Перейти к публикации

Инвестиционные фонды Болгарии /банки и проч./

Иван 25
но ходили разговоры, что в любой момент могут "развязать".

Просто у меня свой корыстный инерес -часть денег лежит в левах;)

Не развяжут. Только если случится всемирный потоп.

Финансовая стабильность Болгарии держиться именно на т. Н. "валютный борд".

Гость Дядя Гриша
Уже писАл. Налог с продажи (простой подоходный налог) возникает только если вы владели квартирой менее 3 лет. Если более 3 лет - нет. Налога с покупки не существует - только налог на недвижимость.

По-моему, налог существует, только его можно не платить, если написать заявление о предоставления налогового вычета на эту сумму. Если не написать, то потом будут большие проблемы.

Не развяжут. Только если случится всемирный потоп.

Финансовая стабильность Болгарии держиться именно на т. Н. "валютный борд".

Тогда почему проценты в евро такие низкие? Или банки все-таки чего-то опасаются, в отличие от Вас? :)

Иван 25
Тогда почему проценты в евро такие низкие? Или банки все-таки чего-то опасаются, в отличие от Вас? :)

Предполагаю две причин:

1. Большинство банки имеют западные собственики и получают от них кредиты с намного более низкие проценты. Т. Е. Они большую небходимость в евро не испытивают.

Например ПИБ не имеет иностранный собственик и он долгое время давал одинаковые проценты для левы и евро. Только в последные месяци проценты в евро стали немного ниже.

2. Банки нуждаются больше в левовых ресурсах, чтобы отпускать левовые кредиты.

А и разница не так большая. Проценты в доллары заметно более низкие.

Borka
Тогда почему проценты в евро такие низкие? Или банки все-таки чего-то опасаются, в отличие от Вас? :)

Во многих банках проценты в евро и в левах одинаковые.

Сказка

Рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг Болгарии "Ваа3" с положительной перспективой,

В агентстве Moody's отметили и сильные стороны Болгарии: разумная фискальная политика, низкий госдолг и поддержка фискального резерва. „При соотношении государственного долга к ВВП на уровне 14%, Болгария становится третьей страной в ЕС с наименьшей задолженностью после Эстонии и Люксембурга”, говорится в сообщении агентства.

Piramida

Вопрос про болгарские банки - принимаются ли именные чеки западных банков? Знаю в России это делают далеко не все. И если принимают, какой берут процент за обналичку? Возникают ли вопросы если большие суммы, какие нужны подтверждающие документы для валютного контроля?

Сказка

чеки принимают. Оплата за обналичивание чека, поэтому более выгодно брать чеки на большую сумму. Декларацию заполнешь прямо в банке, когда кладешь чек.

analytic
И все равно, проще и надежнее положить деньги на депозит. Будете иметь 7..8% годовых, проценты ежемесячно перечисляются на карточку. И никаких заморочек с арендой.

Надо верить в нерушимость банковской системы:-)

Piramida
чеки принимают. Оплата за обналичивание чека, поэтому более выгодно брать чеки на большую сумму. Декларацию заполнешь прямо в банке, когда кладешь чек.

Спасибо, а при обналичивании чека на большую сумму или скажем прямого перевода валюты со счета иностранного юрлица на сумму, сравнимую со стоимостью хорошего апартмента в Болгарии, какие вопросы могут возникнуть у банка? Я знаком с российским контролем, и у нас проблемы возникают уже от 10т. Д. - вплоть до заморозки счета пока не представишь оригиналы документов о происхождении средств.

Интересно знать, к чему быть готовым в Болгарии, ДСК например.

Vlads55
Спасибо, а при обналичивании чека на большую сумму или скажем прямого перевода валюты со счета иностранного юрлица на сумму, сравнимую со стоимостью хорошего апартмента в Болгарии, какие вопросы могут возникнуть у банка? Я знаком с российским контролем, и у нас проблемы возникают уже от 10т. Д. - вплоть до заморозки счета пока не представишь оригиналы документов о происхождении средств.

Интересно знать, к чему быть готовым в Болгарии, ДСК например.

Лучше не переводить от юрлица. Сами знаете, что такие операции сходу попадают под подозрение на "отмывание". В идеале. Чтобы в дальнейшем не было вопросов о происхождении средств, надо перевести от своего имени. Хотя можете и проскочить нормально.

Piramida
Лучше не переводить от юрлица. Сами знаете, что такие операции сходу попадают под подозрение на "отмывание"..

Да понятно, но если деньги именно у юрлица находятся. Интересно какие документы могут запросить в Болгарии - можно ли обойтись копиями документации о сделке, например, потому что оригиналы мне никто не даст:(

Сказка
Спасибо, а при обналичивании чека на большую сумму или скажем прямого перевода валюты со счета иностранного юрлица на сумму, сравнимую со стоимостью хорошего апартмента в Болгарии, какие вопросы могут возникнуть у банка? Я знаком с российским контролем, и у нас проблемы возникают уже от 10т. Д. - вплоть до заморозки счета пока не представишь оригиналы документов о происхождении средств.

