Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка квартиры с последующей сдачей ее в аренду

Vladimirovna

Ну и что за 20 можно купить в стройке? Даже 30 метров болгарских не выйлет- это конура. Но еще 10 на скромный ремонт и кой- какую самую дешевую мебель. Техника уже в эту лесятку не влезает никак. От и выходит тридцатка минимум за комнату- студию метров 18-20. Где- то читала, что Варна 24, вторичка и фотки там ьыли, вроде в ФБ. Не помню, поищите по группам.

Ян Смирнов

В Созополе один русский украинец построил очень качественный дом, просто отличный. Он оставлял для себя студию, но потом взял апартамент побольше в этом же доме. Сказал, что студию отдаст совсем дешево (20-23), точно не могу сказать, но место отличное, студия с отделкой + индивидуальный огороженный дворик + большая кладовка в нижнем этаже. Болгарские застройщики над ним смеялись и говорили, зачем тебе надо так фундаментально строить,(он с семьей живет там) ответил, что строит, как для себя. Подробности можете уточнить по телефону: +359 876807329

 

Еще хочу добавить, что рядом болгарин в весьма посредственном доме сдавал в прошлом году в сезон студии по 35 евро, двушки за 40 в сутки и дом был забит под завязку.

Vladimirovna

Сказки для лохов)

Ян Смирнов

Вас кто-нибудь обидел?

Vladimirovna

Меня?, нет.) Я на разводы и сказки не ведусь:)

Ян Смирнов
Меня?, нет.) Я на разводы и сказки не ведусь:)

Я не лучше самому приехать и убедиться? Почему такие выводы делаете?

Olga Vishinskay
Здравствуйте. Подскажите, кто знает. Основные вопросы: сумма порядка 20000$ плюс, минус. В каом городе лучше, примерные доходы и расходы, связанные со сдачей в аренду.

 

Студию, например, в Солнечном берегу сможете купить (небольшую) - по документам 30 кв. м., по факту примерно 23-24. Но сдавать в аренду - только летом, в среднем за 50 лев в сутки (но при этом оплату воды, электроэнергии, уборку вы делаете из расчета этой суммы, либо - дешевле). Такса (годовое обслуживание комплекса) - 10 евро за квадратный метр в год. Сдавать можно через Управляющую компанию, которая тоже возьмет какую-то сумму за свои услуги.

Указала всё примерно.

Ян Смирнов
Студию, например, в Солнечном берегу сможете купить (небольшую) - по документам 30 кв. м., по факту примерно 23-24. Но сдавать в аренду - только летом, в среднем за 50 лев в сутки (но при этом оплату воды, электроэнергии, уборку вы делаете из расчета этой суммы, либо - дешевле). Такса (годовое обслуживание комплекса) - 10 евро за квадратный метр в год. Сдавать можно через Управляющую компанию, которая тоже возьмет какую-то сумму за свои услуги.

Указала всё примерно.

Ну не сравнивайте С. Б. с тем, о чем я писал. СБ - самый непрестижный курорт в Болгарии, там сдавать и за 50 лев дорого. В Созополе в сезон очень много желающих снять квартиры, и студии дешевле, чем 35 евро в НОРМАЛЬНЫХ домах, а не в летних сырых халупах, нет.

Olga Vishinskay
Ну не сравнивайте С. Б. с тем, о чем я писал. СБ - самый непрестижный курорт в Болгарии, там сдавать и за 50 лев дорого. В Созополе в сезон очень много желающих снять квартиры, и студии дешевле, чем 35 евро в НОРМАЛЬНЫХ домах, а не в летних сырых халупах, нет.

 

Даже не имею такой цели - сравнивать. Говорю, что знаю. А сравнивает пусть покупатель!

Гость Неваляшка
Но поверьте, я знаю много болгар, которые покупают недвижку на начальном этапе строительства дешевле 600 евро за квадрат. (для сведения-себестоимость стройки в Варне 350 евро) и сдающих в аренду именно студентам (в основном немцам). Окупаемость - от 10 до 15 лет (с учетом всех накладных). Срок строительства до акта 16 -18 месяцев.
Ну это уже совсем лотерея, сколько жилья застрявшего, годами с актом 15.

 

Не, недвижимость это плохой бизнес, ну мне так кажется. Если строить самому — нормально. Может промышленные площади ещё ничего, а вот квартиры как-то тоскливо. Есть куча более интересных мест.

 

Это лично моё мнение, может кому-то нравится.

