Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


Egeht
Варна
22.07.2021 в 14:47, Kiwi сказал:

Вот этого хотелось бы по возможности избежать. Это в основном относится к квартирам от строителей или ко вторичному тоже?

В первую очередь от строителей, но и вторичка тоже. Причина проста, строителю уходят от НДС, а на вторичке от НДФЛ 🙂

12 часов назад, Peter23 сказал:

Такса нотариуса и общинский налог рассчитываются от суммы сделки

Точно, я про это забыл 🙂 А там приличные суммы - тысячи.

Sveti Nikola
Варна
21.07.2021 в 01:49, Kiwi сказал:

Св. Константин и Елена (СЛЪНЧЕВ ДЕН, Trakata, Evksinograd, Monastirski Rid), ВИНС, Спортна зала, Чайка, Гръцка махала, Морска градина, Свети Никола, Briz

Вы выбрали все побережье. Там сотня предложений наверное будет. Вам нужно сузить поиск ценой или видом или доступностью или необходимостью ремонта и тд.

По занижению стоимости и оплате части налом, нам юрист посоветовал отказаться от этого. Сказал, что лучше заплатите таксу больше (в Варне она большая, около 4%), но в договоре будет реальная сумма. Если надумаете продавать в скором времени (все бывает) и дороже, то не придется платить с разницы. Также, если сделку посчитают недействительной (тоже бывает), вам вернут сумму сделки в договоре.

Kiwi
Vladimir, Kiev
43 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Вы выбрали все побережье. Там сотня предложений наверное будет. Вам нужно сузить поиск ценой или видом или доступностью или необходимостью ремонта и тд.

У нас определенная ценовая вилка (мы можем нарушить нижнюю границу но верхнюю никак не сможем), и определённые требования к размеру квартиры и количеству спален/туалетов - так что выбор не так уж и велик - к сожелению🙂

Kiwi
Vladimir, Kiev
16 часов назад, Peter23 сказал:

Почти все агенты, с которыми я сталкивался (пара десятков) при осмотре объектов просили подписать бумажку, суть которой в том, что агентство такое-то показало мне такому-то такой-то объект недвижимости, и я обязуюсь покупать (если захочу его купить) этот объект недвижимости только через это агентство

В принципе это разумно и соответствует мировой практике - агенты пытаются защитить нашу карму🙂 предохраняя нас от непорядочных поступков - типа посмотрели квартиру а потом пошли к владельцу и попытались купить дешевле без агента. Это нормальное требование - к сожалению мы часто сталкиваемся с ситуацией когда надо что-то подписать на не очень понятном языке и тут очень важно иметь дело с порядочным агентвом и агентом

1 час назад, Sveti Nikola сказал:

По занижению стоимости и оплате части налом, нам юрист посоветовал отказаться от этого. Сказал, что лучше заплатите таксу больше (в Варне она большая, около 4%), но в договоре будет реальная сумма. Если надумаете продавать в скором времени (все бывает) и дороже, то не придется платить с разницы. Также, если сделку посчитают недействительной (тоже бывает), вам вернут сумму сделки в договоре.

Спасибо большое - будем иметь в виду

Makrel
1 час назад, Sveti Nikola сказал:

Также, если сделку посчитают недействительной (тоже бывает), вам вернут сумму сделки в договоре.

А разве такое бывает и как вернут деньги, скажут потратили уже.

BgLife

В Варне проводится национальное соревнование гоночных дронов

Соревнования пройдут в Аспаруховом парке в Варне, что позволит не нарушать противоэпидемические меры и обеспечить достаточное расстояние как между отдельными участниками, так и между посетителями.

b69dbad7c39d840359df340984d8a4c1.jpg.fadf567d48a194de1c5021db431b24b4.jpg

Организаторы обещают, что в соревнованиях примут участие лучшие пилоты Болгарии. К сожалению, из-за продолжающейся эпидемиологической обстановки с коронавирусом, в этих соревнованиях не будет иностранных участников, однако, все желающие, но не и имеющие возможности присутствовать лично, смогут проследить за ними онлайн.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

IMG_20210727_143303.jpg

Арс из Варна
13.07.2021 в 12:35, Boris varna сказал:

Вы видно шутите. По такой цене, при долгосрочной аренде, апартаменты в сКиЕ будут из золота и из кранов будет течь шампанское Моёт 😀. Хотя, я знаю людей, которые умудряются найти клоповник по топовой цене

Называется Амарант в Св КиЕ. Фото сделал. Могу ещё один назвать (между Журналистом и Ривьерой)- Le Mare(болгарские приятели арендуют, пока очередной дом строят). Там ценник от 500 евро (если срок аренды от года) в мес.

5CFD116F-7961-401B-A87C-9D04415A1D00.jpeg

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Соседи, кто-нибудь знает, что это за шоу сейчас в Евксинограде?

