Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отдых в Поморие

Marta772007

Не знаю, может не там сморю, но дурно пахнущих труб не видела. Деток маленьких и не очень на пляжах много, воду пью бутилированную, но это к Поморью не относится, я в любом месте, кроме дома так делаю.

Кронн
Про некоторые курорты писали (Варна, Созополь), что нет очистных сооружений и отходы жизнедеятельности сбрасываются прямо в море. Раньше такое в Сочах было, проезжали-видела. Как там счас не знаю. Вот и интересуюсь, какова ситуация в Поморие.

Очистные находятся между Поморием и Сарафово. В этом году ЕС выделил деньги на реконструкцию очистных и всей системы водопровода и канализации, первым этапом которой было прокладка новой трубы в море на два километра очищенных стоков которую как говорят они выполнили в июне месяце. Поэтому со следующего года и южный пляж Помория получит голубой флаг от ЕС. А восточный пляж и сейчас его имеет.

TatyBert
Про некоторые курорты писали (Варна, Созополь), что нет очистных сооружений и отходы жизнедеятельности сбрасываются прямо в море. Раньше такое в Сочах было, проезжали-видела. Как там счас не знаю. Вот и интересуюсь, какова ситуация в Поморие.

Куда уходит канализация точно не знаю, но не в море это точно, так как с сливом канализации прямо в море встречалась в Турции, там труба выходила рядом с пляжем и по утрам все что прибило счищали с берега, это был мой первый и последний отдых в этой стране. В Помории все чисто, а если хотите совсем диких пляжей, прогуляйтесь вдоль косы межд морем и озером 1 -2 километра, там нет отелей, только море и озеро с целебными грязями. Так что отдыхайте спокойно море чистое, ныряю постоянно с открытыми глазами, потому что вода чистая и прозрачная.

image.thumb.jpg.edab27337b0d803c9b6b3de034f2bc6e.jpg

Тетушка Татьяна
Про некоторые курорты писали (Варна, Созополь), что нет очистных сооружений и отходы жизнедеятельности сбрасываются прямо в море. Раньше такое в Сочах было, проезжали-видела. Как там счас не знаю. Вот и интересуюсь, какова ситуация в Поморие.

Отлично там. 21 день провели с детьми 7 и почти 2 лет, ни чем не заболели.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Подскажите, на курорте Поморие есть очистные сооружения? Рассматриваю отдых с малышом в Поморие, беспокоит экологическая обстановка и возможность подхватить вирусные инфекции

Вероятность подхватить ротовирус примерно 50-50. Буквально несколько дней назад спасибо Ларе турс вывез племянницу с ребёнком. Племянница сама до сих пор в московской инфекционной. Ребёнок переболел в Помории, причём врачи не могли просто поставить капельницу. Не попадали в вену. Возили в больницу на СБ.

Ирина_FIRE

Спасибо всем за ответы! Надеюсь, на следующий год смогу приехать и отдохнуть в Поморие. Подскажите еще: лучше в августе или сентябре приезжать? Море сильно холодное будет, мб волны, дожди, шторма, цветение воды? Если мы с семьей и малышом приедем, то будем покупать тур через турфирму, чтоб не было неопределенностей и с ранним бронированием для получения скидки, хотим в старом городе остановится. Вот с этим и еще вопрос: нужна ли детская площадка и детский бассейн на территории отеля? Или море спокойное в августе и сентябре, то можно будет рассматривать отдых на море? Можно ли пользоваться детскими площадками поблизости на территории соседних отелей? Или лучше всё свое иметь при своем отеле? Проконсультируйте по питанию пожалуйста еще: в кафе возможно питаться с ребенком 3х лет? Придерживаемся диеты и здоровой пищи, ребенок аллергик. Каши в кафе можно заказать на завтрак? Просто в отеле скорее всего не будем брать обеды и ужины, максимум завтраки, т. К. Ребенку не все можно есть.

