Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

Zalmen
а размер з/п какой у таких специалистов?

1000-1500 лева, плюс множество бонусов, если удастся устроиться в серьезную международную компанию (бонусы такие: ваучеры на питание, скидки в кафе и магазинах рядом с рабочим местом, оплата фитнес-зала, такси (если рабочий день заканчивается после окончания рабочего дня), медицинская страховка, и т. Д. И т. П.)

Речь о Софии. Таких вакансий на jobs. bg много, ищите по ключевым словам customer support или technical support или call center

Понятно, по московским-петербургским меркам 1000-1500 лв это немного, но в Болгарии, сами понимаете, на эти деньги можно жить очень даже хорошо.

Да, знание болгарского часто вообще не нужно в таких компаниях. Но связка хороший английский+идеальный (native) язык на котором будете работать - обязательна.

А телефончик одного из таких колл-центров не дадите?

На Jobs. bg полно объявлений, вот примеры:

http://www.jobs.bg/f2004331

http://www.jobs.bg/f2013667

Отправляйте резюме, если подходите под их требования, возможно, именно вам повезет ;)

Написанное мною, разумеется, не отменяет требования получения разрешения на работу, а по большей части оснований ВНЖ (включая представительство) разрешение на работу получить невозможно

В связи с этим вопрос:

Можно ли получить разрешение на работу по 9 пункту (корреспондент СМИ)? Получив ВНЖ по этому основанию, возможно ли заниматься любой работой или только связанной со СМИ? В законе об этом ничего нет (просто пункт про СМИ не входит в список "закрытых для работы" оснований ВНЖ), интересно, как это на практике.

Eurik

Можно ли получить разрешение на работу по 9 пункту (корреспондент СМИ)? Получив ВНЖ по этому основанию, возможно ли заниматься любой работой или только связанной со СМИ? В законе об этом ничего нет (просто пункт про СМИ не входит в список "закрытых для работы" оснований ВНЖ), интересно, как это на практике.

По закону можно. Практики нет (у нас, по крайней мере).

Не знаю, оказывает ли сейчас ещё кто-то, кроме нас услугу регистрации СМИ (вероятно, да, так как алгоритм в своё время я опубликовал в открытом доступе), но из наших клиентов ещё никто разрешение на работу не получал.

NikolaGoosev

Получается в принципе в Болгарии работать можно, как сейчас работают многие ИП в Москве. Я сейчас так работаю.

Крупные фирмы, что бы не платить налоги (тот же пенсионный), своих сотрудников заставляют регистрировать ИП и работать по договору, исполнять те же обязанности, но как ИП.

Для Болгарии это я как понял ЕООД, вопрос конечно в клиентах, фирмах или частных лицах, которые будут платить. Не зная языка - только ориентируясь на русскоязычное население. А таких уж и не так много - работает закон больших чисел. То есть - услуга должна быть или уникальной, или при высоком качестве - не дорогой.

Слишком много русских - которые хотят заработать денег, вместо того, что бы их тратить и для чего их в принципе пустили в Болгарию :). Вполне резонно, что болгары ждут, что иностранцы привезут в страну денег, и совсем не ждут, что иностранцы будут занимать рабочие места.

Вообще вариантов как всегда и разных.

JonSilver
1. Получается в принципе в Болгарии работать можно, как сейчас работают многие ИП в Москве. Я сейчас так работаю.

2. Крупные фирмы, что бы не платить налоги (тот же пенсионный), своих сотрудников заставляют регистрировать ИП и работать по договору, исполнять те же обязанности, но как ИП.

3. Для Болгарии это я как понял ЕООД, вопрос конечно в клиентах, фирмах или частных лицах, которые будут платить.

4. Не зная языка - только ориентируясь на русскоязычное население. А таких уж и не так много - работает закон больших чисел. То есть - услуга должна быть или уникальной, или при высоком качестве - не дорогой.

Слишком много русских - которые хотят заработать денег, вместо того, что бы их тратить и для чего их в принципе пустили в Болгарию :). Вполне резонно, что болгары ждут, что иностранцы привезут в страну денег, и совсем не ждут, что иностранцы будут занимать рабочие места.

Вообще вариантов как всегда и разных.

1. Как в Москве, работают в Москве. В Болгарии, как в Болгарии.

2. Заставляют халдеев, ЗЭКов, рабов - прискорбно однако...

3. ЕООД - юридическое лицо в Болгарии. Не правильно поняли.

4. Заработать денег хотят еще и "нерусские"..., "впустили в Болгарию"..., "болгары ждут"... Никто ни Вас, ни меня, ни всех остальных здесь не ждал, не ждет, и ждать не будет... Также как и в Москве...:cry::D

NikolaGoosev

ЕООД - юр. Лицо, но единоличное, в принципе равнозначно ИП.