Там лазеры (предполагаю) летают по всему небу, даже облака подсвечивают!

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

А на Св. Константин и Елена был очень даже приличный салют пару минут назад.

Ну, примерно там - в темноте толком не поймёшь...

Kiwi
Vladimir, Kiev

Спасибо огромное Всем кто высказал своё мнение или дал информацию! Только что вернулись домой из Болгарии. Обездили все районы Варны и опредилились с местом где хотим жить когда переедем сюда на пенсию в следующем году. Всем удачи во всём к чему Вы прикосаетесь, и до скорой встречи в прекрасном городе Варна!

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

И, какой район выбрали, если не секрет?🙂

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Вот такое чудо водоизмерительной техники нам сегодня установили!😇
Дистанционно передаёт показания.🤩
Технологию передачи данных мастер объяснить не удосужился.

Даже не верится...

IMG_8511.jpg

Kiwi
Vladimir, Kiev
13 минут назад, OlafBG сказал:

И, какой район выбрали, если не секрет?

Св. Константин и Елена

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Kiwi Прекрасное место!🙂
Зимой несколько пустеющее и полувымершее, но это кому как.
Мне бы не мешало.
До центра Варны 8 км. - ни о чём.

Kiwi
Vladimir, Kiev
2 часа назад, OlafBG сказал:

Прекрасное место!🙂
Зимой несколько пустеющее и полувымершее, но это кому как.
Мне бы не мешало.

Согласны на 100% - мы на пенсии ищем тишины и спокойствия (по крайней мере это будет обеспечено здесь 8 месяцев в году🙂), а также много мест где погулять и поплавать в теплой минеральной воде. Похоже что это становится очень популярным местом для наших пенсионеров (особенно если пенсию они заработали за рубежем)

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Kiwi Посмотрите, может быть, близкие окрестности.
Св. Св. Константин и Елена - не самое бюджетное место.
Может, Ален Мак - всё примерно то же самое.

Но, в Св. Св. Константин и Елена есть Aquahouse - там несколько видов бань, одна даже похожа на русскую парную.😊

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
4 часа назад, OlafBG сказал:

До центра Варны 8 км. - ни о чём.

Ну да, по ловчее, чем Виница.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Serj1961 Если верить гугглокартам, от "Макао" в Винице до Общины 7,5 км, а от условно Лидля в "Дружбе" - 8.

Удивился.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
2 минуты назад, OlafBG сказал:

Удивился.

Без всяких карт. От Св Св Константин и Елена чуть ли не автобан, а из Виницы забодаешься вихляться по узкой дороге и почти всегда с пробками.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 часов назад, OlafBG сказал:

Даже не верится...

Почему?:eek: Давно уже меняют счетчики на воду и на электричество на дистанционные.

СолОМон
39 минут назад, Serj1961 сказал:

А из Виницы забодаешься вихляться по узкой дороге

Зато накатом и автобусы чаще ходят.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва
23 минуты назад, СолОМон сказал:

Накатом

😀

Да уж, приличную часть дороги можно действительно на нейтралке прокатиться.🙂
Почему-то в сторону центра всегда езжу по нижней, а обратно по верхней.
Наверное, из-за нашего круга в Тракате. Сейчас, конечно, всё куда цивилизованнее, но раньше там часто бились.

Egeht
Варна
1 час назад, Serj1961 сказал:

Без всяких карт. От Св Св Константин и Елена чуть ли не автобан, а из Виницы забодаешься вихляться по узкой дороге и почти всегда с пробками.

Полностью согласен, в Винице вообще все плохо, не рекомендую. Тут и без вас народа все больше становится 🙂

Admin
Свети-Влас
Serj1961
Сергей, Томск-Варна
6 минут назад, Egeht сказал:

В Винице вообще все плохо

Да я не про Виницу. Я про дорогу туда-сюда. Не заметили?

7 минут назад, Egeht сказал:

Тут и без вас народа все больше становится

Сочувствую.

Egeht
Варна
01.10.2021 в 22:32, Serj1961 сказал:

Да я не про Виницу. Я про дорогу туда-сюда. Не заметили?

Нет конечно, куда нам 😞 Дорога к району она же сама по себе...

Admin
Свети-Влас

Вынес в отдельную тему

Обожаю такие события

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Соседи, какая-то нас погода, судя по прогнозам, ожидает совершенно грустная...

На ближайшую декаду 16-18 и сплошные дожди...

Взгрустнулось. Я вчера ещё и вакциной укололся. 🥵

Может, не надо было?...

Впрочем, циганско лято пока не отменили, может, ещё и будет.

Пока распалил печку в летней кухне, огонь греет душу.🙂

Ирина_Обл
Ирина, Варна
3 минуты назад, OlafBG сказал:

Пока распалил печку в летней кухне, огонь греет душу.

Вот и хорошо) А дождь нужен очень, земля потрескалась, и грибов хочется) А тепло еще будет)

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...