Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на работу для иностранцев в Болгарии

DenGT
Спасибо. Но неужели можно открыть фирму и платить всего 75 лев в месяц? Как то не укладывается после России.

Ну, вот у супруги моей так: налоги платит работодатель, по кассе пробивает своей всё тоже он, осигуровки (75 лв.) договорились пополам.

Получается, что она платит 75/2=37,5 лв. В месяц осигурорвки и бухгалтеру за ведение фирмы раз в полгода (тут как с бухгалтером договоритесь) - у нас 30 лв.

Итого она платит 67,5 лв. В месяц.

Eurik
Ну, вот у супруги моей так: налоги платит работодатель, по кассе пробивает своей всё тоже он, осигуровки (75 лв.) договорились пополам.

Получается, что она платит 75/2=37,5 лв. В месяц осигурорвки и бухгалтеру за ведение фирмы раз в полгода (тут как с бухгалтером договоритесь) - у нас 30 лв.

Итого она платит 67,5 лв. В месяц.

Денис, как работодатель может платить налоги Вашей фирмы:eek: ?

Устные договорённости в расчёт не берём, можно и хитрее придумать. Говорим об официальной схеме. Одними осигуровками обойтись нельзя.

nextdoor
Ну, вот у супруги моей так: налоги платит работодатель, по кассе пробивает своей всё тоже он, осигуровки (75 лв.) договорились пополам.

Получается, что она платит 75/2=37,5 лв. В месяц осигурорвки и бухгалтеру за ведение фирмы раз в полгода (тут как с бухгалтером договоритесь) - у нас 30 лв.

Итого она платит 67,5 лв. В месяц.

То есть ваша супруга официально не устраивалась на работу и платит часть налогов за работодателя?

Никак не пойму откуда 75 лев. Значит работать с ВНЖ официально никак нельзя?

Калинка-Вяра
То есть ваша супруга официально не устраивалась на работу и платит часть налогов за работодателя?

Никак не пойму откуда 75 лев. Значит работать с ВНЖ официально никак нельзя?

Можно, если вы например сварщик 6-го разряда по глубоководной сварки под давлением, так Вас в любом порту с руками и ногами оторвут и сами работодатели разрешение выбью через минтруда, даже не легально рискнут взять лиш бы согласились за их зарплату работать, или вы скажем редкий, ДИПЛОМИРОВАННЫЙ специалист в каких то ещё сильно востребованных специальностях (бухгалтера с российскими дипломами к ним не относятся, так же как и разнорабочии). Но если вы и правда супер специалист, так можете попробовать получить ВНЖ на основании голубой карты, и получить право работать без проблем, правда я не уверенна что супер специалистам имеет смысл ехать работать в Болгарию, так как зарплаты тут крайне низкие (

DenGT

Никак не пойму откуда 75 лев. Значит работать с ВНЖ официально никак нельзя?

Моя супруга соучредители и 2-й руководитель нашей фирмы. У нашей фирмы официальный договор на оказание услуг с фирмой "Ромашка".

Она не устраивалась на работу официально, она работает на своей фирме.

Если фирма ведет какую-либо деятельность, то осигуровку платить надо. Если фирма только для того, чтобы машину на неё поставить - можно не платить.

Т. Е. Выглядит это так: наша фирма, в лице супруги с ВНЖ ведет официальную коммерческую деятельность в Болгарии.

Через счет пока ничего не проходит официально, но и деятельность только начали. В договоре прописано, что она получает, допустим 50 "

процента от цената по ценоразпис на извършените от Първата страна услуги."

Сколько и на какую сумму оказано услуг никто официально нигде не показывает. Фактически, мы можем показать, что услуг оказали на 10 лв. Или на 100 лв. И тогда заплатим ещё налог с этих 10 лв. Или 100 лв.

nextdoor

DenGT, спасибо, теперь разобрался в тонкостях болгарского устройства на работу через фирму.

Калинка-Вяра, вы что злая такая? Откуда вам знать сварщик я 10 разряда или доктор наук с 10-ком европейских языков эдвансед? Я без вас найду сферу применения своим умениям и знаниям. Мне был важен механизм возможности официальной работы. Спасибо объяснившим.

Eurik

...

Сколько и на какую сумму оказано услуг никто официально нигде не показывает. Фактически, мы можем показать, что услуг оказали на 10 лв. Или на 100 лв. И тогда заплатим ещё налог с этих 10 лв. Или 100 лв.

Только нужно учесть, что существует "минимален осигурителен доход", зависящий от рода деятельности: consultbg.weebly.com/105210801085108010841072108310851080-108610891080107510911088108010901077108310851080-1087108810721075108610741077-2012.html.

DenGT
Только нужно учесть, что существует "минимален осигурителен доход", зависящий от рода деятельности: consultbg.weebly.com/105210801085108010841072108310851080-108610891080107510911088108010901077108310851080-1087108810721075108610741077-2012.html.

Ну, да, конечно.

Завтра заеду к бухгалтеру кофейку попить и поуточняю, что к чему.

