Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Цены на продукты в Болгарии. Магазины, рынки. Адреса и отзывы

Brugge
Ах, ты ж, Боже мой!

Бри и Камамбер поднадоели ему!:D

:thumbsup:

Такие сыры вкусно с белым хлебом и инжиром или инжирным вареньем (джемом). Впрочем апельсиновый тоже подойдет. А вот для рокфора лучше инжир (свежий или варенье-джем) с черным хлебом.

Дед стоян
После этого поста окончательно развеяли все сомнения в том как хорошо разбираетесь в вино :)

 

Божоле в Болгарии невозможно делать, хотя бы потому что необходимый сорт винограда у нас не растет.

А домашнее вино прекрасно сохраняется годами и становится все лучше. Мы с мужем вчера открывали пару бутылок мерло 5-летней давности, единственный его недостаток - ограниченое количество :). Спросите у болгар как правильно надо делать вино, что бы могло сохраняться и не утверждайте то, что видимо не знаете.

У болгар говорите спросить?

Это те кто все знает и никогда не ошибается?

Так это я у них про божоле и услышал) у нас так на районе все молодое вино называют, а не только то, что произведено в Бургундии в регионе Божоле из винограда гамэ.

Сомелье из себя кстати не строю и в вине не разбираюсь, просто пью то, что нравится, а то, что не нравится, не пью, вот и все)))

Виноделие я еще не освоил к сожалению..., соответственно большая часть познаний у меня от соседей, а они как раз те, кто все знает и никогда не ошибается, болгары то бишь)))

Так вот по сохранности домашних вин..., сосед-болгар утверждает (и не он один), что если бочку с вином открыть, то содержимое однозначно заиграет по весне..., и методов борьбы с этим два, или добавить некую химию для консерванта, или подлить ракии, сделав вино крепленым, или вариант номер три..., все выпить)))

В закрытой бочке вино хранится, стоят у него в сарае и двух и трех годишные, а вот откроешь..., и все, надо пить)))

Пробовал кстати, разливать в стеклянные бутылки, хранил в холодильнике, но этим можно только сдвинуть границу хранения на пару месяцев, не более...

@Taksa, вы прямо синхронно с "мадам какту" поете)))

Насчет того, как обстоят дела с хранением молодого домашнего вина отписал чуть выше...

Если знаете другой способ сохранения вина, поделитесь, а не умничайте невпопад.

Gallat
София

А вот интересно, на форуме есть отдельная тема о вине?:thumbsdown:

Про ракию, кажется есть. А вот про вино, видела.

Дед стоян

@Gallat, больше не буду)))

Просто ответил)))

Gallat
София
@Gallat, больше не буду)))

Просто ответил)))

Нет, Максим, не в том дело.

Вино тоже относится к продуктам, в какой-то степени.:)

Просто я продумала, что если бы кто-нибудь знающий открыл тему о домашнем вине, его приготовлении и хранении, было бы интересно.

Но, возможно уже есть такая тема, я не знаю.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Но, возможно уже есть такая тема, я не знаю.

Есть и не одна, выбирайте:

Секреты подбора вина, хорошей ракии и др. алкоголя

Делаем вино, ликеры, настойки другие алкогольные напитки

Какое вино самое лучшее?

Болгарская ракия и все о ней...

 

Brugge
Нет, Максим, не в том дело.

Вино тоже относится к продуктам, в какой-то степени.:)

Просто я продумала, что если бы кто-нибудь знающий открыл тему о домашнем вине, его приготовлении и хранении, было бы интересно.

Но, возможно уже есть такая тема, я не знаю.

Пардон что опять ссылаюсь на французов, но тамошние специалисты советуют покупать вино от 6 до 10 евро за бутылку. Эти вина и считаются лучшими. Более дешевые, как и более дорогие, брать не стоит. В Болгарии, я думаю, картина та-же, только в левах.

Gallat
София
Есть и не одна, выбирайте:

Секреты подбора вина, хорошей ракии и др. алкоголя

Делаем вино, ликеры, настойки другие алкогольные напитки

Какое вино самое лучшее?

Болгарская ракия и все о ней...

Да, мне-о не особо нужно, Слава. Просто, тут спор о вине зашел.

Спасибо за ссылки.