Тетушка Татьяна
Спасибо всем за ответы! Надеюсь, на следующий год смогу приехать и отдохнуть в Поморие. Подскажите еще: лучше в августе или сентябре приезжать? Море сильно холодное будет, мб волны, дожди, шторма, цветение воды? Если мы с семьей и малышом приедем, то будем покупать тур через турфирму, чтоб не было неопределенностей и с ранним бронированием для получения скидки, хотим в старом городе остановится. Вот с этим и еще вопрос: нужна ли детская площадка и детский бассейн на территории отеля? Или море спокойное в августе и сентябре, то можно будет рассматривать отдых на море? Можно ли пользоваться детскими площадками поблизости на территории соседних отелей? Или лучше всё свое иметь при своем отеле? Проконсультируйте по питанию пожалуйста еще: в кафе возможно питаться с ребенком 3х лет? Придерживаемся диеты и здоровой пищи, ребенок аллергик. Каши в кафе можно заказать на завтрак? Просто в отеле скорее всего не будем брать обеды и ужины, максимум завтраки, т. К. Ребенку не все можно есть.

Мы были с двухлетним ребенком и семилетним в июле. Говорят, что август-сентябрь самые лучшие месяцы для отдыха. Море было очень теплоею Снимали квартиру у хозяйке, часто готовили сами. В кафе тоже питались, малыш ел супчики, курицу с рисом или картофельным пюре, проблем никаких. На завтрак покупали выпечку, овощи, брынзу. Бассейн не понимаю зачем он нужен, когда под боком море. Если возьмете в отеле апартаменты с кухней, то сварить кашу будет не проблема.

Бобрик

Здравствуйте, уважаемые бывалые!

Ответьте пожалуйста - ходят ли в городке Поморие такси и сколько стоят поездки внутри Помория. Например, из центра Помория до грязелечебницы.

Благодарю заранее.

Благодарю всех за ответы. Очень помогли.

TatyBert
Здравствуйте, уважаемые бывалые!

Ответьте пожалуйста - ходят ли в городке Поморие такси и сколько стоят поездки внутри Помория. Например, из центра Помория до грязелечебницы.

Благодарю заранее.

Такси ходят как раз от центра, в конце центральной улицы в сторону бургаса в конце пешеходной зоны стоят машины, на стеклах написаны тарифы. Точно не помню но порядка 2 лев километр, сколько будет стоить до грязелечебницы нужно уточнить, так как может быть дополнительная такса за посадку. Если нужно ехать на такси в Бургас или аэропорт лучше пользоваться такси из бургаса, там средний тариф за километр 0,60 0,70 лев. Грязелечебниц в Помории несколько, все они плюс минус расположены в радиусе километра от центра, в какую именно Вы хотите добраться?

Бобрик

Благодарю Вас.

Грязелечебница старая, с советских времен которая. А какие еще есть? Я первый раз.

От улицы Добри Чинтулов буду ехать. Может и пешком можно, но по жаре ходить мне очень тяжело.

Еще прошу советов. Какого оператора сим-карту лучше мне купить в Помории? И где в Помории лучше обменять деньги (доллары США, евро)?

Тетушка Татьяна
Еще прошу советов. Какого оператора сим-карту лучше мне купить в Помории? И где в Помории лучше обменять деньги (доллары США, евро)?

В любом обменнике, курс лучше, чем в РАйфайзен-банке. Симку не покупали, подключали Ноль без границ от МТС и скайп в ноутбуке работал

Бобрик

Благодарю Вас за ответы, тетушка из Оренбурга.

TatyBert
Еще прошу советов. Какого оператора сим-карту лучше мне купить в Помории? И где в Помории лучше обменять деньги (доллары США, евро)?

Симка компании глобул, спрашивайт тариф 18 стотинок за минуту с Россией, по Болгарии если не ошибаюсь около 49, поэтому она выгодна для разговоров с Россией, рядом с Глобул есть банк Пост Банк, в нем самый выгодный курс, но обычно меняют после 15 до 16:45, в остальных обменниках выгодный курс в несезон. Для сравнения: курс Евро везде 1,93, в Пост банке 1,9495.

