Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

Valeri_Tallinn

Ну слава богу - не зря учил эстонский :-). Хочу в сентябре на машине прехать на разведку - посмотреть страну в реале и недвижимость не по картинкам. До пенсии еще три года, можно взять досрочную, но будет ~ на 100 евро меньше и в дальнейшем не индексируется...:-(. В Эстонии все хорошо, только солнышка мало :-).

Pretty2014
Нет, не нужно! У Вас такие же права в этом отношении как у гражданина Болгарии!

 

Могут ли работать российские пенсонеры с ПМЖ в Болгарии?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну слава богу - не зря учил эстонский :). Хочу в сентябре на машине прехать на разведку - посмотреть страну в реале и недвижимость не по картинкам. До пенсии еще три года, можно взять досрочную, но будет ~ на 100 евро меньше и в дальнейшем не индексируется...:-(. В Эстонии все хорошо, только солнышка мало :).

Вам понравится :):thumbsup:

Miky
Могут ли работать российские пенсионеры с ПМЖ в Болгарии?

Гражданы третьих стран / вне Болгарии и ЕС / не нуждаются в Разрешении для работы, если у них есть постояное или долгосрочное пребывание в стране.

Кстати уже есть в сети новый Закон о трудовой миграции. Насколько понял, будет и правильник к нему. В нем, кроме вопросы Еддиного разрешения на пребывание и работы и т. н. Синя карта на ЕС, уже достаточно ясно регламентирован статус " Статус свободной" практики и Разрешение к нему, ранше в этом вопросе были некоторые нюансы, которые здесь дискутировались.

lex.bg/bg/mobile/ldoc/2136803084

Aleks7084

, Вас не затруднит в двух словах об, яснить суть данного закона?

Miky
, Вас не затруднит в двух словах об, яснить суть данного закона?

Я не читал закон подробно и не уточнял детайли, так как интересуюсь теме поверхностно, но в принципе, закон регулирует порядок получения Разрешения о работе, которые досих пор регулировались Наредбой, существеные изменения по отношение нынешного режима вроде, нет. Регулирует т. н режим Синя карта, для высоко квалифицированой трудовой деятельности, где требуется высшее образование ичто бы лица получали по трудовом договоре минум полтора раза ныше средней зарплатой для страны. Утверждается список професии, который ежегодно обновляется, для которых не требуется доказательство об отсуствии кандидатов - болгарские граждане. Сейчас это преимуществено професии в свфере IT. Для свободной практики, требуется предоставление бизнесплана о планируемой деятельности, на основе которой выдается и разрешение о работе.

То что возникает как вопрос, какое толкование будет на само понятие " свободно практика " В узком смысле это могжет одначать только т. н "свободные професии", а в широком, может включать и гражданские договора и работу через регистрированые юридические лица. Для меня лично, это вопрос дискудионный и законовый текст не дает четкого ответа, возможно это будет уточнятся в Правильнику, а может выяснится в проццесссе приложения закона.

Аля
Балчик-Владивосток
Утверждается список професии, который ежегодно обновляется, для которых не требуется доказательство об отсуствии кандидатов - болгарские граждане.
- а вы возможно можете подсказать где публикуют этот список? :cvetok:
Miky
- а вы возможно можете подсказать где публикуют этот список? :cvetok:

По моему, он уже был опубликован на форуме, я вроде встречал его в одной то из темах. В конце января официально Министерство труда и соц. политики утвердило вот этот список професии где есть дефицит кадров.

http://www.bia-bg.com/news/view/21569/

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо!

По моему, он уже был опубликован на форуме, я вроде встречал его в одной то из темах
- здесь он так же актуален в этой теме.

Скопировала с сайта и вставлю сюда перевод (извиняюсь если где то неточности могут быть:confused:):

"Министерство труда и социальной политики объявил первую десятку профессий - все в области информационных и коммуникационных технологий, которые могут быть использованы граждане стран за пределами Европейского Союза с т. Грант Голубой карты...

К ним относятся:

Специалисты по продажам в области информационных и коммуникационных технологий

Системные аналитики

Разработчики программного обеспечения

Разработчики веб-контента и мультимедиа

Прикладные программисты

Разработчики программного обеспечения и программных приложений и аналитики

Разработчики и администраторы баз данных

Системные администраторы

Специалисты Компьютерные сети

Специалисты в области баз данных и сетей.

 

(БГ: Специалисти по продажби в областта на информационните и комуникационните технологии

Системни анализатори

Софтуерни разработчици

Разработчици на уебсъдържание и мултимедия

Приложни програмисти

Разработчици на софтуер и софтуерни приложения и анализатори

Проектанти и администратори на бази данни

Системни администратори

Специалисти по компютърни мрежи

Специалисти по бази данни и мрежи.)

