Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

VL001

Спасибо.

Eurik
Подскажите, стоит ли обращаться в контору в БургАсе, которая рядом с миграционной? Сколько лист стоит?

Это Вы о чём?

VL001

О переводе и легализации доверенностей.

Дюша

VL001, тарифы надо узнавать в конторе... :)

Eurik, идет слух, что закон поменяется - для получения ДВЖ надо находиться в РБ не менее 6 месяцев в году, а не 2 месяца, как сейчас? Вы в курсе таких изменений?

Mankees
О переводе и легализации доверенностей.

Обычно, в таких конторах, расположенных рядом с Миграцией, предоставляемые услуги для иностранцев, в разы дороже, чем в других районах Бургаса, ранее я уже писал адрес (напротив отеля Болгария), где можно быстро и недорого сделать перевод, легализацию документов.

Eurik
...

Eurik, идет слух, что закон поменяется - для получения ДВЖ надо находиться в РБ не менее 6 месяцев в году, а не 2 месяца, как сейчас? Вы в курсе таких изменений?

Нет, ДВЖ не отменили. Просто теперь введён ещё один статус-ПМЖ. И вот для получения нужно отсутствовать не более 30-ти месяцев за 5 лет.

Изменения и их принятие обсуждалось здесь: bglife.ru/threads/5598/

Дюша

Eurik, благодарю. Да и на ПМЖ не каждый россиянин претендует и даст свое согласие... :)

Mankees
... Для получения ДВЖ надо находиться в РБ не менее 6 месяцев в году, а не 2 месяца, как сейчас? Вы в курсе таких изменений?

Стало быть,(по-вашему), ужесточили требования к иностранцам, раз для получения ДВЖ, сейчас надо находиться в Болгарии 2 месяца в год, а нужно будет не менее 6 ? С ног на голову.

Vlads55
Да и на ПМЖ не каждый россиянин претендует и даст свое согласие... :)

Не понятно, зачем надо согласие для ПМЖ. Если человек открывает ВНЖ, то следует предположить, что ПМЖ будет более интересным предложением. Поскольку ПМЖ статус постоянный в отличие от ВНЖ. Все ещё наверно помнят историю с малыми инвесторами. Или историю в Чехии, где ужесточили требования для ВНЖ. А представьте себе, что завтра отменят представителей. А вот если человек получил ПМЖ, то у него уже не будет никакого страха, что "липовое" основание отменят или ужесточат и он не сможет его продлить.

Практически в любой стране ПМЖ - мечта мигранта.

Alexug
Велико Търново
Не понятно, зачем надо согласие для ПМЖ. Если человек открывает ВНЖ, то следует предположить, что ПМЖ будет более интересным предложением. Поскольку ПМЖ статус постоянный в отличие от ВНЖ. Все ещё наверно помнят историю с малыми инвесторами. Или историю в Чехии, где ужесточили требования для ВНЖ. А представьте себе, что завтра отменят представителей. А вот если человек получил ПМЖ, то у него уже не будет никакого страха, что "липовое" основание отменят или ужесточат и он не сможет его продлить.

Практически в любой стране ПМЖ - мечта мигранта.

Возможно, написав "... Даст согласие...", товарищ имел в виду гражданство

Mankees
... Да и на ПМЖ не каждый россиянин претендует и даст свое согласие... :)

Ну, скажем, это только ваше личное мнение, а не многих россиян, которые ждут и считают дни до получения ПМЖ/ДВЖ. Тогда, какой смысл получать статус ВНЖ? Можно получить визу С и загорать с ней в Болгарии до 90 дней.

Вероятно, написав "... Даст согласие...", товарищ имел в виду гражданство

"Товарищу" следует внимательно почитать форум и понять информацию на нём, чтобы яснее и правильнее излагать свои мысли.

Vlads55
Возможно, написав "... Даст согласие...", товарищ имел в виду гражданство

А что значит "даст согласие на гражданство":eek: Заставляют, что-ли:eek: Скорей наоборот, принимающая сторона любезно предоставит нам такую возможность.

VL001

Стоп

И вот для получения нужно отсутствовать не более 30-ти месяцев за 5 лет.

Изменения и их принятие обсуждалось здесь

Т. Е. Уже приняли? И теперь не 10, а 30 мес за 5 лет?

Обычно, в таких конторах, расположенных рядом с Миграцией, предоставляемые услуги для иностранцев, в разы дороже, чем в других районах Бургаса, ранее я уже писал адрес (напротив отеля Болгария), где можно быстро и недорого сделать перевод, легализацию документов.