Теперь все желающие могут проконсультироваться в этих темах.:)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Gallat, а я поняла, что это не для Вас, Галина. Я только на вопрос ответила.:)

Una
Пардон что опять ссылаюсь на французов, но тамошние специалисты советуют покупать вино от 6 до 10 евро за бутылку. Эти вина и считаются лучшими. Более дешевые, как и более дорогие, брать не стоит. В Болгарии, я думаю, картина та-же, только в левах.

А почему более дорогие брать не стоит?

Владимир 777
Котлас
А почему более дорогие брать не стоит?

Разницы не почувствуете, а денег переплатите.:)

Miky

 

Так вот по сохранности домашних вин..., сосед-болгар утверждает (и не он один), что если бочку с вином открыть, то содержимое однозначно заиграет по весне..., и методов борьбы с этим два, или добавить некую химию для консерванта, или подлить ракии, сделав вино крепленым, или вариант номер три..., все выпить)))

В закрытой бочке вино хранится, стоят у него в сарае и двух и трех годишные, а вот откроешь..., и все, надо пить)))

Пробовал кстати, разливать в стеклянные бутылки, хранил в холодильнике, но этим можно только сдвинуть границу хранения на пару месяцев, не более...

[

В принципе, хранит долгое врремя можно не каждое вино, а и далеко не каждое это заслуживает. Есть такие которые развивают свои качества со времени, а есть и такие которые эти качества теряют.

Принцип сохранения базируется на изоляции от доступа кислорода, сохраннение про определеной температуры и холодильник в этом плане вообще не подходит, она для красного должно находится в пределах 15-16 градусов для красных, и конечно свет должен быть ограничен. Добавление дополнительного консерванта вообще нонсенс при класической технологии, и без него в хороших бутылок и с хорошей корковой пробкой вино можно сохранять годами. У нас на сватбох часто принято открывать бутылку которую закрыли когда то, в год рождения младоженов. Не факт одноко что вино развилось в правильном направлении, год на года не походит, а и далеко не каждое вино улучшает свои качества со временем. В 90 % случаев, красное вино после 5 лет, даже если оно хорошее, достигает свой пик развития и постепено начинает терят качества. Поэтому и те которые действительно колекционируют меняют корковые пробки на опродоленное количество лет, более того это делает специалист. В условиях домашнего производства это не хпоисходит поэтому вино просто нужно выпить, а стоит сохранять только когда получилось что действительно хорошее и интересное.:)

Brugge
А почему более дорогие брать не стоит?

Вы же не большой специалист, что бы отличать мельчайшие оттенки вкуса вина. Впрочем как и я и 99% остальных людей. Так что не стоит заморачиваться на дорогое вино. Но от 6 до 10 евро это отличные вина, а просто хорошие могут стоить и 3-5 евро. Например я в болгарских магазинах встречал различные сорта J.P.Chenet по цене 7-9 левов. В Европе они стоят около 4 евро, но лично я нахожу это вино ооочень приличным. Да и как подарок оно тоже хорошо подходит с её необычной бутылкой.

Duloo

Вообще цена и качество не всегда правопропорциональные, но но крайней мере покупать болгарское вино дешевле чем 6-7 лв. Не стоит.

Я вот на прошлом месяце в Лондоне купил бутылку Villa Maria sauvignon blanc за 7.50 GBP - отличное вино, а в Болгарии, к сожалению, стоит около 25 лв.

Una

Жан Поль Шанэ я в Болгарии покупал.

По моему скромному мнению, то, что продаётся по 12лева - не особо выигрывает у болгарского за 4.

А болгарскому за 10-15 - проигрывает однозначно.

 

Но это мой субъективный взгляд дилетанта, конечно же.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В 90 % случаев, красное вино после 5 лет, даже если оно хорошее, достигает свой пик развития и постепено начинает терят качества.

Мы поэтому и пятилетные вина выпиваем, как я недавно писала. Жаль что количество ограниченное :)

А хорошее вино собственого производства муж сам разливает в бутылках с пробками из корка и держит полу-лежа в подвале. И, без всяких консервантов, никаких проблем с сохранением нет, не скисает и не портится.

Duloo
..... И, без всяких консервантов, никаких проблем с сохранением нет, не скисает и не портится.

Признайтесь, что быстро выпиваете его. Не даете время испортится.;):):)

Лика7
держит полу-лежа в подвале
- во всех винных заводах-подвалах так и хранят - полулёжа, чтобы пробка не сохла. Правильно делает Ваш муж.)
Brugge

Я вот только одного не понимаю. Почему французские вина в Болгарии стоят дороже, а "дежурный" алкоголь в ЛИДЛ в минимум 2 раза дешевле, чем в европейских филиалах?

