Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


Boris varna
17 часов назад, Арс из Варна сказал:

400 евро за односпальные апарты в мес (аренда на год)

Вы видно шутите. По такой цене, при долгосрочной аренде, апартаменты в сКиЕ будут из золота и из кранов будет течь шампанское Моёт 😀. Хотя, я знаю людей, которые умудряются найти клоповник по топовой цене. Зимой там большая часть недвижимости пустая. У меня знакомые страдают и не знают, что делать из-за того, что зимой поддержка отсутствует. А происходит это из-за того, что люди разъезжаются по домам и не платят за поддержку и по закону, раз они там не живут, заставить их нельзя. Поэтому потекла канализация - ваши проблемы или платите пятью квартирами за весь дом. Но это их конкретная ситуация.

Egeht
Варна
43 минуты назад, Miky сказал:

Я про Варны ничего не могу сказать, но например в Софии, а и лучших районов Бургасса пректически все расскупается еще на этапе строительства. Цены от 1200 + на новое строительство. Особено это неизбежно, если есть какие то намерения произвести некую перепланировку квартиры или соединить две неболшие квартиры в одну болшую.

С этим не могу не согласиться, но когда ты только приехал в страну, не знаешь языка, не знаешь застройщика, не знаешь как отстаивать свои права и это у тебя единственная квартира... Вроде речь шла об этом 🙂

Miky
3 минуты назад, Egeht сказал:

Но когда ты только приехал в страну,

В таком случае лучше сперва арендовать некоторое время, это поможет избежать множество ошибок. Иначе выбор может сильно ограничится в зависимости от состояния рынка. Когда он горячии, покупатель должен быть готовый к тому что выбор будет ограниченен и наоборот.

Honny
11.07.2021 в 06:45, Арс из Варна сказал:

В Св Константине и Елене (постоянно живут 2/3 людей).

Сомнительное утверждение. Погулять там любим в межсезонье, в т. Ч. И вечером и этой зимой-весной. Окна темные в большинстве домов. Те дома, что очевидно используются в межсезонье - тоже редкий свет в окнах. Возможно, что след. Зимой будет по-другому.

Арс из Варна
5 часов назад, Egeht сказал:

Не покупайте жилье на этапе строительства, не будет проблем с заселением соседей через 10 лет. И вообще не покупайте жилье у застройщика, который не может продеть квартиры в течении 10 лет. И кстати - Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Смешно. Если учесть, что я этим занимаюсь профессионально (и в СПб и в Варне).

Арс из Варна
3 часа назад, Boris varna сказал:

Вы видно шутите. По такой цене, при долгосрочной аренде, апартаменты в сКиЕ будут из золота и из кранов будет течь шампанское Моёт 😀

Нет не шучу. Шампанское не течёт, но зато с водой, канализацией, уборкой, охраной, поддержанием территории, качественным (действительно) интернетом и тд проблем нет.

А Вы вообще представляете за сколько Покупаются, как пример, паркоместа в качественных комплексах Св КиЕ?

3 часа назад, Miky сказал:

Я про Варны ничего не могу сказать, но например в Софии, а и лучших районов Бургасса пректически все расскупается еще на этапе строительства. Цены от 1200 + на новое

Так и я о том же. Осенью начали стройку, продано 60% апартов. Цена от 1500 евро, паркинг-16-20 тыс евро (в зависимости от площади)- осталось 10% не проданных.

Арс из Варна
5 часов назад, Egeht сказал:

И вообще не покупайте жилье у застройщика, который не может продеть квартиры в течении 10 лет. И кстати - Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Застройщик (качественный) продаёт все на этапе строительства (что в СПБ, что в Варне), а вот потом квартиры (апарты) перепродаются и заселяются в течении 10 лет.🙂

СолОМон
3 часа назад, Honny сказал:

Сомнительное утверждение

Того же мнения, как-то был в феврале.., Чернобыль...

Egeht
Варна
13.07.2021 в 16:08, Арс из Варна сказал:

Застройщик (качественный) продаёт все на этапе строительства (что в СПБ, что в Варне), а вот потом квартиры (апарты) перепродаются и заселяются в течении 10 лет.🙂

Десять лет не использовать квартиру, но платить налоги, отапливать и через десять лет продать ее с прибылью с учетом инфляции?! Ну-ну...

