Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Инвестиционные фонды Болгарии /банки и проч./

Олег Харлей
Ну нет, а как? Вот у меня есть аккаунт в Degiro. fr, думаю что они регят по месту проживания, а Болгарии у них нет.

У мнея приятель работает с брокерами из России, какая разница куда звонить?

Там только какие то прибабахи с выводом денег, и то он как то решил

Pamir

Нет. В России не буду с брокерами работать

Буду искать в ЕС.

Rom63
Нет. В России не буду с брокерами работать

Буду искать в ЕС.

Помогу в ваших поисках.

В Болгарии есть Елана и Varchev - брокеры. Есть и другие.

В Европе - самый приемлимый вариант Saxo Bank. Главное преимущество - наличие русскоязычной поддержки и страхование инвестиционных счетов по законам Дании. - http://ru.saxobank.com/?&&wtkw=saxo-bank&gclid=CMKNgszQ0ckCFdRuGwodO-IAxw

В Америке - interactive Brokers - interactivebrokers.com/ru/home.php

Вот форум болгарских инвесторов - investor. bg

Всё, на сегодня список добрых дел закончен. Спасибо за внимание. :)

Pamir

,

Спасибо.

Telesoft

Объясните толком, зачем нужен бизнес инкубатор?

Конкретно вот этот. В России они инвестиции привлекают, а тут что делают?

business-burgas.com/%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B8/

Belik
Объясните толком, зачем нужен бизнес инкубатор?

Конкретно вот этот. В России они инвестиции привлекают, а тут что делают?

business-burgas.com/фирми/

Похоже что предоставляют в аренду помещения + оказывают какую то информационную поддержку.

В РФ, имхо, примерно все то же самое... Проблема привлечения инвестора - проблема бизнесмена... "инкубаторы" этим не занимаются

Gershkopf

Кто что знает о "взаимных фондах" непосредственно самого банка?

Какие камни подводные могут ждать при покупке или продаже долевого пая?

Можно ли верить тем показателям которые печатает банк на своем сайте?

Если конкретно то речь идет о банке ДСК.

Rasha_Nasha
Повторю ещё раз - название темы "Инвестиционные фонды Болгарии".

Если у вас есть что-то по данной теме - всем будет интересна ваша информация.

Если интересно - manager.bg/stil/nay-izgodnite-investicii-v-luks

Pamir
Кто что знает о "взаимных фондах"

непосредственно самого банка?

 

А какая разница кто управляет фондами, банки или фин. компании. Они все под одну гребенку - "fatcats" (обжиревшие коты за счет высоких процентов обслуживания)

 

Какие камни подводные могут ждать при покупке или продаже долевого пая?

Потерять деньги. Все или часть как в любых инжестициях если конечно брать с мин. риском где доход будет 0,0000000001%

 

Можно ли верить тем показателям которые печатает банк на своем сайте?

Показатели прошлого не гарантируют будущие покозатели?

 

Если конкретно то речь идет о банке ДСК.

 

Я уже давно не покупаю всякие там фонды, кроме ETF

Danhil

@Gershkopf, подводные камни паевых фондов известны, это, прежде всего: комиссия при покупке-продаже, хранении, обмене паев, а также время, которое часто занимает получение денег и вообще.. Любое телодвижение.

Паевой фонд - потому и большое кидалово, что делает за Вас то, что Вы всегда можете сделать сами, и возьмет с Вас в совокупности порядка 5% со средней годовой стоимости пая. А то и больше. "За обслуживание" и за то, что один раз брокер ткнет в клаву ленивым перстом, купит по Вашей заявке предположим "высокие технологии".

 

Откройте в солидном болгарском банке брокерский (инвестиционный) счет и делайте все сами дома на ноутбуке, с телефона, планшета.

 

Сэкономите, внимание! - только на "обслуживании" за 10 лет - до 5х10=50% вложенной суммы).

А вот так, да. Не всегда инвестиции растут сразу.

Belik
@Gershkopf, подводные камни паевых фондов известны, это, прежде всего: комиссия при покупке-продаже, хранении, обмене паев, а также время, которое часто занимает получение денег и вообще.. Любое телодвижение..