Вы выбрали проживание в новом городе, от него далеко до центра Помория, поэтому лучшим вариантом будет воспользоваться такси, к сожалению телефонов такси помория у меня нет, думаю что Вам ответят форумчане. Лучше бы остановились у меня, от моей студии Вы бы ходили пешком, я помню нашу переписку, Вы выбирали рядом с грязелечебницей. Грязелечебницы расположены на ул Проф. Стоянов, первая старая, за ней отель 5 звезд Спа отель Поморие. Расстояние по гуглу 3,2 км.

rehabilitation.bg/bg-filiali-pomorie.php

Ссылка на старую лечебницу о которой я говорила, может есть еще места, будет интересно услышать от форумчан.

Есть еще автобусы, цена по городу 1 лев, но есть ли остановка близко к грязелечебнице я не знаю, можете спросить у водителя автобуса по названию улицы.

Бобрик

Благодарю Вас, ТатиБерт!

Я понимаю то, что буду жить далековато от лечебницы. Дело в том, что мне предложили отдельный номер за 25 лева в сутки. Поэтому не пошел к Вам, извините пожалуйста.

Собственно было еще одно предложение за 20 евро в сутки, в комплексе "Бриз-2", прямо за Гранд отелем. Но хозяин мне отказал через какое-то время, потому, что его родственники из Санкт-Петербурга решили приехать в это время. А потом у меня все изменилось со сроками отпуска и вот сегодня вечером полечу в Поморие. 25 лева в сутки для меня очень ощутимо - жить мне месяц. Извините за то, что к Вам не пошел.

А сколько стоит хороший обед в кафе?

Тетушка Татьяна
Есть еще автобусы, цена по городу 1 лев, но есть ли остановка близко к грязелечебнице я не знаю, можете спросить у водителя автобуса по названию улицы.

Мы в Музей соли хотели доехать на автобусе, нам сказали, что там нет остановки и мы пошли пешком. Остановки не было непосредственно рядом, а ближайшая, как оказалось, была на Князь Борис, вторая от общины Поморие.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А сколько стоит хороший обед в кафе?

Позавчера мы посидели на 130 евро на двоих, сегодня перекусили на 30 евро на четверых. Такой ответ устроит?

TatyBert
А сколько стоит хороший обед в кафе?

Смотря что считать хорошим обедом и где кушать. Для меня хорошо пообедать это тарелка супа и чесночная лепешка, цена супа от 1,5 до 3 лев (куриный обычно 1,5, шкембре из требухи 2,5-3 лева), лепешки около 1,5-2 лев. Обычно с заказом второго, салата и бокала вина можно уложиться в 15-20 лев. Если заказывать пиццу, то 30см напротив Райфайзенбанка стоит 7 - 8 лев целая.

Marta772007
Позавчера мы посидели на 130 евро на двоих, сегодня перекусили на 30 евро на четверых. Такой ответ устроит?

Официанты были в восторге:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
официанты были в восторге:D

Не знаю как то не озадачивался таким вопросом :)

Бобрик
Мы в Музей соли хотели доехать на автобусе, нам сказали, что там нет остановки и мы пошли пешком. Остановки не было непосредственно рядом, а ближайшая, как оказалось, была на Князь Борис, вторая от общины Поморие.

Благодарю за ответ.

Да. Автобус № 3. Уже я здесь и все выяснил. Был там, на косе, море волшебное, изумрудный цвет. Правда среди обычных людей с детьми ходят нудисты. Продается грязь и луга.

Ваш Ответ полезен мне, благодарю.

Тетушка Татьяна
Благодарю за ответ.

Да. Автобус № 3. Уже я здесь и все выяснил. Был там, на косе, море волшебное, изумрудный цвет. Правда среди обычных людей с детьми ходят нудисты. Продается грязь и луга.

