Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Pomidor66

Свежая инфа из Благоевграда для представителей: сейчас требуют актуальное состояние фирмы (головной). Дружим с начальницей БТПП - говорит, да, в списке документов этого пункта пока нет, но сейчас будут раз в два года требовать. С друзей потребовали в этом году (т. К. В прошлом году, естественно, они этот документ не подавали). Причем, неясно, как это объяснить в РФ - там нет даже понятия «актуальное состояние фирмы».

Михаил С.
там нет даже понятия «актуальное состояние фирмы».

Свежая выписка из ЕГРЮЛ

Перевод (возможно потребуют и с заверкой)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, в смысле нет в списке.. Как выпустили новый Правилник, так сразу в нем и было написано

5.2. Когато се иска от БТПП издаването на сертификат по чл.19, ал. 1. От ППЗЧРБ (вкл. И при регистрация/промяна в регистрацията на представителството) чуждестранното лице, което регистрира (има регистрирано) представителство представя официален документ удостоверяващ АКТУАЛНОТО МУ СЪСТОЯНИЕ, издаден от съответния компетентен орган по регистрацията съгласно националното му законодателство, заверен по реда на чл. 5.1., б. „а“ от този Правилник.

При регистрации представительства тоже требуют.

Некоторые носят этот документ каждый год при актуализации, некоторые раз два года, есть товарищи, которые утверждают, что его нужно предъявлять в случае, если по головной фирме прошли изменения.

Вроде в теме про Сертификат это обсуждается периодически.

И да, действительно это Выписка из ЕГРЮЛ, потому что по другому актуальность фирмы не подтвердишь. Есть несколько способов ее получения, в том числе и в электронном, заверенное ЭЦП.

Некоторые описывают случаи отправки в БТПП электронного варианта "придруженного" со старым переводом.

Так, что странно, если у вас в Благоевграде раньше не требовалось предоставление актуального состояния.

Peter23
Варна
есть товарищи, которые утверждают, что его нужно предъявлять в случае, если по головной фирме прошли изменения
И эти товарищи успешно получают сертификаты. Лично я получал сертификат без выписки из ЕГРЮЛ.

Мотивация заключается в том, что на сайте актуальное состояние не заявлено, а выписка из правильника называется "за вписване в Единния търговски регистър на БТПП", т. е. касается только вписывания. Я не берусь говорить, что это верная версия, тем более, что это единственная верная версия, но БТПП, к сожалению, эти непонятки разъяснять не торопится, а наоборот вносит путаницу, говоря, что выписка требуется раз в два года.

у вас в Благоевграде раньше не требовалось предоставление актуального состояния
Все решения и документы БТПП издаются только в Софии.
Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Peter23, я ж разве спорю)))

Я знаю, что региональные отделения это нечто... Их цены и иногда странные требования идут иногда в полный разрез с головной конторой. Мы перестали туда ходить два с лишним года назад, когда они за регистрацию ТП попросили 360 лв вместо 234, причем объяснить по человечески за что такая разница в цене не смогли, поэтому все только через Софию, не надо никаких знакомых тетенек -дяденек и проч. Процесс почти автоматизирован. Если им что-то не нравится, то шлют письмо, и все цены согласно прейскуранта.

Я как-то отправила им совершенно электронный вариант документа, без подписей и переводов, все в порядке.

И почему иногда они не отвечают на наши электронные письма (а они их получают и читают), я теперь понимаю очень хорошо))).

Superlife
И почему иногда они не отвечают на наши электронные письма (а они их получают и читают), я теперь понимаю очень хорошо))).

И почему же?

Lana63

Друзья, хочу поделиться!

Сегодня получала ЛК на последние полгода из пяти лет в миграции БУргаса, народу мало и и я задала вопрос " у меня в марте 5 лет, когда мне приехать и какие документы приготовить?" "5 лет? Удивилась она, нет, вам не хватает 2-х месяцев, вы приезжайте и продлите еще ВНЖ на 6 месяцев, на 2 месяца мы не продляем" так вы уже все подсчитали? Да, отвечает! Так что никакой оплаченной справки по подсчету мне не предлагали, вот такие дела!:)

Светин

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста-"можно ли подать доки на ВНЖ сразу же при получении визы Д?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
можно ли подать доки на ВНЖ сразу же при получении визы Д?

Можно.

Alexug
Велико Търново
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста-"можно ли подать доки на ВНЖ сразу же при получении визы Д?

При получении нельзя. Получаете "Д" в России, а на ВНЖ подаете в Болгарии. Так что - спустя время, затраченное на перемещение.

