Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Если честно, то я эти населённые пункты как города не воспринимаю, максимум как посёлок городского типа. Города, это как минимум от 50 000 жителей и больше, с хорошо развитой инфртакструктурой в виде как минимум разнообразия школ, бассейна, авто и ж\ д вогзала и т. П. София, Пловдив, Варна, Бургас, Велико Тырново и т. П.

Сколько в Вашем городе, где Вы проживаете, жителей живёт?

Калинка-Вяра
Сколько в Вашем городе, где Вы проживаете, жителей живёт?

Что то в районе 100 000, 8-ой по величине в Болгарии. Но реально тут, в хороших районах в центре, полностью частных домов для продажи почти нет. Есть разумеется и низкоэтажная застройка, но там скажем первый этаж одни собственники второй - другие... Есть конечно и частные дома которые наследники никак не поделят, или просто не хотят продавать. Я специально мониторила эту тему

Неловко спрашивать, но все-таки, какой же порядок цен на такие маленькие дачи у моря? Или это как повезет?

Как повезёт, дело в том, что много чего нет в интернете и у агенство, мы довольно долго искали, и у местных спрашивали и объявления давали, вплодь до того, что расклеили как в доисторические времена объявления на столобах в интересующем нас районе.. К стати именно эти объявления и сработали.

По цене говорить не берусь, тут очень много обстоятельств, каждые 100 метров от моря понижают цену, но при этом вид из окон на это море, может взвинтить цену в 5 раз, не смотря на то что до моря реально километров 5 пилюкать), сколько земли, именно она имеет основную ценность у моря... Ну и конечно одно дело дачка - на выходные приезжать и в ней только спать, всё время проводя на веранде или под виноградником в саду, и совсем другое дело жить там постоянно, в том числе и зимой... По первому варианту можно стартовать смело с 20 000 евро по второму - приделов нет (имею в виду варианты из серии - максимум стены перекрасить, без капитальных ремонтов и подвода в дом коммуникаций)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
По цене говорить не берусь, тут очень много обстоятельств, каждые 100 метров от моря понижают цену, но при этом вид из окон на это море, может взвинтить цену в 5 раз, не смотря на то что до моря реально километров 5 пилюкать), сколько земли, именно она имеет основную ценность у моря... Ну и конечно одно дело дачка - на выходные приезжать и в ней только спать, всё время проводя на веранде или под виноградником в саду, и совсем другое дело жить там постоянно, в том числе и зимой... По первому варианту можно стартовать смело с 20 000 евро по второму - приделов нет (имею в виду варианты из серии - максимум стены перекрасить, без капитальных ремонтов и подвода в дом коммуникаций)

В Пловдиве есть море?

Todor22

В Пловдиве есть все!

JonSilver
ну тут я не соглашусь, разные бывают ситуации, думаю те у кого есть дети школьники, меня поймут, что квартира или дом в ближайшем пригороде - предпочтительнее, а второй дом где то в тиши - это как дача, на выходные приехать и летом... Думаю россияне, особенно жители крупных городов, все и так уже привыкли что жилища должно быть два: основное (ближе к городу) и дополнительное в виде дачи...

Точное слово привыкли... Особливо в Москве, с работы и на дачу на выходные. Днем в пятницу с работы в час дня выезжают, и в 3 ночи уже на дачке в ближайшем Подмосковье в 20 км от МКАДа... В воскресенье также, только обратно, с той же скоростью "дышать кислородом"...:D:D:D Удачи в постижении "красот природы"!:D:D:D

арт
В Пловдиве есть все!

Маре няма, однако. ;)

Todor22

В 20 километрах это уже Москва... А у нас сегодня выпал первый снег.. Хотя энтузиасты так же поехали на дачи и в этот день..

