Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

Maxkor

, благодарю.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Maxkor, пройдёт, конечно. Нет особой строгости в приёме документов, не волнуйтесь. Это я так решила сделать...

 

@Rexxx, техникум подайте.

Vitalik456
Личная карта гражданство

Личная карта выдана более чем полгода назад?

Ivan01022018

Ребят, кто прошел процедуру и получил ВП путем обмена? Можете сказать, что там у вас за метка стоит "ограничение", которая указывает на то, что права БГ были получены путем обмена, а не учебы? Читал где то, что с такими правами нельзя ездить в других странах ЕС больше 6 мес.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Читал где то, что с такими правами нельзя ездить в других странах ЕС больше 6 мес.

Нет такого ограничения.

Rexxx
Красная Пахра
ВП

 

... ВУ выданное в БГ выдаётся на 10 лет, и действуют по всему ЕС

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ВУ выданное в БГ выдаётся на 10 лет,

Не все, зависит от категории. Некоторые выдаются на 5 лет.

Ivan01022018
Нет такого ограничения.

У меня есть подозрение, что Вы ошибаетесь.

 

Все таки, кто уже менял, киньте фото с двух сторон, если можно (ессно предварительно удалив свои личные данные).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня есть подозрение, что Вы ошибаетесь.

Я не ошибаюсь. Я тоже менял права, правда 25 лет назад. Но если хотите верить в чем то другом, это Ваше право.

Ivan01022018
Я не ошибаюсь. Я тоже менял права, правда 25 лет назад. Но если хотите верить в чем то другом, это Ваше право.

25 лет назад, и на этом основании Вы так уверены? Забавно)

 

Причем тут верить/не верить, люди реально пишут свои ситуации. Что при смене с укр прав, то ли на обратной стороне в таблице категорий, то ли в п12, пишут что меняные с укр прав. После чего, получая прописку в другой стране ЕС, через пол год, нельзя ездить на таких меняных правах (так пишут, я не знаю лично). Хотел выяснить. Для этого нужен пример тех, кто менял не давно, если они ничем не отличаются, тогда и говорить не о чем - Вы правы, ограничений нет значит, так как инспектор и не поймет, что они менянные.

 

У меня, есть знакомый, он получил гражданство БГ, и у него были укр ВУ, после он переехал в Германию, и перед переездом, специально, пошел учится за 400-500 евро на ВУ БГ в автошколу, сдавал экзамены и все такое, что получить ВУ БГ без этой самой отметки.

 

Может он и зря это делал все, я не знаю...

 

Но на мой взгляд, в этом есть здравое зерно. Это получается, получив/купив права за пределами ЕС, можно их просто обменять не сдавая экзамены и получить валидный документ в рамках всего ЕС. Откуда они знают, что Вы вообще умеете ездить... Болгария, на себя берет такие риски (локально), весь ЕС - не уверен... В таком случае такая отметка имеет смысл.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Забавно)

Рад, что развеселил.

По теме:

https://lex.bg/laws/ldoc/2135458818

Чл. 7, точка 3.

Это что записывают в водительское удостоверение при замены.

Гость Неваляшка
киньте фото с двух сторон, если можно (ессно предварительно удалив свои личные данные).

12345.thumb.jpg.7032475aebc642e574ac5ad096bd1943.jpg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Да, именно - код 70, права заменены.

Ivan01022018

, все понятно, спасибо. Права меняные, причем, предыдущие права были не ЕСсовские, ибо если иначе (как я понимаю), то был бы указан код ЕС страны вроде 70.0123456789.NL. Кто то писал, что прям пишут якобы УКР и тд... Не уверен, сам не видел такого.

 

Другой вопрос, последуют ли какие либо санкции в отношении лица с таким правами, если на них кататься в другой стране ЕС больше 6 мес... Возможно и нет.

Гость Неваляшка
Другой вопрос, последуют ли какие либо санкции в отношении лица с таким правами, если на них кататься в другой стране ЕС больше 6 мес... Возможно и нет.

Давайте ссылку хоть на какой-то закон или нормативный документ — будем обсуждать. Пока обсуждать нечего.

Ivan01022018
Давайте ссылку хоть на какой-то закон или нормативный документ — будем обсуждать. Пока обсуждать нечего.

В данный момент, у меня такого документа нет, до сих пор, я не был уверен, что такая отметка вообще существует. Собственно, поэтому и поднял вопрос тут.

Возможно, кто то знает, и скинет ссылки на документы и/или своей реальный опыт (например, возможны были какие то сложности при устройстве на работу водителем и тд)

Ivan01022018
Давайте ссылку хоть на какой-то закон или нормативный документ — будем обсуждать. Пока обсуждать нечего.

