Перейти к публикации

Инвестиционные фонды Болгарии /банки и проч./

Yuri

Со мной даже не поднимали этот вопрос. Указал местный адрес и телефон. Налога не берут, видимо сочли, что я - чийто център на жизнени интереси се намира в България. :)

Vlads55
Со мной даже не поднимали этот вопрос. Указал местный адрес и телефон. Налога не берут, видимо сочли, что я - чийто център на жизнени интереси се намира в България. :)

Значит только нам с женой не везет:) С нас по-первопутку налог удержали, причем не в одном банке. И это при наличии ЕГН и местных адресов и телефонов:mad: А дальше мы уже бодаться начали и декларации подписывать:)

Yuri

В Варне?

Vlads55
В Варне?

Именно

Oleander
Ольга, София

Мдя...:oops: Опять все зависит от настроения какай-то спицы в колесе.

Сказка
Можете разбросать деньги в несколько банков.

Декларация нужна в любом случае и при любой сумме.

Другой вопрос, что это формальная процедура и нее создает проблем

видимо, так будет действительно лучше, хотя и потребует больше времени:(

Разбрасывать деньги смысла нет, так как при небольшой сумме процент моожет быть меньше, а декларацию формально заполнить проблемы нет

Со мной даже не поднимали этот вопрос. Указал местный адрес и телефон. Налога не берут, видимо сочли, что я - чийто център на жизнени интереси се намира в България. :)

Подоходный берут обязательно. Но с суммы процентов. Которых на тот момент у тебя еще просто не набежжало

Oleander
Ольга, София
подоходный берут обязательно. Но с суммы процентов. Которых на тот момент у тебя еще просто не набежжало

Это как?

Сказка
Это как?

Когда деньги кладешь на депозит - брать налог не с чего.

А вот когда он закроется и появится сумма плюсом, то вот с нее-то и поимеют 10%;)

Yuri
когда деньги кладешь на депозит - брать налог не с чего.

А вот когда он закроется и появится сумма плюсом, то вот с нее-то и поимеют 10%;)

Закрывал, и не раз. Ничего не брали. Местечковые традиции Болгарии. Маленький город, поболтал со служительницей, зашла еще одна общая знакомая, поболтали втроем. В результате я оказался "местным лицом". Наверно, так.

Dwt

На сумму до 15000? Никаких деклараций не заполнял.

Сказка
Закрывал, и не раз. Ничего не брали. Местечковые традиции Болгарии. Маленький город, поболтал со служительницей, зашла еще одна общая знакомая, поболтали втроем..[/quot

В результате я оказался "местным лицом". Наверно, так.[/quot

Я думаю что это делает комп и нет смысла из-за 10% .. А у местного лица паспорт местный. Почти уверена что взяли автоматически.

Кстати подоходный в БГ самый низкий из всех стран... Так что давайте поддердивать экономику страны, где деньги храним!!

Vlads55

У нас налог брали автоматом. Мы даже сначала не поняли, почему сумма доходов по депозиту другая. А потом, когда спросили, то нам все объяснили и распечатку показали. Только после этого мы бучу затеяли. Но за прошедший год денежки уже тю-тю:)

Borka
Свыше 10.000 ? Обычно просят заполнить декларацию, видимо упустили этот момент...

Законы пишут для того, чтобы те, кто консультирует сначала сами их читали. Поищите закон под названием ЗМИП, почитайте его и поправьте, пожалуйста, свой пост.

Mik15

А с меня налог (10%) берут. Девушка в банке не знает, или я не понял. Сказала только гражданство.

Borka
А с меня налог (10%) берут. Девушка в банке не знает, или я не понял. Сказала только гражданство.

А ЕГН у Вас есть?

Mik15

Не, у меня ЛНЧ. Решил, что если тут не первый год, налог не берут. Ошибка.

Borka
Сорри автоматически написал евро. Чл.4 http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134420482

Нашли правильно. Теперь прочитайте еще раз, но внимательно.

"Сome on"... Все прочитал

Теперь можете консультировать :)

Vlads55
А с меня налог (10%) берут. Девушка в банке не знает, или я не понял. Сказала только гражданство.

