Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Внимание! Мошенники в Болгарии

Happy
Как интересно... Люди, которых он кинул и которые его судят, даже не знают его имени. Зато сто раз повторили его "неправильную" фамилию.

Что в этом удивительного? Мало кому в голову придет проверять паспорт у человека, который представляется адвокатом - юристом.

Люци BG
Иногда это принимает поистине чудовищные формы.

В США бизнесмен на 5000% поднял цену на лекарство, необходимое людям со смертельными диагнозами.

Мартин Шкрели с недавнего времени самый презираемый человек в Америке. Его имя - символ дикого капитализма. Шкрели — американец албанского происхождения, специалист по спасению компаний, находящихся на грани банкротства. Его фирма "Тьюринг Фармасеутикал" выкупила все права на лекарство "Дараприм", единственный разрешенный в США препарат от токсоплазмоза, и, став монополистом, задрала цену на него в 55 раз.

 

"У нас свободный рынок, и каждая компания сама решает, какая цена справедлива", - заявил Мартин Шкрели.

В данном случае государство, в том числе, было создано для того, чтобы регулировать подобные вещи. Не может быть бизнеса на вещах первой необходимости. Если государство не выполняет своей функции, то надо задуматься..

Happy
Сколько по вашему стоит Айфон 7 например? Реальная стоимость? И за сколько он продается? Это "разумная плата"?

Ты не совсем удачный пример привел. АЙфон, это не только корпус с лого внутри которого микро чипы и платы. Все это работа миллионной команды разработчиков, программистов пишущих программы и приложениями, это работа юристов защищающих интересы компании, работа сборщиков, офисных клерков и многих других. Содержать такую команду и офисы, совсем не дешево.

 

Gross profit на кофе, тоже адский 75-90%, но за брендом Starbucks скрывается куча расходов, начиная от ежегодной оплаты за франшизу, заканчивая стаканчиком с лого, стоимость которого в 3 раза дороже обычного.

Faina
Конечно, есть этические нормы. Пришла подслеповатая старушка купить колечко своей внучке. Вы продадите ей залежалое барахло втридорога, пользуясь беззащитностью?

Кроме того, в нормальном цивилизованном бизнесе существует еще такое понятие, как репутация. Не соблюдая этических норм, ты этой репутации лишаешься. Вот тот, кто впарит старушке барахло, пользуясь беззащитностью, свою репутацию убьет. И, по хорошему, может лишиться и потенциальных партнеров, которые предпочтут иметь дело с более "незамаранными" конкурентами. Так что несоблюдение этических норм часто и бизнесу вредит. Но это, конечно - о серьезном бизнесе. Тех, кто стремится урвать кусок "здесь и сейчас", а дальше - хоть трава не расти ("после нас - хоть потоп" © ), по сути, и бизнесменами-то нельзя назвать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Мне кажется что многие меряют разные вещи общим стандартом, что, имхо, опасно делать.

 

Этические нормы, репутация... Да, все это так. Абсолютно. Но это не предмет закона, то есть, не регулируется и не карается Уголовным кодексом.

С другой стороны "мошеничество", "кража", "обман" - это преступления, которые УК четко регламентирует и наказывает.

От этого следует что надо внимательно употреблять слова, которые квалифицируются как уголовными преступлениями и не бросать подобные обвинения, если нельзя их доказать с точки зрения закона, а не морали, этики и прочие. А то можно "не брови нарисовать, а глаза выковырять", то есть можно получить ответное обвинение в клевете и пострадать.

 

Чисто гипотетично - если скажем старушка потеряла свое жилье после обмана, у нее нет денег но адвокат не работает бесплатно (что надо было исходя от этических норм), а требует не малый гонорар, что бы ее представлять - это неморально, неетично но не является мошеничеством, с точки зрения закона.

Таких примеров очень много, поэтому надо быть внимательней и не смешивать эмоции и закон.

Faina
Мне кажется что многие меряют разные вещи общим стандартом, что, имхо, опасно делать.

 

Этические нормы, репутация... Да, все это так. Абсолютно. Но это не предмет закона, то есть, не регулируется и не карается Уголовным кодексом.

С другой стороны "мошеничество", "кража", "обман" - это преступления, которые УК четко регламентирует и наказывает.

От этого следует что надо внимательно употреблять слова, которые квалифицируются как уголовными преступлениями и не бросать подобные обвинения, если нельзя их доказать с точки зрения закона, а не морали, этики и прочие. А то можно "не брови нарисовать, а глаза выковырять", то есть можно получить ответное обвинение в клевете и пострадать.

