Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


Арс из Варна

Уже говорил в этой теме- Св Константин и Елена будет лучшим районом в Варне или пригороде Варны (вопрос когда?). Случайные застройщики туда не попадают (ТИМ контролирует этот район и следит за вложениями в инфраструктуру (своего рода десятина). Больше разрешений на строительство жилья там выдавать не будут, строится будут только отели (в тч сносится старые). Но «пандемия» дала о себе знать, сроки строительства на уже выданные сдвигаются.

6 часов назад, Egeht сказал:

Вот тут написали - 2/3 живут постоянно, значит 1/3 не живет зимой, у вас будет 2-4 соседа, и с большой вероятностью один из них не живет. Значит эта стена будет холодная. Холодная стена плюс высокая влажность (вы же живете рядом с морем!) высокие расходы на отопление и плесень обеспечена. Имхо...

Как будто в других местах (не только в Болгарии) по-другому? В СПб, лет 10 проходит пока весь дом заселят (с момента сдачи), да и то свободные квартиры остаются.

Арс из Варна

А это вид из апарта, в котором живем (по поводу зелени).

94844A9F-68D7-452B-9CAE-7D3834F0E158.jpeg

6 часов назад, ElenaUshakova сказал:

В Лидле в начале июня бедновато было, сейчас ассортимент заметно улучшился.

На мой взгляд, магазин пустой. Ездим в Кауфланд.

СолОМон
Только что, Арс из Варна сказал:

Вид из апарта, в котором живем

А домик у Ален Мака?

Vsov73

Каменный лес

473604775_.jpg.d9ea75c6706ff38a8386376a3868b57f.jpg

Vsov73

Один день в Варне

-----Маршрут прогулки по карте города-----

Если вам надоело загорать на пляже, то давайте узнаем, что отдыхающим может предложить Варна. В этот город приезжают с соседних курортов на один день или целенаправленно выбирают его в качестве места проживания во время отпуска. Близость таких прекрасных курортов, как Албена и Золотые пески, делают город незаменимой дестинацией для туристического посещения. С первого взгляда Варна может показаться довольно скучным городом, особенно если проехать его на машине. Между тем, самое интересное вас ждет в ее историческом центре, в районе под названием Одессос, и пешая прогулка больше соответствует духу древнего города, который насчитывает около двух тысяч лет.

Осмотр достопримечательностей Варны стоит начать из центра города, откуда все достопримечательности можно обойти пешком. Начнем нашу экскурсию так:

Археологический музей (1) Варны не оставит равнодушными и любителей истории. Размещенный в здании старой школы эпохи Болгарского национального Возрождения, сегодня здесь на площади около 2 000 кв. М размещено более 55 тысяч экспонатов. Помимо знакомства с увлекательными постоянными экспозициями, такими как Праистория, Античность, Средневековье, иконопись эпохи Болгарского Возрождения, не упустите возможность полюбоваться самыми древними золотыми сокровищами в мире; созданными около 5-6 тыс. Лет до н. э.

Обязательно стоит познакомиться с символом Варны - величественным Кафедральным собором Пресвятой Богородицы (2), построенным в 1886 году в честь освобождения от османского ига. Его видно издалека, и любой житель города вам сразу же покажет, как его найти. Пройдитесь вокруг собора, зайдите внутрь, осмотрите его великолепные росписи. На площади перед ним, носящей название Кирилл и Мефодий, расположена конечная остановка пригородных автобусов всех направлений. Отсюда легко добраться до любого из близлежащих черноморских курортов, а также до аэропорта.

Затем, встав спиной к главному входу в собор, перейдите дорогу по подземному переходу и отправляйтесь к площади Независимости (3), посреди которой вы увидите большой фонтан и на которой стоит здание Оперного театра. Отсюда по цветущим аллеям и уютным улочкам пешеходной зоны, в которой с архитектурными шедеврами прошлых веков соседствуют лучшие рестораны, магазины и отели Варны, дойдем до улицы где находится Этнографический музей (4)- один из самых интересных музеев морской столицы. Он разместился в доме периода Возрождения, построенном около 1860 г. И был открыт в 1974 г. В нем представлено богатое разнообразие культуры и быта населения Варненского края во второй половине XIX - начале XX вв. Там же можно посмотреть и Музей Возрождения