А вот вроде нашел.

 

europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/driving-licence/driving-licence-recognition-validity/index_en.htm

 

Recognition of EU driving licences issued in exchange for a non‑EU licence

If you have an EU driving licence that was issued in exchange for a non‑EU licence, and you wish to move to another EU country with your converted licence, you should be aware that your new licence may not be recognised there. This is up to each EU country.

 

You need to check with the local authorities in your new country what the conditions are for recognising non-EU licences.

 

The EU driving licence you were issued with when handing over your non-EU licence should contain a code indicating the country that originally issued it (e.g. 70.0123456789.NL).

 

Sample story

Angeles is a Chilean who moved to Spain a few years ago. As Spain recognises Chilean driving licences, Angeles was able to exchange hers for a Spanish one after meeting a few administrative formalities.

 

With this new licence, Angeles can drive around the EU. However, if she ever moves from Spain to another EU country, she will have to check that the authorities there recognise her Spanish licence.

 

If the new country recognises the original Chilean licence automatically, she will be able to continue driving with her converted Spanish licence. If not, she may have to have her Chilean licence formally recognised or exchanged in the new country.

 

После чего, надо смотреть по каждой стране индивидуально, там есть выбор стран ЕС.

Например, Германия

 

europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/driving-licence/driving-licence-recognition-validity/germany/index_en.htm

 

If you have previously exchanged a non-EU driving licence for an EU licence in another EU country, you can use it in Germany unless:

 

  • your EU or EEA driving licence was issued on the basis of a driving licence issued by a non-EU or non-EEA country (not listed in Annex 11 of the Driver Licencing Regulations)
  • and without taking a driving test, or
  • on the basis of a forged non-EU or non-EEA driving licence.
Ivan01022018

Чтобы внести ясность в суть обсуждаемого вопрос:

Имея меняные права и проживая (имея постоянную прописку) в БГ, по ЕС ездить можно без проблем (просто это ограничено по времени), тут обсуждается кейс, если с такими правами (ВУ) переехать в другую страну ЕС для постоянного проживания, то есть имея прописку в другой стране ЕС.

Peter23
Варна
Хм, только сейчас заметил - в левом нижнем углу первые буквы имени и фамилии. А я все гадал, что они означают)
Hotey
Может он и зря это делал все

Не зря. Болгарские с отметкой об обмене (первая лицензия получена вне ЕС) ему в другой стране не поменяют так просто, как это делается в БГ. А вот оригинальные БГ - обменяют без вопросов и экзаменов

Ivan01022018
Не зря. Болгарские с отметкой об обмене (первая лицензия получена вне ЕС) ему в другой стране не поменяют так просто, как это делается в БГ. А вот оригинальные БГ - обменяют без вопросов и экзаменов

Конечно не зря! Это уже понятно:) Он молодец, перед переездом все продумал и изучил.

Согласен с Вами, теперь он эти права без вопросов может поменять на немецкие, например по истечению срока, без экаменов и все такое.

Exidna
Алексей, Варна

Подскажите плиз алгоритм замены ВУ Российских на Болгарские.

DenGT
Подскажите плиз алгоритм замены ВУ Российских на Болгарские.

А чем вас первый пост в теме не устроил?

Exidna
Алексей, Варна
А чем вас первый пост в теме не устроил?

Вполне! Весной займусь.

Vitalik456
переехать в другую страну ЕС для постоянного проживания, то есть имея прописку в другой стране

 

Вы ж сами себе уже ответили- зависит в какую страну, Германия, Австрия, Англия - меняные права не признают.

Прибалтика, Италия, Нидерланды признают и меняют на местные, но можно и не менять и ездить 15 лет.

, для обмена на местные надо прожить полгода, как и везде в ЕС

Elena12

Прошу поделиться свежей информацией по след. Вопросу: в РИО г. Бургас для "уверения" аттестата требуется ли легализация документа или можно обойтись лишь его переводом (спрашиваю, т. к. ранее мелькала ин-фа, что легализация не обязательна)?

Mankees
для "уверения" аттестата требуется ли легализация документа

Да, обязательно

Semen55
требуется ли легализация документа или можно обойтись лишь его переводом

В прошлом году я делал без легализации, только перевод с печатью переводчика. Вернее всего сходить в РИО и спросить

Elena12

@Mankees, @Semen55 - спасибо!

Сергей, именно Ваша информация меня и смутила.:) Видимо, замену ВУ следует начать с визита в РИО.

Please sign in or register to post a comment.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...