 

Специалистов с такими навыками недостаточно на болгарском рынке. Таким образом, работодатели, которые хотят нанимать иностранных специалистов на должности, которые входят в него могут сделать это по упрощенной процедуре. Компании больше не будут требовать предварительного изучения рабочей силы, т. е. Грант. Тест-рынка.

Перечень профессий, по которым существует нехватка высококвалифицированных специалистов будет ежегодно обновляться по предложению организаций работодателей и после обсуждения в Национальном совете по вопросам трудовой миграции и Национальным советом по содействию занятости населения. "

Manul

А кто именно опредяляет что ты именно специалист из списка ? Для этого нужны какие то документы или сама компания подаёт инфу что хотят взять определенного человека на такую то должность из списка ?

Просто я системыный администратор, работал в украине по данной специальности, и из документов есть только рекомендация от предыдущей компании и всё.

Harita
А кто именно опредяляет что ты именно специалист из списка ? Для этого нужны какие то документы или сама компания подаёт инфу что хотят взять определенного человека на такую то должность из списка ?

Просто я системыный администратор, работал в украине по данной специальности, и из документов есть только рекомендация от предыдущей компании и всё.

 

Диплом о высшем образовании должен быть

Manul
Диплом о высшем образовании должен быть

Диплом есть, его нужно перевести и легализировать и всё ? Или обязательно через НАЦИД подтверждать ? mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=2

Harita
Диплом есть, его нужно перевести и легализировать и всё ? Или обязательно через НАЦИД подтверждать ? mail.nacid.bg/newdesign/kap/index.php?id=2

 

Если ничего не изменилось, то через НАЦИД не нужно подтверждать.

Stanko Oleg

Приветствую Уважаемое сообщество, и позволю себе риторический вопрос. В этом году мой знакомый болгарин, устроил на работу к своему коллеге в отельный и ресторанный бизнес на работу 7 человек. Из Украины. Я далек от мысли, что им сделали «блю кард» для официантов и уборщиц в отелях на один сезон. В Несебре. Но и поверить в то что они работают в мягко скажем «пядесят оттенов черного» тоже не могу. Потому что все мои знакомые болгары занимающиеся бизнесом, очень аккуратны с законом и вообще очень щепетильны с бумагами. Думаю, есть, какой - то третий вариант. Который был бы для меня жизненно важен. Я сейчас пытаюсь это выяснить, в том числе и через своего знакомого болгарина. Но похоже его сейчас нет в стране. А вопрос как бы не терпит отлагательств. Может быть кто то сталкивался? Мне кажется схемы обсуждаемые в этой ветке, тоже вряд ли подходят к этому случаю. Так может и правда что «Не все Буглы – Зуглы»? :) Единственное что мне приходит в голову, так это то, что эти отели или один отель, входят в какую то сеть по всему миру и строго говоря не являются болгарскими компаниями. Возможно ли это?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Возможно ли это?

Нет!

zhasmin
Не очень понятен вопрос, Вы же сами процитировали, что представителям разрешение на работу не дают.

Спасибо Зай Атс, разобралась! Меня ввело в заблуждение "не се издават"...а зачем их издавать в -принципе? Потом наша счетоводителка мне разъяснила примерно так: "вот если бы было написано "не се нуждаят" или "не им трябва":banghead:

Подскажите, уважаемый, где почитать про "работающие" схемы трудоустройства типа фирма "А" заключает договор с фирмой "Б"...или я всех моих работников должна принять в съдружници в свою же фирму?

Заранее благодарю! :cvetok:

trump
София
Приветствую Уважаемое сообщество, и позволю себе риторический вопрос. В этом году мой знакомый болгарин, устроил на работу к своему коллеге в отельный и ресторанный бизнес на работу 7 человек. Из Украины. Я далек от мысли, что им сделали «блю кард» для официантов и уборщиц в отелях на один сезон. В Несебре. Но и поверить в то что они работают в мягко скажем «пядесят оттенов черного» тоже не могу. Потому что все мои знакомые болгары занимающиеся бизнесом, очень аккуратны с законом и вообще очень щепетильны с бумагами. Думаю, есть, какой - то третий вариант. Который был бы для меня жизненно важен. Я сейчас пытаюсь это выяснить, в том числе и через своего знакомого болгарина. Но похоже его сейчас нет в стране. А вопрос как бы не терпит отлагательств. Может быть кто то сталкивался? Мне кажется схемы обсуждаемые в этой ветке, тоже вряд ли подходят к этому случаю. Так может и правда что «Не все Буглы – Зуглы»? :) Единственное что мне приходит в голову, так это то, что эти отели или один отель, входят в какую то сеть по всему миру и строго говоря не являются болгарскими компаниями. Возможно ли это?

Они работают по трудовому договору, либо на честном слове. Я бы не сказал, что болгары очень законопослушные, схем тут разных хватает, но с нашими их точно не сравнить.