Зовите управляющего. У них должна быть специальная форма декларации, которую Вы подпишете. Там всякие пункты, что типа Вы имеете постоянный адрес, живете больше 183 дней в году и центра жизненных интересов находится в Болгарии. Покажите им пункты закона.

Мы уже разбирались на эту тему с банком даже при наличии ЕГН.

Удачи

Mik15
. Покажите им пункты закона.

Мы уже разбирались на эту тему с банком даже при наличии ЕГН.

Удачи

На какой Закон сослаться?

Vlads55

Я конкретно в этой теме ранее уже подробно писал. Посмотрите.

serg890
Sergey Digital, Burgas

А можно узнать какой в Болгарии более или менее надежный банк?

Никмар

Приветствую! Кто нибудь может подсказать болгарский банк прелставляюший услуги по торговле на форексе, или придется пользоваться услугами иностранного брокера. И еще, где можно почитать про налогообложение спекулятивных операций-форекс, биржа и etc. Благодарю заранее.

lex_fati
Приветствую! Кто нибудь может подсказать болгарский банк прелставляюший услуги по торговле на форексе, или придется пользоваться услугами иностранного брокера. И еще, где можно почитать про налогообложение спекулятивных операций-форекс, биржа и etc. Благодарю заранее.

Вот поисковики, где можете найти местных брокеров.

http://forexbrokeri.start.bg/

http://forex.start.bg/

Что касается банков, если не ошибаюсь, то почти все, если и не все оказывают эти услуги. Их условия, общие политики и пр. Можете найти на сайте любого из банков.

Про налогообложение можете прочитать на сайтах брокеров. Обшее правило - иностранные лица оплачивают 10% налог у источника дохода и очень много исключений, но все зависит от конкретной сделки и получателя дохода.

P. S. В настоящее время в рамках Европейской Комиссии очень активно дискутируется вопрос введения общего налога с финансовых сделок в ЕС. Пока что отдельные члены ЕС не спешат вводить его, и в том числе действующее болгарское правительство против него.

Никмар
Вот поисковики, где можете найти местных брокеров.

http://forexbrokeri.start.bg/

http://forex.start.bg/

Что касается банков, если не ошибаюсь, то почти все, если и не все оказывают эти услуги. Их условия, общие политики и пр. Можете найти на сайте любого из банков.

Про налогообложение можете прочитать на сайтах брокеров. Обшее правило - иностранные лица оплачивают 10% налог у источника дохода и очень много исключений, но все зависит от конкретной сделки и получателя дохода.

P. S. В настоящее время в рамках Европейской Комиссии очень активно дискутируется вопрос введения общего налога с финансовых сделок в ЕС. Пока что отдельные члены ЕС не спешат вводить его, и в том числе действующее болгарское правительство против него.

Благодарю вас! Буду изучать условия.

Порекомендуйте пожалуйста документ (ы), регламентирующий в РБ инвестиции в физический драгмет. Смотрел сайт ЦБ-не нашел.

Izhig

Уважаемые форумчане, а кто пользуется услугами АД "Общинска банка" в Болгарии? У них есть услуга телебанк или нету?

Кемеровский

Добрый день!

Где то читал, что в Болгарии доход с депозитов не облагается налогом.

Но исследуя предложения банков, обнаружил такую картину. Буду благодарен за комментарии.

Сума / Валута Срок / Лихв. % Сума на лихва Данък върху лихвата (10.00%) Крайна сума

10 000 BGN 12 мес. /4.25% 430.90 BGN 43.09 BGN 10 387.81 BGN

10 000 EUR 12 мес. /3.00% 304.17 EUR 30.42 EUR 10 273.75 EUR

procreditbank.bg/bg/page/35/tab/212

Съехал шрифт, съжалявам.

В ссылке информация.

procreditbank.bg/bg/page/35/tab/212

Сказка

Берется налог 10% с начала года со всех депозитов

Кемеровский
Берется налог 10% с начала года со всех депозитов

А как быть нерезиденту, разместившему депозит в Болгарии? Он, получается, попадает под двойное налогообложение? И в Болгарии и в России.

Сказка
А как быть нерезиденту, разместившему депозит в Болгарии? Он, получается, попадает под двойное налогообложение? И в Болгарии и в России.

Нет, налог берет только банк в Болгарии

Please sign in or register to post a comment.
  • Borka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...