 

Основной подводный камень, это не то комиссии и прочие телодвижения это всё ерунда, а то, что вам самому приходится в любом случае, сами ли вы управляете, или в пиф деньги отнесли - вам приходится самому принимать решение когда входить в рынок, в любом случае. Что покупать корзину бумаг самому, что нести деньги управляющему, вам нужно в нужное время. А следовательно, анализировать рынок нужно в любом случае. А это весьма непросто.

Rasha_Nasha
А следовательно, анализировать рынок нужно в любом случае. А это весьма непросто.

Анализировать рынок очень просто. А вот желаемого результата - проблема практически у всех инвесторов.

П. С. "Над седой равниной моря, гордо реет "черныѝ лебедь", черной молнии подобныѝ...";)

Danhil

@Belik, спорить/обсуждать это можно бесконечно; есть мнение, например, что входить в фондовый рынок можно и нужно в любое время, что правильное вложение сделать способен человек и самого скромного ума (так кто-то из инвестиционных корифеев и написал, О'Нил, что-ли).

На ф/р есть одно золотое правило (не когда входить-выходить, нет): вложил и сиди не рыпайся, пока нужда в деньгах не настала).

А вот как раз предположение, что там все сложно, и позволяет инвестиционным конторам доить инвесторов.

Это долго описывать, просто попробуйте сами). Откройте к депозиту в том же банке инвестиционный счет, и один раз вложите деньги во что-нибудь солидное. Там, в этом "солидном", сами разберутся, как вести бизнес.

И, ради Бога, пока деньги не понадобятся, ничего больше на фондовом не делайте.

Самое плохое, если Вы начнете продавать и покупать, тыкать клаву, от жадности, на панике, ради интереса, на новостях и тд.

Если Вы отнесетесь к инвестиции как к выгодному депозиту на 10-20 лет, не ошибетесь.

Это даст Вам, на выходе из этого дела, навскидку (чтобы был понятен уровень цифр), процентов 15 годовых. Именно так в среднем растет рынок, скажем индекс доу.

То есть это средняя температура по больнице.

Вот, собственно, и вся наука).

Можете придумать что-то свое, если денег не жалко.

 

На фондовом при своих остантся тот, кто сидит без движения, вложившись.

Брокеры таких ненавидят, - они суетливые, жизнеактивные, все хотят пить шампанское, и 9/10 из них оказываются в ж-е.

Они просыпаются среди ночи, посмотреть "как открылась Азия",

Совершают десятки действий за день, с каждой операции платят копеечку (а вы как думали, 0,04-5-6 от суммы и тд), и героически сходят на нет как настоящие мужчины.

А в выигрыше всегда тот самый старый мудрый еврей. Который десятки лет сидит на акциях пепсиколы (или женералмоторс, не важно).

Таки будем как старый еврей и не будем уподобляться настоящим мужчинам.

Pamir

Есть очень экономная альтернатива фондам -ETF.

Belik

@Danhil, на рынке есть только одно правильное мнение - собственное :) я с вами по многим утверждениям не согласен, но спасибо за информацию :)

Открывать что то где то мне нет нужды, т. К управлять "фондом акций" это моя профессия... Надоело надо сказать хуже горькой редьки :)

Danhil
@Danhil, на рынке есть только одно правильное мнение - собственное :) я с вами по многим утверждениям не согласен, но спасибо за информацию :)

Открывать что то где то мне нет нужды, т. К управлять "фондом акций" это моя профессия... Надоело надо сказать хуже горькой редьки :)

Тоже верно, конечно).

Не призывал Вас управлять фондом, ну да ладно.

Gershkopf

Спасибо всем за ответы.

Наверно я не так что то написал.

Как я понял "взаимные фонды " это там где покупаешь пай (долю) и они в фонде вкладывают (играют) сами. Это риск, а где его нет, доход меньше, платишь за управление, но если нет возможности заниматься этим самому это вариант лучший, чем оставлять деньги лежать мертвым грузом.

Если я что -то не так понял, буду рад если меня поправят.

Danhil
Спасибо всем за ответы.

Наверно я не так что то написал.

Как я понял "взаимные фонды " это там где покупаешь пай (долю) и они в фонде вкладывают (играют) сами. Это риск, а где его нет, доход меньше, платишь за управление, но если нет возможности заниматься этим самому это вариант лучший, чем оставлять деньги лежать мертвым грузом.