 

Чисто гипотетично - если скажем старушка потеряла свое жилье после обмана, у нее нет денег но адвокат не работает бесплатно (что надо было исходя от этических норм), а требует не малый гонорар, что бы ее представлять - это неморально, неетично но не является мошеничеством, с точки зрения закона.

Таких примеров очень много, поэтому надо быть внимательней и не смешивать эмоции и закон.

Соглашусь. Одно дело - считать человека непорядочным. Совсем другое - обвинить его в уголовном преступлении.

Русский Я

НА своей практике скажу, очень много появилось изделий очень сомнительного качества, я бъ даже сказал, то ето вообще не изделие, а порча материала и загрязнение природъ. Дрель не может стоить 10 лв, гдето чтото хромает. И клиент обвиняет продавца, что продают мусор, а продавец обвиняет покупателя, Въ сами дорогого не хотели!

Я все же думаю что нужен ГОСТ или БДС, все остальное от лукавого

Martin T
Я все же думаю что нужен ГОСТ или БДС, все остальное от лукавого

А вот как видим у каждого свои критерии и многие думают, что можно чего то придумать, срециально для них, для их красивые глаза,(не смотря что в законе все прописано) и согласны за это заплатить...

Как мошеникам не воспользоваться, особенно, если они хорошо знают манталитет своих сонародников...

Русский Я

@Martin T, Из моего бранша, знаете склько людей пострадало от использования фальшивъх скоб для демонтажа пружин? Из тех, кого знаю лично, трое остались, ктобез зуба, кто без глаза. И сегодня я одного продавца предупредил -дружок, тъ продаеш оружие!!

Martin T
продаеш оружие!!

Не знаю какой у Вас бранш, а и не интересует! Стандарты всегда и везде есть (представьте себе, даже и в Болгарии!)!

Надеюсь и в Пернике!

Кто не соображается с законами и стандартами несет за себя ответственость!

Все мошеники (конечно не защищаю их) существуют на такой почве!

Русский Я
Не знаю какой у Вас бранш, а и не интересует! Стандарты всегда и везде есть (представьте себе, даже и в Болгарии!)!

Надеюсь и в Пернике!

Кто не соображается с законами и стандартами несет за себя ответственость!

Все мошеники (конечно не защищаю их) существуют на такой почве!

Я думаю, что все же, с молчаливого согласия власти. В инструментах для автосервисов, я профи, и могу сказать, что столько дерьма проходит таможню, что Вам и не снилось.

Martin T
не снилось.

Точно, правы, что не снилось, мои сни совершено другие! Реч шла об конкретного человека, так и не понял какая у него настоящая фамилия, люди к нему обращались, значит его услуги были восстребованы... Конечно проще было прочитать закон, но оказывается это трудно людям кот. Привыкли решать свои проблемы по другому. Кто виноват?

Русский Я
Точно, правы, что не снилось, мои сни совершено другие! Реч шла об конкретного человека, так и не понял какая у него настоящая фамилия, люди к нему обращались, значит его услуги были восстребованы... Конечно проще было прочитать закон, но оказывается это трудно людям кот. Привыкли решать свои проблемы по другому. Кто виноват?

Почтенность, у нас ето в корнях, я останусь беднъм, но почтеннъм человеком, и дай господи здоровья

Martin T

Будьте здоров, но все таки не уверен читая Ваши постинги, что всегда знаете кого защищаете!

Elenakir
Иногда это принимает поистине чудовищные формы.

В США бизнесмен на 5000% поднял цену на лекарство, необходимое людям со смертельными диагнозами.

Мартин Шкрели с недавнего времени самый презираемый человек в Америке. Его имя - символ дикого капитализма. Шкрели — американец албанского происхождения, специалист по спасению компаний, находящихся на грани банкротства. Его фирма "Тьюринг Фармасеутикал" выкупила все права на лекарство "Дараприм", единственный разрешенный в США препарат от токсоплазмоза, и, став монополистом, задрала цену на него в 55 раз.

 

"У нас свободный рынок, и каждая компания сама решает, какая цена справедлива", - заявил Мартин Шкрели.

Камень на шею и в воду таких бизнесменов. Совесть у бизнеса быть должна, иначе можно и карму испортить.

 

Точно, правы, что не снилось, мои сни совершено другие! Реч шла об конкретного человека, так и не понял какая у него настоящая фамилия, люди к нему обращались, значит его услуги были восстребованы... Конечно проще было прочитать закон, но оказывается это трудно людям кот. Привыкли решать свои проблемы по другому. Кто виноват?