Калинка-Вяра
Точное слово привыкли... Особливо в Москве, с работы и на дачу на выходные. Днем в пятницу с работы в час дня выезжают, и в 3 ночи уже на дачке в ближайшем Подмосковье в 20 км от МКАДа... В воскресенье также, только обратно, с той же скоростью "дышать кислородом"...:D:D:D Удачи в постижении "красот природы"!:D:D:D

Ну тут то чай не Москвы, мне до дачи минут 20 в любое время дня и ночи, но с той разницей, что в Москве дача нужна была что бы подышать кислородом, хотя бы пару дней, слиться с природой в комфорте, шашлычки пожарить, детей выгулять не только на пыльном асфальтированном дворе, родителей развлечь посадкой помидорок и т. Д. И т. П...

То тут... Сама не знаю накой ххх она мне сдалась:thumbsdown:? Но продавать пока не хочу, получаю огромное удовольствие когда туда приезжаю и всё лето там с удовольствием прожила, как смеётся мой муж "мы купили дачу, что бы можно было в любой момент выпить на море вечером шампанское, и потом не надо садиться за руль, что бы приехать домой переночевать..":roflmao: В общем в результате у нас два дома - летний и зимний...

Олег Харлей
Ну тут то чай не Москвы, мне до дачи минут 20 в любое время дня и ночи, но с той разницей, что в Москве дача нужна была что бы подышать кислородом, хотя бы пару дней, слиться с природой в комфорте, шашлычки пожарить, детей выгулять не только на пыльном асфальтированном дворе, родителей развлечь посадкой помидорок и т. Д. И т. П...

То тут... Сама не знаю накой ххх она мне сдалась:thumbsdown:? Но продавать пока не хочу, получаю огромное удовольствие когда туда приезжаю и всё лето там с удовольствием прожила, как смеётся мой муж "мы купили дачу, что бы можно было в любой момент выпить на море вечером шампанское, и потом не надо садиться за руль, что бы приехать домой переночевать..":roflmao: В общем в результате у нас два дома - летний и зимний...

Пока деньги позволяют почему бы не держать

Я бы и не стал продавать дом в Москве если бы за ним кто то следил, а то сами знаете дом без присмотра не бросишь

serg msk
Ещё каких! Об этом знает каждый, кто имеет "домик в деревне", или на худой конец - садовый домик в коллективном саду.

Если смотреть в небо, то прелесть как хорошо! А посмотри по сторонам - вон ту грядку прополоть, вот там собаки или козы дыру в заборе прободали, это бы подкрасить, это приколотить. А уж колодец или дрова (если нет газового отопления, или водопровода)!

У нас скважина и насос, который качает воду и в дом и в огород, тем не менее - то насос из строя вышел, то почистить надо.

Две печи, одна голандка, - дымоходы чистить, печки чистить, дрова заготавливать, либо, если купил - всё равно сложить поленницу, топить.

Не-не-не!

Мне, пожалуйста, не надо отдельного улья!

Переформулируя - свой дом это удел либо обеспеченный, либо трудолюбивых людей, либо фанатов.

Две печи - ну поставьте котел долгоиграющий, да еще с тэном и проблема отпадет. По расходам тоже не все однозначно - дом в деревне в ближнем мо обязательный платеж только за мусор 250 рублей, в трешке в мо - 4000 в месяц, в трешке в москве - 3000. Электричества примерно поровну уходит в денежном выражении, поэтому опустим. Переплата за квартиру 33000 в мск и 45000 в мо за год. За зиму уходит у соседа 10 кубов дров - это 15000 руб (мы зимой не живем пока). За 45 000 руб можно всю зиму электричеством платить и не париться. Куб воды в москве 40 рублей, в деревне 40 копеек. Можно позволить менять насос раз в 5-10 лет. Это расчет для примерно равных площадей. Понятно, если сравнивать хрущебу 30 метровую с домом 500 метров, то разница будет впечатлять. Но и квартира 200 метровая будет не 3000 в месяц обходиться, да еще гаражи если в расчет принять...