Арс из Варна
57 минут назад, Egeht сказал:

Десять лет не использовать квартиру, но платить налоги, отапливать и через десять лет продать ее с прибылью с учетом инфляции?! Ну-ну...

Ну-ну, я купил квартиру в СПб на этапе строительства (как пример, в которой живу и продавать не собираюсь) в 2009 по цене 1050 долларов (курс 30 руб) за кв м. Сейчас подобные же квартиры покупаются в нашем доме по цене от 4200 долларов (при курсе 74руб) за квадрат. При этом я был обычным покупателем, не инвестором стройки (для них цена была 700 долларов). Так что там с инфляцией, налогами и прочим?
Я пример привёл не просто так (одна из квартир в моем подъезде была продана на вторичке только в этом году, спустя 12 лет- собственник ждал устраивающей его цены).

Арс из Варна

@Egeht Ещё могу Конкретный пример привести. В комплексе Альбатрос (СВ К и Е) были проданы апарты более чем за 700 тыс евро (цена за квадрат порядка 3,5 евро). Покупатель (жить там не собирается) считает, что продаст апарты по цене в 2 раза выше, когда там будет построена марина (лет через 5 или 10). Его устраивает такая доходность.

Egeht
Варна
1 час назад, Арс из Варна сказал:

В 2009 по цене 1050 долларов (курс 30 руб) за кв м. Сейчас подобные же квартиры покупаются в нашем доме по цене от 4200 долларов (при курсе 74руб) за квадрат.

Вот бы хоть одного русского увидеть в живую, кто купил в БГ жилье и продал его через десять лет в четыре раза дороже, ну или хотя бы в два. Но риэлторы говорят что таких много, чуть ли не все... 🙂

Kiwi
Vladimir, Kiev

Что-бы сэкономить время перед тем как приехать в Варну, мы произвели интернетовское исследование и также базируясь на Ваших рекомендациях определились с районами: Св. Константин и Елена (СЛЪНЧЕВ ДЕН, Trakata, Evksinograd, Monastirski Rid), ВИНС, Спортна зала, Чайка, Гръцка махала, Морска градина, Свети Никола, Briz

Ваше мнение?

Также отобрали риалтовские компании (мы свободно говорим по английски и по русски): Mirela, Адрес, Живена, Accent Invest, NovDom1, Virgin, Odessus Real Estates

Ваше мнение?

Вопрос: Учитывая что мы будем в Варне максимум 2-3 недели и за это время хотим посмотреть 20-30 квартир и домов, базируясь на Вашем опыте, как Вы рекомендуете работать с агентами: 1. Работать с каждым агенством только по имотам которые они продают, или 2. Найти агенство или агента который будет сам договариваться о показе с другими агенствами?

Мы рентуем машину в Бургасе (аэропорт) и сдадим ее в Варне через несколько дней - хотим проехаться посмотреть районы Варны. Реально ли пользоваться обшественным транспортом для того чтобы доехать на просмотр квартир в центральных районах (мы останавливаемся в Св К и Е)? Или агенты обычно подвозят?

Большенство из Вас уже проходили этот путь и Ваш опыт очень ценен

Спасибо огромное за любую информацию и Ваше мнение

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
1 час назад, Kiwi сказал:

Или агенты обычно подвозят?

Чаще всего подвозят, но не всегда безвозмездно. Вы же должны понимать, что ничего не бывает бесплатно.

1 час назад, Kiwi сказал:

Реально ли пользоваться обшественным транспортом для того чтобы доехать на просмотр квартир

Исключительно мое мнение, можно и пешком ходить, но Вы же будете уставать и Вам ничего не понравится. От процесса просмотра, тоже нужно получать удовольствие.

Мои родители живут на Средна Траката, я в Бриз, если будут конкретные вопросы, надеюсь, что смогу ответить.

Peter23
Варна
2 часа назад, Kiwi сказал:

1. Работать с каждым агенством только по имотам которые они продают, или 2. Найти агенство или агента который будет сам договариваться о показе с другими агенствами?

Мне довелось обоими вариантами пользоваться.

Второй вариант удобнее конечно. По многим предложениям контакты собственников есть у всех агентств, эксклюзивных продаж не так уж и много на самом деле. Но и по эксклюзивным вариантами агентства легко находят общий язык между собой, делятся комиссией, переплачивать обычно не приходится. Но стоит внимательнее "следить за руками" 🙂

Однако, при любом варианте самостоятельно просматривайте сайты недвижимости, прозванивайте или просите выбранного риелтора прозвонить интересующие вас варианты. Риелторы будут смотреть варианты только по собственным базам.