Если я что -то не так понял, буду рад если меня поправят.

Поправлю, чуть-чуть:

Я о том и вел речь выше, что управление" Вашими деньгами в инвестиционной компании (фонде, называйте как хотите) будет заключаться в том, что Вы изьявите общее желание (например: "хочу инвестировать в высокие технологии"), и Ваше желание исполнят - разложат Ваши деньги в, предположим, ibm, apple, samsung, - по текущим ценам, в 5 минут. И не прикоснутся к Вашим акциям с этих пор, пока Вы об этом не попросите. И правильно сделают, речь не о том.

Она о том, что Вы-то, как обыватель, иначе представляете себе, как работают Ваши деньги.

Вы думаете, что какие-то умные люди, знающие то, что не знает никто, с утра до вечера что-то Вам покупают и продают, делая профит.

А это не так).

Эти люди ведут себя, как раз, как тот мудрый еврей, который вложился полвека назад, и передал детям. Понимаете?

Профит не достигается суетой, он высиживается бездействием, терпением. Он приходит сам.

 

Вернусь немного назад.

Так вот: доверив деньги ИК, Вы будете ежегодно отдавать им деньги, за обслуживание, много.

Не зависимо от того, растут акции или падают, Вы будете платить фиксированные проценты от текущей стоимости акций и, соотв., Вашего пая.

Бывают периоды, кризисы и застои, когда акции не растут 5-7 лет.

За это время Вы отдадите ИК половину своих денег "за обслуживание" просто так.

Следите за мыслью.

 

Открыв же в банке свой, личный, инвестиционный счет, в купите на него те же акции сами со своего ноутбука и заплатите копейки, и ничего не будете терять.

 

Рад, если оказался полезным).

TimAl
@Gershkopf, подводные камни паевых фондов известны, это, прежде всего: комиссия при покупке-продаже, хранении, обмене паев, а также время, которое часто занимает получение денег и вообще.. Любое телодвижение.

Паевой фонд - потому и большое кидалово, что делает за Вас то, что Вы всегда можете сделать сами, и возьмет с Вас в совокупности порядка 5% со средней годовой стоимости пая. А то и больше. "За обслуживание" и за то, что один раз брокер ткнет в клаву ленивым перстом, купит по Вашей заявке предположим "высокие технологии".

 

Откройте в солидном болгарском банке брокерский (инвестиционный) счет и делайте все сами дома на ноутбуке, с телефона, планшета.

 

Сэкономите, внимание! - только на "обслуживании" за 10 лет - до 5х10=50% вложенной суммы).

А вот так, да. Не всегда инвестиции растут сразу.

Никогда не занимайтесь тем, что не умеете профессионально, больше потеряете.

Отдайте в ду, изучив рынок.

Большая комиссия, как и маленькая не признак успешности.

Мои делают 15-20%, комиссия уже сидит.

Сам я делаю больше, но это время...

А оно тоже стоит денег...

Посему четыре корзины ;)

TimAl
@Belik, спорить/обсуждать это можно бесконечно; есть мнение, например, что входить в фондовый рынок можно и нужно в любое время, что правильное вложение сделать способен человек и самого скромного ума (так кто-то из инвестиционных корифеев и написал, О'Нил, что-ли).

На ф/р есть одно золотое правило (не когда входить-выходить, нет): вложил и сиди не рыпайся, пока нужда в деньгах не настала).

А вот как раз предположение, что там все сложно, и позволяет инвестиционным конторам доить инвесторов.

Это долго описывать, просто попробуйте сами). Откройте к депозиту в том же банке инвестиционный счет, и один раз вложите деньги во что-нибудь солидное. Там, в этом "солидном", сами разберутся, как вести бизнес.

И, ради Бога, пока деньги не понадобятся, ничего больше на фондовом не делайте.

Самое плохое, если Вы начнете продавать и покупать, тыкать клаву, от жадности, на панике, ради интереса, на новостях и тд.

Если Вы отнесетесь к инвестиции как к выгодному депозиту на 10-20 лет, не ошибетесь.