Меня ждут :)) ждут и друзья, ждут и те, кто надеется поправить экономику страны за счет иностранцев.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ЕООД - юр. Лицо, но единоличное, в принципе равнозначно ИП.

.

Нет, не так! Равнозначное ИП это ЕТ! Но его иностранец без ЕГН не может регистрировать! А ЕООД и ООД это абсолютно равнозначные понятия без никакой разницы и соответсвуют российскому ООО!

NikolaGoosev

Права у них те же, как их не назови. ЕТ - это же только для болгар или для иностранцев с ПМЖ. Я и не рассматриваю их в данном концепте.

ИП тоже в РФ не считается юр. Лицом, однако же ответственность та же.

ЕООД в Болгарии и ИП в РФ, по сути своей очень похоже, хотя и разные формы собственности.

Не вижу темы для дальнейшего обсуждения. Я выразил своё мнение, возможно и ошибочное, но мне так думается :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Права у них те же, как их не назови. ЕТ - это же только для болгар или для иностранцев с ПМЖ. Я и не рассматриваю их в данном концепте.

ИП тоже в РФ не считается юр. Лицом, однако же ответственность та же.

ЕООД в Болгарии и ИП в РФ, по сути своей очень похоже, хотя и разные формы собственности.

Не вижу темы для дальнейшего обсуждения. Я выразил своё мнение, возможно и ошибочное, но мне так думается :)

Еще раз ЕООД и ООД ничем не отличаются друг от друга и это по русски ООО! ООО и ИП отличаются?

NikolaGoosev
Еще раз ЕООД и ООД ничем не отличаются друг от друга и это по русски ООО! ООО и ИП отличаются?

ЕООД и ООД ничем не отличаются - согласен.

ИП и ЕООД - схожесть не в чём ни замечаете? Вы в корень, смотрите, а не формально. Один участник.

ЕТ я не рассматриваю за недоступностью, а ИП и ЕООД - я про то что функции эти формы собственности выполняют одну и туже, при том что их организовывает один и тотже человек.

Ну это как вопрос из учебника экономики РЦП: На что болше всего похоже ПИФы (паевые инв. Фонды)? Вот если не знаете, не за что не угадаете, ну только если додуматься при не котором размышлении - на страховые компании.

По сути своей это разные даже и структуры и формы собственности, при том что ПИФы да же не юр. Лица.

Так и ИП и ЕООД. По сути.

JonSilver
Права у них те же, как их не назови. ЕТ - это же только для болгар или для иностранцев с ПМЖ. Я и не рассматриваю их в данном концепте.

ИП тоже в РФ не считается юр. Лицом, однако же ответственность та же.

ЕООД в Болгарии и ИП в РФ, по сути своей очень похоже, хотя и разные формы собственности.

Не вижу темы для дальнейшего обсуждения. Я выразил своё мнение, возможно и ошибочное, но мне так думается :)

Думаться никто не запрещает. А вот Закон определяет разницу между ЕООД и ИП. В одном случае по обязательствам отвечает человек своим имуществом, в другом фирма своим уставным капиталом и активами.

Мне не нравится как вы пишите,...

Старяюсь без опшипок...:)

Ну это как вопрос из учебника экономики РЦП: На что болше всего похоже ПИФы (паевые инв. Фонды)? Вот если не знаете, не за что не угадаете, ну только если додуматься при не котором размышлении - на страховые компании.

По сути своей это разные даже и структуры и формы собственности, при том что ПИФы да же не юр. Лица.

Так и ИП и ЕООД. По сути.

По сути... ПИФы являются юридическими лицами. Как и любой фонд, относятся к некомерческим организациям. Могут работать и без регистрации, но не долго, до первой заинтересованности силовыми структурами. :cry::D

ljubus

@@JonSilver, пока устное предупреждение за провокацию в теме с попыткой перехода на личности. Сообщения удалены.

Ispolnitel

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, возможно ли устроиться на работу, находясь в БГ по туристической (мульти) визе. Вопрос не столько о том есть ли работа или нет, а в законных основаниях приема на работу. Сразу же попутный вопрос, если туристическая виза не дает права на работу - может ли человек, опять же - находясь по турвизу, открыть ООД и работать к директор?

Спасибо.

Miky
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, возможно ли устроиться на работу, находясь в БГ по туристической (мульти) визе. Вопрос не столько о том есть ли работа или нет, а в законных основаниях приема на работу. Сразу же попутный вопрос, если туристическая виза не дает права на работу - может ли человек, опять же - находясь по турвизу, открыть ООД и работать к директор?

Спасибо.

На првый вопрос ответ нет.

