Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Представительство фирмы в Болгарии

Nadusha

Спасибо большое всем за ответы! будем взвешивать! :cvetok:

k_nastiks

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько занимает процесс вписания представителя в БТПП и выдача готового решения?

Сколько времени уходит на регистрацию в БУЛСТАТ?

И можно ли получить сертификат актуальности за один день?

Спасибо.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@k_nastiks, ответила в личном сообщении.

Elliana
Так эта информация и есть не для тех кто находится в России. Трудов и нервов не было. Все без очередей и в спокойной обстановке. БТПП пока ничего не запрашивает. Все по старому.

А карту Булстата вам выдали или нет?

Зай Атс
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько занимает процесс вписания представителя в БТПП и выдача готового решения?

Сколько времени уходит на регистрацию в БУЛСТАТ?

И можно ли получить сертификат актуальности за один день?

Спасибо.

1. Зависит от того, срочно ли подаются документы. В Софии всё могут и за 1 день сделать, в других городах - от 3х дней до 10 дней.

2. От 4х часов до 2х недель.

3. Можно, если у представительства есть номер булстат и если обращаться за сертификатом в Софии. В других случая - 2 дня по срочному тарифу, неделя по несрочному.

Кеунег
А карту Булстата вам выдали или нет?

 

Уже не выдают. Все в электронном виде.

Сергей_2015
  1. Уважаемые форумчане, не бойтесь сами открывать представительство. Сэкономите деньги. В связи с ожиданием нового закона о иностранцах, мы решили привести документы в порядок и открыть новое представительство. Делала все в Варне. Перевод пакета документов из России обошелся в 712 лв (так как делали ускоренно). При подаче в БТПП в Варне поняла, что могла бы и сэкономить на переводе. Так как БТПП не нужен устав фирмы. Там работает Божил Божилов который хорошо говорит на русском (пишу для тех, кто совсем не говорит на болгарском) и при необходимости поможет заполнить документы. Платим 240 лв и через 4 дня представительство готово. Потом в срок семи дней необходимо подать документы в Агенция по вписванията, чтоб получить булстат. С 2016 года подачу можно делать в электронном виде, но мне было проще прийти к ним. На месте служителка может помочь в заполнении заявления. Тебе дают входящий номер и на следующий день смотришь свой булстат в электронном виде на их сайте. И так: 712 лв перевод+240 лв. БТПП+ 65 лв булстат. Актуальный Сертификат 2 шт. (уже писали на форуме) можно сделать за 42 лв+ 6 лв курьерская доставка. Как говорится:« Глаза боятся, а руки делают». Пишу эту информацию потому, что ничего подробного не смогла найти на форуме перед открытием представительства. Естественно первое представительство делали через фирму.

 

Добрый вечер! Подскажите, Вы булстат регистрировали в эл. виде через сайт? Поделитесь образцом заполнения самого заявления, т. к. вопросов много, как например с видом деятельности..., у меня торговля, но там есть только торговля авто) Спасибо за информацию ;)

Кеунег
Добрый вечер! Подскажите, Вы булстат регистрировали в эл. виде через сайт? Поделитесь образцом заполнения самого заявления, т. к. вопросов много, как например с видом деятельности..., у меня торговля, но там есть только торговля авто) Спасибо за информацию

 

Здравствуйте! Не, я ходила в Агенцию. Там дали бланки, заполнила то, в чем была точно уверена. Сотрудница агенции сказала потом, что дописать.

Ichyotkin

@olegin, подводные камни - продление статуса ... вы каждый год должны будете подавать доки от этой фирмы, но она ведь не ваша и что с ней будет гарантий нет ...

Зай Атс
@olegin, подводные камни - продление статуса ... вы каждый год должны будете подавать доки от этой фирмы, но она ведь не ваша и что с ней будет гарантий нет ...

Можно подавать "доки" и от другой фирмы, смена представительства не является даже сменой основания. Не вводите людей в заблуждение.

Ichyotkin
Можно подавать "доки" и от другой фирмы, смена представительства не является даже сменой основания. Не вводите людей в заблуждение.[/QU

при этом оформлять документы внутри этой "новой" фирмы в соответствии с законодательством РФ ...

Raduga
Варна
Можно подавать "доки" и от другой фирмы, смена представительства не является даже сменой основания. Не вводите людей в заблуждение.

 

А если подавать доки на продление от другого представительства, обязательно ли нужно увольняться из старого представительства или нет?

Зай Атс
А если подавать доки на продление от другого представительства, обязательно ли нужно увольняться из старого представительства или нет?

Нет, не обязательно. По факту действуют так - МВР получает документы на ВНЖ. Берут документы на представительство, смотрят. Звонят в БТПП, спрашивают - действительно ли числится человек в таком-то представительстве? Если да - всё окей. В скольких представительствах человек - им без разницы, так как они проверяют только предоставленные документы.