Это даст Вам, на выходе из этого дела, навскидку (чтобы был понятен уровень цифр), процентов 15 годовых. Именно так в среднем растет рынок, скажем индекс доу.

То есть это средняя температура по больнице.

Вот, собственно, и вся наука).

Можете придумать что-то свое, если денег не жалко.

Верно лишь отчасти...

Сказка

Не хотела встревать, но речь идет о покупке паев (и не в России, где выйти из фонда можно только в указанные периоды, а в любое время).

Никакой оплаты процентов там нет. Есть только разовый процент при покупке. Все. При снятии денег оплаты нет.

Ищите те условия, которые вам подходят.

А вот при открытии своего инвестиционного счета вас никто от комиссии за каждую операцию не освободит. Бесплатного сыра нет по определению.

TimAl
Поправлю, чуть-чуть:

Я о том и вел речь выше, что управление" Вашими деньгами в инвестиционной компании (фонде, называйте как хотите) будет заключаться в том, что Вы изьявите общее желание (например: "хочу инвестировать в высокие технологии"), и Ваше желание исполнят - разложат Ваши деньги в, предположим, ibm, apple, samsung, - по текущим ценам, в 5 минут. И не прикоснутся к Вашим акциям с этих пор, пока Вы об этом не попросите. И правильно сделают, речь не о том.

Она о том, что Вы-то, как обыватель, иначе представляете себе, как работают Ваши деньги.

Вы думаете, что какие-то умные люди, знающие то, что не знает никто, с утра до вечера что-то Вам покупают и продают, делая профит.

А это не так).

Эти люди ведут себя, как раз, как тот мудрый еврей, который вложился полвека назад, и передал детям. Понимаете?

Профит не достигается суетой, он высиживается бездействием, терпением. Он приходит сам.

 

Вернусь немного назад.

Так вот: доверив деньги ИК, Вы будете ежегодно отдавать им деньги, за обслуживание, много.

Не зависимо от того, растут акции или падают, Вы будете платить фиксированные проценты от текущей стоимости акций и, соотв., Вашего пая.

Бывают периоды, кризисы и застои, когда акции не растут 5-7 лет.

За это время Вы отдадите ИК половину своих денег "за обслуживание" просто так.

Следите за мыслью.

 

Открыв же в банке свой, личный, инвестиционный счет, в купите на него те же акции сами со своего ноутбука и заплатите копейки, и ничего не будете терять.

 

Рад, если оказался полезным).

Не верно, есть разные подходы платы за обслуживание и параметров там не мало.

В общем, не все так однозначно.

И открытый вами иис так и останется на прежнем уровне.;)

Danhil
Не хотела встревать, но речь идет о покупке паев (и не в России, где выйти из фонда можно только в указанные периоды, а в любое время).

Никакой оплаты процентов там нет. Есть только разовый процент при покупке. Все. При снятии денег оплаты нет.

Ищите те условия, которые вам подходят.

А вот при открытии своего инвестиционного счета вас никто от комиссии за каждую операцию не освободит. Бесплатного сыра нет по определению.

Ну Вы интервальные фонды с обычными перепутали немного). Из обычного можно выйти в любое время.

И если Вы сложите все, что Вы заплатите за год фонду - у Вас под 5% и выйдет (депозитарий, еще какая-то хрень, сама услуга и тд, не помню все, но помню итоговую цифру).

 

Еще раз, последний, пишу, и прошу простить за занудство:

Покупайте акции сами на свой инвестиционный счет.

Счет открывайте в крупном банке, где имеете депозит.

Это проще, чем онлайн заплатить за коммуналку или перевести с карты на карту.

Все, что стоит покупать, у всех на слуху, не ищите советчиков.

Купили - не трогайте.

Не смешите свои тапки и не кормите халяву. Халява с радостью возьмет ваши деньги.

Всем всех благ.

Gershkopf

Теперь попробую объяснить я сам.

Весь фокус в фонде заключается в том, что покупаешь долю в "общем котле" и если в момент выхода из котла он в плюсе, ты этот плюс получаешь пропорционально своей доле, а если в минусе - значит не судьба.

А фонды каждый специализируется на своем, и соответственно на высоких или низких рисках.

Соответственно выбираешь, что подходит. А в банке надежнее чем частный фонд.