Грязь не покупайте на пляже, она быстро инактивируется, буквально за несколько часов. ВОт до моря мы и не дошли там, а говорят, там классно купаться. Восполним следующим летом

Бобрик
Смотря что считать хорошим обедом и где кушать. Для меня хорошо пообедать это тарелка супа и чесночная лепешка, цена супа от 1,5 до 3 лев (куриный обычно 1,5, шкембре из требухи 2,5-3 лева), лепешки около 1,5-2 лев. Обычно с заказом второго, салата и бокала вина можно уложиться в 15-20 лев. Если заказывать пиццу, то 30см напротив Райфайзенбанка стоит 7 - 8 лев целая.

Смотря что считать хорошим обедом и где кушать. Для меня хорошо пообедать это тарелка супа и чесночная лепешка, цена супа от 1,5 до 3 лев (куриный обычно 1,5, шкембре из требухи 2,5-3 лева), лепешки около 1,5-2 лев. Обычно с заказом второго, салата и бокала вина можно уложиться в 15-20 лев. Если заказывать пиццу, то 30см напротив Райфайзенбанка стоит 7 - 8 лев целая.

Спасибо, понял.

Marta772007
Благодарю за ответ.

Да. Автобус № 3. Уже я здесь и все выяснил. Был там, на косе, море волшебное, изумрудный цвет. Правда среди обычных людей с детьми ходят нудисты. Продается грязь и луга.

Потому что там нудистский пляж;)

Бобрик

Наверно он был раньше нудистским. Теперь там очень много обычных пляжников (в купальниках и плавках) с маленькими детьми. И полностью раздетые там же. Это уже вуайеристы какие-то.

Marta772007

Почему раньше? Он и сейчас нудистский;) то, что там вода чище, привлекает и одетых товарищей!

Olushka2014

Мы отдыхали в отеле Поморие, вот мой отзыв: ссылка на сторонний ресурс удалена

ljubus

@Olushka2014, на форуме не приветствуются ссылки на сторонние тур. Ресурсы. Если хотите поделиться своим отзывом, пожалуйста, скопируйте его текст в новое сообщение.

Olushka2014

Мой отзыв про отель Поморие.

Прежде всего, выбор этой страны был обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, умеренный климат, не очень жаркий. В жаркую Турцию или что-то подобное решили не ехать, боялись, что мама с нездоровым сердцем и давлением будет там себя плохо чувствовать. Да и перелет занимает всего лишь 3 часа.

Во-вторых, ее порекомендовали знакомые, которые сами на тот момент там отдыхали. Море, солнце, красивая природа, недорогие кафе и ресторанчики – мы соблазнились и начали собирать чемодан.

В-третьих, основной целью поездки было море и солнце, ленивый отдых, без беготни и множества экскурсий, ну и, что называется, «бюджетный вариант». Мы решили, что Болгария этим требованиям вполне соответствует.

Мы отдыхали в «Интеротель Поморие», находится на улице Яворова. В отеле 2 корпуса – старый и новый. Новый корпус расположен ближе к пляжу, номера с кондиционерами. Мы жили в старом корпусе, в левой его части, окна которой выходят во двор. В правой части окна выходят к морю. Но мы не очень расстроились, во дворе как-то потише было. И прохладно – и без кондиционера жили прекрасно.

Номер хороший, 2 кровати, душ, мини-холодильник, телевизор (с российским первым каналом), стол со стульями, балкон с 2 креслами. Уборку делали каждый день, полотенца и постельное белье меняли через каждые 3 дня. Чаевых горничной не оставляли) Но от этого качество ее работы хуже не стало)

Что касается питания. Мы взяли «все включено», все-таки первый раз, решили так будет надежнее, чем бегать искать, где поесть и неизвестно, сколько денег на это потратить. Но теперь уже точно будем брать полупансион, чтобы попробовать еду в местных недорогих ресторанчиках!

Столы накрывают в двух залах. Первый, судя по обстановке, - для vip-клиентов или для жителей люксов. Второй - где кушали мы - для всех остальных. Зал красивый, большой, симпатичная мебель, кондиционеры, большие окна, выходящие на море. Персонал приятный, ничего не скажешь, убирают посуду со стола сразу как опустошается тарелка:)

Еда очень вкусная! Богатый шведский стол! Еды - очень много, конечно, все хочется попробовать, но не лезет)

Меню. На завтрак каждый день были: шоколадные шарики с молоком, омлет, жареный бекон, овощи, сыр, различные виды колбасы и ветчины. Всегда в наличии болгарская брынза, очень даже съедобная. Иногда на завтрак встречались жареные в сыре булочки. Очень вкусный кофе, хоть и в автомате.