 

при этом оформлять документы внутри этой "новой" фирмы в соответствии с законодательством РФ ...

Чтобы стать представителем фирмы, достаточно от фирмы получить нотариально удостоверенную доверенность. Оформлять ли это внутри фирмы или нет, решает руководство. Фирмы ведь бывают не только российские. Есть еще много других стран...

Superlife

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть ООО в РФ. Я там единственный учредитель и генеральный директор, жена работает в нем исполнительным директором. Хотим (я, жена и сын 4 года) получить внж на основании открытия торгового представительства в Болгарии моей ООО. С чего начать, куда бежать? Сколько времени на это понадобиться и сколько будет стоить открыть это представительство самостоятельно? По документам для открытия не понятно следующее: В конечном счете как должны выглядеть документы которые будут подаваться для регистрации торгового представительства в Болгарии? На болгарском языке? Переведенные и кем заверенные? Что такое легализация документов? Есть у кого нибудь образцы решения, доверенностей и тому подобных документов которые понадобятся в моей ситуации?

Зай Атс
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть ООО в РФ. Я там единственный учредитель и генеральный директор, жена работает в нем исполнительным директором. Хотим (я, жена и сын 4 года) получить внж на основании открытия торгового представительства в Болгарии моей ООО. С чего начать, куда бежать? Сколько времени на это понадобиться и сколько будет стоить открыть это представительство самостоятельно? По документам для открытия не понятно следующее: В конечном счете как должны выглядеть документы которые будут подаваться для регистрации торгового представительства в Болгарии? На болгарском языке? Переведенные и кем заверенные? Что такое легализация документов? Есть у кого нибудь образцы решения, доверенностей и тому подобных документов которые понадобятся в моей ситуации?

 

Здравствуйте!

 

1. Про перевод и легализацию - https://bglife.su/перевод-и-легализация/

2. Начать нужно с документов по формам которые примут в БТПП для регистрации представительства. При условии что вы - директор, если вы приедете в Болгарию для регистрации, привезите с собой выписку ЕГРЮЛ с печатью налоговой (выдана должна быть не ранее чем за три месяца до регистрации ТП, потому берите свежую) и свидетельства фирмы (ИНН и ОГРН - нотариальные копии). Перевод займет от 4 до 14 дней в зависимости от того заплатите вы за срочность или нет. Остальные документы (доверенность, решение, образец подписи и согласие) вы можете сделать в Болгарии, у местного нотариуса

3. Срок регистрации в БТПП - 3-10 дней.

4. Срок регистрации в Булстат - от 4-ех часов до 2х недель (как правило не более суток, но официально могут "затормозить" до 14 дней и ничего с этим не сделать.

 

По формам документов - у нас есть услуга подготовки, обращайтесь. Заодно продумаем вместе ваш план по срокам действий и всем тонкостям процесса. Возможно есть смысл отправить документы на перевод и легализацию заранее, если ваша поездка планируется как недолгая.

Superlife

@Зай Атс, можно ли сделать все документы уже в России? Чтобы по приезду в Болгарию сразу можно было подать их в БТПП. Куда для этого нужно обращаться? Ну и самое главное сколько это стоит? За 1 страницу или документ берут?

 

По формам документов - у нас есть услуга подготовки, обращайтесь.

 

Сколько стоит такая услуга и что она включает в себя?

Зай Атс
@Зай Атс, можно ли сделать все документы уже в России? Чтобы по приезду в Болгарию сразу можно было подать их в БТПП. Куда для этого нужно обращаться? Ну и самое главное сколько это стоит? за 1 страницу или документ берут?

Обратиться можно к переводчикам при консульских службах Болгарии в РФ. Москва, Петербург, Екатеринбург. Сколько стоит - выяснять нужно с ними. Также учитывая то что выписки ЕГРЮЛ бываю как на трех-пяти листах так и на 10-20 (зависит от истории компании, от количества видов деятельности) а доверенности российские нотариусы могут сделать как на одном так и на пяти листах (недавно был такой случай, сделали шрифт побольше чтобы побольше денег взять с людей), то и общая стоимость перевода и легализации сильно колеблется.

Если же вы живете рядом с консульством/посольством Болгарии то можно документы сразу заверить на Болгарском (доверенность, образцы подписей), а перевести только выписку и свидетельства.

 

сколько стоит такая услуга и что она включает в себя?

Напишите мне свой емайл, я вам скину всё подробно почтой.