Peter23
Варна
доки на ВНЖ сразу же при получении визы Д
До Болгарии только доберитесь и там можете сразу подавать.
Светин

Спасибо большое за ответы. Виза в Посольстве готова. Остается только забрать и вперед!!!...

Pomidor66
можно ли подать доки на ВНЖ сразу же при получении визы Д?

Малюсенький нюанс: если на Д страховку делали на полгода, то ддя ВНЖ надо будет «добрать» до года и подаваться. То же самое и с арендой (если снимаете жилье). Удачи!

Светин

, нет здесь все в порядке."виза на год сделана. Недвижимость уже в собственности. Спасибо!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
виза на год сделана

Виза Д дается на погода, будьте внимательны!

Mankees

Когда я (несколько лет назад) приехал в Болгарию по визе Д, тоже не стал ждать и сразу подал документы на ВНЖ

Pomidor66
виза на год сделана.

Это как? Там выше уже отметили, что виза Д дается на полгода (180 дней). Если у Вас «годовая» виза С - по ней можете только 90 дней в полугодие проводить, а никак не год...

Lana63
приехал в Болгарию по визе Д

А я визу Д сделала в декабре, а приехала в Болгарию в марте, вот и не хватает, видно, этих двух месяцев, как мне сказала сегодня в Миграции...

Katunchi

@Lana63, мне там же объяснили так (и правильно) - карта ВНЖ должна быть действительна ещё как минимум 3 месяца после подачи на ПМЖ - 2 месяца по закону получение разрешения+1 месяц изготовление карты, и всё это время нужно иметь действующий документ (на самом деле может быть и дольше). У меня это условие не соблюдается, так что мне тоже нужно будет на полгода ещё оформлять ВНЖ (сказали, за 1,5 месяца до подачи на ПМЖ приехать и подать) - и это также понятно: 2 недели - получение разрешения ВНЖ и месяц - изготовление карты ВНЖ. Надо сказать, что служительница миграции была очень доброжелательна. Как-то всё стало понятно наконец. Дала списки требуемых документов для ВНЖ и ПМЖ.

Pomidor66
карта ВНЖ должна быть действительна ещё как минимум 3 месяца

Это где такое?

Katunchi
Это где такое?

Бургас. Там же, где побывала @Lana63. Читала в форуме, что где-то можно подать одновременно на последние полгода ВНЖ и ПМЖ. Задала такой вопрос - в Бургасе можно это сделать только последовательно.

VL001
Это где такое?

В Законе :) И не три, а с недавнего времени два. Может прекратите свои мысли выдавать за истину и советовать ничего не понимающим новым соискателям лучшей жизни в Болгарии :)?

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
виза на год сделана

Вы уверены, что у Вас виза D? Её дают на 6 месяцев!

Katunchi

@VL001, ругайте меня, а не ! Да, в законе 2, в Бургасе огласили 3 месяца. Эффект бургасского окошка.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
Эффект бургасского окошка

Мы подавали маме за 2 месяца зная о новых правилах и нам ни слова не сказали. Так что подавать можно за 2.

Pomidor66
законе 2, в Бургасе огласили 3 месяца.

Дык и я о том же, а меня тут песочат почем зря :)

Светин

Ой, девочки чудю!! Хотела написать одно, а вышло другое. Конечно готова виза Д. От радости наверное путаюсь;). Спасибо всем кто ответил и поправил меня. Затягивать не буду, на первые числа ноября планирую въехать в Бг.

Леда11
Леда, София

Добрый день! Правильно ли я поняла из прочитанного на форуме за последние месяцы, что после въезда в Болгарию по визе Д и подав документы в миграцию на ВНЖ, можно не дожидаться ВНЖ в Болгарии (у нас будет всего неделя), а выехать по той же визе Д и въехать по ней же через 3 месяца и тогда уже получить разрешение (если его дадут, конечно) и оформить ЛК? (к моменту второго въезда по визе Д пройдёт только 3 из 6-ти месяцев её действия).

Superlife

@Леда11, после подачи на ВНЖ надо будет 2 недели сидеть на том адресе который Вы декларируете в качестве проживания в Болгарии. 99% что придут проверять на адрес из миграции. После 2 недель приходите за разрешением, платите таксу за него, заказываете карточку и можете уезжать не дожидаясь её, потом когда вернетесь, заберете карточку и визу Д аннулируют у Вас.

Леда11
Леда, София

Всё поняла. Спасибо!

 

А подскажите кто-нибудь, пожалуйста: у нас счёт открыт в ЮникредитБулбанк в Сандански, можем ли мы добавить деньги на него и взять справку в другом городе этого же банка, например, в Софии? (карты к счёту нет). Или все операции по счёту должны проводится только в том отделении Юникредита, где он открыт?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...