Кстати, напротив Кафедрального собора есть еще одно занимательное место: не доходя до площади Независимости, можно повернуть направо и попасть на сувенирный базарчик, где ежедневно продаются серебряные украшения, красивые раковины, магниты и кружки с символикой Болгарии и Варны, а также скатерти и знаменитая косметика из роз - гордость этой страны. Потом, вы можете спуститься к одному из самых удивительных и запоминающихся культурных памятников города - древнеримские термы (5), построенные во II веке н. э., во время правления императора Антония Пия. Тогда еще, они занимали площадь более 7 000 кв. М и являлись самым большим античным общественным сооружением на территории Балканов. Масштаб и величие фрагментов, поражают воображение и сегодня, когда термы были превращены в музей под открытым небом. Каждый желающий может прогуляться и своими глазами рассмотреть сохранившиеся археологические находки, которые дополнены наглядными изображениями, позволяющими воссоздать древний облик этого сооружения. Каждое лето термы функционируют как театр под открытым небом. Затем идем к музею Истории Варны (6) и музей Истории Медицины (7) и спускаемся к морскому саду, где много достопримечательностей. Все они описаны подробно в путеводителе.

Здесь нужно сказать, что от Оперного театра начинается прогулочная часть города, предназначенная для туристов. Изучите магазинчики и кафетерии, а также архитектуру этой части Варны. Повернув от Макдональдса направо, вы дойдете до главного входа в Приморский сад (11)(болг. Морска Градина), простирающийся вдоль всей береговой линии города. Он основан более ста лет назад, его ухоженные и благоухающие цветами аллеи украшены бюстами деятелей эпохи болгарского национального Возрождения. Летом в парке постоянно проходят выставки, концерты и праздники, с утра до вечера работают кафетерии, есть прокат велосипедов и других транспортных средств, а также парк аттракционов. Внутри парка расположено множество развлекательных объектов для взрослых и детей: астрономическая обсерватория и планетарий „Николай Коперник“ (10), аквариум (9), построенный в 1912 году и дающий представление о многочисленных обитателях Черного моря, террариум и зоопарк (12,13) с богатой выставкой различных животных.

В приморском саду находится и Военно-морской музей (8). Обязательно посетите его. Он расположен в наиболее привлекательной части города у берега моря, в самой южной точке Морского сада. Здание, в котором и ныне помещается музей, было построено в конце ХІХ в. И является памятником архитектуры.

Все собранное здесь иллюстрирует морскую историю Болгарии. На сравнительно небольшой площади, порядка 400 кв. М прослеживаются важные моменты в области судоходства, создания военно-морского флота, участия болгарских моряков в Сербско-болгарской войне (1885 г.), Балканских войнах (1912 г. - 1913 г.), Первой (1914-1918 гг.) и Второй мировых войнах (1939-1945 гг.). Особое внимание обращено знаменательной победе 21 ноября 1912 г. Миноносца „Дерзкий”, атаковавшего и потопившего турецкий крейсер „Хамидие” в Черном море.

Город является культурным, историческим центром Болгарии и достопримечательностей в нем достаточно много. Варна живет насыщенной, активной жизнью и ночью, и днем, и при желании можно найти немало способов интересно провести время в этом приморском городе Болгарии.

Bolgarin79

Оказывается, что есть лифт севернее Варны у пляжа Кабакум. Но с началы ковида не работает. Видео

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Bolgarin79 мне кажется, он и в до КОВИДное не часто работал.

Надо съездить посмотреть, может работает.☺️

Арс из Варна

И ещё пару размышлений про Св Константин и Елена. Не знаю, насколько пенсионерам удобно постоянно жить там, но все знакомые обеспеченные (цена от 1300 до 2000 евро за квадрат) болгары с детьми покупают жилье для постоянного проживания там. Именно из-за возможности жить и гулять на природе (в 10 мин езды от города).

Bolgarin79

Вроде работал в 2015, 2016 и 2019. Сейчас на страничке лифта в фейсбуке написано CLOSED.

ElenaUshakova
1 час назад, Vailvi сказал:

Надо съездить посмотреть, может работает

Нет, не работает. Та семья, для кого я массажиста ищу, как раз возле фуникулёра этого обитает

1 час назад, Арс из Варна сказал:

На мой взгляд, магазин пустой. Ездим в Кауфланд.

Если один проживаешь, то норм, а вот если с семьёй, да ещё и пёсель на натуралке... У меня маршруты такие; Виница (пазар)+ Лидл на К иЕ или Кауфланд + Лидл в Левски. Кстати, в Левски, около лаборатории Лина, отличный базарчик!

Арс из Варна
6 минут назад, ElenaUshakova сказал:

Виница (пазар)+ Лидл

А вы в Винице живете?

ElenaUshakova
2 минуты назад, Арс из Варна сказал:

А вы в Винице живете?