Луколушка

Здравствуйте, вы мне уже подробно писали по представительству, есть ли какие то изменения в плане риска, полгода назад вы говорили, что должно что то поменяться. Напишите, пожалуйста, снова сколько стоит под ключ представительство. Мой е-майл lukolushka@mail.ru

Аля
Балчик-Владивосток

@Луколушка, пишите к кому обращаетесь, а то там можно долго долго ждать ответа. :)

@Зай Атс, Евгений по моему, если не ошибаюсь, это был к вам вопрос

Здравствуйте, вы мне уже подробно писали по представительству, есть ли какие то изменения в плане риска, полгода назад вы говорили, что должно что то поменяться. Напишите, пожалуйста, снова сколько стоит под ключ представительство. Мой е-майл lukolushka@mail.ru
Зай Атс
@Луколушка, пишите к кому обращаетесь, а то там можно долго долго ждать ответа. :)

@Зай Атс, Евгений по моему, если не ошибаюсь, это был к вам вопрос

 

@Аля, спасибо Вам!

@Луколушка Написал Вам в почту

Луколушка

Спасибо!

Галина66

Здравствуйте, подскажите какие документи необходми для регистрации представительства в БУЛСТАТЕ?

Зай Атс

@Галина66, отвечаю:

 

1. Заявление установленного образца

2. Декларация о истинности предоставляемых данных

3. Копия доверенности (нотариально заверенная) от директора фирмы. Доверенность должна быть на Болгарском языке или с переводом и легализацией. Если приходит регистрировать фирму в Булстат сам директор, нужно предоставить выписку из реестра регистрации фирмы, где подтверждено что заявитель директор.

4. Копия решения БТПП.

5. Квитанция об оплате сбора.

 

P. S. Так как сейчас в окошках Булстат идет только приём документов (не рассмотрение), то требования по п. 3 вышеприведенного списка, не догма. Судья фактически рассматривающий регистрацию может запросить дополнительные данные.

 

P. S. S. После приема документов, вам дают входящий номер, по которому вы можете отслеживать процесс регистрации тут

Галина66
@Галина66, отвечаю:

 

1. Заявление установленного образца

2. Декларация о истинности предоставляемых данных

3. Копия доверенности (нотариально заверенная) от директора фирмы. Доверенность должна быть на Болгарском языке или с переводом и легализацией. Если приходит регистрировать фирму в Булстат сам директор, нужно предоставить выписку из реестра регистрации фирмы, где подтверждено что заявитель директор.

4. Копия решения БТПП.

5. Квитанция об оплате сбора.

 

P. S. Так как сейчас в окошках Булстат идет только приём документов (не рассмотрение), то требования по п. 3 вышеприведенного списка, не догма. Судья фактически рассматривающий регистрацию может запросить дополнительные данные.

 

P. S. S. После приема документов, вам дают входящий номер, по которому вы можете отслеживать процесс регистрации тут

Спасибо, а сроки подачи после регистрации в БТПП?

 

@Галина66, отвечаю:

 

1. Заявление установленного образца

2. Декларация о истинности предоставляемых данных

3. Копия доверенности (нотариально заверенная) от директора фирмы. Доверенность должна быть на Болгарском языке или с переводом и легализацией. Если приходит регистрировать фирму в Булстат сам директор, нужно предоставить выписку из реестра регистрации фирмы, где подтверждено что заявитель директор.

4. Копия решения БТПП.

5. Квитанция об оплате сбора.

 

P. S. Так как сейчас в окошках Булстат идет только приём документов (не рассмотрение), то требования по п. 3 вышеприведенного списка, не догма. Судья фактически рассматривающий регистрацию может запросить дополнительные данные.

 

P. S. S. После приема документов, вам дают входящий номер, по которому вы можете отслеживать процесс регистрации тут

Перевод и лекализацию доверенности могут сделать в БУЛСТАТЕ?

Зай Атс

@Галина66, Сроки - 5 дней

Перевод и легализацию в Булстат не делают.

Elliana

@Зай Атс, подскажите, пожалуйста

если в ООО три учредителя, а двое из них не собираются быть представителями вообще, то

те два учредителя все равно будут вписаны как представители по праву или нет?

Energetik

Вчера сдал на внж... жду результата!

Dwt
@Зай Атс, подскажите, пожалуйста

если в ООО три учредителя, а двое из них не собираются быть представителями вообще, то

те два учредителя все равно будут вписаны как представители по праву или нет?

Нет. Учредители ООО не имеют никакого отношения к Пр-ву.

Elliana
Нет. Учредители ООО не имеют никакого отношения к Пр-ву.

Но решение открыть представительство и назначить представителей принимают учредители?

Сергей_2015
Но решение открыть представительство и назначить представителей принимают учредители?

Конечно, именно учередители ООО принимают решение о регистрации ТП в Болгарии, так-же назначают представителя, утверждают адрес самого представительства и обязуются его финансировать, что все находит свое отражение в ПРОТОКОЛЕ ООО о регистрации ТП в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...