Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

, спутниковый интернет доступен, я думаю, везде - ставится тарелка и оплата 90 лев в месяц. Имеющийся у нас сейчас интернет мы получаем по вай-фаю: наш дом на горе и в прямой видимости на расстоянии примерно 1 км от нас стоит видеокамера, обслуживающая дорогу (таких по Болгарии много), там точка доступа и добрый человек поставил нам принимающую антенну на крышу, вот и все. В пару домов так же заведен этот же интернет, но по проводам, а антенна стоит на столбе, но у них скорость ниже. Думаю, что это у нас местная достопримечательность :), хотя, кто знает...

Гость Dachnik

Господа форумчане, а каков собственно алгоритм покупки дома в Болгарии?

Какие именно шаги мне нужно пройти с момента, когда я выбрал обьект, и до момента, когда он переходит в мою собственность?

Также, каковы временные рамки между этими двумя пунктами?

 

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Мы пользовались услугами большой риелторской конторы. Они присылали нам варианты продаваемых домов (мы жили в Малайзии). Приехали в Бг, но выбранный нами дом нас не устроил (трещина на капитальной стене), стали снова выбирать. Выбрали, внесли предоплату на счет фирмы. Юристы этой конторы открывали нам фирму и вели все дела по покупке. Деньги перечислили из банка Казахстана на счет риелторской компании, а потом они уже сами рассчитывались с продавцом (4% от стоимости дома ушло риелторам). Это заняло около месяца. Получив бумаги, мы занялись визой. В мае мы уехали из Малайзии, в конце августа приезжали в Пловдив и смотрели дом, 1 декабря въехали в Болгарию по визе Д.

Риелторов выбирали очень тщательно, смотрели их деятельность на рынке и условия гарантии. Дорого, но "обжигались на молоке и теперь дуем на воду".

Специально "глушь" и горы не выбирали, так получилось, что в радиусе 20 км от Пловдива ничего лучше этого дома не нашли. Очень сложно найти дом по душе, а строить самим - это нужно иметь много силы физической и моральной (снимаю шляпу перед людьми, построившими свой дом!).

Вот как то так.

Гость Dachnik

@Лела Д, большое спасибо за оба ответа!:thumbsup:

 

То есть перечисять основную сумму на счёт риелторской компании -- это общепринятая практика? Ведь казалось бы -- правильнее (и надёжнее) через юриста?

IrRina

, а я впервые слышу о необходимости перечисления денег на счет риелторской компании. И если бы мне такое предложили при сделке, боюсь я бы посчитала что здесь что-то не чисто.

Miky
Какие именно шаги мне нужно пройти с момента, когда я выбрал обьект, и до момента, когда он переходит в мою собственность?

Шаги примерно такие, хотя всегда есть нюансы.

Поиск дома, самостоятельно или через брокера. Если дом выбран и вам оччень хочется что быего не предлагали другому, то можно дасть т. Н. Стор капаро, которое остается у брокера и которое гарантирует сеериозный интерес и продавец иброкер обязывайтся в некотором коротком сросе не предлагать собственость другим. Срок действительно короткий, примерно неделя, а сума небольшая. Если не заключите предварительны договор по вашей вине, то стоп такса теряете.

Если дом выбран, следует заключение предварительного договора. Первая проверка на обременения и наличные документы по сделки, а так же все видимые обстоятельста, в том числе по конструкции. Обычно, при заключение предварительного договора дается капаро продавцу в размере 25-30 % от стоимости сделки. В случай незаключения сделки по вашей вины, оно теряется. Тогда же платится и комисионна брокера, если не договорено другое.

Если предварительный договор заключен, то там желательно что бы была перечень документов нужные нотариусу для сделки, декларация от прадавца что ему ничего не известно об обревенения на недвижимости, обязательство не создавать таких до сделки, точное место и час для окончетельной сделки. В это время делается и детайльная провека история недвижимости по документов и создается мнение о наличие неких возможных пороков в юридическом смыкле. Договаривается схема оплаты. Если схема подусматривает специальные счета, то они раскрывайтся и договаривайтся условиа по них. Н конце концов, принимается решение, будет ли окончательная сделка если присутствуют новозникшие проблемы.

В назначеный день и час, при выбраном нотариус района подписывается нот. Акт., вносится нот. Такса, таксы по вписывания и налоги по сделкее. Переводятся остальные денги на счет продавца, нотариус вписывает акт в Агенция по вписванията и через несколько дней передает вписаный нотариальный акт.

Потом в месячном сроке идете в общину и подаете налоговую декляраций как собственик, а потом и всякие мелочи типа разсрытия партид на свое имя по век, електричество и т. д.

Vera
правильнее (и надёжнее) через юриста

Наш опыт покупки дома:

Выписали себе все подходящие варианты (нашли их на болг. Сайтах недвижимости);

Прилетели в Варну; нашли хорошее агентство по аренде авто, взяли там авто на 2 недели; поехали смотреть выбранные варианты - из них очень приглянулись 2 дома.

