Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

Олег coder

Доброе утро всем, на улице 2019г.

Какие изменения произошли для смены водительских прав на Болгарские?

1. Нужно ли заверять свой аттестат в РИО или достаточно перевод заверенный нотариально?

2. Где сейчас обмениваю вод. Права? (сайт Кат перенаправляет в пътна полиция)

- ул. „Гео Милев“ 71, София

3. Какие буду ваши рекомендации

Спасибо всем добра и хорошего дня.

Plushka

Ну вы бы исходные данные написали для начала. КАТ на Гео Милев обслуживает только София-област, если у вас регистрация София-град, то вам сюда ул. „Лъчезар Станчев“ 4

Олег coder

Украина. Из документов аттестат за

9 классов и табель с оценками

Сделал перевод и заверил нотариальное.

Есть водительское удостоверение кат. Б

Личная карта гражданство Болгарии

Прописан в на ул. Леге 6 Живу в Студенческом Граде

Plushka

Аттестат надо отнести с переводом в РИО и получить бумагу о полученном основном школьном образовании. Срок - до месяца. Взять у врача мед справку. И идете в КАТ София град на Лъчезар Станчев

Олег coder

@Plushka, спасибо в РИО уже был, ждать месяц, стоимость справки - 35лев. Не дешево ((

DenGT
Везде в ЕС если больше 6 месяцев с момента прописки, то нужно менять.

В Болгарии 1 год, хоть и ЕС...:D

StefanNick

Скажите, это только в Бургасском КАТ не обменивают права "старого образца"? По факту такие же права, но получались 7-8 лет назад.

Олег coder

@StefanNick, какого года у вас выданы права права?

StefanNick

2009

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Хоть меня никто не спрашивает, на всякий случай напишу. Неделю назад сдала документы в КАТ Варны. Права РФ - карта старого образца, все приняли, получать 18 го июля.

Rexxx
Красная Пахра
в КАТ Варны

 

... Оля а если права ещё понадобятся в РФ?, тогда что делать?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Rexxx, с болгарскими поезжу. Я в Болгарии дольше живу

Rexxx
Красная Пахра
с болгарскими поезжу

 

... А так можно там у "нас" ?!:eek:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Можно.

Rexxx
Красная Пахра
Можно

 

... Прикольненько!,- нада тоже проехаться попытаться махнуть свои от 1981 года,-кстати,- на какой срок выдают болгары права при обмене?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

10 лет

Rexxx
Красная Пахра
напоминалку записал

 

... Скажите,- какой смысл и может быть преимущества замены ВУ РФ на права БГ?:thumbsdown:

Rodina1970

@О-ля-ля, добрый день! Подскажите какие документы переводили да и подавали в КАТ? А то все по разному пишут!))) лучше уж с первых рук узнать точно))) самому в декабре менять..

Гость Неваляшка
... Скажите,- какой смысл и может быть преимущества замены ВУ РФ на права БГ?

Желание иметь документ дающий право управления транспортным средством, разумеется. Права РФ по истечении года пребывания не дают права водить ТС.

Olga Ivanova

@Rexxx, отвечу. Через год (!) после обмена ВУ в КАТ Варны и соответственно сдачи ВУ РФ я получила на московский адрес письмо из ДПС Москвы с предложением приехать и получить свои российские права.

Rexxx
Красная Пахра
письмо из ДПС Москвы

 

... Это так положено?!:eek:

 

по истечении года пребывания не дают права водить ТС

 

... Не думаю что кто-то занимается такими сложными подсчётами :thumbsdown:

Гость Неваляшка
... Не думаю что кто-то занимается такими сложными подсчётами

Может нет, может да, по закону так. В теме люди отписывались, что и по 6 лет ездят, это незаконно, но никто не штрафовал.

 

Ещё один плюс прав — второй документ ЕС удостоверяющий личность. Лично мне это пригождалось не раз.

Rexxx
Красная Пахра
документ ЕС удостоверяющий личность

 

... - да!,- это весомый несомненный плюс наличия такого документа :thumbsup:

(- вероятно и не только на территории БГ):thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ещё один плюс прав — второй документ ЕС удостоверяющий личность. Лично мне это пригождалось не раз

Только для граждан Болгарии!

Rexxx
Красная Пахра
граждан Болгарии

 

... Да и просто прикольно покататься с импортными правами в Москве!, у мусоров глаза вылезут наружу :roflmao:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Rodina1970добрый день. Аттестат о среднем образовании я сначала заверила у российского нотариуса. Потом эту копию отдала переводчику при посольстве. Потом в Болгарии перевеленную копию ОТДАЛА В РИО для уверения.

В КАТ сдала уверение, копию прав, копию личной карты, справку от врачей (офтальмолог, терапевт).

Гость Неваляшка
Только для граждан Болгарии!

Да, я знаю, но для меня прекрасно работает в европейских сервисах. Прям вот 100% из 100%.

Maxkor

@О-ля-ля, обязательно ли переведенный аттестат отдавать для уверения в РИО в Бургасе? Мне нотариальную копию аттестата о среднем образовании, заверенную российским нотариусом перевели здесь в Болгарии, прикрепили перевод и заверили своей печатью. Возможно ли в таком виде подать в КАТ в Бургасе, может у кого-нибудь был такой опыт?

Rexxx
Красная Пахра

@О-ля-ля, Ольга а вот что мне именно нужно подавать,- у меня вот 8 классов и далее техникум, после Лумумба?

Гость Неваляшка
Мне нотариальную копию аттестата о среднем образовании, заверенную российским нотариусом перевели здесь в Болгарии, прикрепили перевод и заверили своей печатью
Я в виде нотариальных копий всё подавал, проблем нет. Варна.
Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...