Eurik
Ну, да, конечно.

Завтра заеду к бухгалтеру кофейку попить и поуточняю, что к чему.

Уточните. 75 лева официально никак не получится. Минимальная база 420 лева. С неё в лучшем случае и платятся осигуровки. Всякие хитрости с работой на половинную занятость не проходят.

Ну, и налог в конце года.

DenGT
Уточните. 75 лева официально никак не получится. Минимальная база 420 лева. С неё в лучшем случае и платятся осигуровки. Всякие хитрости с работой на половинную занятость не проходят.

Ну, и налог в конце года.

Ну, вот с 420 и считали: там 75 лв. Или 90 лв. Если с медициной.

Не успел я пока до бухгалтера добраться и поговорить, но доеду в ближайшее время.

А бухгалтер, который у "работодателя" официально работает в НАП - вот она вместе с моей и считали, что к чему. Не думаю, что ошиблись, но как говорится "доверяй, но проверяй".

Eurik
Ну, вот с 420 и считали: там 75 лв. Или 90 лв. Если с медициной.

Да, у Вас же не ПМЖ. Для лиц с ВНЖ медицинская составляющая вообще не нужна.

DenGT
Да, у Вас же не ПМЖ. Для лиц с ВНЖ медицинская составляющая вообще не нужна.

Ну, можно платить её тоже.

Вот захотим ребеночка ещё и очень тогда пригодится она... ;)

Eurik
... Очень тогда пригодится она... ;)

Каким образом? К НЗОК Вы никакого отношения иметь в любом случае не будете.

Всё это подробно объяснено в Законе за здравното осигуряване.

DenGT
Каким образом? К НЗОК Вы никакого отношения иметь в любом случае не будете.

Всё это подробно объяснено в Законе за здравното осигуряване.

Пойду читать законы. Пока, всё равно, не собирались платить, но знать надо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, вот с 420 и считали: там 75 лв. Или 90 лв. Если с медициной.

.

Неправильно Вам как то посчитали - побольше будет в любом случае!

Eurik
Неправильно Вам как то посчитали - побольше будет в любом случае!

Нормально, Скорпи. У ВНЖ-шников медицины нет. 5% обязательное осигуряване и 12,8 (или типа того) основное.

DenGT
Неправильно Вам как то посчитали - побольше будет в любом случае!

74,76 лева. Сегодня при мне пересчитывали.

Эмиль Боев

А вот интересно, в соседнем разделе снова подняли тему о русской школе в Бургасе

bglife.ru/threads/31/page-12#post-403801

"БУДЕТ ЛИ В БУРГАСЕ РУССКАЯ ШКОЛА?

...

Лично меня обнадежила встреча с замминистром Теневой, так что я надеюсь на быстрое принятие решения министерством, чтобы мы развернули деятельность по созданию русской школы, и она была готова к сентябрю."

Сентябрь уж наступил, но вопрос в другом: педагогам, которые хотят работать в такой школе, тоже нужно будет получать разрешение на работу через болгарские ведомства, или через российские? Я догадываюсь, что конкретно в бургасской школе преподавателей и без меня найдут...

Обобщим вопрос: если нужны будут в образовательных учреждениях для ведения обучения на русском языке русскоязычные преподаватели - граждане России разве не будут пользоваться преимуществом? Что об этом говорит закон?

DenGT
А вот интересно, в соседнем разделе снова подняли тему о русской школе в Бургасе

bglife.ru/threads/31/page-12#post-403801

Сентябрь уж наступил, но вопрос в другом: педагогам, которые хотят работать в такой школе, тоже нужно будет получать разрешение на работу через болгарские ведомства, или через российские? Я догадываюсь, что конкретно в бургасской школе преподавателей и без меня найдут...

Обобщим вопрос: если нужны будут в образовательных учреждениях для ведения обучения на русском языке русскоязычные преподаватели - граждане России разве не будут пользоваться преимуществом? Что об этом говорит закон?

С разрешения Минтруда, как и для любой другой работы. Требования по закону одни и те же, что для пекаря, что для лекаря, что для учителя.

Eurik
...

Обобщим вопрос: если нужны будут в образовательных учреждениях для ведения обучения на русском языке русскоязычные преподаватели - граждане России разве не будут пользоваться преимуществом? Что об этом говорит закон?

Закон об этом не говорит ничего.

...

Сентябрь уж наступил, но вопрос в другом: педагогам, которые хотят работать в такой школе, тоже нужно будет получать разрешение на работу через болгарские ведомства, или через российские?

В этом случае может быть совершенно другая процедура, чем та, о которой мы говорили в теме.

С разрешения Минтруда, как и для любой другой работы. Требования по закону одни и те же, что для пекаря, что для лекаря, что для учителя.

Это не так. Есть работа по разрешению Мин труда, а есть по свободной практике через соответствующие министерства. Возможны варианты.

DenGT

Это не так. Есть работа по разрешению Мин труда, а есть по свободной практике через соответствующие министерства. Возможны варианты.