Человек обратился к юристу, вдобавок человек пожилой. Обмануть старика подло, для юриста это и подлость и профнепригодность. Обманул один раз, обманет еще.

Miky

А все таки наверно стоить уточнить что в болгарском уголовном кодексе нет буквального текста о " мошенничестве ", как пишут часто здесь форумчане, наверно по аналогию с текстов российского УК. Самый близкий текст по значению болгарском Наказательном Кодексе, это измама. Она определяется так.

Тот который сознательно вводит и поддерживат заблуждение у другого лица с ценю получения имущественой выгоды и таким образом причинил этому другому имущественые потери, наказывается лишению свободы от одного года до шести лет. При этом карается и тот кто не вводил напрямую в заблуждению, но воспользуется заблуждению, неопытностю или неосведомленностюю другого лица с целю получения имущественой выгоды.

Так что в этой области этические и правовые нармы весма тесно переплитаются.:)

Чл. 209. (Изм. - ДВ, бр. 28 от 1982 г., в сила от 01.07.1982 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 10 от 1993 г., изм. - ДВ, бр. 26 от 2010 г.) Който с цел да набави за себе си или за другиго имотна облага възбуди или поддържа у някого заблуждение и с това причини нему или другиму имотна вреда, се наказва за измама с лишаване от свобода от една до шест години.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 10 от 1993 г., изм. - ДВ, бр. 26 от 2010 г.) Който със същата цел използва заблуждението, неопитността или неосведомеността на някого и с това причини нему или другиму имотна вреда, се наказва с лишаване от свобода до пет години.

Avgust

Это хорошо, что в наказательном кодексе Болгарии есть такое понятие как измама.

Плохо, что практика по этой статье сильно хромает. Если бы данная статья работала, то добрая половина риелторов, застройщиков и адвокатов лежала бы в затворе.

Miky

Зависить, этот текст не предназаначен для отказа задним числом кому захотелось от сделки, как некоторым хочется или оправдания тому, что кто то не воспользовался возможносьтю проверить свою сделку как следует. Или представлять собственую жадность или откржвинную глупость как введение в заблуждение. Что имеем в огромном числе случаев при неудачных сделок с недвигимостью.

А насколько прилагается этот текст и насколько практиса по ним хромает, лучше всего говорят цифры. Примерно в 2015г. Были образованы 585 обвинения по тексту об измаме, из них были прекращены 2 и завершились оправданием 24. Все другие завершились осудитильным приговором, эфективным или условным. Это 95 % всех дел по которых было достаточно данных для предявления обвинения. При таком проценте дел, завершеных осудительным приговором вряд ли можно считать что практика по приложению статью имеет проблемы, наоборот.

Русский Я

Случай последнего часа:0 Послал тестя за материалами, в магазин, где покупаю материал дла строительства, хоть чуть, но для меня дешевле. Звонит, мне перфоратор тут предложили за 150 лв. Ну думаю в магазине, куда послал, дай трубку продавцу, марка? Бош 2-26 . Ни фига себе промоция, хорошо что догадался спросить тестя, где он. Перед Кауфландом, у циган. А въ мне про демократию тут распинаетесь. В тюрягу, без суда и следствия!!!

Happy
Плохо, что практика по этой статье сильно хромает. Если бы данная статья работала, то добрая половина риелторов, застройщиков и адвокатов лежала бы в затворе

Я лично знаю несколько англичан и ирландцев, которые навсегда похоронили свои деньги в Болгарии.

Недавно разговаривал с одним из них - сказал, что в итоге отдал около 15 тысяч фунтов на адвоката, который так и ничего не сделал. Недавно купил домик в Словакии в Татрах.. Рад и доволен.

О Болгарии забыл как о страшном сне.

 

Начиная с 2008 года все газеты пестрили сообщениями типа этого

Bulgarian Property Dream Ends in Nightmare

Мечта о болгарской недвижимости, закончилась ночным кошмаром.

Avgust

Мики, кого вы хотите убедить? Я не первый год замужем. Эти цифры не отражают реальной картины. Импотентные болгарские суды за год вынесли 500 обвинительных заключений. Браво!!! Если бы эти улитки работали по реальным возможностям и тем положениям статьи как вы написали, то точно было бы так как я написал выше. В Болгарии наверно из за суженной кормовой базы и люди и организации вынуждены идти на обман. Буквально месяц назад в одном известном автосервисе Бургаса мне после диагностики ходовой предложили заменить (как потом выяснилось) исправные детали. На сумму 450 лев. Вот скажите, в рамках данной статьи наказательного кодекса как я должен был поступить? Поржать над гнилым болгарским разводом или согласится на их условия? Затем после долгих и дорогостоящих экспертиз, расходов на адвоката попытаться приволочь их в суд?