Интересно знать, к чему быть готовым в Болгарии, ДСК например.

На расчетный счет можете переводить деньги в любой сумме если с своего счета на свой.

С юр лицами возникают налоговые заморочки и в России тоже. Оно Вам надо?

на расчетный счет можете переводить деньги в любой сумме если с своего счета на свой.

С юр лицами возникают налоговые заморочки и в России тоже. Оно Вам надо?

Хотя в Российском банке, без документа вам ограничат разовый перевод

Patricia

Вопрос осведомлённым:

Акции каких стабильных Болгарских компаний можно приобретать в России?

Miky
Вопрос осведомлённым:

Акции каких стабильных Болгарских компаний можно приобретать в России?

Очень сомневаюсь что в России можно преобрести акции болгарских компаниях. Теоретически есть возможност через российского брокера, но расходы будут высокими. Да и особенной стабильности нет и неможеть быть. Болгарский капиталовый рынок нисколиквидный в силу ряд причин и вложения очень рисковые, в ряде случаев будет сложно выти из инвестиции.

Если все это затевается из за ПМЖ, то государствение облигации гораздо лучше.

Patricia
Очень сомневаюсь что в России можно преобрести акции болгарских компаниях. Теоретически есть возможност через российского брокера, но расходы будут высокими. Да и особенной стабильности нет и неможеть быть. Болгарский капиталовый рынок нисколиквидный в силу ряд причин и вложения очень рисковые, в ряде случаев будет сложно выти из инвестиции.

Если все это затевается из за ПМЖ, то государствение облигации гораздо лучше.

Это затевается и как вложение средств (аналог банковскому депозиту), которые в случае необходимости можно в любой момент обналичить. Нам не дано предугадать что будет дальше, и никто не застрахован от непредвиденных ситуаций.

Уважаемый miky, просветите меня в этих

государствение облигации
. :)
Vlads55
Вопрос осведомлённым:

Акции каких стабильных Болгарских компаний можно приобретать в России?

Проще положить в банк на депозит. В Болгарии вклады до 100т. Евро гарантированы государством.

Да понятно, но если деньги именно у юрлица находятся. Интересно какие документы могут запросить в Болгарии - можно ли обойтись копиями документации о сделке, например, потому что оригиналы мне никто не даст:(

Вытащите на свой личный счет в офшоре. А дальше "от своего лица к своему лицу".

Patricia
Проще положить в банк на депозит. В Болгарии вклады до 100т. Евро гарантированы государством.

Мб и проще. Но в случае переезда эти акции - облигации дадут мне дополнительные возможности. И кто знает, мб по прошествии времени эти самые облигации поднимутся в цене?

Вытащите на свой личный счет в офшоре. А дальше "от своего лица к своему лицу".

Miky
Это затевается и как вложение средств (аналог банковскому депозиту), которые в случае необходимости можно в любой момент обналичить. Нам не дано предугадать что будет дальше, и никто не застрахован от непредвиденных ситуаций.

Уважаемый miky, просветите меня в этих

. :)

Ето государственые обязательства в виде ценых бумаг, государственые облигации, емитируемые государством на разный срок, обычно длительный. Они являются самыми нискорисковыми вложениями, так как гарантируются государством и соответно проценты по них ниские. Обычно их покупают у банков и можно продать банку обратно. Вложение более 1000000лв. В государственые облигации дает право на постоянное местожительство. Обычно банк их охотно принимает как обеспечение по кредиту.

Dwt
Да понятно, но если деньги именно у юрлица находятся. Интересно какие документы могут запросить в Болгарии - можно ли обойтись копиями документации о сделке, например, потому что оригиналы мне никто не даст:(

Договор займа, где указываются обязательно%,. Тут же их нужно зарегистрировать в БНБ. Обналичивание чеков в ДСК при зачислинии на счет, 0,5%. Что бы уйти от % при обналичивании, одткрываете депозит на мин. Срок. В Юникредит это 2 недели. В ДСК не знаю. В конце срока снимаете деньги по 10000лв. В день. Тогда совсем уж без%.

Iriska
И все равно, проще и надежнее положить деньги на депозит.

А вот такой вопрос, если я кладу деньги на депозит, с меня при этом не будут требовать подтверждений о происхождении этих денег? Таможенных деклараций или выписки банкомата, к примеру? Речь идет о небольшой сумме, но все же большей, чем разрешено к вывозу из нашей страны;)

Vlads55
а вот такой вопрос, если я кладу деньги на депозит, с меня при этом не будут требовать подтверждений о происхождении этих денег? Таможенных деклараций или выписки банкомата, к примеру? Речь идет о небольшой сумме, но все же большей, чем разрешено к вывозу из нашей страны;)

Если переводите через банк, то вопросов не будет. Если большой кэш, то могут быть вопросы. Без декларации в ЕС можно ввести 10т евро. Если везете больше, то нет проблем. Просто задекларируйте на въезде.