Уже выяснил цены. У миграции скажем так дороже. В несколько раз :) Обратился куда Вы советовали. Отдал документы 5, сегодня прихожу - не готово! Но это без претензий к Вам, я так понимаю в БГ это норма:) Все оперативно перевели. Теперь главное чтобы ошибок не было.

Eurik
Стоп

Т. Е. Уже приняли? И теперь не 10, а 30 мес за 5 лет?

Да, приняли. Мы это обсуждали на форуме в теме про изменения к ЗЧРБ.

Только не вместо ДВЖ, а в добавление к этому статусу ввели вариант получения ПМЖ по времени пребывания.

Т. Е., теперь существует возможность через пять лет получить один из двух статусов. Или ДВЖ на прежних условиях, или ПМЖ при отсутствии не более 30-ти месяцев.

Дюша

MANKEES, зачем далеко ходить... Вы примите гражданство РБ?

У меня много знакомых, которым гражданство это не уперлось... Они платят 1000 лев в год за ВНЖ, но въезжают в РБ лишь для штампа в паспорте...

Давайте, Уважаемый проведем опрос на форуме и посмотрим, кто жаждет принять гражданство РБ. В Болгарию едут в основном пенсионеры, среднему классу там делать нечего. А если и едут, то единицы. Давайте не будем "кривить" душой...

Я не собираюсь постоянно проживать в Болгарии, она лишь для меня "окно в Европу". Жить я могу, где хочу и выбирать то, что хочу... И Вы не следователь, и тем паче не мой адвокат, чтобы я следовал Вашим рекомендациям! ;)

VL001
Или ДВЖ на прежних условиях, или ПМЖ при отсутствии не более 30-ти месяцев.

Прочту профильную тему обязательно, но кратко - это же большое смягчение и большой плюс?

Mankees
MANKEES, зачем далеко ходить... Вы примите гражданство РБ?

У меня много знакомых, которым гражданство это не уперлось... Они платят 1000 лев в год за ВНЖ, но въезжают в РБ лишь для штампа в паспорте...

Давайте, Уважаемый проведем опрос на форуме и посмотрим, кто жаждет принять гражданство РБ. В Болгарию едут в основном пенсионеры, среднему классу там делать нечего. А если и едут, то единицы. Давайте не будем "кривить" душой...

Я не собираюсь постоянно проживать в Болгарии, она лишь для меня "окно в Европу". Жить я могу, где хочу и выбирать то, что хочу... И Вы не следователь, и тем паче не мой адвокат, чтобы я следовал Вашим рекомендациям! ;)

Уважаемый Дюша, обращаю ваше внимание, что про болгарское гражданство, я вообще речи не вёл и тему гражданства мы не обсуждали.

И вас я не призывал постоянно проживать в Болгарии. Где проживать и что выбирать, конечно-же, только ваше личное дело.

Вам я лишь советовал более внимательно читать форум в темах ВНЖ, ПМЖ и т. Д., чтобы вы не писали недостоверной информации, вроде: "Они платят 1000 лев в год за ВНЖ, но въезжают в РБ лишь для штампа в паспорте...", которая путает читателей.

Такса за статус ВНЖ - 250 евро и штамп в паспорт не ставят.

Абсолютно не заставляю вас следовать моим советам - изучать материал, но и не стоит писать того, в чём вы ещё недостаточно разобрались.

Vlads55
В Болгарию едут в основном пенсионеры, среднему классу там делать нечего. А если и едут, то единицы.

А куда нынче едет средний класс? Вот я вроде себя всегда относил к среднему классу. Но денег хватило только на Болгарию. Или уже в России средний класс сильно изменился за те 5 лет, что я живу здесь? По моим наблюдениям - не изменился.

Дюша

MANKEES, я хорошо ознакомлен с таксой. Но есть люди, которые оформляют ВНЖ не сами, а через посредников.., понимаете о чем я толкую. И Вам никак не станет сделать ВНЖ за 250 евро. Посчитайте сами; перевод и легализация справок, медстраховка на год, 500 лев налог...

Это вам стоит более внимательно читать темы на форуме, Уважаемый...;) bglife.ru/threads/780/

Да, может мы не понимаем друг друга - письменность вербально отличается от общения в живую...

olegtetiana
зачем далеко ходить... Вы примите гражданство РБ?