Una
Я вот только одного не понимаю. Почему французские вина в Болгарии стоят дороже, а "дежурный" алкоголь в ЛИДЛ в минимум 2 раза дешевле, чем в европейских филиалах?

В Лидле есть в продаже и французские.

 

Но что особо приятно - имеются из ЮАР, Австралии и США.

 

Такие варианты мало где ещё продают.

 

Как-то купил там из ЮАР вино - вкус раскрывается очень интересно, меняясь в течении глотка.

 

Правда, после открытия бутылки, через несколько часов этот интересный эффект исчез.

Brugge
В Лидле есть в продаже и французские.

 

Но что особо приятно - имеются из ЮАР, Австралии и США.

 

Такие варианты мало где ещё продают.

 

Как-то купил там из ЮАР вино - вкус раскрывается очень интересно, меняясь в течении глотка.

 

Правда, после открытия бутылки, через несколько часов этот интересный эффект исчез.

Я спрашивал о разнице в цене:). Вот например

8 jaar oude Schotse Whisky в западноевропейских филиалах стоит 15 евро. А в Болгарии?

lidl.be/nl/inspiratie.htm?articleId=3208

Una
Я спрашивал о разнице в цене:). Вот например

8 jaar oude Schotse Whisky в западноевропейских филиалах стоит 15 евро. А в Болгарии?

lidl.be/nl/inspiratie.htm?articleId=3208

Не могу ничего сказать по-сути вопроса. Не совсем ранее понял, что такое "дежурный" алкоголь. Покупаю лишь вино.

Gallat
София

Вот если бы еще и цены этих вин говорили, хотя бы, примерно, цены бы этому разговору не было.:thumbsup:

Сори за тавтологию.:)

Una

В Лидле вина от 5 до 15 лева вполне приличные.

Сколько какое стоит - память уже не выдаст.

 

Но весьма интересные варианты всегда есть, и, что хорошо, регулярно новинки.

Gallat
София

Кстати, рекомендую.

 

"Зеленый Король"

0.5 л 2.30 лева (кажется :))

20170806_185454.thumb.jpg.8989a359fabf16d1f310bf273f5762d1.jpg

20170806_190002.thumb.jpg.33379462b48855c14279f34f87333cba.jpg

20170806_185929.thumb.jpg.94f53197acc6161e0df1e6446e4f4bb6.jpg

20170806_185505.thumb.jpg.3b4b6e79c06bceea19398d998f177b8e.jpg

Гость Роза77
Может кто подскажет, где сыра твердого и вкусного купить?

На прилавках только какашкавал местный, да пармезан этот, такой-же безвкусный, хоть и твердый.

Вчера в Жанет заехал даже, ничего нет, кисело мляко да сирене, 100 видов если не больше (((

Хотя нет, лежал кусочек швейцарского по 49 лев за кило...

Даже немцы от такой цены подавятся, только посмотрев (((

Приезжайте на Украину, все местное и даже твердый пытаются, не пармезан конечно, но неплохо и ценаIMG_20171219_145506.thumb.jpg.b1203b1ced98e0f23d187a2fa2977d16.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
Кстати, рекомендую.

 

"Зеленый Король"

0.5 л 2.30 лева (кажется :))

[ATTACH=full]230429[/ATTACH]

[ATTACH=full]230432[/ATTACH]

[ATTACH=full]230431[/ATTACH]

[ATTACH=full]230430[/ATTACH]

Галя и где такое зеленькое пиво продается?

Adriana_Like_U
Пожалуйста, покупаем вот этот:

[ATTACH]230126[/ATTACH]

А в моем Лидле, Варна, такого нет:eek:

Сыр "Родна Стряха" не берите в Лидле - на растительном масле.

А как Вы определили что там растительные жиры есть?

Una
А в моем Лидле, Варна, такого нет:eek:

 

А как Вы определили что там растительные жиры есть?

Верьте на слово :).

 

Либо купите и положите в холодильник.

Gallat
София
Галя и где такое зеленькое пиво продается?

Мы пили в кафе" Фемели" в Софии.

Но думаю что оно должно быть и в магазинах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Gallat

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...