Нет, я живу между Кабакумом и Золотыми Песками, над Ривьерой (около отеля Кини). Это- дачная местность, дубы и белки. Поэтому ездим себя показать и на людей посмотреть по округе. У меня очень шустрый пёсик, наматываем с ним круги на К и Е, в Приморском парке. Очень люблю на пляж Паша дере ездить, прям ну очень мне там, но это- чуть попозже, когда супруг приедет. НО! У нас тут два отличных ресторана, из Варны народ едет. Прям рядом со мной Danton- отличный рыбный суп и мидии в фольге! А неподалёку- турецкая кухня Klass BBQ, очень рекомендую, в выходные лучше столик резервировать. А на пляже Кабакум, в самом конце, есть кафешка Globus, там кудесник повар готовит лучшие мидии с рисом!

Арс из Варна
24 минуты назад, ElenaUshakova сказал:

НО! У нас тут два отличных ресторана, из Варны народ едет. Прям рядом со мной Danton- отличный рыбный суп и мидии в фольге! А неподалёку- турецкая кухня Klass BBQ, очень рекомендую, в выходные лучше столик резервировать. А на пляже Кабакум, в самом конце, есть кафешка Globus, там кудесник повар готовит лучшие мидии с рисом!

Я же здесь с 2013 года обитаю, дом был рядом с автобусной спиркой « Майстор Манол2»(по стороне, если ехать из Песков в Варну). Во всех трёх местах конечно был😊.

Sveti Nikola
Варна
13 часов назад, Арс из Варна сказал:

Не знаю, насколько пенсионерам удобно постоянно жить там, но все знакомые обеспеченные (цена от 1300 до 2000 евро за квадрат) болгары с детьми покупают жилье для постоянного проживания там.

И мне кажется, что район для жизни- находка! Если есть машина и не требуется постоянного посещения врача.

Новые дома строят для постоянного поживания. Живет как раз много болгар. Гуляй хоть целый день на природе. Магазин есть. И зимой жизнь есть. А по ресторанам и кафе пенсионеры не часто ходят.

Boris varna
11.07.2021 в 03:19, Kiwi сказал:

Я чесно говоря думал что Св Константин и Елена и есть одно из нормальных мест после изучения в Интернете

Возможно, оно вам подойдет. Приезжайте и селитесь в съемной квартире. Недвижимости, в интересующих вас районах, море, сможете подобрать себе по вкусу. Поживите с годик, осмотритесь, и вам станет все понятно: где вы хотите покупать недвижимость, а где нет. А то доходит до того, что россияне покупают недвижимость онлайн, а потом сильно удивляются, что это не совсем то, что они себе нафантазировали 🙂

Honny
14 часов назад, Арс из Варна сказал:

Именно из-за возможности жить и гулять на природе (в 10 мин езды от города).

От природы там в ближайшее время останутся одни воспоминания. Все застраивается, в том числе и зеленые зоны. Е и К уже превратились в каменные джунгли. Если только в ботанический ходить на прогулки, там классно. Но строят там красиво. Мне нравится. Но ценник там очень не гуманный... Если в новых домах. И еще- для такой плотной и широкой застройки пляжи там - вообще ни о чем. Летом там и лет 6 назад пляжи забиты были ((

Vainerus

@Sveti Nikola если можно, вопрос: часто прадлагается комплекс со СПА, крытыми бассейнами и др. "вкусностями". А принято ли сторонним лицам (не из комплекса) покупать абонемент на право посещения?

Арс из Варна
1 час назад, Honny сказал:

Но ценник там очень не гуманный... Если в новых домах. И еще- для такой плотной и широкой застройки пляжи там - вообще ни о чем. Летом там и лет 6 назад пляжи забиты были ((

Ценник соответствует рынку. (покупают-значит ОК). Пляжи (по моему, везде в городской черте и ближайшем пригороде ни о чем). На север от Варны-Каварна, на юг-Шкорпиловцы).

1 час назад, Honny сказал:

Природы там в ближайшее время останутся одни воспоминания. Все застраивается, в том

Уже написал, застраиваться будет только начатое, новых разрешений для строительства не будет.

2 часа назад, Boris varna сказал:

Недвижимости, в интересующих вас районах, море, сможете подобрать себе по вкусу. Поживите с годик, осмотритесь

Это так кажется, а когда начинаешь искать-приемлимых вариантов по реальным ценам не найти.

Sveti Nikola
Варна
1 час назад, Vainerus сказал:

Сли можно, вопрос: часто прадлагается комплекс со СПА, крытыми бассейнами и др. "вкусностями". А принято ли сторонним лицам (не из комплекса) покупать абонемент на право посещения?