Juliak79

Имеете ВНЖ - то только через разрешение, НАЦИД - только для врачей и преподавателей

Meloman

Добрый день! Если я правильно понимаю, то при наличии ВНЖ я смело открываю ООД или ЕООД (не знаю что проще и лучше правда) и могу работать (заключить договор с фирмой работодателем и работать в ней от своей фирмы)?

Juliak79
Добрый день! Если я правильно понимаю, то при наличии ВНЖ я смело открываю ООД или ЕООД (не знаю что проще и лучше правда) и могу работать (заключить договор с фирмой работодателем и работать в ней от своей фирмы)?

верно

Eftimovich

Здравствуйте! Моя жена имеет внж у мен пмж по происхождению. Вопрос в том, как моя жена может работать официально? Она специалист по реабилитации и рекреации и тренер и преподаватель физкультуры и спорта с высшим образованием (диплом украинский) также мастер спорта по тяжелой атлетике! Как она может подтвердить диплом и преподавать в школе, или работать в каком нибудь спорткомплексе серьезном?

Зай Атс
Здравствуйте! Моя жена имеет внж у мен пмж по происхождению. Вопрос в том, как моя жена может работать официально? Она специалист по реабилитации и рекреации и тренер и преподаватель физкультуры и спорта с высшим образованием (диплом украинский) также мастер спорта по тяжелой атлетике! Как она может подтвердить диплом и преподавать в школе, или работать в каком нибудь спорткомплексе серьезном?

 

Здравствуйте!

Пока вы не получите гражданство, ваша супруга, к сожалению не имеет права работать в Болгарии официально по трудовому договору.

Когда вы получите гражданство, она как супруга гражданина Болгарии может работать по трудовому договору.

Диплом, чтобы его признавали в Болгарии, должен пройти процедуру признания. У нас есть контакты тех кто делает это успешно в Софии, можете написать мне в личку ваш емайл и я скину их контактные данные, но по сути можно обратиться в любое агенство переводов, часто они помогают с этим. Процесс это не быстрый.

 

Чтобы работать официально, в статусе ВНЖ, есть разные пути, например:

 

1. Получить поддержку потенциального работодателя в и процессе взаимодействия с ним и общения с министерством труда и социальной политики сделать официальное разрешение. Будет ли работодатель заниматься этим, зависит от его желания.

 

2. Зарегистрировать фирму в Болгарии и на основании этого, работать не по трудовому договору а как юридическое лицо, по контракту о предоставлении услуг. При этом стоит предварительно посчитать все накладные расходы, а именно: Бухгалтерия, налоги, осигуровки (осигуровки это обязательные социальные отчисления с заработной платы).

Eftimovich
По моему здесь ключевой момент то что идет речь о членом семьи лица с постоянном пребывании. Закон не уточняет что такое постоянное пребывание должно быть и у членов семьи.

Согласно закон о трудовой мигреции и трудовой мобильности lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

Чл. 9. (1) Не се изисква разрешение по чл. 7, ал. 3 за работници - граждани на трети държави:

2. с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България и членовете на техните семейства;

Супер! Спасибо вам

Зай Атс
По моему здесь ключевой момент то что идет речь о членом семьи лица с постоянном пребывании. Закон не уточняет что такое постоянное пребывание должно быть и у членов семьи.

Согласно закон о трудовой мигреции и трудовой мобильности lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

Чл. 9. (1) Не се изисква разрешение по чл. 7, ал. 3 за работници - граждани на трети държави:

2. с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България и членовете на техните семейства;

 

@Miky, спасибо! Да, верно, это так, я упустил этот пункт.

Juliak79

Ну тогда логический вопрос, который думаю будет изложене/переписан в Правильнике: разрешение на работу Управиьелю и учредителю ЕООД/ООД - что есть личный труд? ООД предоставляет услуги (не важно какие) - управитель заключает договора. принимает оплату и оказывает сами услуги - тут кажется нет проблем

Martin T
- тут кажется нет проблем

Не будет проблем если Ваша фирма сможет предложть лучшие условия, нельзя надеятся, что только Вы существуете на рынке...

Juliak79
Не будет проблем если Ваша фирма сможет предложть лучшие условия, нельзя надеятся, что только Вы существуете на рынке...

вырываете слова из контекста, речь шла о личном труде управителя/собственника в собсвенном ЕООД, а не об услугах открытия и сопровождения этого ООД/ЕООД

zak
Приветствую Уважаемое сообщество, и позволю себе риторический вопрос. В этом году мой знакомый болгарин, устроил на работу к своему коллеге в отельный и ресторанный бизнес на работу 7 человек. Из Украины. Я далек от мысли, что им сделали «блю кард» для официантов и уборщиц в отелях на один сезон.

возможно... я знаю как это делается)

РемСтрой
возможно... Я знаю как это делается)

 

В большинстве случаев, имея ВНЖ, работают по договорам на оказание услуг или по договорам на работы. Вы как управитель местной (болгарской) компании заключаете договор с другой компанией и работаете (соответственно платите налоги и т. д.).

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...