В обед давали обычно 2 вида супа, на второе – картофель нескольких видов (фри, вареная и жареная), плов, мясо (пилешка – курица, говядина, свинина), вегетарианское меню – овощи вареные. Оочень вкусные пирожные!

Ужин – все вышеназванное плюс мясо с гарниром. Готовили каждый день свежее, хоть и повторялись.

В обед и ужин включены алкогольные напитки в любом количестве (болгарское вино, белое и красное, пиво, ракия, вермут, бренди, виски и другие – попробовали почти все, болгарское вино очень вкусное).

Стоит отметить, что за вынос еды – штраф 5 евро:)

Местность – рядом с отелем куча магазинчиков: сувениры, одежда; много кафешек, экскурсионные фирмы. Пешком (примерно 20 минут) можно дойти до рынка овощей-фруктов – все свежее и дешевое (1 кг черешни стоит 40 рублей). Рядом с отелем находится и Центр Помория. Отличается красивой аллеей с подсветкой, наличием дорогих фирменных магазинов и ресторанов.

Пляж. Ну что сказать, пляжа как такового именно рядом с отелем нет. Зонтики и лежаки стоят на каменной плите (кстати, лежаки нужно занимать как можно раньше с утра, иначе к обеду уже будут все заняты), у берега которой большой камень, по нему можно спуститься в воду. Но в этом месте много тины, в которой путаются ноги, на дне скользкие камни. Более-менее нормальный пляж – в 10 минутах ходьбы от отеля. Там начинаются песчаные пляжи вдоль всего побережья. В целом – нормальные, но – очень много разбитых ракушек, об которые можно пораниться! Море, честно сказать, не очень чистое, тина плавает… Может в июне просто еще вода грязная…В итоге лично я плавала большей частью в бассейне, мама – в море.

С погодой очень повезло, все дни стояла жара около 30 градусов, но она там терпима. Последние два дня шел дождь, море бушевало, дул холодный ветер. Но, уже изрядно истосковавшись по дому и близким, мы на это не обращали внимания. Вообще, море было неспокойное все дни. Из-за этого я не так много купалась в нем, так как плаваю плоховато, было страшно. Зато маму из воды было не вытащить.

Насчет экскурсий - ездили от местного тур-оператора в Болгарское село, по совету знакомых теток - очень понравилось! Ехать, правда, часа полтора - но это того стоит: национальная болгарская кухня, развлекательная программа, вино рекой и на десерт - танцы на углях! Было очень здорово!

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что все очень понравилось! Мы – народ непритязательный, без завышенных требований, поэтому нас все устроило.

Бобрик
Мой отзыв про отель Поморие

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что все очень понравилось! Мы – народ непритязательный, без завышенных требований, поэтому нас все устроило.

Неплохой отзыв.

Однако, последняя фраза прямо "резанула". Выглядит, со стороны, это примерно так: "Гамнецо, конечно, но - с пивом пойдет. Так, как мы без завышенных требований."

Я сейчас в Помории отдыхаю и нахожу, что здесь просто волшебно.

Мой отзыв про отель Поморие.

Всегда в наличии болгарская брынза, очень даже съедобная.

Олюшка, дорогая!

Болгарская брынза не просто "съедобная" - она одна из лучших в Мире.

Marta772007

Мне тоже в Помории нравится:) только, если хотите поэкономней, не надо выбирать отель, а лучше найти частный апартамент, и не заказывать полный пансион, а питаться в кафешках и магазинах!

@Бобрик, у меня есть знакомый, небедный товарищ, имеет возможность отдыхать где угодно, но вот уже 10 лет приезжает на месяц в Болгарию, и именно в Поморие, говорит - отдыхается тут лучше от суеты;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...