Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оплата коммуналки в Болгарии он-лайн

Лепота

@Гета 2014, т. Е к болгарскому банку привязка? Жаль, что в Болгарии нельзя авансом оплачивать эл-во и воду

Гета 2014

@Лепота, Да, привязка к счёту в болгарском банке. Да, кажется авансом у нас тоже не получилось. А включение тока нам обошлось, если не изменяет память, кажется в 16 лев.

Katunchi

@Лепота, ранее bglife.ru/threads/22982/page-15#post-1800003 я писала, как можно оплатить коммуналку без регистрации в epay.bg

Попробуйте, может быть, получится

Иванка

Спасибо всем за помощь!

 

Здравствуйте! Я знаю, что если не приезжаешь в Болгарию больше года, можно не оплачивать вывоз мусора, только налог на недвижимость. У кого-то есть такая информация? Напишите пожалуйста.:)

 

А есть кто проживает в Балчик?:confused:(временно или постоянно, не имеет значения!)

Гость БабаХаля

@Иванка, дом или аппарт на таксе у вас?

Иванка

Квартира

Гость БабаХаля

@Иванка, если есть УК уточняйте у них. Если платите в общину, нужно вначале года подать декларацию, что вы не проживаете и не используете это жилье. Тогда вам не будут начислять за вывоз мусора.

Приезжаете вы в Болгарию или нет никак не относится к этому. Вы можете не приезжать, но собственность сдавать в аренду. Или приезжать, но проживать в другом месте.

Иванка

Так вот я отправляла заранее, в конце года, по эл. Почте декларацию, нас не было 2года, а они начисляют!:mad: не могу понять в чем причина?

Гость БабаХаля

@Иванка, вероятнее всего в том, что декларацию нужно подавать лично или через представителя. Вся информация про документооборот вероятно есть на сайте вашей общины. Также существуют определенные сроки подачи подобных деклараций.

Иванка

Я узнавала, подача таких деклараций в Община, до 1 декабря текущего года, дали адрес эл. Почты, отправила. А данък пришел со всеми счетами (и налог и мусор)

Гость БабаХаля

@Иванка, до 1 декабря текущего года вы подаете на 2019 год. В 2019 году начислять не будут. Если отправили им до 1 декабря в 2017 году и в 2018 получили счет на оплату, тогда только решать с общиной.

А вообще, прием деклараций вроде как ведут с оригинальной подписью, а не в скане. Хотя, может в вашей общине и по другому.

Иванка

Добрый день! Пожалуйста подскажите, Если не регистрироваться и не привязывать карту сбербанка к e.paу.bg , есть другой вариант? Оплатить воду и свет в Болгарии из РФ.

Peter23
Варна
Если не регистрироваться и не привязывать карту сбербанка к e.paу.bg , есть другой вариант? Оплатить воду и свет в Болгарии из РФ.
Некоторые поставщики принимают оплату картами у себя на сайте.

Енерго-Про - нет.

Epay.bg реально самый удобный и самый выгодный способ. А при нахождении вне Болгарии и отсутствии открытых счетов в Болгарии, это на мой взгляд единственный адекватный способ.

Иванка

Т. Е. Необходимо привязать карту?!

 

А проценты берут при оплате? Или если счет 35 лв, то и берут 35лв.

Peter23
Варна
А проценты берут при оплате? Или если счет 35 лв, то и берут 35лв.
А у вас карта в левах? Наверняка нет. Поэтому счет на 35 лв, а спишут в валюте вашей карты. И с хорошими процентами. 2.9% возьмет ePay. Половина этой комиссии или даже больше в конечном итоге придет Сбербанку. Еще 2.5% Сбербанк закладывает в курс обмена (плюс по картам Visa еще 0.6%).
Иванка

Конечно в рублях! Вот все пишут, пишут... Пожалуйста, напишите как оплачивать из РФ свет и воду в Болгарии по карте сбербанка (в рублях), открытую в России. Есть варианты без комиссий, без процентов!?

Peter23
Варна
Пожалуйста, напишите как оплачивать из РФ свет и воду в Болгарии по карте сбербанка (в рублях), открытую в России.
epay.bg

Есть варианты без комиссий, без процентов!?
Картой Сбербанка - нет. Подавляющую часть комиссий с вашего платежа получит именно Сбербанк.
Иванка

Спасибо за ответ!

Значит из РФ я не могу оплачивать коммуналку в Болгарии...

 

А где получить код 5-ти значный при регистрации на epay.bg? Подскажите

Галина Вл

@Иванка,

Счет из Энерго-про на 103 лева.

Плюс 3 лева такса е. Pey.

Тинькоф списал 4 450 руб, переводили по своему курсу и вернул кешбек.

Как - то так получается.

Пятизначный код приходит в извещении банка о списании средств за регистрацию карты.

Иванка

Спасибо,

Этот код сразу приходит? Или ждать надо.. Мне до сих пор не пришел, прошло 4часа.._frown

Галина Вл

@Иванка, а списание с карты было?

В сообщении о списании указывается этот код.

Иванка

Сообщение такое не приходило (

Хотела оплатить за воду на https://www.epay.bg/pay/bills/ , появляется следующий текст-

Плащанията с вашата карта се осъществяват чрез услугата 3D Secure на Борика. След избиране на сметките за плащане, автоматично ще бъдете прехвърлени там, за да платите.

Въведете друга карта за плащане.

Что это означает?!

Галина Вл

@Иванка, не очень поняла. Вроде просят другую карту. Может тут кто есть хорошо знающий болгарский язык и поможет Вам.

Я тоже долго требовала от банка этот код. Они сообщали, что этого не делают. Потом просто ввела наугад цифры из сообщения о списании, оказалось правильно.

Peter23
Варна
Плащанията с вашата карта се осъществяват чрез услугата 3D Secure на Борика. След избиране на сметките за плащане, автоматично ще бъдете прехвърлени там, за да платите.

Въведете друга карта за плащане.

Что это означает?!

Платежи с вашей карты осуществляются через услугу 3D Secure системы Борика. После выбора счетов для оплаты, будете автоматически перенаправлены туда, чтобы оплатить.

Введите другую карту для платежа.

 

Последнее предложение по логике не сочетается с текстом. Вероятно это ссылка или кнопка на какое-то отдельное действие. Текст выглядит как просто информационный и речи о том, что карта плохая, не идет.

 

Система 3D Secure это подтверждение платежа картой в Интернет. В современных российских банках подтверждение обычно происходит кодом из sms.

Иванка

Спасибо всем за ответы и подсказки!!!:)

Dudley101

Друзья, знает ли кто-нибудь, если до крайней даты оплаты тока (Енерго Про) оплата не была совершена, то при выставлении счета на сайте в следующий раз (через месяц) показывается общая сумма за текущий месяц+за неоплаченные ранее месяца или только за текущий месяц?

Иванка

Конечно выставят и за текущий месяц и задолжность\ и если отключат свет, оплата и за подключения света\

 

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, кто знает, карту банк? Проверяет (Картата ще бъде проверена от оператор.) если да, то сколько ждать? (карта сбербанка)

Rexxx
Красная Пахра
ждать
...

... В течении недели :thumbsdown:

Иванка

Спасибо!:cvetok:

 

Всем добрый вечер! Подскажите, возможно написать личное сообщение участнику сайта? Если да, то как? Ищу как это сделать... Но не получается_frown

Галина Вл

@Иванка, нажмите на фото участника. Появится информация о нем. Там выбирите раздел - начать переписку. И пишите.

Please sign in or register to post a comment.
  • Прасковья

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...