Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Seva spb
Мы жили во Всеволожске в частном доме. Всей улицей скидывались на расчистку снега зимой и на вывоз мусора с соседнего заброшенного участка, где периодически образовывалась свалка. Миллионеров среди соседей не было, но как-то все понимали, что нужно за своей улицей следить самим, а не ждать милостей от местной администрации или какого-то мифического щедрого дяди. Газ тоже сами провели, собрали деньги со всех домов, где хотели его получать, потом заасфальтировали улицу. Когда расходы честно делятся на всех, получается так уж и дорого. Но, конечно, люди везде устроены по-разному, и плюсы-минусы у всех народов свои.

Землячка))) Правда я на Черной Речке, но все равно соседи по этим меркам)))

Gennadi
Да еще и с оформлением земли проблема, ну или доп нагрузка в качестве фирмы

Уже не проблема. С этого года можно оформлять в личную собственность (на физическое лицо, а не на юридическое) не только сам дом, но и земельный участок. Я это узнавал у адвоката и у нотариуса. Уже так оформляют. Землю иностранец, например гражданин России, может оформлять на себя как на физическое лицо. Фирма уже не нужна.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Землю иностранец, например гражданин России, может оформлять на себя как на физическое лицо. Фирма уже не нужна.

:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Землю иностранец, например гражданин России, может оформлять на себя как на физическое лицо. Фирма уже не нужна.

Поменяйте адвоката!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gennadi, странный у Вас адвокат...

Erina
а иногда и просто личного примера хватит

Не хватает.

Землю иностранец, например гражданин России, может оформлять на себя как на физическое лицо. Фирма уже не нужна.
Подскажите, как теперь можно оформить землю гражданину России, в собственность, в долгосрочную аренду? Спасибо!

 

Поменяйте адвоката!
Ну, вот.
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
@Gennadi, странный у Вас адвокат...

Из бывших наших наверное :)

Gennadi
Поменяйте адвоката!

Мы с ним вместе сходили к нотариусу и проконсультировались. Да, оформляют без фирмы. Был суд в Софии и дело было выиграно. На решение суда ссылаются и нотариус оформил уже несколько таких сделок. Оформляли уже и участки земли около многоквартирных домов у хозяев первого этажа. Всё законно. Я такое уже читал в этом году где-то здесь на форуме, а вот неделю назад лично проверил. Нотариуса поменять? - я не могу и не имею права.

 

Из бывших наших наверное :)

Адвокат болгарский, не бывший

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gennadi, при всем уважении, но при отсутствии изменений в законах у Вас то с ВНЖ работать можно, то землю на чужденца оформлять можно:eek: Фантастика какая-то! А как же обсуждение, общественный резонанс и прочее? Ведь речь идет о серьезных вещах, важных для многих. И только вашему юристу все известно... Странно как-то.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мы с ним вместе сходили к нотариусу и проконсультировались. Да, оформляют без фирмы. Был суд в Софии и дело было выиграно. На решение суда ссылаются и нотариус оформил уже несколько таких сделок.

Я сильно в этом сомневаюсь, в законе нет никаких изменении. Если конечно это все не касает иностранцев граждан ЕС!

Gennadi
@Gennadi, при всем уважении, но при отсутствии изменений в законах у Вас то с ВНЖ работать можно, то землю на чужденца оформлять можно:eek: Фантастика какая-то! А как же обсуждение, общественный резонанс и прочее? Ведь речь идет о серьезных вещах, важных для многих. И только вашему юристу все известно... Странно как-то.

Да, как оказалось с ВНЖ можно работать. Работодатель уже сообщил моему зятю, что почти всё оформили. Какой смысл мне обманывать? У меня в этом деле нет никакого бизнеса. И второе, с адвокатом. Ну мы же сходили к нотариусу, проконсультировались. Я сам по натуре не доверяю голословным утверждениям, стараюсь проверить, навести информацию из первых рук.

 

Я сильно в этом сомневаюсь, в законе нет никаких изменении. Если конечно это все не касает иностранцев граждан ЕС!

