Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ивайло
получили разрешение за Продолжително прибиваване в РБ на один. Год. Сейчас,. Нас интересует следующее: какие у нас есть права???

Вы имеете право легально пребывать в стране на срок Вашего разрешения. Кроме этого можете беспрепятствено покидать и возвращатся в страну в рамках этого срока. В остальном Ваши права примерно как у обычного туриста.

 

Но если конкретизируете вопрос, наверное Вам ответят более точно.

Peter23
Варна
Сноха беременная, предстоят роды.
Выбирайте клинику, готовьте деньги :)

Обычная страховка беременность не покрывает.

Ta6onik

А есть ли на сайте български юрист??? С какого года ввели младоженцев в этот закон? С какого года нужно получать визу Д???

Pomidor66
С какого года ввели младоженцев в этот закон? С

О каком законе Вы спрашиваете? Юристы есть, посмотрите раздел bglife.ru/forums/134/

Ta6onik

С какого года ввели младоженцев в этот закон? В "Пребиваване на чужденци по чл.24, ал 1 .18 от ЗЧРБ /брак с БГ / ???

Peter23
Варна

Про младоженцев в этом законе ничего нет. Этот пункт касается любых членов семьи граждан Болгарии, не только супругов. Сам пункт 18 появился в 2007 году. Вполне вероятно, что ранее это основание существовало в виде другого пункта. Я не знаю где посмотреть прежние версии закона.

ВладимирД

20 апреля истекает срок действия ВНЖ. Могу ли я уже сейчас подать на продление, чтобы быстрее получить пластик и не переплачивать за скорость?

Tyler

@ВладимирД, в требовании написано "не позднее, чем за 2 недели до окончания ВНЖ", раньше можно.

Аля
Балчик-Владивосток
Могу ли я уже сейчас подать на продление,
- официально звучит, что подавать надо не позднее 2 недель и не ранее 1 месяца до окончания предыдущей карты. Но при необходимости можно и еще раньше подавать, мы как то аж на 2,5 месяца раньше подавали, но должна быть причина чтоб разрешили. Мы уезжали из Бг и по этому у нас приняли заранее на продление ВНЖ.

Но имейте в виду что при этом, в некоторых Миграциях, на этот же срок и срезают продление, то есть пару недель или месяц можете потерять от общего срока (который вы складываете на ПМЖ, например).

ВладимирД

Спасибо большое, Аля за консультацию. Вот этого я и боялся, что срежут срок. Подам позже.

Yanapokidova

Форумчане, у меня вопрос! Имею пмж (по происходу), карта действительна до сентября. Я уезжаю сейчас из Болгарии, смогу вернуться только осенью, когда срок действия карты истечёт. Смогу ли я без проблем получить новую? Принимая во внимание тот факт, что вернусь я уже с новым паспортом и другой фамилией (по замужеству).

Katunchi

@Yanapokidova, это не та тема, лучше спросить в теме про ПМЖ:

bglife.ru/threads/212/

Аля
Балчик-Владивосток
Вот этого я и боялся, что срежут срок. Подам позже

Но опять же зависит от конкретной Миграции и даже служителки. Лично нам не убавляли, хотя однажды мы бальше чем за 2 месяца подавали на продление. А в Добриче убавляют, тоже проверено.

Rexxx
Красная Пахра
убавляют

 

... Удивительно что в одном министерстве такие разные подходы в этом сегменте дело производства :thumbsdown:

Dmitry54

Извините, а завтра 6 апреля Миграция работает?

Andorf
Александър, Варна
Извините, а завтра 6 апреля Миграция работает?

Нет конечно. Все выходные и праздничные дни можно найти на этом сайте: http://почивнидни.com/pochivnidni2018.html

VikVas

Думаю, что нет. Праздник, однако. Даже банки отдыхают.

Ксана88

Приветствую постоянных посетителей форума!

Сама пишу впервые (не судите строго)

У меня следующий вопрос: нами получены визы Д по основанию представитель и теперь планируем поездку в Болгарию для получения ВНЖ. По ряду причин, будем ограничены по времени, поэтому хотелось бы услышать совет от опытных людей.

Реально ли уложиться в три недели, при условии:

1. Сертификаты будут получены заранее по доверенности

2. Нужно открыть счета в банке и получить справки.

Я прикинула, что если в понедельник открыть счета, получить справки в этот же день (это возможно?), затем во вторник подать в миграцию, через две недели во вторник же получить разрешение. И в тот же день подать на ЛК по срочному тарифу (3 дня). Получится ли уложиться в эти сроки и если подать на ЛК во вторник, то когда выдадут?

Всех заранее благодарю за помощь!

Zuziak61
Реально ли уложиться в три недели

Если получать ЛК не собираетесь, то теоретически возможно...