Не знаю, продают ли абонементы, а вот годовая поддержка вам выльется в копеечку. И летом все будет сдаваться и будет шумно. Вы в бассейне будет купаться всего несколько раз за сезон, а через год жизни может всего 1 раз. Там в основном отдыхающие плещутся и дети. Вот качественный дом с теплоизоляцией, парковкой и зеленой территорией интереснее, на мой взгляд. Вида на море там почти нет. В том районе он только из небольших апартов на холме: Траката, Винница, верхний Евксиноград т верхний СвК и Е (через дорогу). Переходы там подземные. Сейчас открыли вело/пеше дорожку почти до Пикадили на въезде в город

Boris varna
2 часа назад, Арс из Варна сказал:

Приемлимых вариантов по реальным ценам не найти.

А это какие? Чтобы все красиво и цена ниже рынка? Так это в любом месте так и не только в Болгарии 🙂 А предложений больше чем где-либо в Варне. Там самая большая строительная площадка - кругом одни башенные краны 🙂

Арс из Варна
2 часа назад, Boris varna сказал:

Это какие? Чтобы все красиво и цена ниже рынка

Это такие. 400 евро за односпальные апарты в мес (аренда на год). Красиво, но не все. А расскажите мне про цену рынка (реальную, а не виртуальную). Сказочники. В объявлениях всегда все хорошо, а на деле?

За подземный паркинг ещё 40 евро (в мес).

Арс из Варна

@Boris varna Ну и чтобы было понятно, это (начало наеми) с марта. Сейчас подобные же арендуют в этом же комплексе за 450 евро. Свободных до весны следующего года нет.

Makrel
22 часа назад, Vsov73 сказал:

Астрономическая обсерватория и планетарий „Николай Коперник“

А планетарий, обсерватория работают, киньте ссылку?

Kiwi
Vladimir, Kiev
11.07.2021 в 14:04, Арс из Варна сказал:

И ещё пару размышлений про Св Константин и Елена. Не знаю, насколько пенсионерам удобно постоянно жить там, но все знакомые обеспеченные (цена от 1300 до 2000 евро за квадрат) болгары с детьми покупают жилье для постоянного проживания там. Именно из-за возможности жить и гулять на природе (в 10 мин езды от города)

Похоже я затронул тему которая волнует многих глядя на количество ответов (это почти как задать вопрос - какой город лучше Варна или Бургас😊). Спасибо огромное за ответы - такой разносторонней информации в Интернете не получишь. Еще один вопрос по сКиЕ: кто покупает квартиры за 1,300-2,000€ за метр? Какая категория? Опеспеченные болгары и русскоязычные (кто то из СНГ а кто то может и нет), или англо и немецко-язычные стали подтягиватся? Молодые с детьми или в основном пенсионеры?

Арс из Варна
3 часа назад, Kiwi сказал:

Еще один вопрос по сКиЕ: кто покупает квартиры за 1,300-2,000€ за метр? Какая категория? Опеспеченные болгары и русскоязычные (кто то из СНГ а кто то может и нет), или англо и немецко-язычные стали подтягиватся? Молодые с детьми или в основном пенсионеры?

В основном, болгары, затем немцы, русскоязычных очень мало. Возраст в районе 40 лет (в тч с детьми). В ближайшее время немцев (с их слов) будет больше (привлекает налоговый режим Болгарии).

Egeht
Варна
11.07.2021 в 20:12, Арс из Варна сказал:

Как будто в других местах (не только в Болгарии) по-другому? В СПб, лет 10 проходит пока весь дом заселят (с момента сдачи), да и то свободные квартиры остаются.

"Заселятся" и "живут" это разные вещи, т. к. если уж заселились, то живут.
Масштаб этого не сравним в БГ и СПБ
Не покупайте жилье на этапе строительства, не будет проблем с заселением соседей через 10 лет. И вообще не покупайте жилье у застройщика, который не может продеть квартиры в течении 10 лет. И кстати - Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Una

Да. В РФ мне не попадались недостроенные дома, в нескольких квартирах которых живут люди. А в Болгарии таких видел уже много.

Miky
1 час назад, Egeht сказал:

Второе правило жизни в БГ - не покупайте жилье на этапе строительства, это кот в мешке 🙂

Я про Варны ничего не могу сказать, но например в Софии, а и лучших районов Бургасса пректически все расскупается еще на этапе строительства. Цены от 1200 + на новое строительство. Особено это неизбежно, если есть какие то намерения произвести некую перепланировку квартиры или соединить две неболшие квартиры в одну болшую. Легче осуществимо. Так же в уже рассупленые дома есть много квартир в которых никто не живет постоянно, особено в дорогих домов. Это или тн второй дом, куплен что бы его было, или просто средство сберяжения.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
8 минут назад, Miky сказал:

Варны

В Варне так же.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...