2 часа назад, Kiwi сказал:

Мы свободно говорим по английски и по русски

Если желаете, то можете рассмотреть вот этого риелтора https://bulstroyimot.imot.bg/
У меня нареканий нет. Болгарский и английский, русским практически не владеет.

Мне показалось, что чем лучше риелтор владеет русским, тем выше становится цена 🙂

2 часа назад, Kiwi сказал:

Реально ли пользоваться обшественным транспортом для того чтобы доехать на просмотр квартир в центральных районах

Без проблем.

2 часа назад, Kiwi сказал:

Агенты обычно подвозят?

С десятком агентств общался, все возили. Но я исключительно в центральной части города искал.

Kiwi
Vladimir, Kiev
18 часов назад, Peter23 сказал:

Мне показалось, что чем лучше риелтор владеет русским, тем выше становится цена

This is exactly what I meant when I was talking about speaking English fluently – thanks a lot Peter that is a very important information! (обижают нашего брата)🙂

Kiwi
Vladimir, Kiev
20 часов назад, Vailvi сказал:

Мои родители живут на Средна Траката, я в Бриз, если будут конкретные вопросы, надеюсь, что смогу ответить

Спасибо огромное - это очень важно! К сожалению Imot.bg не дает точного расположения или адреса, так что более детальные вапросы появяться только когда мы будем в Варне, проедемся по районам, и повстречаемся с агентами. Надеюсь что к тому времени я заработаю количество постов которые позволят писать в личку - не все вопросы хотелось бы задавать в открытом форуме🙂

Kiwi
Vladimir, Kiev
19 часов назад, Peter23 сказал:

С десятком агентств общался, все возили. Но я исключительно в центральной части города искал.

Как бы не искал - такую информацию ты не когда не получишь в открытом интернете - спасибо огромное Peter и спасибо огромное BgLife.ru!

Egeht
Варна
21.07.2021 в 01:49, Kiwi сказал:

Вопрос: Учитывая что мы будем в Варне максимум 2-3 недели и за это время хотим посмотреть 20-30 квартир и домов, базируясь на Вашем опыте, как Вы рекомендуете работать с агентами: 1. Работать с каждым агенством только по имотам которые они продают, или 2. Найти агенство или агента который будет сам договариваться о показе с другими агенствами?

Все нормальные агентства договариваются между собой и показывают "чужие" квартиры. Если нет - пусть идут лесом. И вы одновременно можете работать с несколькими агентствами одновременно, и даже можете им сказать об этом. Посмотреть 20-30 объектов реально, но из них под ваши требованию будут подходить в лучшем случае треть 🙂

Агенты, как правило возят на просмотры, но поедут ли они за вами в св. К и Е? Впрочем общественный транспорт здесь работает хорошо, и добраться до центра не проблема, а там вас уже подберут и отвезут... Или отведут, если в центре.

Самим монитроить прессу можно, но 90% объявлений туфта, т. е. или врут про состояние или умалчивают о статусе жилья и много чего еще может быть. Ваш риэлтер конечно позвонит и выяснит все подробности и тонкости иначе... Ну вы уже знаете... 🙂

И будьте готовы сразу нарушать закон - часть суммы тут принято платить в черную налом, причем часто это делается в открытую, в присутствии нотариуса. При работе с крупными агенствами это достаточно безопасно, т. к. "кидать" вас им себе дороже. А основную сумму вы должны будете заплатить безналом и ни как по другому. Цены в евро, но платят обычно в левах.

Egeht
Варна
21.07.2021 в 01:49, Kiwi сказал:

Также отобрали риалтовские компании (мы свободно говорим по английски и по русски): Mirela, Адрес, Живена, Accent Invest, NovDom1, Virgin, Odessus Real Estates

С первыми двумя работал, серьезные агенства, Про новдом слышал не лестные отзыва, остальные не знаю

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Kiwi управляющий филиалом в Варне в агентстве АДРЕС, мой сосед по дому и просто хороший человек 🙂, если надумаете работать с ними, могу дать его контакты.

Всегда приятно быть не "просто с улицы", а от кого-то. 🙂😉

СолОМон
1 час назад, Vailvi сказал:

В агентстве АДРЕС

У нас остался большой негатив от этого агентства, может не в тот офис попали, недалеко от кафедрала. А НовДом начинает показывать, что им нужно сбросить в первую очередь.

