Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

Спасибо за хорошие новости.

Просроченное российское ву можно будет поменять при необходимости без всяких штрафов и сдачи экзаменов, предоставив необходимый пакет доков.

А как его поменять, если его забрали в КАТ Варна?

Olga Ivanova

@О-ля-ля, сданные российские права придут в РФ. И Вы можете их забрать. Но это может занять (пересылка) много времени. Из ГАИ сообщат.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
много времени

7 мес уже прошло

Son66

Прошло ДВА года а ВУ так и не дошли, буду востанавливать как утерянные.

Nastusha
А как его поменять, если его забрали в КАТ Варна?

У меня тоже забрали. Мне не актуально забирать обратно. Срок действия моего вц заканчивается в феврале.

Гектор

«Написала на официальный сайт, задав те же самые вопросы. Что бы было официальное подтверждение со ссылками на нормативные акты.» - пожалуйста опубликуйте здесь ответ, если придёт..

Олежка
сданные российские права придут в РФ. И Вы можете их забрать

Ошибаетесь. Не пришли за 5 лет.

 

Я писал раньше. Восстанавливайте, как утрата. Без проблем.

Tiger_

Восстановил как утраченные. 1 час на все. 15 минут заказ через интернет + 45 минут в ГИБДД.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
15 минут заказ через интернет +

Только не говорите, что через Госуслуги!!!:cry:

Rexxx
Красная Пахра
Только не говорите, что через Госуслуги!!!

А как надо? - по-другому?

Tiger_
Только не говорите, что через Госуслуги!!!:cry:

Они родимые:). Я вам больше скажу, в этом году менял внутренний паспорт (45 лет). То же час на все. Как сказал бы один парикмахер - Звезда в шоке.:D

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Они родимые

Аааа... Плакаю... Не могу найти конверт с паролем, последний раз пользовалась, когда очередной загранпаспорт заказывала.

Tiger_
Аааа... Плакаю... Не могу найти конверт с паролем, последний раз пользовалась, когда очередной загранпаспорт заказывала.

Если успели привязать телефон то можно восстановить по нему, кажется.

Belvlad

Всем добрый день!

 

Такой вопрос. Насколько я помню (время прошло, опыт обмена прав позабылся), для смены прав нужен либо аттестат за 11 классов, либо диплом.

 

А как быть если есть аттестат за 9 классов + среднее специальное (техникум)?

Как быть? Легализовывать диплом техникума в Софии?

Peter23
Варна

@Belvlad, аттестата за 9 классов достаточно.

Ballu
Поморие
аттестата за 9 классов достаточно.

:roflmao::roflmao::roflmao:как они интересно переведут такой предмет как История КПСС??? Или Трудовое обучение? А Начальная Военная Подготовка?:roflmao::roflmao: Специально попробую... Чтоб поржать!

 

Я вам больше скажу, в этом году менял внутренний паспорт (45 лет). То же час на все

Менял загран, в Болгарии записался, доки отослал... Прилетел - 5мин пальцы сняли и через 14 дней по записи 5мин забрал паспорт и улетел... Это не шок... Как говорил Швондер:'Неприятность какая то...':D

АлексейНск

Нормально они все переведут. Думаете, у них не было Истории БКП? Ответственно заявляю- была, я ее даже сдавал.

 

Кстати, а точно диплом о высшем пойдет? Я слышал, что только Аттестат о среднем образовании проходит. Кто знает точно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Кстати, а точно диплом о высшем пойдет?

Подойдет.

Ballu
Поморие

А вот интересно, у меня диплом на латышском, страны ЕС... Его надо легализировать?... Правда выпуска 1990 года...

Peter23
Варна
диплом на латышском
С Латвией у Болгарии действует такой же договор о правной помощи, как и с Россией. Поэтому легализация или апостиль не требуются (я могу ошибаться, но мне кажется, что для стран ЕС легализация или апостиль не требуются в любом случае). Только перевод и заверка по обычной схеме (заверку перевода часто, но ошибочно, называют легализацией).
Ballu
Поморие

Спс

АлексейНск
Подойдет.

Это хорошо. А то я тут затеял уже аттестат о среднем восстанавливать- потерялся где-то, перерыл весь деканат и в архиве искали- нету. А Диплом есть.

Pioter
Бургас
Это хорошо.

Да не очень.

Свидетельство об окончании школы легализуют может быть в соседнем доме. Но диплом о высшем образовании только в Софии.

А то и вообще сосед у меня и жена его даже не переводили аттестаты.

АлексейНск
Свидетельство об окончании школы легализуют может быть в соседнем доме. Но диплом о высшем образовании только в Софии.

В моем случае без разницы, потому как школа, где надо получать дубликат аттестата тоже в Софии.

Nastusha
Свидетельство об окончании школы легализуют может быть в соседнем доме. Но диплом о высшем образовании только в Софии.

Легализацию диплома сделают там же, где и перевод. А вот уверение за диплом получать только в Софии. Я уже писала о своем опыте получения бг ву без этого самого уверения. С разрешения начальника КАТ. Но мне удалось убедить его в безполезности данного мероприятия (((. Правда, он согласился, практически, сразу.

АлексейНск

Спасибо. Это я так, на будущее спрашиваю. Диплом остался в РФ, а вот аттестат можно съездить получить в Софии. Заодно и пройтись по местам боевой славы.

Tiger_
что можно в России ездить с болгарскими правами), а мне не верили..

Можно, если вы не являетесь резидентом РФ. Если живете в РФ с болгарскими ездить нельзя.

Belvlad
Можно, если вы не являетесь резидентом РФ. Если живете в РФ с болгарскими ездить нельзя.

 

А откуда такая информация? Я, когда отгонял авто в Россию, в Ставропольском крае был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они заявили, что я не имею права ездить с болгарскими правами, что я, как бы вообще без прав со всеми вытекающими.

 

Благо у меня был выход в интернет, я попросил время, нашел нужную статью и меня отпустили, хоть и были раздосадованы.

Alinka555
Алина, Бургас

@Tiger_, а по Болгарии с российскими правами можно ездить, если получено ПМЖ?

Tiger_
по Болгарии с российскими правами можно ездить, если получено ПМЖ?

Как фишка ляжет (повезет не повезет), но вообще то нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...