Перейти к публикации

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

Rexxx
Красная Пахра
менял два раза

 

@СолОМон, а почему, зачем 2 раза-то ?

СолОМон
зачем 2 раза-то ?

Адрес сменил, другая область. Да и ЕГН получил.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@СолОМон, а меня то зачем цитировали, я отвечала Олежке

СолОМон
а меня то зачем цитировали

Так тоже про 10 лет, а то сомнения у Олежков...

Александр.Т
и что,- теперь тоже на 5 тока дадут ?

Зависит от категорий, если права любительские (A-B), то на 10лет. Если есть еще выше категории, то тогда и психотест надо проходить и дадут на 5 лет.

Mankees
Может, потому что паспорт менять в 2022

Сроки действия паспорта тут ни при чём

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я тоже рассчитывал на 10 , но мне дали на 5 :blackeye:

Категория “С”?

Олежка
Категория “С”?

ВСДЕ

 

Зависит от категорий

Теперь понял :bayan::thumbsup:

Bulgaria2019

Имею ВУ другой страны. АВС. Без срока окончания. Терять эти права не хочу. По этой же причине, полицаи говорят что просто обменять права не получится. Собираюсь пойти отучиться заново на категории АВ. Как думаете, могут ли повлиять на эту схему наличие и использование мной раньше автомобилей на болгарских и иностранных номерах ? Штрафы в базе КАТ на меня ? Что рассказывать когда попросят сдать иностранные права ? Или изначально иностранные нужно потерять ?

Pioter
Бургас
Терять эти права не хочу. По этой же причине, полицаи говорят что просто обменять права не получится.

Полицаи так говорят, потому что есть категория С, она не меняется.

При получении любых прав вы будете подписывать декларацию, что у вас больше нет никаких других прав. Кажется до 3 лет лишения свободы.

Но не беспокойтесь сильно, в первый раз, возможно, вас немножко простят.

И помните, что есть такое выражение, что бьют по физиономии, а не по паспорту.

Сейчас не те времена чтоб тайное не становилось явным.

Plushka

Так в декларации вроде только о правах EU речь.

Bulgaria2019
Кажется до 3 лет лишения свободы.

Ссылочку бы на Закон, чтобы не просто слова а слова из Закона были.

И помните, что есть такое выражение,

Не в кассу. Права можно реально потерять, а потом реально найти. Сидеть в этой ситуации не за что. Получать по паспорту или по морде - вообще какие-то посторонние фантазии ;)

Oleg 63

У меня российские права были категории ВС. Я при сдаче документов на замену подписал документ, что категория С мне не нужна (ну не собираюсь здесь ездить на тяжелом грузовике, вполне пикапа хватает) - и мне выдали категории В.

KlimD

А у меня украинские права (открыты все категории). Насколько сложно будет их обменять здесь на полноценные болгарские? Понимаю, что проще обменять на болгарские "В", а потом в Украине восстановить, как утерянные, но все же хотелось бы и здесь иметь полноценные. Проблема есть в хорошем знании языка (правда на капитана до 40БТ я здесь отучился на болгарском и успешно сдал экзамен на болгарском), но свободно говорить все же пока не могу.

Ballu
Поморие
но свободно говорить все же пока не могу.

:D:D На права так же сдавал?

KlimD

На капитанские да. С горем пополам, но сдал. Несколько болгар в группе не сдали. А зачем этот сарказм?

Exidna
Алексей, Варна
12.01.2020 в 14:43, О-ля-ля сказал:

Я в Варне за один месяц поменяла

День добрый!

Подскажите пожалуйста алгоритм действий куды бечь что делать?

Свидетельство ср образовании легализовали что дальше?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, Exidna сказал:

Подскажите пожалуйста алгоритм

Добрый день. Я в этой теме читала все. Набор документов и последовательность действий. Начните с поста 590, там все понятно расписано.

Из трудоемкого: легализация аттестата и сидение в очереди за справкой о состоянии здоровья. Но до общего врача, посетите окулиста, где хотите.

Lagyna11

У меня аттестат о среднем образовании на девичью фамилию Но русские права у меня уже на другую фамилию (по браку). Мне надо будет еще и свидетельство о браке переводить на болгарский и легализовать или необязательно?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, Lagyna11 сказал:

Необязательно

Не надо ничего переводить. У меня тоже так, все приняли

Lagyna11

Может быть есть у кого опыт, кто пытался подать свидетельство об образовании в КАТ без уверения от РУО в Софии? Может им неважен этот этап? Аттестат ведь переведен и заверен нотариусом, печать поставлена.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
25 минут назад, Lagyna11 сказал:

Без уверения

Уверение - это документ, формата А4, а не отметка, его и подаете. Вот верхняя часть его

IMG_20210908_141945.jpg

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

Уверение - это документ, формата А4

Понятно, что это документ. Болгары отдают в КАТ не уверения, а только аттестат. Переведенный на болгарский язык аттестат и заверенный нотариусом - это тоже документ. Просто не понятны лишние действия с Министерством образования для нас, чужденцев.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
40 минут назад, Lagyna11 сказал:

Болгары

Особый подход к чужденцам.

BorisP

@Lagyna11 , в любой стране документ об образовании, выданный в другой стране, требует нострификации.

Не надо все переводить на болгар и "чужденцев".

Lagyna11

Кто интересуется ценами в Софии. Перевод и легализация аттестата - 48 лева, Уверение в РУО - 35 лев. Сегодня сдала доки в РУО, ждать сказали 1 месяц.

Lagyna11
30.08.2021 в 15:24, О-ля-ля сказал:

Не надо ничего переводить. У меня тоже так, все приняли

Оказывается, надо. Позвонили и сказали, что аттестат на одну фамилию (на девичью), а ЕГН на уже на другую (по браку). Вот теперь и свидетельство о браке придется переводить и легализовать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 минуты назад, Lagyna11 сказал:

Оказывается, надо.

У меня так приняли, аттестат на девичью фамилию, а русские права были на др фамилию. Права поменяла в 19 году. Я описывала свою ситуацию, у вас другая, все течёт, все изменяется 🤔

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

Поменяла в 19 году

Видимо, у них каждый год новые правила.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Lagyna11 сказал:

Видимо, у них каждый год новые правила

Ой, не знаю, нет сил уже все это предвидеть...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Обмен водительских прав на болгарские

      Господа прочитал вроде бы все что нашел на форуме но однозначного ответа нет Общая процедура понятна но интересует 2 важных момента 1. Куда деваются российские права? Отправляют в Россию (боюсь это значит что с ними можно проститься), лежат здесь в архиве 2. Привязаны ли болгарские права к сроку действия российских? Большая просьба не флудить только реальные ответы кто делал

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...