 

А потом, а если вдруг деньги нужны? Это же не продашь быстро. Огромные потери при покупке и продаже на оформление. И да, с этого же и налоги надо платить. :depressed:

Гость Роза77
Меня?, нет.) Я на разводы и сказки не ведусь:)

У меня соседи повелось на Созополь

Ха ха, не знают как избавиться, тоже планировали сдавать

Теперь эта хатка только кушает деньги и не приносит никакого возврата

Родственников на лето туда ссылают и то те не очень рады

Наталья в Варне

, Это не лотерея, когда люди в " теме". Я же говорила про болгар, занимающихся инвестированием в недвижку, у которых есть свободные деньги. Может быть и есть куча других интересных мест, но легальная доходность в 10% их устраивает. Да и многих граждан ЕС также.

Гость Роза77
, Это не лотерея, когда люди в " теме". Я же говорила про болгар, занимающихся инвестированием в недвижку, у которых есть свободные деньги. Может быть и есть куча других интересных мест, но легальная доходность в 10% их устраивает. Да и многих граждан ЕС также.

Очень большая вероятность так и остаться на уровне котлована

Я уж тут вещала про знакомых датчан, когда жена с занавесочками приехала, как было обещано, а там даже котлован не вырыт был

Хорошо девушка то русская адвоката наняла и вырвала в другом месте, а этот дом уже 10 лет в этом году как строится и все ещё не понятно будет ли итог

Так что это действительно как повезёт ,но лучше видеть что ты покупаешь.

Наталья в Варне

, Вы пишите обманутых (и таких много, не только датчан), я же пишу о конкретных знакомых (болгары и один норвежец), которые покупают квартиры для ренты не в курортных объектах!, а в городе Варна (жилые районы) уже несколько рент. Все сдавалось вовремя. Называть конкретные адреса не буду (чтобы не сочли рекламой). Могу написать, при желании, в личку-можно проверить.

 

, несколько лет.

Advokat_

Проследил всю дискусию до этого момента, и конечно это не юридический вопрос-просто хочу помогу человеку разобраться, и по сколько занимаюсь с делами различных иностранцев, которые начали покурать недвижимости с 2002 году досихпор, могу сказать следущее: если хотите купить с инвестиционной целью /отдавать в ренту/, самое неудачное на моем взгляде покупать в курортах-горнолыжных и на море. Это давно ясно-есть кучу мировых примеров и не стану здесь тратить время. Если хотите инвестировать в незвижимость в Болгарии и получать нормальной прибыль /5%-7% в год/ Вам надо сосредоточится искать в большие города: София, Варна, Бургас, Пловдив. Это реальность и правило. Все остальное является иссключением от общего правило. Надеюсь был полезным.

Ян Смирнов
У меня соседи повелось на Созополь

Ха ха, не знают как избавиться, тоже планировали сдавать

Теперь эта хатка только кушает деньги и не приносит никакого возврата

Родственников на лето туда ссылают и то те не очень рады

А вот здесь, вы, мягко говоря, лжете, ваши риелторские песнепения всем давно известны. Созополь не может не понравится, с ним может конкурировать только старый Несебър. В нашем комплексе люди бронируют апартаменты с зимы, дабы многие собственники сдают квартиры. И ни разу я не видел, чтобы комплекс не был заполнен на 100%, многим желающим приходится отказывать. Что же касается Созополя, то люди снимают не только в отелях, но и у частников, которые живут высоко на горе. У меня много знакомых в Созополе, и летом практически у всех есть квартиранты. А покупать недвижимость на стадии котлована без акта 16 могут только идиоты.

Наталья в Варне

@Advokat_, Полностью с Вами согласна.

Гость Роза77

@Ян Смирнов, Созополь может быть интересен туристам, жить там, надо или там родиться или уж сильно полюбить, мои соседи купили конечно же не в старом городе, в комплексе с каким то царским песком

Жить в исторической части что в СтаромНесебре, что в Созополе - это как на витрине магазина, когда тебе ходят и в окна заглядывают

Наверно есть такие, кому это в радость

Насчёт рэлторства вы погорячились. Не продаю ничего и не даже не предлагаю .

Vladimirovna

Роза, ты уже риелтор? Мне стала конкуренткой? (меня ж тоже записывали в риелторы, а то я искала одну год, вторую правда быстрее себе:)) Уважаемый Ян, вы немножко лукавите. В Созополе для постоянки комплексов нет, знаю тех, кто в Марине живет, уже спились, переругались, судятся который год. А им продали для постоянки. Там живут только в центре и старом городе. Насчет сдачи. Нихрена там влет не сдается, да, по 30 евро но за 2 комнаты (4 человека), студия за те деньги, что вы написали в продаде, от силы 20-25. Сезона 2 месяца, все дни заняты не булут. Ьерем расчет-50 дней по 20- тысяча Минус ток, вода, убытки, плата управляюшему или тому, кто булет помогать при сдаче, минус ежегодная плата УК, налог. Что выходит? Навар от яиц. Как инвестицию для сдачи курортное жилье уже никто не рассматривает., Только город и сдача круглогодично может сохранить деньги и принести небольшую прибыль. А так, за 20 студия- для сеья и родственников, которых сразу обьявится куча:)

Kontsevich

Раньше на московских (и не только) выставках было чрезвычайно популярно завлекать граждан в ряды покупателей фразой "ну если сами жить не будете там, то будете получать от аренды доход". И назыались цифры аж до 15% в год.