Во время осмотра одного из домов познакомились с местным руководством, они предложили посмотреть еще 4 дома, которые хозяева не выставляли на сайтах. В итоге один из этих вариантов (предложенных уже на месте) нам полностью подошел. Торговались, конечно, с продавцом. Дальше все события происходили в адвокатской и нотариальной конторах. Если коротко: оставили залог продавцу за дом в размере 500 лева; подписали преддоговор; открыли счет в ближайшем банке для открытия ЕООД; адвокат получил от нас нот. Доверенность на оформление дома на мое имя, а зем. Участка на ЕООД. Через полгода мы стали счастливыми обладателями "домика в болгарской глуши с видом на горы". Полгода - потому что участок не был надлежащим образом оформлен на продавца (там было вступление в наследство). Передача остальной суммы денег состоялась как раз через полгода, в той же нот. Конторе, где начинали оформление сделки. Удачи Вам.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

, всеми документами занимались юристы, риелторской компании в головном офисе, в Софии. Сам пловдивский риелтор только возил нас на осмотр домов и впоследствии к нотариусу для оформления доверенности на проведение сделки. Кстати, у нотариуса был переводчик. Все суммы прошли безналом через Софийский офис.

Гость Dachnik

@IrRina, @Miky, @Vera, @Лела Д: Большое спасибо за советы, обязательно учту!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Vera
Большое спасибо за советы, обязательно учту!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Будут вопросы по области Велико-Тырново - не стесняйтесь, задавайте, я обязательно отвечу! Желаю Вам быстрее встретить "домик" своей мечты!:joyful:

Skiferret
Желаю Вам быстрее встретить "домик" своей мечты!

Присоединяюсь к пожеланиям. А если ещё напишете чем закончился Ваш выбор будет вообще здорово!

Vera
А если ещё напишете чем закончился Ваш выбор

Смотрите выше, я уже подробно рассказывала об этом.

Skiferret
Смотрите выше, я уже подробно рассказывала об этом.

У Вас всё отлично! Хотелось бы услышать , а, а то так и не узнаем чем дело закончится.

П. С. Будет жаль если столько страниц, закончиться фразой типа: приехал первый раз в Болгарию- полный..., дома отстой, это не для меня и т. д.

В принципе закономерная концовка учитывая то, что

в Болгарии раньше никогда не был.
Vera
У Вас всё отлично!

Да, это так, всё отлично! Спасибо!

Alisik
Алиса, Смолян

У каждого свой опыт. Мы сначала задумались о Болгарии-купить дом и жить до конца.:DВ интернете вышли на этот сайт, поизучали и поехали посмотреть страну. Смолян выбрали сознательно (нет жары, рядом Греция) и нам там ОЧЕНЬ понравилось! От идеи купить дом мы отказались, потому, как то, что продаётся либо слишком не пригодное для жилья, либо очень дорого. Решили купить землю и построиться. Искали через агента и через сайты. Познакомились с местным адвокатом, оформили фирму. Ещё два лета ездили подбирали объект. Когда выбрали, внесли залог, оставили адвокату доверенность, но документы оказались не подходящими для сделки, земля оказалась сельскохозяйственной.:cry:Но участок нам так понравился, что решили подождать перевода земли в урбанизированную. Ждали почти 1,5 года.:banghead:За это время купили апартамент между Смоляном и Пампорово на сайте судебных исполнителей-жить, пока строимся.:stop:Покупали через адвоката. В январе купили землю.:thumbsup:Получили визу Д. Скоро "здравствуй Болгария".:bayan:

Rexxx
Красная Пахра
сначала задумались

@Alisik, у Вас очень точный подход к делу!,- обычно достигается желаемый результат

Гость Dachnik
Хотелось бы услышать , а, а то так и не узнаем чем дело закончится.

П. С. Будет жаль если столько страниц, закончиться фразой типа: приехал первый раз в Болгарию- полный..., дома отстой, это не для меня и т. д.

 

@Skiferret, недавно вернулся из своей первой поездки в Болгарию, разрешите отчитаться:

 

1. Природа очень понравилась, красивейшие горы в районе Старой Планины.

2. Архитектура очень понравилась как в городе, так и в селе. Если у нас в селе строят коробку и накрывают её крышей, то в Болгарии каждый второй дом -- произведение, можно сказать, архитектурного исскуства.

3. Сельская местность в Болгарии имеет для меня непередаваемый словами шарм -- небольшое запущение, заброшенность и некоторая природная дикость многих мест мне черезвычайно нравится. Терпеть не могу аккуратно подстриженные лужайки английского стиля перед домами.

4. Был на Чёрном море в районе Бургаса. Красиво тоже, но как-то не проникся.