Ксана88

Нет, мы хотим и ЛК получить, оплатив срочный тариф

Добрый пчел

@Ксана88, могу сказать по поводу справок из банка. Скорее всего, справки будет готовы только на следующий день (если речь идет в документе Банково удостоверение). Попробуйте просто всять выписку со счета и попросите операциониста поставить на ней печать -- в большинстве банков это бесплатно и даже, возможно, устроит вашу миграцию.

 

В крайнем случае донесете Удостоверение на следующий день -- как правило, миграция принимает почти полный пакет документов при условии, если недостающие вы донесете за 1-2 дня.

 

Поэтому открывайте счета в понедельник и в понедельник же идите в миграцию.

 

@Ксана88, вы не написали в какую дату планируте подаваться. Если сейчас в мае, то учитывайте что 24 мая (четверг) -- дополнительный праздничный день.

Peter23
Варна
Банково удостоверение
Насколько я помню, на форуме за все время писали, что только миграции в Добрич и Шумен требуют такой документ. Выписки со счета должно быть достаточно в остальных миграциях. И она во всех банках бесплатна. Некоторые банки могут навязывать удостоверение - не соглашайтесь, если знаете, что выписки достаточно в вашей миграции.
Egeht
Варна
через две недели во вторник же получить разрешение. И в тот же день подать на ЛК по срочному тарифу (3 дня)

Подать на карту вы сможете только на следующий день после оплаты разрешения. Видимо им нужно время для внесения ваших данных в базу. Само разрешение с этого года перестали выдавать на руки, но оно вам и не нужно. Судя по датам на разрешении (пока его выдавали), готово оно бывает раньше двух недель, можно попробовать оплатить его и заказать карту пораньше.

N58
Подать на карту вы сможете только на следующий день после оплаты разрешения.

Всегда платили одновременно и пошлину 500лв, и за карту 45лв. Что, новые правила?!:eek:

Аля
Балчик-Владивосток

@Ксана88, эта информация не совсем точная

Подать на карту вы сможете только на следующий день после оплаты разрешения.

Мы так же одновременно оплачиваем за Разрешение (при чем в банке нашего городка я плачу со своего счета такса 4 лева), потом приезжаем в областной город где у нас Миграция и сразу получаем это Разрешение, идем там в филиал банка оплачиваем таксу за карту (но в том филиале грабительские таксы за 45 лев- 5лев таксы, а за 500 лев надо 25 лев оплатить им! По этому выгоднее со своего счета платить!) И тут же приносим оплату таксы за карту и заказываем ее. Так что все можно в один день.

Но вот за 3 недели вам все таки впритык получается, мало ли форсмажёр или задержится где то Разрешение, желательно хотя б 4 недельки.

Ксана88

Всем спасибо за ответы!

Буду обдумывать. А еще такой вопрос: чтобы открыть счет в болгарском банке по доверенности (чтобы один из нас приехал раньше и занялся подготовкой), достаточно будет доверенности отроссийского нотариуся, чтобы потом перевести ее и заверить в Софии? И есть ли форма у такой доверенности, нужно ли там указать конкретный банк?

Добрый пчел

@Ксана88, вы уверены что вам нужны счета на каждого? Если вы супруги, то достаточно одного счета и декларации от владельца счета на второго супруга. Конечно, в этом случае придется еще зайти к нотариусу и заверить декларацию, но это минут 15 займет.

Гость Дядя Гриша

@Ксана88, обратитесь к переводчику при болгарском консульстве, он сделает доверенность сразу на болгарском. Заверяется там же, в консульстве. Переводчик знает что писать.

Добрый пчел

@Peter23, я в Благоевграде подавал удостоверение первый раз. Потом уже выписки. Первый раз выписку у меня не приняли, требовали именно удостоверение.

 

Может, у меня лицо подозрительное, правда :)

Egeht
Варна
Мы так же одновременно оплачиваем за Разрешение (при чем в банке нашего городка я плачу со своего счета такса 4 лева), потом приезжаем в областной город где у нас Миграция и сразу получаем это Разрешение, идем там в филиал банка оплачиваем таксу за карту (но в том филиале грабительские таксы за 45 лев- 5лев таксы, а за 500 лев надо 25 лев оплатить им! По этому выгоднее со своего счета платить!) И тут же приносим оплату таксы за карту и заказываем ее. Так что все можно в один день.

В Варне не прокатывает. Платишь за разрешение, и конкретно говорят - приходите завтра. Приходишь, дают полузаполненное заявление, заполняешь, платишь за карту, фотографируют, снимают отпечатки...

 

Всегда платили одновременно и пошлину 500лв, и за карту 45лв. Что, новые правила?!

Да заплатить то можно, я то же плачу сразу, а заявление на карту когда заполняете, в тот же день?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...