Вы намеренно путаете термины ДВЖ в РБ и гражданство РБ?

Дюша
А куда нынче едет средний класс? Вот я вроде себя всегда относил к среднему классу. Но денег хватило только на Болгарию. Или уже в России средний класс сильно изменился за те 5 лет, что я живу здесь? По моим наблюдениям - не изменился.

Я не считаю себя "средней кастой", я не получаю 150 000 в месяц... Я нищий пенсионер, живущий на одну пенсию (ну.. Это.. Не считая квадратных метров в "Златоглавой"). Я к чему пишу, мой старший брат относится к "среднему классу", но РБ отверг, выбрал Австрию, Баден... Может, когда-нибудь и я туда переберусь... ;)

Vlads55
мой старший брат относится к "среднему классу", но РБ отверг, выбрал Австрию, Баден...

Значит я в средний класс не попадаю. Только и всего. Австрию, Францию, Германию и прочее рассматривать можно только при условии, что у Вас годовой доход за 50т евро на человека. А при годовом доходе в районе 10-20т евро на нос, кроме Болгарии выбора нет. Не говоря уже о стоимости недвижимости. Поскольку в Болгарии за 200-300т евро можно построить вполне приличный дом и при этом потом не сдохнуть от налогов на недвижимость. А в развитых европейских странах, так думаю, меньше чем за лимон приличного дома не построишь. По крайней мере опыт Франции подсказывает мне именно такие цифры, а то и больше.

Ну и само-собой получение ВНЖ. Возможно в Австрии ВНЖ всем дают направо и налево. А вот во Франции придётся долго и нудно доказывать, чтобы получить ВНЖ по статусу обеспеченного гражданина. Про ПМЖ по инвестициям я просто скромно умолчу

Дюша

Vlads55, я с вами и не спорю, вы, как всегда правы! Только не путайте официальный доход с неофициальным... :) Это я так, к слову...

Vlads55
Vlads55, я с вами и не спорю, вы, как всегда правы! Только не путайте официальный доход с неофициальным... :)

Я прав далеко не всегда. Не вполне понятно, при чём тут переезд в развитые страны ЕС и неофициальный доход. Мы вроде о российском среднем классе говорили. И кстати. Не знаю как в Австрии, но для получения ВНЖ во Франции по статусу "обеспеченный бездельник" надо очень постараться доказать легальность дохода.

Аля
Балчик-Владивосток
Нет почтеннейший, я не путаю.

Долгосрочное пребывание в Болгарии (ДВЖ)

Пожалуйста укажите источник от куда вы процитировали вышеизложенное! Возможно у вас устаревшая информация. А при "Продължително пребываване", статусе который вы скорее всего имеете в виду: Мед. Обслуживание согласно страховке, о пенсии вообще не о чем говорить, только с полученной пенсией пускают. Только что вернулась из Миграции подавала на продлении того самого "ВНЖ".

Vlads55
Да и понятия ВНЖ уже давно нет!

Почему же нет. Есть. Чтобы не использовать оригинальные термины из законов разных стран давно уже народ давно уже использует простые и понятные термины - ВНЖ и ПМЖ. Под ВНЖ обычно понимаются статусы с конечным сроком действия. Под ПМЖ - бессрочные.

В случае Болгарии им соответствуют термины продолжительное (ВНЖ) и постоянное (ПМЖ) пребывание. ДВЖ является особенностью некоторых стран ЕС, принявших директиву и в других странах не используется. В общем случае это тоже ПМЖ.

olegtetiana

К Дюша.

Интересно. Утверждаете что не путаете, но затем редактируете свое сообщение, видимо осознав что напутали.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые! Флуд пошел! Пожалуйста в дальнейшем посты конкретно во теме "Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер". Это профильная тема и обсуждение не Болгарии и у кого что круче в других темах. Желательно указывать источник цитирования! Если ссылаетесь на документы, то источник указывать обязательно!

Дюша

Аля, ну напутал ВНЖ с ДВЖ, копируя, так что теперь, съедать надо... Можно и в личку было написать и исправить ошибку... Извините.

Теперь я крайний...

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, ну напутал ВНЖ с ДВЖ, копируя, так что теперь, съедать надо... Можно и в личку было написать и исправить ошибку... Извините.

Теперь я крайний...

Съедать никого на форуме на разрешено! А исправлять ошибки необходимо! Кто то может поверить не точной информации и будет искать бесплатную медицину например. А вот конкретная и точная информация полезна всем! Тема профильная!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...