На второй вопрос. Регистрация компании -юр. Лице не требует обязательное продолжительное прибывание в стране, тоесть это можно сделать и находясь краткоссрочно по туристической визе. Что бы работать управляющим компании юридические лицо, не требуется разрешение о работе.

Ispolnitel
На первый вопрос ответ нет.

На второй вопрос...

Спасибо.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
На првый вопрос ответ нет.

На второй вопрос. Регистрация компании -юр. Лице не требует обязательное продолжительное прибывание в стране, тоесть это можно сделать и находясь краткоссрочно по туристической визе. Что бы работать управляющим компании юридические лицо, не требуется разрешение о работе.

А работающий директор-исполнитель, это нормально? :)

Ispolnitel
А работающий директор-исполнитель, это нормально? :)

Думаю, Исполнитель - этим все и сказано :);)

Dmitry54

Раньше ответили на вопрос - Обобщим вопрос: если нужны будут в образовательных учреждениях для ведения обучения на русском языке русскоязычные преподаватели - граждане России разве не будут пользоваться преимуществом? Что об этом говорит закон?

А меня интересует как по ЗАКОНУ надо оформляться в рускоязычную частную занимальню русскому с ВНЖ для обучения русских ребятишек на русском языке? (здесь конкуренциии с болгарскими гражданами нет!)

И как с болгарскими налогами?

В русскую налоговую надо будет что-то сообщать и перечислять?

JonSilver
Раньше ответили на вопрос - Обобщим вопрос: если нужны будут в образовательных учреждениях для ведения обучения на русском языке русскоязычные преподаватели - граждане России разве не будут пользоваться преимуществом? Что об этом говорит закон?

А меня интересует как по ЗАКОНУ надо оформляться в рускоязычную частную занимальню русскому с ВНЖ для обучения русских ребятишек на русском языке? (здесь конкуренциии с болгарскими гражданами нет!)

И как с болгарскими налогами?

В русскую налоговую надо будет что-то сообщать и перечислять?

По Закону, с ВМЖ, Вам требуется иметь разрешение на трудоустройство. Его достаточно "геморойно получить. Налоги платятся по месту действия, т. Е только в Болгарии. Лучше искать применение своим возможностям в других сферах, либо работать частным порядком, фирма - договор сотрудничества и т. Д. Удачи!

ЭдТик

Именно поэтому я и говорю, что очень и очень многим в Болгарии невозможно сделать бизнес. Ну разве что типа "в сферу услуг" податься. А умище-то куда девать? (с)

Умище можно в интернет направить. :) Там поле не паханое.

Eurik
... Регистрация компании -юр. Лице не требует обязательное продолжительное прибывание в стране, тоесть это можно сделать и находясь краткоссрочно по туристической визе.

Уточню, что зарегистрировать компанию можно и вообще дистанционно, не приезжая в Болгарию.

Fillippa

Добре ден! Хотелось узнать на какие работы можно устроиться болгарам по происхождению, пенсионерам, приехавшим в Болгарию на жительство? Болгарским языком не владеющим. Спасибо

Miky
Добре ден! Хотелось узнать на какие работы можно устроиться болгарам по происхождению, пенсионерам, приехавшим в Болгарию на жительство? Болгарским языком не владеющим. Спасибо

Если Ваш вопрос относится к возможностью работать законно с трудовом договоре в Болгарии, то ответь зависит от Вашего статуса. Если у вас статус пребывания выдан на основе болгарского произхождения, то в принципе у вас должно быть постоянное пребывание и в разрешение не нуждаетесь. Если у вас временное пребывание на основании пенсии, то тогда разрешение на работу получить в принципе невозможно, не допустимо законом.

Кроме того, если у вас основание болгрское произхождение, тоже можно оформить разрешение на работу, даже если у вас пребывание продолжительное, а не постоянное.

Kot.od

Подскажите и нам! У моей супруги ест происход. Гражданство она делает-но с трудностями в Украине, хотим выехать раньше.

Происход даёт право на работу в Болгарии-или нет?

По мне: Я являюсь гражданином Украины. Специализируюсь по покраске автомобилей (Автобояджия). В Болгарии есть нехватка в специалистах по малярке? Я слышал что в связи с не хваткой специалистов работодатель имеет право, нанять работника из другой страны?

Или это всё не серьёзно и я ошибаюсь?

Просто хочется зацепится-так как со временем будем переезжать полностью...

Miky
Подскажите и нам! У моей супруги ест происход. Гражданство она делает-но с трудностями в Украине, хотим выехать раньше.

Происход даёт право на работу в Болгарии-или нет?

По мне: Я являюсь гражданином Украины. Специализируюсь по покраске автомобилей (Автобояджия). В Болгарии есть нехватка в специалистах по малярке? Я слышал что в связи с не хваткой специалистов работодатель имеет право, нанять работника из другой страны?