 

Арендный бизнес - вещь сложная. Ею надо заниматься профессионально, если хочется получать деньги. Нельзя захотеть и работать, например, юристом или медиком - нужно учиться, набираться опыта. Как и в арендном бизнесе. Профессионалы вполне могут получать 10%, а то и 15%. Но они имеют опыт, знания, а также пул объектов (более 1). Обсуждать доходность отдельно взятой квартиры, будь она иа Солнечном береге или в Бургасе, не имеет смысла. Может просто не повезти, и на самый лучший объект не будет заявок. А может рядом построят свиноферму. Поэтому покупка квартиры с последующей сдачей в аренду - дело очень рискованное. Однажды погорев с этим в России, я бы выбрал более традиционные варианты размещения небольшого объема средств.

Наталья в Варне

@Kontsevich, Очень интересуют традиционные варианты размещения денежных средств. Подскажите, пожалуйста.

Гость Неваляшка
Очень интересуют традиционные варианты размещения денежных средств. Подскажите, пожалуйста.
А смысл? Вот я подскажу и что? Вы разместите? Думаю, что нет. Найдёте 1000 причин сказать почему недвижимость прекрасна. (Хотя это ужас и отстой для частного инвестора.)
Dwt
@Kontsevich, Очень интересуют традиционные варианты размещения денежных средств. Подскажите, пожалуйста.

Им в карман. Дальше все по схеме и денег не видать.

Гость Роза77

@Vladimirovna, ага, я риелтор и строитель и продавец и когда я это все успеваю?

А ещё у меня две трубы:

Нефть и газ, с собой в Болгарию прихватила (секретный трубопровод), на ваучер по приватизации выдали,

И акции от Сечина ещё имеются.

Наталья в Варне

, Доброе утро. Никаких " традиционных" методов размещения не существует. Есть надежность и доходность. К сожалению, эти два понятия не совпадают. Человек задал вопрос о 20 тыс$ для получения ренты от недвижимости. Я ответила. Привела конкретные примеры (для Вас ужас и отстой). А частный инвестор с 20 тыс.$ в управление никому не нужен. Работать на рынке ценных бумаг или валютном рынке самому нужен опыт и квалификация. А депозиты в банках Болгарии не более 2%(? надежности остается). Депозиты в банках Швейцарии уже минусовые да и суммы там другие. Суверенные облигации-опять сумма не та.

P. S. То что недвижимость прекрасна, я не говорила, передергиваете. Рента по недвижки существует везде, как один из способов размещения. Видимо у Вас был негативный опыт (ужас и отстой).

Pepita
.. Как инвестицию для сдачи курортное жилье уже никто не рассматривает., Только город и сдача круглогодично может сохранить деньги и принести небольшую прибыль. А так, за 20 студия- для сеья и родственников, которых сразу обьявится куча:)

Абсолютно верно;). Но для продавцов недвижимости на море -абсолютно НЕ верно:cool:

Гость Неваляшка
Очень интересуют традиционные варианты размещения денежных средств.

Никаких " традиционных" методов размещения не существует.

 

Я запутался. :cry:

Наталья в Варне

Сейчас распутаем. Мне Kontsevich написал про традиционные методы размещения. Я попросила его мне рассказать про них.(вдруг действительно они есть). Вместо его ответа я получила пост от Вас, где Вы тоже что-то знаете, но как партизан никому не расскажете эту страшную тайну.

Гость Неваляшка

@Наталья в Варне, понял, благодаря. :)

 

Вообще я писал выше, что это только моё мнение относительно арендного бизнеса. Может кому-то нравится.

 

Да, у меня был такой опыт, причём всё было удачно, никто квартиру не спалил, всё было хорошо. Мне не нравится это как принцип. Низкая доходность, очень большие накладные расходы, высокие риски потерь (снижающаяся ликвидность, изменения цены), очень не мобильно. Кто-то найдёт и плюсы, просто для меня их нет. :)

Наталья в Варне

, Да, Вы правы -у каждого свой опыт.

Please sign in or register to post a comment.
  • beolan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...