Это понятно, но писали про "если нужны будут в образовательных учреждениях для ведения обучения на русском языке русскоязычные преподаватели" - я понял, что это не частная практика.

Если открывать своя частную школу, то да, там иначе, но в таком случае бумаг и разрешений на 3 года сборов и не факт, что все дадут. Требования, я так понимаю, запредельно высоки к учебным заведениям.

Miky

Законодательство предусматривает более легкий режим для получения разрешения на работу для ряд професии, в том числе спортивных тренеров, лекторы, преподаватели и т. Д.

Eurik
Законодательство предусматривает более легкий режим для получения разрешения на работу для ряд професии, в том числе спортивных тренеров, лекторы, преподаватели и т. Д.

Судя по всему, вопрос был о другом. О преимуществах именно русских преподавателей перед болгарскими. Преимуществ нет.

Miky
Судя по всему, вопрос был о другом. О преимуществах именно русских преподавателей перед болгарскими. Преимуществ нет.

Почему? Если это будет частная школа и в ней учатся преимущество дети емигрантов или експатов, то вполне резонно будут набирать с предимством учителя из русскоговорящих стран. Вполне возможно, в ней даже рабочии язык будет русским. В Американском коледже например так, там некоторые преподаватели даже не знают болгарский. Такая обычная практика есть и в другие иностраные частные школы, в государственых, на предмет иностранного языка тоже есть преподаватели иностанцы, носители языка.

Eurik
Почему? Если это будет частная школа и в ней учатся преимущество дети емигрантов или експатов, то вполне резонно будут набирать с предимством учителя из русскоговорящих стран..

Набирать они могут кого угодно и по каким угодно критериям. Но вопрос был, если ли законодательное преимущество.

Калинка-Вяра

Русскоязычных учителей найти в Болгарии не проблема, особенно тех кому за 40, когда русский учили очень активно, и найти как среди самих болгар, так и среди русских иммигрантов, если мне не изменяет память, то только в далёком 2006 году, только на официальном учёте их стояло 25 000 человек... А уж кого-кого, профессия учитель одна из самых распространённых у женщин так, так зачем морочиться и везти их из за рубежа?

eshedrug
Найти работу, если у Вас нет семь пядей во лбу, не реально! Только вести свой бизнес при наличие своих денег. Еще вариант, сдавать недвигу в России и жить на эти деньги, плюс еще пенсия, но если Вы пенсионер.

Да, нужно быть специалистом в своей области и не просто специалистом, а как раз именно первым. Жить в БГ без дохода вообще нереально.

Zalmen
Да, нужно быть специалистом в своей области и не просто специалистом, а как раз именно первым. Жить в БГ без дохода вообще нереально

Как показывает практика, молодому специалисту с высшим образованием и знанием английского и русского в совершенстве, а также болгарского на уровне intermediate, с неплохим опытом работы в России и/или за рубежом, включая стажировки, работу в Болгарии найти вполне реально.

Например, очень популярна в Болгарии работа в колл-центрах и центрах поддержки. Их в последние годы открылось множество. Западные компании (британские, американские и прочие) открывают свои ЕООД в Болгарии, т. К. Здесь дешевле, чем где-либо интернет, связь, арендная плата. Зарплаты ниже европейских на порядок.

В таких центрах поддержки требуются молодые сотрудники с идеальным (на уровне родного) знанием какого-либо языка (чаще всего нужен английский, но и с русским вакансии бывают). Зарплаты по болгарским меркам очень даже неплохие.

Если образования высшего у вас нет и никаких языков кроме русского не знаете, то конечно, вы мало кому нужны в Болгарии.

Carolla
как показывает практика, молодому специалисту с высшим образованием и знанием английского и русского в совершенстве, а также болгарского на уровне intermediate, с неплохим опытом работы в России и/или за рубежом, включая стажировки, работу в Болгарии найти вполне реально.

Например, очень популярна в Болгарии работа в колл-центрах и центрах поддержки. Их в последние годы открылось множество. Западные компании (британские, американские и прочие) открывают свои ЕООД в Болгарии, т. К. Здесь дешевле, чем где-либо интернет, связь, арендная плата. Зарплаты ниже европейских на порядок.

В таких центрах поддержки требуются молодые сотрудники с идеальным (на уровне родного) знанием какого-либо языка (чаще всего нужен английский, но и с русским вакансии бывают). Зарплаты по болгарским меркам очень даже неплохие.

Если образования высшего у вас нет и никаких языков кроме русского не знаете, то конечно, вы мало кому нужны в Болгарии.

А з/п в цифрах известна?

Пафнутий
Например, очень популярна в Болгарии работа в колл-центрах и центрах поддержки. Их в последние годы открылось множество. Западные компании (британские, американские и прочие) открывают свои ЕООД в Болгарии, т. К. Здесь дешевле, чем где-либо интернет, связь, арендная плата. Зарплаты ниже европейских на порядок.

А телефончик одного из таких колл-центров не дадите?

Please sign in or register to post a comment.
  • NASOlga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...