Я тоже сильно сомневался. Но нотариус подтвердил, НЕ для граждан ЕС. Я лишь поделился на форуме этой новой информацией. Я бы тоже на Вашем месте не поверил бы и пошёл бы сам к нотариусу поговорил с ним об этом, разузнал. Ещё раз замечу, что я не занимаюсь риелтерством, никого не агитирую и не соблазняю, я не получаю никакого дохода в этих делах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я тоже сильно сомневался. Но нотариус подтвердил, НЕ для граждан ЕС. Я лишь поделился на форуме этой новой информацией. Я бы тоже на Вашем месте не поверил бы и пошёл бы сам к нотариусу поговорил с ним об этом, разузнал

Я уже проверил у своего нотариуса, только что позвонил - никаких изменении нет, стать собственником земли не гражданин ЕС может только по наследству и то в течении 3 года кажется надо ее продать. Все! Не знаю какой нотариус и что Вам говорил, но приобретение земли негражданином ЕС в Болгарии по закону невозможно. Чл. 29, ал.1 от "Закон за собствеността":

Чужденци или чуждестранни юридически лица могат да придобиват право на собственост върху земя при условията на международен договор, ратифициран по реда на чл. 22, ал. 2 от Конституцията на Република България, обнародван и влязъл в сила, а чужденците - и при наследяване по закон.

Gennadi
Я уже проверил у своего нотариуса, только что позвонил - никаких изменении нет, стать собственником земли не гражданин ЕС может только по наследству и то в течении 3 года кажется надо ее продать. Все! Не знаю какой нотариус и что Вам говорил, но приобретение земли негражданинмо ЕС в Болгарии по закону невозможно.

Ну нам сказали так, как я написал выше

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну нам сказали так, как я написал выше

Я дополнил пост и привел текст закона. Этот закон не меняли и насколько знаю между Болгарии и России нет международного договора в этой области. Так что увы, Вас заблудили.

Gennadi
Я дополнил пост и привел текст закона. Этот закон не меняли и насколько знаю между Болгарии и России нет международного договора в этой области. Так что увы, Вас заблудили.

Я пока больше писать не буду. Завершится сделка, потом сообщу. Я понял, что лучше мне помолчать, чтобы самому же себе не навредить

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я пока больше писать не буду. Завершится сделка, потом сообщу. Я понял, что лучше мне помолчать, чтобы самому же себе не навредить

Понимаете, даже если сделка пройдет у нотариуса, то она будет недействительной по закону. Но дело Ваше. Кстати и по работе с ВНЖ - никто не говорил что нельзя работать. Можно. Но после получения специального разрешения от министерства труда.

Котка българска

@TimAl, в С-Пб управляющие кампании вносят оплату консъержей в квитанцию. Мы - старый дом еще со времен ЖЭК. Так что управляющая кампания только звучит так. А на самом деле советский ЖЭК. Ему не до наших консъержей.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gennadi, вот нисколько не желаю Вам ничего плохого, просто незнание законов не освобождает от... Сами знаете. И поверьте, если бы произошли изменения в ЭТИХ законах, весь форум бы обсуждал, и не только форум. Потому что касается многих. Удачи Вам!

N58

А хочется ведь, чтобы отменили это дурацкое ограничение!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А хочется ведь, чтобы отменили это дурацкое ограничение!

Конечно, отчеты и оплата счетоводителю отпали бы)) Заплатил налоги раз в год- и спи спокойно) Кстати, и налог за землю на фирму, по-моему, больше, чем на физлицо.

Gennadi
@Gennadi, вот нисколько не желаю Вам ничего плохого, просто незнание законов не освобождает от... Сами знаете. И поверьте, если бы произошли изменения в ЭТИХ законах, весь форум бы обсуждал, и не только форум. Потому что касается многих. Удачи Вам!

Спасибо за пожелание удачи! Не переживайте за меня, перед сделкой я ещё раз напомню нотариусу о земле. Тем более в моей сделке есть некоторые нестандартные нюансы, о которых я тут писать не буду.

 

Желающие могут ознакомиться с решением Конституционного суда Болгарии о продажи земли иностранцам (и не только гражданам ЕС) и снятии ограничений в этом вопросе по иску депутатов парламента Болгарии. Конституционный суд разрешил. А вот местное законодательство Болгарии пока отстаёт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Желающие могут ознакомиться с решением Конституционного суда Болгарии о продажи земли иностранцам (и не только гражданам ЕС) и снятии ограничений в этом вопросе по иску депутатов парламента Болгарии. Конституционный суд разрешил.

И когда решил это конституционный суд?:eek: Конституционный суд принимал только один раз решение по продаже земли и это отмена мораториума на продажу земеделческой земли в январе 2014 года. Других решении я не нашел, может у Вас более конкретная информация - когда проходило заседание суда хотя бы? На странице суда за этот год нет ничего подобного. Вот здесь можете найти все решения конституционного суда:

http://www.constcourt.bg/bg/Acts/Index

Rexxx
Красная Пахра

... По результатам голосования жюри радио „Дарик”, город Стара Загора стал лучшим для жизни в Болгарии. Город получил всех больше баллов по специальным критериям, отвечающим ожиданиям современного человека от города, в котором он живет и работает. Часть из них – экология, уровень инвестиций, новые рабочие места, возможности для детей, наличие медицинской аппаратуры, образовательные институции и др.