СолОМон

@Kiwi Одно из главных условий, не подписывайте никаких договоров, этим они привяжут Вас к себе и обращение к другому агенту, может повлечь некоторые неприятности.

Kiwi
Vladimir, Kiev
4 часа назад, Egeht сказал:

Часть суммы тут принято платить в черную налом

Вот этого хотелось бы по возможности избежать. Это в основном относится к квартирам от строителей или ко вторичному тоже?

Kiwi
Vladimir, Kiev
2 часа назад, СолОМон сказал:

Одно из главных условий, не подписывайте никаких договоров, этим они привяжут Вас к себе и обращение к другому агенту, может повлечь некоторые неприятности.

Какие аргументы можно приводить что бы оправдать наше не желание подписивать какие либо предварительные договора и не обидеть/насторожить агентов?

Kiwi
Vladimir, Kiev
3 часа назад, СолОМон сказал:

У нас остался большой негатив от этого агентства, может не в тот офис попали, недалеко от кафедрала. А НовДом начинает показывать, что им нужно сбросить в первую очередь.

Спасибо - это важная информация. Мы собирались пойти в офис: "Адрес" - Варна, бул. Мария Луиза 17

Не знаю или это тот о котором Вы говорите

4 часа назад, Vailvi сказал:

Управляющий филиалом в Варне в агентстве АДРЕС, мой сосед по дому и просто хороший человек 🙂, если надумаете работать с ними, могу дать его контакты

Спасибо - любые контакты и рекомендации лишними не бывают

СолОМон
17 минут назад, Kiwi сказал:

Какие аргументы можно приводить

Расставаться с этим агентством, если очень сильно будут настаивать.

СолОМон
16 минут назад, Kiwi сказал:

Мы собирались пойти в офис: "Адрес" - Варна, бул. Мария Луиза 17

Кажется это их центральный офис, а дело было в 2013 году, может что-то и изменилось.

31 минуту назад, Kiwi сказал:

Это в основном относится к квартирам от строителей или ко вторичному тоже?

Не знаю как от строителей, а на вторичке обычная практика и все об этом в курсе.

Kiwi
Vladimir, Kiev
4 часа назад, Egeht сказал:

Про новдом слышал не лестные отзыва

Интересно - это только одно агенство из списка которое имеет также офисы в Москве и Питере. Получается что чисто болгарским агенствам больше доверия. В принципе меня это совсем не удивляет

Peter23
Варна
13 часов назад, Kiwi сказал:

Вот этого хотелось бы по возможности избежать

Такса нотариуса и общинский налог рассчитываются от суммы сделки или от даночной оценки недвижимости, смотря какая сумма больше. Даночная оценка обычно несколько ниже рыночной цены, поэтому сумму сделки в договоре обычно ставят равной даночной оценке, а все, что свыше, платится налом.

Если продавец владел недвижимостью недостаточно долго, тогда он должен платить налог с дохода. Занижая сумму сделку, он уменьшает или сводит к нулю этот налог.

Т. Е в целом этот "маневр" интересен в первую очередь покупателю, но иногда и продавцу.

Если не желаете его применять, то просто заявите об этом при обсуждении условий сделки.

Торг по цене и обсуждение деталей сделки принято вести при конкретном интересе к недвижимости. Т. Е. Сначала вы просто ходите и все смотрите, в том числе объекты, превышающие ваш бюджет на пару и даже более тысяч. Отмечаете заинтересовавшие вас, делаете конкретное предложение по ним типа "готов заплатить вот столько, условия оплаты вот такие". Торг уместен и всячески рекомендуется 🙂

13 часов назад, Kiwi сказал:

Наше не желание подписивать какие либо предварительные договора

Предварительный договор заключается на позднем этапе, непосредственно перед внесением задатка, когда стороны уже устно согласовали сделку.

Почти все агенты, с которыми я сталкивался (пара десятков) при осмотре объектов просили подписать бумажку, суть которой в том, что агентство такое-то показало мне такому-то такой-то объект недвижимости, и я обязуюсь покупать (если захочу его купить) этот объект недвижимости только через это агентство.

Я не пытался ставить вопрос ребром типа "либо показывайте, либо я ухожу, подписывать ничего не буду", а просто подписывал ее. Но у меня было понимание, что силы она и так не имеет.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...