Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Калинка-Вяра
У нас, видимо, разный опыт восприятия Болгарии.

Вот пригород Бургаса, улица Эсперанто (ехал пофоткать ради названия). На машине можно минут за 15 доехать до нескольких супермаркетов, да, но именно на улице нет ни одного продуктового, никакой почты, ничего.

.

На моей улице то же нет супермаркетов, но есть в пяти домах, на параллельной, А составлять представление о стране, проехавшись по пригороду Бургаса, и не увидев на какой то улице магазина, по меньше мере странно.

А давайте каждый кто живёт в Болгарии напишет, есть ли в месте его проживания, в ШАГОВОЙ доступности (ну скажем максимум 15 минут от дома пешком) продуктовый магазин?

Я знаю только одного у кого нет - С. Меркулов, но в его селе не только магазинов там и болгары то давно не селятся... Человек 100 всего население села преимущественно цыгане

Miky

Так как по всей вероятности это квартал Долно Езерово, то там есть и магазины и аптека и почта и детский сад, даже насколько помню и основная школа. Стадион тоже есть. Только не понятно по какой логике все эти обекты должны находится на каждой улице.

Sla

Непонятно, зачем обострять. Очевидным образом плотность инфраструктуры в большом городе и в маленьком селе предсказуемо отличаются. Об этом был мой комментарий, а мне сразу несколько человек пытаются рассказать, что в каждом приличном селе есть два-три магазина. Да уж несомненно есть.

... В ШАГОВОЙ доступности (ну скажем максимум 15 минут от дома пешком) продуктовый магазин?

Вот об этом речь — в селе „шаговая доступность“ это 15 минут пешком (километр?).

В городе с многоэтажной застройкой шаговая доступность — это спустился и дошёл до соседнего дома, две минуты максимум.

Я не ругаю частную застройку, свой шарм в малых городах и в сёлах есть несомненно, тем более в Болгарии с её климатом, колоритом и ценами.

Калинка-Вяра

Вот об этом речь — в селе „шаговая доступность“ это 15 минут пешком (километр?).

В городе с многоэтажной застройкой шаговая доступность — это спустился и дошёл до соседнего дома, две минуты максимум.

Я как то работала в Тушино, один из густонаселённых районов Москвы, так мне от работы до ближайшего магазина то же было минут 15 пешкодралом (правда я не бегаю, так что это метров 500 наверное), а жила в самом центре столицы, где пешком можно было только до бутика со шмотками от Версачи и Дольче с Габаной дойти (хош их соли, хош вари:D)

Бывала я и Питере, но и там что то не могу припомнить что бы в каждом доме было по продуктовому магазину:thumbsdown:

Sla

Можно вспомнить разные показательные ситуации, конечно, но в среднем в жилом массиве магазинов больше — о чём тут спорить.

— не самый удачный район в Питере с блочными пятиэтажками, шариками выделены продуктовые магазины; от любого жилого дома есть выбор из нескольких продуктовых в радиусе 300-500 метров. В Тушино не был, но там так же:

http://goo.gl/maps/o41Ue — Долно Езерово в том же масштабе, какие-то (предположительно убогие) торговые точки есть только в правом нижнем углу.

Я вообще молчу о кинотеатрах и ресторанах, доступность которых тоже входит в разницу между домом и квартирой.

JonSilver
У нас, видимо, разный опыт восприятия Болгарии.

Вот пригород Бургаса, улица Эсперанто (ехал пофоткать ради названия). На машине можно минут за 15 доехать до нескольких супермаркетов, да, но именно на улице нет ни одного продуктового, никакой почты, ничего.

Я уж молчу о тех несчастных иностранцах, о которых регулярно пишет болгарская пресса, — купили дом не в том селе, так их мало что обокрали, ещё сожгли машину и вообще всячески испортили представление о райской Болгарии.

На моей улице тоже нет ни одного магазина, почты, ничего... Только стадион в самом конце. Но я этому и рад, все это есть через дорогу. Пресса может и об Ети писать, и о марсиянах, и о том, что у вас прыщ вылез на неудобном месте. Кто платит, тому и для того пишут...

Калинка-Вяра

Может Ну его этот Бургас, приезжайте в Добрич, у нас на каждом углу если не магазин то кабак, хотя с начала развития в городе крупных сетей супермаркетов, близлежащие к ним квартальные магазинчики, конечно начинают вымирать, Но лично у меня с шаговой доступностью до продуктового, не в селе не в городе проблем не возникает, может не такая я болованная :thumbsdown:

Sla
... Что у вас прыщ вылез на неудобном месте

... Может не такая я болованная

Вот вы к моей избалованности и моим прыщам тему сводите :)

Убедили, нет лучше жилья, чем любой дом в любом селе Болгарии :)

Калинка-Вяра

Убедили, нет лучше жилья, чем любой дом в любом селе Болгарии :)

Не в любом и не любова, но с оглядкой на то что во всей Болгарии население рассеяно по значительно больше территории чем в Москве или Питере, лично у меня нет особых претензий к инфраструктуре. К выбору и разнообразию может и есть, но тут гугль и эбей в помощь:D
mamakenga

Те, кто знают, что такое жить в своем доме (с удобствами, конечно), вряд ли променяют это на квартиру. Мы за дом.

