛГАРИН!!!, огромный поклонник русской (да и советской!) культуры - также врубает через колонки и советскую эстраду и русские народные (но также часто и - болгарские). Я даже представить себе не могла, что буду копаться на грядках Болгарщины:D под песни Ротару, Верки Сердючки, хора Пятницкого... И пр. И др. Хорошо еще, что он пока работает, поэтому развлекает нас по выходным и праздникам.:roflmao:

Vera
выбрасывание мусора в ближайший овраг и громкая музыка по выходным и праздникам, иногда вечерами. Нет, не так, музыка ГРОМКАЯ... Потому что она ОЧЕНЬ ГРОМКАЯ, через колонки, порой с разных сторон.

У нас в селе мусор в овраг, к счастью, цыгане не выбрасывают. Но музыку любят слушать, часто турецких исполнителей. Но громкость нормальная, без колонок. Просто после работы и школы цыганская молодежь собирается на площади у кметства, чтобы пообщаться. Пьяных или с сигаретами не замечали. Но у нас кметица очень строга с этим нацменьшинством. Они знают это, побаиваются её и не бузят!:cool:

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Vera, Кстати-ДА, мусор у нас также проблема: выкидывают болгары его в овраги... Насколько я знаю, наши первые поселенцы русскоязычные пытались бороться с этим... Но потом у них сил не хватило- перебить эту болгарскую национальную черту. Для меня мусор- вторая (из всего двух!) проблем Болгарии. Я и в России боролась с мусорками, приехала сюда - а здесь-то еще похлеще проблема!

Vera

У нас в селе прекрасно организована система утилизации мусора. Цыганское население работает в полях и как раз уборщиками улиц села. Может быть, поэтому мусора нет на улицах, и уж тем более в оврагах или вдоль реки! Мусорные баки не бывают переполненными никогда, даже в сезон сбора урожая. Респект кметице!

 

Кстати-ДА, мусор у нас также проблема: выкидывают болгары его в овраги... Насколько я знаю, наши первые поселенцы русскоязычные пытались бороться с этим... Но потом у них сил не хватило- перебить эту болгарскую национальную черту. Для меня мусор- вторая (из всего двух!) проблем Болгарии. Я и в России боролась с мусорками, приехала сюда - а здесь-то еще похлеще проблема!

Не верю своим глазам, читая Ваше сообщение! У нас ничего подобного нет. Хотя глубинка-глубинка! Кмету не пробовали сказать? Или у Вас местное самоуправление не кмет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...