5. К большому сожалению не добрался в область Смоляны, просто не хватило времени.

6. Цены на сельскую недвижимость порадовали.

7. Не понравилось одно: климат. Вернее июльская жара в апреле. Очень люблю весну.

8. Местные жители: произвели очень хорошее впечатление, но отдаю себе отчёт в том, что моё общение с болгарами было сильно ограничено, и в быту возможно всё немного по-другому. Как говорится "Не путайте туризм с ПМЖ", или что-то в этом духе.

9. Не очень понравилась София. Ну просто муравейник типа Москвы, и парковок нет АБСОЛЮТНО, от слова совсем. Но с другой стороны, я ж безнадёжный провинциал...

10. Домов вдоль Старой Планины присмотрел слишком много, вариантов 5-6 рабочих.

Нравятся они все, и купил бы их все :bayan:, если бы были деньги :banghead:. Но надо выбрать один. Вот сейчас сидим с женой, смотрим фото и видео, и выбираем.

 

Пока всё! Всем спасибо за советы, они очень пригодились!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, не каждый апрель бывает таким как в этом году)))

Gallat
София
и парковок нет АБСОЛЮТНО, от слова совсем.

Вы не правы. А Софии много парковок. Просто приезжие не знают где их искать.

По сути, в центре каждая второстепенная улица имеет разметку для парковки. Другой вопрос, как найти свободное место :)

Парковки разделены на синюю (подороже) и зеленую (подешевле) зоны. Практически в центре есть и такие места, где можно оставить машину бесплатно и дойти до пешеходной зоны Витошка минут за 10 прогулочным шагом.

Просто, нужно знать эти места))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
, не каждый апрель бывает таким как в этом году)))

Я бы сказал - редко бывает такой апрель как в этом году.

Skiferret
недавно вернулся из своей первой поездки в Болгарию

Спасибо, что поделились своими первыми впечатлениями. Желаю удачной покупки и продолжения повествования.

СолОМон
Но надо выбрать один.

В любом варианте, при более тщательном осмотре, будут дополнительные минусы, не замеченные при беглом осмотре, иначе бы мы не искали уже пять лет..._frown.

N58

, Рада, что Вам понравилось! Вот если бы еще хотя бы упомянули те села и городки, где присмотрели себе домики. А то Стара Планина так огромна и разнообразна...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@СолОМон, жизнь- она такая! Разве где-то бывает совсем без минусов?;)

Rexxx
Красная Пахра
уже пять лет...

 

... Отводит Бог от греха пока ещё :sneaky:

СолОМон

@Ирина_Обл, Пытаемся свести к минимуму...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@СолОМон, не, у нас терпения на столько лет бы не хватило)

 

... Отводит Бог от греха пока ещё :sneaky:

Почему это? Мы бы вот это ни на какой самый зашибенский аппартамент не променяли!IMG_2530.thumb.JPG.60e6203411d5c840122bc404bfe98bdd.JPG IMG_2485.thumb.JPG.70960914a37a3bdaf992dbf53f52d669.JPG IMG_2478.thumb.JPG.91e95b658a6f149d5b6cacd5a7c52b45.JPG

Irisha
Почему это? Мы бы вот это ни на какой самый зашибенский аппартамент не променяли!

Абсолютно точно! Что может сравниться с шумом речки под окном, с веткой винограда, залезающей прямо в окно, с песнями птиц и цикад, с плодами из своего сада, с зелёной травой под босыми ногами! Если уж менять жизнь из бетонной коробки в РФ, то на свой домик с садом. Мне кажется, это настолько очевидно, что и спорить не о чем. Другое дело - что выбирать все же в более населенном месте с полной инфраструктурой, ну чтоб и природа - на расстоянии руки, и комфорт. К счастью, в Болгарии полно таких мест, и в маленьких городках жизнь устроена именно так, уютно, в собственных домах и усадьбах, с участками и садиками. А не в муравейниках из бетона, тьфу на них.)))

 

, а можно хотя бы намекнуть, в каких местах у Старой Планины вы присмотрели домики? Очень интересно, как будет развиваться ваша история. Если позволите, один совет. Когда смотришь в первый раз, очаровывает все: природа, виды из окон, то есть работает преимущественно глаз. Но потом, когда покупаешь, включается мозг, и начинается аналитика. Ага, за мед. Помощью придется ездить по часу, за строит. Материалами, мебелью и прочим опять же, то есть удаленность от города начинает иметь большее значение. Поэтому хорошо иметь дом не в селе, а в маленьком городке, где всё есть. Но при этом преимущества дачной жизни тоже сохраняются.

Rexxx
Красная Пахра

... И желательно магистраль газовая поблизости

СолОМон

@Ирина_Обл, Не хочется попасть, посмотришь-обдумаешь, нет не наше и дальше на поиски, хочется идеального, да и развлечение однако, для бездельников-пенсов...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...