Калинка-Вяра
Те, кто знают, что такое жить в своем доме (с удобствами, конечно), вряд ли променяют это на квартиру. Мы за дом.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Todor22

Уважаемая Калинка-Вяра а были случаи, когда не продлевали ВНЖ нашим владельцам любой недвижимости? И как тогда ликвидность ее?

Калинка-Вяра
Уважаемая Калинка-Вяра а были случаи, когда не продлевали ВНЖ нашим владельцам любой недвижимости? И как тогда ликвидность ее?

ВНЖ только на основании того что Вы владелец недвижимость никогда не давали и НЕ ДАЮТ! Для этого нужны другие основания

JonSilver
Уважаемая Калинка-Вяра а были случаи, когда не продлевали ВНЖ нашим владельцам любой недвижимости? И как тогда ликвидность ее?

Так у ВМЖ ликвидности не имеется, а у недвижимости..., об этом надо при покупке думать. Сарайчик в глухом селе и с удобствами во дворе, ею редко когда обладал...:oops:

Todor22

Да БГ не Латвия и ВНЖ не дают автоматом с покупкой недвиги. Мой вопрос был о другом.

Mimsik

Todor22, в смысле. Человеку не продлили ВНЖ и что станет с его купленной недвигой?

Калинка-Вяра
Todor22, в смысле. Человеку не продлили ВНЖ и что станет с его купленной недвигой?

Можете продать, можете приезжать 2 раза в год по три месяца отдыхать, можете сдать в аренду... Ваша недвижимость так вашей и останется, только жить в ней круглогодично вы уже не сможете

ljubus

Про смену основания лучше общаться тут: bglife.ru/threads/6784/

Тема немного почищена.

serg msk
На моей улице то же нет супермаркетов, но есть в пяти домах, на параллельной, А составлять представление о стране, проехавшись по пригороду Бургаса, и не увидев на какой то улице магазина, по меньше мере странно.

А давайте каждый кто живёт в Болгарии напишет, есть ли в месте его проживания, в ШАГОВОЙ доступности (ну скажем максимум 15 минут от дома пешком) продуктовый магазин?

Я знаю только одного у кого нет - С. Меркулов, но в его селе не только магазинов там и болгары то давно не селятся... Человек 100 всего население села преимущественно цыгане

30 метров через зады 2 продуктовых и 3 кабака. У нас около 150 жителей зарегистрировано и еще столько же дачников. Удивило что в деревенских магах цены как в супермаркетах или даже ниже и качество очень хорошее.

А чего Меркулова в такое место занесло?

По воде - на метре 2-3 куста помидор, под каждый полведра воды и выходим на цифры Мики, т. Е. Расходы равные бг-й пенсии. 3 сотки помидор дают до 50-100 левов в день в сезон по моим прикидкам - поэтому и выращивают.

Калинка-Вяра

А чего Меркулова в такое место занесло?

.

Жадность и глупость:thumbsdown: (купил по интернету что подешевле, наверное это единственное село в Болгарии где нет ни магазина ни кафешки, ни болгар)
JonSilver
3 сотки помидор дают до 50-100 левов в день в сезон по моим прикидкам - поэтому и выращивают.

50-100лева... Тогда бы сельские жители БГ были бы мульянерами... Стоимость кг помидор в сезон? Стоимость доставки к месту продажи? Стоимость реализации? Потери в процессе огород-покупатель? Стоимость утилизации порченного товара? И при всем этом помидоры практически на каждом участке есть - кто покупает кроме жителей городов у которых дачи нет? Думается прикидки сего способа заработать денег выложены в Вашем "бизнес плане" в графе самый оптимистический вариант. Противоположная графа - "бульон от яиц".:sneaky:

serg msk
50-100лева... Тогда бы сельские жители БГ были бы мульянерами... Стоимость кг помидор в сезон? Стоимость доставки к месту продажи? Стоимость реализации? Потери в процессе огород-покупатель? Стоимость утилизации порченного товара? И при всем этом помидоры практически на каждом участке есть - кто покупает кроме жителей городов у которых дачи нет? Думается прикидки сего способа заработать денег выложены в Вашем "бизнес плане" в графе самый оптимистический вариант. Противоположная графа - "бульон от яиц".:sneaky:

Помидоры - 1-2 лева

Доставка - продажа "у забора"

Потери - какие потери? Потери на аджику идут.

Едут отдыхающие к морю потоком.

Я посчитал по тому, что сам платил и наблюдал, сколько останавливается. Мы за один заход 15-20 левов на фрукты "с огорода" оставляли. 1 машина в 10-20 минут в среднем.

У нас деревня особенная. Помидорная и транзитная. И помидоры лучшие в мире. Ну по крайней мере я вкуснее не ел нигде и никогда. Пожалуй только в Краснодаре такие еще есть.