А то что платишь, то за вход и за выход из котла - разные фонды разные тарифы.

В принципе тоже что купить акции, но здесь покупаешь сразу портфель.

Pamir

Еще раз повторюсь также.;)

Нафиг покупать фонды если есть ETF.

Фонды уже в прошлом. Беседа о них, думаю, уже бессмысленна.

 

Дам пример.

Вот например я хотел себе диверсифицированный портфель.

Гос. Облигации

Недвижимость

Акции

Золото

Медь или ище что нидь другое.

 

Для каждого вида актива есть ETF - как фонд, но я знаю какие в нем акции на данный день есть и сколько они стоят.

 

Вот например я хочу купить гос облигации 5 разных стран с разными датами погашения. Пошел и купил ETF и так будет дешевле и есть диверсификация.

 

Или можно просто выбирать одну акцию или облигацию о платить брокеру коммиссию по покупке каждной бумаги.

TimAl
Еще раз повторюсь также.;)

Нафиг покупать фонды если есть ETF.

Фонды уже в прошлом. Беседа о них, думаю, уже бессмысленна.

 

Дам пример.

Вот например я хотел себе диверсифицированный портфель.

Гос. Облигации

Недвижимость

Акции

Золото

Медь или ище что нидь другое.

 

Для каждого вида актива есть ETF - как фонд, но я знаю какие в нем акции на данный день есть и сколько они стоят.

 

Вот например я хочу купить гос облигации 5 разных стран с разными датами погашения. Пошел и купил ETF и так будет дешевле и есть диверсификация.

 

Или можно просто выбирать одну акцию или облигацию о платить брокеру коммиссию по покупке каждной бумаги.

А можно узнать ваш результат по etf за прошедший год?

Pamir

3% с начало этого года. Но я покупаю облигации (около 600). С наименьшим для меня риском.

gi.guggenheiminvestments.com/products/etf/bondladder?utm_source=ETF_Product_List

 

Мои результаты не должны быть примером. У каждого свои цели и свои компромисы риска и дохода.

Danhil

@Pamir, только не забудьте, что для того, чтобы "заплатить брокеру", Вы должны будете опять таки завести инвестиционный счет, на который и поступят купленные "бумаги")).

А то, что называется "бумагами", -просто запись в этом счете.

На которую Вы сможете полюбоваться в своем личном кабинете в любое время.

А потрогать фиг).

К этому тоже придется привыкнуть.

Pamir

@Danhil,

 

Ну брокеру все равно надо платить если самому все делать.

Просто если покупать скажем 100 разных облигаций и платить расходы за каждую облигацию, я лучще куплю ETF.

Такaя же история с акциями.

Danhil
@Danhil,

 

Ну брокеру все равно надо платить если самому все делать.

Просто если покупать скажем 100 разных облигаций и платить расходы за каждую облигацию, я лучще куплю ETF.

Такaя же история с акциями.

На мой взгляд, 100 это лишнее.

Если возьмете 3-5, будет достаточно, чтобы присесть на хвост мировой экономике).

Возьмите хайтек, банк, энергетику.. Выберете сами, эти фишки на слуху и самые ликвидные, Вы их легко разглядите в первых рядах торгуемых бумаг.

Не берите ни второй эшелон, ни дальше. Только самые популярные и сильные компании.

С брокером общаться легко: как откроете инв. Счет в банке, войдете на сайт банка (раздел частные инвестиции), там и телефон его будет, обычно.

Ну, порядкам5 € он с Вас за это возьмет, за одного эмитента. В Москве вроде такие цифры.

Как в БГ не знаю.

Назоветесь, скажите номер счета, попросите "принять поручение".

У Вас в руках или в лк будет кодовая таблица, он Вас попросит назвать такую-то строчку, цифры.

Назовете.

Надиктуете раздельно-четко, мол купить столько-то акций таких-то по такой-то цене.

Он переспросит, купит.

Можете никуда не звонить, а сделать это сами с компа.

5€ останутся у Вас.

 

@Pamir, лучше делайте это с телефона.

Меньше геммороя с комп. Безопасностью, приветливым виндусом, цифровой подписью и проч. Пакостью.

Please sign in or register to post a comment.
  • Borka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...