Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Irisha
Вот кстати и вопрос: можно ли сказать, что Ваш район лучше по климату чем Габровский или Ловечевский (ведь все три области находятся у Старой Планины), или же климат во всех трёх примерно одинаков?

По мне - лучше! Габрово и Ловеч севернее (значит, холоднее и снега больше), а В. Тырново и Елена прямо в центре Болгарии. От нас в любую сторону до края страны - около 3 часов езды. Хоть до моря, хоть до Родоп, хоть до Софии - примерно одинаково.

Также: если Синоптик. Бг не врёт, в Елене сейчас минусовая температура, и идёт снег. Насколько я понимаю, это какая-то аномалия, учитывая что сейчас конец марта?

Синоптик довольно точен, но... Показания снимаются в местности Калето, что над городом (это остатки римской крепости), там лес сосновый, снега больше, домов нет, а потому и температура пониже, чем в населенном месте. В городе и селах окрест - теплее. У меня на веранде бутылки с водой не замерзают, река под домом бурлит - значит, ночью была плюсовая температура, сейчас термометр показывает 6 градусов за окном. Три дня еще пасмурной погоды, а в воскресенье солнце растопит снег, и к концу след. Недели будет уже +18 - нормальная мартовская температура. В этом году Баба Марта лютует, это, конечно, нетипично, обычно тут около +15-18 в марте. Это следствие того, что зимние месяцы были очень теплыми, снег падал всего раз и растаял через 3 дня.

Гала58
От нас в любую сторону до края страны - около 3 часов езды. Хоть до моря, хоть до Родоп, хоть до Софии - примерно одинаково.

 

3 часа - это все-таки многовато, @Irisha...:D Это ведь не только до "места", это ведь еще и до любого аэропорта столько ехать... Летом-то ладно, это даже развлечение, а вот зимой... Не слишком удобно. Особенно через перевалы, в Бургас, например.:) Это нужно людям просто понимать и учитывать, и здраво взвесить.

А так - да, прелестный городок Елена, просто чудо, как хорош!:thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
3 часа - это все-таки многовато,

Вот и мне только это не подошло в Елене. Дети приезжают к нам, а им надо на море чтоб по ближе было. А так, ну очень милый и комфортный городок. Но ведь не всем это надо.

Так что вполне подходящий вариант для многих окажется.

 

если Синоптик. Бг не врёт, в Елене сейчас минусовая температура, и идёт снег.

У нас в 80 км от моря тоже снег лежит. Вчера навалило.:sneaky: Вот такая эта весна. По тому что зимой было излишне тепло, весной вывалились все положенные зимой осадки.

Но +5гр, капает и тает и в понедельник +14 уже обещают.

Такая весна впервые за 6 лет что мы здесь живем.

Irisha
3 часа - это все-таки многовато, @Irisha...:D Это ведь не только до "места", это ведь еще и до любого аэропорта столько ехать... Летом-то ладно, это даже развлечение, а вот зимой... Не слишком удобно. Особенно через перевалы, в Бургас, например.:) Это нужно людям просто понимать и учитывать, и здраво взвесить.

А так - да, прелестный городок Елена, просто чудо, как хорош!

Ну, летаем мы ведь не каждый день, раза два в году можно и попутешествовать до аэропорта. Дорога хорошая, впечатлений по пути - масса, красивые места! Зато остальные 360 дней наслаждаемся чистым воздухом, природой, отсутствием орд туристов, тишиной и спокойствием. Городок Елена действительно прелестный, - согласна, совсем не чудо, конечно, но вполне хороший для жизни усталому от человеческого муравейника существу.

И не устаю повторять - народ, выбирайте маленькие городки - не сёла! Так вы будете обеспечены всей инфраструктурой, мед. Помощью, товарами, дорогами, транспортом, школами, культурными событиями, наконец! Чего нет в деревнях. А сельская идиллия тут за каждым окном, несмотря на статус города. У каждого свой домик с участком, садом-огородом, домашними любимцами на свободном выгуле, месте для бассейна, камина и барбекю во дворе. Маленькие городки намного лучше и удобнее сёл!

 

У нас в 80 км от моря тоже снег лежит. Вчера навалило.:sneaky: Вот такая эта весна. По тому что зимой было излишне тепло, весной вывалились все положенные зимой осадки.

Да всю Болгарию завалило. Аномалия. Бедные аисты - прилетели как обычно, по расписанию, не знали, что их тут такое встретит! Не Баба Марта, а Бабка Ёжка!

Irisha
Вот и мне только это не подошло в Елене. Дети приезжают к нам, а им надо на море чтоб по ближе было. А так, ну очень милый и комфортный городок.

Кто страдает по морю, - есть выход - поставить бассейн! Залить его минеральной водой - и вот вам щастье! Да и согласись - на море мы бываем неделю-две от силы, можно и выбраться раз-два за лето из любого места. Я, конечно, море обожаю, но найти вариант домика за мой бюджет на побережье - нереально. Поэтому вот такой компромисс. А зато у нас ГОРЫ!;)

Rexxx
Красная Пахра

... Для многих Болгария - это прежде всего Море :thumbsup:

- а на горы и в сибири смотреть можно :D

Irisha
- а на горы и в сибири смотреть можно :D

Не говорите мне про сибирские горы - их там нет:D (если что - я из Омска))). У нас тайга под боком и голая равнина зимой - тоскливое зрелище! И болгарские горы - это что-то особенное. Разницу знает только тот, кто своими ногами их исследовал.

 

Фотографии Елены от 24 февраля какого-то из прошлых годов. Типичный конец февраля.