Если будете снимать с карточки или обналичивать чеки, то вопросов не будет. Снимайте с карточки в том банке, где собираетесь открыть депозит, тогда точно проблем не будет. Хотя я не вижу особого смысла снимать с карточки на депозит, потому как процент за обналичку немаленький.

Еще следует учесть, что с иностранцев удерживают подоходный налог 10% от дохода по депозиту.

Iriska
Хотя я не вижу особого смысла снимать с карточки на депозит, потому как процент за обналичку немаленький.

Еще следует учесть, что с иностранцев удерживают подоходный налог 10% от дохода по депозиту.

Спасибо:) про подоходный для иностранцев не знала...

Dwt
а вот такой вопрос, если я кладу деньги на депозит, с меня при этом не будут требовать подтверждений о происхождении этих денег? Таможенных деклараций или выписки банкомата, к примеру? Речь идет о небольшой сумме, но все же большей, чем разрешено к вывозу из нашей страны;)

Можете разбросать деньги в несколько банков.

Iriska
Можете разбросать деньги в несколько банков.

Видимо, так будет действительно лучше, хотя и потребует больше времени:(

Dwt
видимо, так будет действительно лучше, хотя и потребует больше времени:(

Это от кол. Ва денег зависит:)

wb2006
спасибо:) про подоходный для иностранцев не знала...

Если есть статус ВНЖ-ДВЖ-ПМЖ то не удерживают налог:). Опять же ИМХО.

Vlads55
Если есть статус ВНЖ-ДВЖ-ПМЖ то не удерживают налог:). Опять же ИМХО.

Налог не удерживают, ежели имеет быть условие "местное физлицо" по болгарскому закону о налогах на доходы физлиц.

Oleander
Ольга, София
Налог не удерживают, ежели имеет быть условие "местное физлицо" по болгарскому закону о налогах на доходы физлиц.

Физлицо с ВНЖ, надо полагать, местным не считается?

Vlads55
Физлицо с ВНЖ, надо полагать, местным не считается?

Вполне может считаться, если выполнен ряд условий. Мне сейчас лениво закон поднимать. Как минимум, там требуется проживание >183 дней в году.

Vlads55
Физлицо с ВНЖ, надо полагать, местным не считается?

Сегодня не поленился. Цитата из закона. Обратите внимание на раздел (5). Сейчас банки используют практику подписания декларации, где перечисляются пункты 1,2,4 и Вы подписываетесь, что все так и есть.

Местни физически лица

Чл. 4. (1) Местно физическо лице, без оглед на гражданството, е лице:

1. Което има постоянен адрес в България, или

2. Което пребивава на територията на България повече от 183 дни през всеки 12-месечен период, или

3. Което е изпратено в чужбина от българската държава, от нейни органи и/или организации, от български предприятия, и членовете на неговото семейство, или

4. Чийто център на жизнени интереси се намира в България.

(2) За целите на ал. 1, т. 2 лицето се смята за местно за годината, през която пребиваването надхвърли 183 дни. Денят на излизане и денят на влизане в страната се смятат поотделно за дни на пребиваване в страната.

(3) За целите на ал. 1, т. 2 периодът на престой в България единствено с цел обучение или медицинско лечение не се смята за пребиваване в България.

(4) За целите на ал. 1, т. 4 центърът на жизнените интереси се намира в България, когато интересите на лицето са тясно свързани със страната. При тяхното определяне могат да се вземат предвид семейството, собствеността, мястото, от което лицето осъществява трудова, професионална или стопанска дейност, и мястото, от което управлява собствеността си.

(5) Не е местно физическо лице лицето, което има постоянен адрес в България, но центърът на жизнените му интереси не се намира в страната.

Чуждестранни физически лица

Чл. 5. Чуждестранни физически лица са лицата, които не са местни лица по смисъла на чл. 4.

Полный текст закона здесь http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631

По просьбам трудящихся краткий смысл содержимого. Точность перевода не гарантирую, только смысл

Физлицо признается местным если,

1. Если есть постоянный адрес в Болгарии или,

2. Пребывает на территории Болгарии >183 дней в течение 12 месяцев или,

3. Нам неинтересен:)

4. "Центр жизненных интересов" находится в Болгарии

Опускаем (2)-(4) потому как для понимания сути не нужны:)

(5) Не является местным физлицо, которое имеет постоянный адрес в Болгарии, но при этом "Центр жизненных интересов" не аходится в Болгарии

А вот если физлицо не удовлетворяет вышеприведенным критериям, то оно (лицо) является иностранным.

Please sign in or register to post a comment.
  • Borka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...