Калинка-Вяра
. По расходам тоже не все однозначно - дом в деревне в ближнем мо...
Я только не могу понять, какое отношение ваши расчёты имеют к Болгарии:thumbsdown:, тут нет разницы в городе я живу или в деревне, и ток и вода по региону одинаково будут стоить, и что дом, что квартиру, один фиг голову ломай чем лучше отопить
Дед стоян

Ес

на окраине Бургаса мне предлагали хороший дом за 140000 евро

Если дом хороший, и место неплохое, то зря отказались...:)

Олег Харлей
Ес

Если дом хороший, и место неплохое, то зря отказались...:)

Мы не хотели в городе

Дед стоян
мы не хотели в городе

Многие окраины Бургаса плавно в деревню переходят, и на мой взгляд, уж лучше к Бургасу при выборе жилья прижиматься, чем к Слънчев Брягу...:)

Хотя...:confused: , летом, да еще и ночью, в СБ весело...;), и у меня дом тоже, недалеко от СБ находится...:), в 15 км, хотя ваш намного ближе, если правильно понял, что вы из Кошарицы...:)

Олег Харлей
Многие окраины Бургаса плавно в деревню переходят, и на мой взгляд, уж лучше к Бургасу при выборе жилья прижиматься, чем к Слънчев Брягу..:)

Зачем?

Дед стоян
зачем?

Затем.

Олег Харлей
Затем.

Ответ поражает свое информативностью

serg msk
Я только не могу понять, какое отношение ваши расчёты имеют к Болгарии:thumbsdown:, тут нет разницы в городе я живу или в деревне, и ток и вода по региону одинаково будут стоить, и что дом, что квартиру, один фиг голову ломай чем лучше отопить

Везде все одинаково. В деревне дешевле жить. В бг в деревне обязательный платеж тоже только вывоз мусора. Воду все из скважин на полив качают, из родников питьевую. Топят дровами.

Калинка-Вяра
везде все одинаково. В деревне дешевле жить. В бг в деревне обязательный платеж тоже только вывоз мусора. Воду все из скважин на полив качают, из родников питьевую. Топят дровами.

Во всех деревнях есть водопровод, для полива да, стараются из колодцев воду брать бесплатно, но вода в Болгарии не на столько дорогая что бы вёдрами из речки таскать

Ledaann

Наверное, смотря какой у тебя участок. Если только цветы поливать на 4 сотках - то можно и из центрального водопровода, а если соток 15-20 и выращиваются корнеплоды, овощи, ягоды - то тогда ненаполиваешься за денежку.

JonSilver
Наверное, смотря какой у тебя участок. Если только цветы поливать на 4 сотках - то можно и из центрального водопровода, а если соток 15-20 и выращиваются корнеплоды, овощи, ягоды - то тогда ненаполиваешься за денежку.

2 года не платил за воду, стройка шла, воду на бетон, раствор из шланга лили, участок в 8 соток с виноградом, огурцами, томатами и дынями, ванна, баня русская и душевая - думал много насчитают... Как платить пошел, всего 150 львов гдей то за весь период вышло. Скважина есть, только расширить трубу хотел - теперь не буду, совершенно не хочется таким "экономизмом" заниматься...:)

serg msk
Во всех деревнях есть водопровод, для полива да, стараются из колодцев воду брать бесплатно, но вода в Болгарии не на столько дорогая что бы вёдрами из речки таскать

В "нашей" деревне все на полив берут из скважин (у меня на 3х метрах вода стоит), для питья - из родника. Водопровод идет только на душ-кухню. Хотя меня водопроводная по вкусу полностью устроила. Удивило почему не кинули на деревню (а она очень маленькая) пвх трубу с горы из родника и вообще бы у всех была бесплатная родниковая. Там даже не родник, а скважина старая, все равно вода на поле фигачит зазря.