 

231694190_24.thumb.jpg.ee8221d785f54a0417d22c7cfcea31e1.jpg

1096348376_.thumb.jpg.a9b237f7a6000133550b861ecc894be6.jpg

Rexxx
Красная Пахра

... А мы с мая и по ноябрь почти все дни проводим на Море :thumbsup:(в смысле ездим каждый день купаться)

Irisha
... А мы с мая и по ноябрь почти все дни проводим на Море :thumbsup:

Классно! Давайте меняться - мы вам недельку в горах и спокойствии, вы нам - недельку на море. Коучсёрфинг. У меня уже есть опыт в таком обмене, очень здорово для всех сторон!

Taksa
Светлана, Казанлык
А мы с мая и по ноябрь почти все дни проводим на Море :thumbsup:(в смысле ездим каждый день купаться)

И не надоедает? Для меня неделя-выше крыши.

Rexxx
Красная Пахра
не надоедает

 

... Почти каждый раз на новом месте :thumbsup:

-да и вообще, - как Море может..., - это как Хлеб - без него нельзя ни дня...

 

... Моря - самый важный фактор обитания приезжего в Болгарии :thumbsup:

Festmen
Не говорите мне про сибирские горы - их там нет

Алтай - не? От Омска далековато, но так Омск и не вся Сибирь)

Pomidor66
Кто страдает по морю, - есть выход

Выход в Грецию!;) 120 км от нас - и пожалуйста.

 

но так Омск и не вся Сибирь)

Я из Сибири, граница ХМАО и Томской области :) бОльшая часть Сибири - это все-таки не горы, а леса, равнины, реки... Алтай - это на юго- востоке Западной Сибири, а Сибирь здоровенная, что ваще считать Сибирью?:) Живу в горах уже который год и нарадоваться не могу

Taksa
Светлана, Казанлык
Моря - самый важный фактор обитания приезжего в Болгарии :thumbsup:

Очень субъективное мнение, к морю привыкаешь быстро и перестаешь им восхищаться как вначале. Я три года жила на побережье, быстро им" наелась".

N58

А мы на море живем, и не купаемся. Совсем!:confused:

Каждому свое. Море нам нужно для гуляния и любования!

Festmen
Я из Сибири, граница ХМАО и Томской области

Стрижи? Вартовск?

бОльшая часть Сибири - это все-таки не горы, а леса, равнины, реки.

И это верно. А вот говорить, что "гор нет" - неверно. Хотя, что считать горами. По сравнению с Эверестом и Алтай - равнина)

Pomidor66
Стрижи?

Оооо! Угадали!;) даже «народное» именование моего города знаете, респект!

Festmen
даже «народное» именование моего города знаете, респект!

Так я там бывал, наверное, десяток раз или около того)

Pomidor66
что "гор нет"

Эт уже не ко мне, я только говорила о том, что «бОльшая часть Сибири - это не горы»...:) все равно свой Банско ни на что не променяю

Irisha
Алтай - не? От Омска далековато, но так Омск и не вся Сибирь)

Алтай - это не Сибирь)

Rexxx
Красная Пахра
три года жила на побережье

 

... На побережье - не нать, - влага :thumbsdown:, а вот на расстоянии 10 -15 км, в пределах доступности на велосипеде - это то что надо!:thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
к морю привыкаешь быстро и перестаешь им восхищаться как вначале

Это такое же субъективное мнение)) Мы уже почти 6 лет живем недалеко от моря, нам совсем не надоело- и купаться, и гулять, и любоваться) А уж про внуков и гостей можно даже не говорить- всем нужно море! И оно всегда разное:rolleyes:

Rexxx
Красная Пахра
оно всегда разное

 

... И им можно любоваться до бесконечности, - будь то на прогулке по набережной, либо просто сидя на скамеечке на красивом берегу :thumbsup:

 

Море - это живой организм

Taksa
Светлана, Казанлык
Мы уже почти 6 лет живем недалеко от моря, нам совсем не надоело- и купаться, и гулять, и любоваться) А уж про внуков и гостей можно даже не говорить- всем нужно море! И оно всегда разное:rolleyes:

Ну ты же не ездишь на море каждый день? А на сладкое море очень хорошо, кто же с этим спорит? Мы сами летом ездим на море два три раза в месяц. Но жили бы рядом, все равно бы каждый день не ходили. Это уже перебор.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, речь не была о каждом дне... Просто некоторые считают, что жить в Болгарии и не у моря... Мы тоже даже не рассматривали)

 

А так я его каждый день вижу)IMG_2145.thumb.JPG.b46e552bc513de4e01d055276ce6f64a.JPG

Rexxx
Красная Пахра
каждый день не ходили

 

... У нас это уже стало как фитнес :sneaky:

 

жить в Болгарии и не у моря...

 

... Именно так и верно и более никак не представить :thumbsup:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А так я его каждый день вижу)

Первая линия?:thumbsdown::thumbsup::D

Гала58
Для многих Болгария - это прежде всего Море

 

Далеко не для всех, @Rexxx :). Спорить с любителями моря не буду, но горы... Особенно не просто голые ГОРЫ, а те, которые покрыты лесом, изменчивые, манящие своей тайной и (возможно, так кажется, а может - и нет) неизведанностью... Лес, речки, водопады и водопадики, животные и птицы, звуки, эхо... В горах нет вот таких толп, как на побережье, в них тишина и тайна...

Особое, ни с чем несравнимое у меня впечатление о Родопах... Это вообще что-то такое, что и передать нельзя, только почувствовать, каждой клеточкой...

А на море это можно всегда доехать, посмотреть на это большое количество соленой воды...:DОно тоже красивое, конечно, но... Слишком его много, и шума, и суеты - тоже.:)

Горы - это величие и покой, а море... Оно у меня ассоциируется с большим городом.:D

Festmen
Первая линия?

- Кто крайний?

- А с какого края?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...