Или это всё не серьёзно и я ошибаюсь?

Просто хочется зацепится-так как со временем будем переезжать полностью...

Иностранцы у которых болгарское произхождение, могут получить сразу право постоянного проживания, тогда нет необходимости получать разрешения на работу по трудовому договору. Члены их семьи получают право на работу по трудовому договору после получения Разрешения на работу. Если Ваша жена получит болгарское гражданство, то Вы становитесь членом семьи болг. Гражданина и можете работать без получения Разрешения до получения постоянного пребывания, только в режиме регистрации со стороны работодателя в Бюро по труда. Процедура доказывания отсуствия возможности нанять работника с местного рынка труда не простая, а недостаток в специалистов по малярке не наблюдается или во всяком случае не критичен. :) Да и вообще многие из них не работают по трудовому договору, а на себя, через регистрации фирмы.

Kot.od
Иностранцы у которых болгарское произхождение, могут получить сразу право постоянного проживания, тогда нет необходимости получать разрешения на работу по трудовому договору. Члены их семьи получают право на работу по трудовому договору после получения Разрешения на работу. Если Ваша жена получит болгарское гражданство, то Вы становитесь членом семьи болг. Гражданина и можете работать без получения Разрешения до получения постоянного пребывания, только в режиме регистрации со стороны работодателя в Бюро по труда. Процедура доказывания отсуствия возможности нанять работника с местного рынка труда не простая, а недостаток в специалистов по малярке не наблюдается или во всяком случае не критичен. :) Да и вообще многие из них не работают по трудовому договору, а на себя, через регистрации фирмы.

miky. Спасибо за ответ!

Скажите до получения гражданства, моя жена может получить разрешение на работу или только после, получения Болгарского паспорта? Ждать долго. Мы только сделали происход и собеседование с консулом (с подачей документов) 3 апреля-на гражданство.

У нас дочь идёт в школу в 1 клас в этом году. Мы хотим что-бы она начала учёбу в Болгарии!

Скажите: Моя супруга с дочерью, сможет выехать в Болгарию. Снять жильё, устроить ребёнка в школу и устроится на работу. Этого документа достаточно-для выезда?2.thumb.JPG.b940737feed928afde9a09c3a6f4b31b.JPG

Harita

, вашаей супруге нужно получить ПМЖ, тогда она сможет жить и работать в Болгарии без доп. Разрешений, и спокойно ждать гражданство. На основании документа о болгарском происхождении она не может въехать в Болгарию.

Kot.od
, вашаей супруге нужно получить ПМЖ, тогда она сможет жить и работать в Болгарии без доп. Разрешений, и спокойно ждать гражданство. На основании документа о болгарском происхождении она не может въехать в Болгарию.

ПМЖ-это как? Разрешение на постоянное пребывание СДВР-не даёт право на работу и учёбу в РБ?

ПМЖ делается тоже в консульстве? Сколько времени и финансов уйдёт?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ПМЖ-это как? Разрешение на постоянное пребывание СДВР-не даёт право на работу и учёбу в РБ?

ПМЖ делается тоже в консульстве? Сколько времени и финансов уйдёт?

ПМЖ делается в Болгарии по визы Д и дает право и на работу и на учебу!

Harita
ПМЖ-это как? Разрешение на постоянное пребывание СДВР-не даёт право на работу и учёбу в РБ?

ПМЖ делается тоже в консульстве? Сколько времени и финансов уйдёт?

Разрешение на постоянное пребывание и есть ПМЖ (постоянно место жительства), но сначала его надо получить. Для этого в болгарском посольстве вашей супруге нужно получить визу Д (все подробности смотрите здесь bglife.ru/threads/4528/) Есть отдельная тема для украинцев по получению визы Д bglife.ru/threads/16208/page-6#post-988067

Получив визу Д, ваша супруга должна приехать в Болгарию и оформить бессрочное ПМЖ. Все остальные, у кого нет происхождения, оформляют ВНЖ (вид на жительство), которое нужно каждый год продлять.

Kot.od
Разрешение на постоянное пребывание и есть ПМЖ (постоянно место жительства), но сначала его надо получить. Для этого в болгарском посольстве вашей супруге нужно получить визу Д (все подробности смотрите здесь bglife.ru/threads/4528/) Есть отдельная тема для украинцев по получению визы Д bglife.ru/threads/16208/page-6#post-988067

Получив визу Д, ваша супруга должна приехать в Болгарию и оформить бессрочное ПМЖ. Все остальные, у кого нет происхождения, оформляют ВНЖ (вид на жительство), которое нужно каждый год продлять.

Да уж. Осталось начать и закончить! Спасибо за информацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...