 

Бургас был выбран лучшим городом слушателями Радио. Город София, который был победителем прошлого года, в этом году получил награду „Бизнес-город года” и „Цифровой город”.

 

Награду „Зеленый город” получил Добрич, „Арт-город” – Пловдив, „Город знаний” – Варна, „Город – хранитель традиций” – Несебр, „Евро-город” – Плевен, „Малый евро-город” – Приморско, „Город финансовой устойчивости” – Банско, „Город инвестиций” – Димитровград.

 

5120a6e7e36d58297b774668ad0b1a85_L.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... По результатам голосования жюри радио „Дарик”, город Стара Загора стал лучшим для жизни в Болгарии. Город получил всех больше баллов по специальным критериям, отвечающим ожиданиям современного человека от города, в котором он живет и работает. Часть из них – экология, уровень инвестиций, новые рабочие места, возможности для детей, наличие медицинской аппаратуры, образовательные институции и др.

 

Бургас был выбран лучшим городом слушателями Радио. Город София, который был победителем прошлого года, в этом году получил награду „Бизнес-город года” и „Цифровой город”.

 

Награду „Зеленый город” получил Добрич, „Арт-город” – Пловдив, „Город знаний” – Варна, „Город – хранитель традиций” – Несебр, „Евро-город” – Плевен, „Малый евро-город” – Приморско, „Город финансовой устойчивости” – Банско, „Город инвестиций” – Димитровград.

 

5120a6e7e36d58297b774668ad0b1a85_L.jpg

Спасибо, я эту новость не знала :)

Miky
А хочется ведь, чтобы отменили это дурацкое ограничение!

Это не возможно в принципе, вопрос конституции

 

Спасибо, я эту новость не знала :)

Видимо на этот раз ваша общинская администрация постаралась при голосования.:)

Oleander
Ольга, София
Конституционный суд разрешил. А вот местное законодательство Болгарии пока отстаёт.

Будьте внимательны. Если вас все-таки вводят в заблуждение, сделка будет признана недействительной. И как вы тогда будете выцарапывать свои деньги назад? Никак.

Gennadi
Будьте внимательны. Если вас все-таки вводят в заблуждение, сделка будет признана недействительной. И как вы тогда будете выцарапывать свои деньги назад? Никак.

Спасибо за участие! 1) Думаю, что Вы вообще не в курсе моих сделок, что там и как 2) суды в Болгарии уже признавали иски против нотариусов, которые не хотели регистрировать землю, когда участки земли приобретались иностранцами Не гражданами ЕС 3) деньги вернутся, это элементарно, не буду объяснять.

Я так понял, что на форуме довольно много советчиков по простым расхожим советам, для банальных ситуаций, которые не вникают глубоко и часто вообще некомпетентны либо мало-компетентны. А компетенция же и нестандартное мышление стоит дорого, потому что таких людей крайне мало.

Сразу замечу, что никого не хочу задеть или оскорбить.

Oleander
Ольга, София

Сразу замечу, что никого не хочу задеть или оскорбить.

Тем не менее, задели сразу многих людей. Мне-то, собственно, абсолютно все равно. Я живу в Болгарии и выводы для себя давно сделала. А так - деньги ваши, проблемы тоже ваши.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А компетенция же и нестандартное мышление стоит дорого, потому что таких людей крайне мало.

Абсолютно верно. Дорого будет стоит Вам, вот что плохо._frown

П. С. Я привел Вам закон. Решение суда /если такое есть/ не может быть выше закона.

TimAl
@TimAl, в С-Пб управляющие кампании вносят оплату консъержей в квитанцию. Мы - старый дом еще со времен ЖЭК. Так что управляющая кампания только звучит так. А на самом деле советский ЖЭК. Ему не до наших консъержей.

1. Вносят, но консьержей нет?

2. У нас жэки переименованы в ГБУ.

 

Тем не менее, задели сразу многих людей. Мне-то, собственно, абсолютно все равно. Я живу в Болгарии и выводы для себя давно сделала. А так - деньги ваши, проблемы тоже ваши.

А уж как все равно тем, кто не живет в Болгарии, если уж тем, кто живет тоже все равно :D

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...