Миллионеры не миллионеры, но жители в нашей деревне весьма обеспеченные. У всех дома отличные и машины нормальные. Ни бомжей ни цыган нет. Сезон продаж короткий - 2 месяца, поэтому не какие-то сверхдоходы, учитывая что их в апреле нужно сажать. По крайней мере в нашей деревне покосить участок 4 раза в месяц за 100 левов очередь не выстроилась.

JonSilver
помидоры - 1-2 лева

Ага, все поедут в Вашу деревню теперь за помидорами, потому как везде по Болгарии в 2-3 раза дешевле...:D

Доставка - продажа "у забора"

Класс! "У забора" - надоть рекламный бренд "застолбить" - еще никем не занятый...:D

Потери - какие потери? Потери на аджику идут.

Так енто уже "крутое помидорное" предприятие!

Едут отдыхающие к морю потоком.

А кто другой дорогой поедет - расстрелять и машину конфискавать. А другие трассы и дороги вообще закрыть.:D

Я посчитал по тому, что сам платил и наблюдал, сколько останавливается. Мы за один заход 15-20 левов на фрукты "с огорода" оставляли. 1 машина в 10-20 минут в среднем.

Ну ежели посчитали - дело за малым, деньги собрать в мешки...:D

У нас деревня особенная.

Вот это точно! Нигде больше в Болгарии помидоры не растят...:D

Миллионеры не миллионеры, но жители в нашей деревне весьма обеспеченные. У всех дома отличные и машины нормальные. Ни бомжей ни цыган нет. Сезон продаж короткий - 2 месяца, поэтому не какие-то сверхдоходы, учитывая что их в апреле нужно сажать. По крайней мере в нашей деревне покосить участок 4 раза в месяц за 100 левов очередь не выстроилась.

"А в чужих руках "предмет" всегда толще"...:excl:

serg msk
"А в чужих руках "предмет" всегда толще"...:excl:

"тут в город одна дорога" (с). Все у нас покупают. Те кто с варны и "континентальной" бг в шкорпиловцы едут.

JonSilver
"тут в город одна дорога" (с). Все у нас покупают. Те кто с варны и "континентальной" бг в шкорпиловцы едут.

Ага, только туда, "40 километров для бешеной собаки не крюк" - потому как Шкорпиловцы впереди планеты всей по помидорам:D ...

serg msk
Ага, только туда, "40 километров для бешеной собаки не крюк" - потому как Шкорпиловцы впереди планеты всей по помидорам:D ...

В Шкорпиловцах помидоров нет. Там есть замечательная мясная лавка (хозяин - вылитый татарин, но говорит что истинный бг).

Ну просто далек ты от сельского хозяйства:-) В каждом местечке лучше растет что-то одно. В присельцах самая лучшая черешня, в новооряхово - помидоры и персики и тд. Где-то пшеница хорошо растет, где-то свиньи мраморные получаются. Зависит от микроклимата, почвы, уровня грунтовых вод, культуры производства и состава воды. Все везде растет, у меня отец все участки в мо виноградом засадил - даже есть можно, компоты вообще прекрасные, но не киш-миш это все равно. В варне в супермаркетах покупали и помидоры, и арбузы и др (как оказалось - греческие) - дерьмо. С местными рядом не стояли. Поэтому и покупают варненцы помидоры в деревне килограммами. Кстати, мне об этом болгары и рассказали, когда узнали где дом купил.

И что 100 лев в день это много? 2000 руб. Всего. На 12 месяцев пересчитать, среднемесячный доход от этого помидорного бизнеса будет 500 лев всего, минус накладные (вода, работа, удобрения). 10 000 руб. В месяц это сверхдоходы? Остальную часть года мимо деревни никто не ездит ведь. Шкорпиловцы вымершие стоят, дорога тупиковая.

JonSilver
в Шкорпиловцах помидоров нет. Там есть замечательная мясная лавка (хозяин - вылитый татарин, но говорит что истинный бг).

Ну просто далек ты от сельского хозяйства :) В каждом местечке лучше растет что-то одно. В присельцах самая лучшая черешня, в новооряхово - помидоры и персики и тд.

Неее, самая-самая череша у меня! А вот когда манго и маракую отращу - супер будет! Ежли кто какую еще "ексклюзуву" присоветует, буду благодарен...:D

Олег Харлей
Неее, самая-самая череша у меня! А вот когда манго и маракую отращу - супер будет! Ежли кто какую еще "ексклюзуву" присоветует, буду благодарен...:D

Манго и маракуйю? Ну-ну

Ананас и банан попробуйте

Плоды кактусов мне понравились

JonSilver
манго и маракуйю? Ну-ну

Ананас и банан попробуйте

Плоды кактусов мне понравились

От кактусов с Москвы навсегда отказался. Сразу после того как собака сожрала один единственный...:D Ананас вкусный овощ однако, но участок маловат для этого. А банан не мой хфрухт...:D

Олег Харлей
От кактусов с Москвы навсегда отказался. Сразу после того как собака сожрала один единственный...:D Ананас вкусный овощ однако, но участок маловат для этого. А банан не мой хфрухт...:D

А какое отношение размер участка имеет к ананасу?

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...