Местные сказали, что "водопроводная на полив очень дорого" вернее даже было "безумно дорого". Если все лето по кубу ежедневно на помидоры выливать, наверное действительно дорого выходит.

Miky
Наверное, смотря какой у тебя участок. Если только цветы поливать на 4 сотках - то можно и из центрального водопровода, а если соток 15-20 и выращиваются корнеплоды, овощи, ягоды - то тогда ненаполиваешься за денежку.

Сколько уходит на полив цветов не берусь судить, а для огорода, например в 300кв. М, вероятно будет уходить где то 6 куб. М. За один полив. Летом все это нужно делать через день, максимум через 2 дня, или 10-15 поливов в месяц, допустим 12. По цена на куб. М 1.8лв., то выходит что разходы на полив будут где то 130 лв. В месяц или где то около 400-450лв. За все лето. Поэтому люди пользуются колодцев и скважин, тем более летом не везде в деревнях есть достаточный дебит воды в водопроводе, иногда устанавливают режим и ограничения в водоползования.

Дед стоян

Гораздо проще покупать овощи и фрукты на рынке, ибо в сезон, они стоят копейки...:), что мы вообщем и делаем...:)

Олег Харлей
Сколько уходит на полив цветов не берусь судить, а для огорода, например в 300кв. М, вероятно будет уходить где то 6 куб. М. За один полив. Летом все это нужно делать через день, максимум через 2 дня, или 10-15 поливов в месяц, допустим 12. По цена на куб. М 1.8лв., то выходит что разходы на полив будут где то 130 лв. В месяц или где то около 400-450лв. За все лето. Поэтому люди пользуются колодцев и скважин, тем более летом не везде в деревнях есть достаточный дебит воды в водопроводе, иногда устанавливают режим и ограничения в водоползования.

Я не огородник но по моему 6 кубов т. Е. 6000 литров воды на 300 м2 20 литров на 1 м2 это многовато хотя могу ошибаться, вот бассейн много потребляет

Miky
я не огородник но по моему 6 кубов т. Е. 6000 литров воды на 300 м2 20 литров на 1 м2 это многовато хотя могу ошибаться, вот бассейн много потребляет

Совсем не много, представте обычное ведро вылитое в квадрате 1 на 1 м. Вероятно промокнет только самый верхный слой почвы.

Олег Харлей
Совсем не много, представте обычное ведро вылитое в квадрате 1 на 1 м. Вероятно промокнет только самый верхный слой почвы.

2 ведра

Sla

Квартира обычно означает, что в шаговой доступности есть магазины и прочая инфраструктура. Зато в квартире всё время не хватает места и соседи у тебя на голове — в этом смысле жизнь в отдельном доме куда как натуральнее. В общем, по ситуации смотреть — где квартира и где дом, какие они и так далее...

Калинка-Вяра
Квартира обычно означает, что в шаговой доступности есть магазины и прочая инфраструктура...

Поверьте, в Болгарии должно быть уж совсем убогое село, что бы в нем, в шаговой доступности, не было магазинов, кафе, медицинского пункта, почты и т. П. Необходимого минимума инфраструктуры

Sla
Поверьте, в Болгарии должно быть уж совсем убогое село, что бы в нем, в шаговой доступности, не было магазинов, кафе, медицинского пункта, почты и т. П. Необходимого минимума инфраструктуры

У нас, видимо, разный опыт восприятия Болгарии.

Вот пригород Бургаса, улица Эсперанто (ехал пофоткать ради названия). На машине можно минут за 15 доехать до нескольких супермаркетов, да, но именно на улице нет ни одного продуктового, никакой почты, ничего.

dcc53a390b55b9b5ffd0065ff9d446b7.jpg.5a36eefe66af4f2161b26b073f66e1f6.jpg

Я уж молчу о тех несчастных иностранцах, о которых регулярно пишет болгарская пресса, — купили дом не в том селе, так их мало что обокрали, ещё сожгли машину и вообще всячески испортили представление о райской Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...