Вы же знаете какой будет результат. Только не нужно говорить, что это была ошибка диагностики.

Это был умысел, причём очевидный. Они даже не сильно возмущались когда мы беседовали на эту тему. Так, что работать есть над чем, и не жадность и глупость клиентов как вы говорите является двигателем данной проблемы.

Андрей Володин
Мики, кого вы хотите убедить? Я не первый год замужем. Эти цифры не отражают реальной картины. Импотентные болгарские суды за год вынесли 500 обвинительных заключений. Браво!!! Если бы эти улитки работали по реальным возможностям и тем положениям статьи как вы написали, то точно было бы так как я написал выше. В Болгарии наверно из за суженной кормовой базы и люди и организации вынуждены идти на обман. Буквально месяц назад в одном известном автосервисе Бургаса мне после диагностики ходовой предложили заменить (как потом выяснилось) исправные детали. На сумму 450 лев. Вот скажите, в рамках данной статьи наказательного кодекса как я должен был поступить? Поржать над гнилым болгарским разводом или согласится на их условия? Затем после долгих и дорогостоящих экспертиз, расходов на адвоката попытаться приволочь их в суд?

Вы же знаете какой будет результат. Только не нужно говорить, что это была ошибка диагностики.

Это был умысел, причём очевидный. Они даже не сильно возмущались когда мы беседовали на эту тему. Так, что работать есть над чем, и не жадность и глупость клиентов как вы говорите является двигателем данной проблемы.

 

Уверен что обман клиента и развод на деньги не болгарская тема а всеобщая. Везде и всюду с великим удовольствием клиента разведут на деньги если он это позволяет, отвратительно когда этот развод проделывают над беззащитными людьми у которых нет выбора.

Сергей Попов
Мики, кого вы хотите убедить? Я не первый год замужем. Эти цифры не отражают реальной картины. Импотентные болгарские суды за год вынесли 500 обвинительных заключений. Браво!!! Если бы эти улитки работали по реальным возможностям и тем положениям статьи как вы написали, то точно было бы так как я написал выше. В Болгарии наверно из за суженной кормовой базы и люди и организации вынуждены идти на обман. Буквально месяц назад в одном известном автосервисе Бургаса мне после диагностики ходовой предложили заменить (как потом выяснилось) исправные детали. На сумму 450 лев. Вот скажите, в рамках данной статьи наказательного кодекса как я должен был поступить? Поржать над гнилым болгарским разводом или согласится на их условия? Затем после долгих и дорогостоящих экспертиз, расходов на адвоката попытаться приволочь их в суд?

Вы же знаете какой будет результат. Только не нужно говорить, что это была ошибка диагностики.

Это был умысел, причём очевидный. Они даже не сильно возмущались когда мы беседовали на эту тему. Так, что работать есть над чем, и не жадность и глупость клиентов как вы говорите является двигателем данной проблемы.

А как считаете, что можно поступить? Позвонить по телефону и сразу приедут куча прокуроров и судей и сразу засадят механика в тюрьму? Обман накого типа везде распростанен и трудно доказуем

Avgust
А как считаете, что можно поступить? Позвонить по телефону и сразу приедут куча прокуроров и судей и сразу засадят механика в тюрьму? Обман накого типа везде распростанен и трудно доказуем

Дело не в этом. Я не буду тратить время, на всякую ерунду. Мне просто неприятно, что вступая в любые деловые отношения (да и просто приятельские) я должен рассматривать человека через призму обманщик он или нет. И если случится со мной неприятность, я стану жертвой развода, то единственное на, что я могу рассчитывать, это на - Ты сам виноват, проверять надо было.

И это касается буквально всего. Конечно я могу загнать свой автомобиль ещё раз на стенд и проверить результаты предыдущей диагностики, но как мне поступать если мне к примеру требуется помощь врача специалиста, а я в медицине не бум бум? Ходить от одного специалиста до другого сравнивая их выводы или плюнуть и пусть будь, что будет. Согласитесь, это не вариант.

Danhil

@Avgust, совершенно верно. В конце концов, можно до минимума ограничить связи с социумом и государством - жить на свои деньги, ходить пешком и тд.

Но - когда-то мы стареем, начинаем болеть, нам может потребоваться физическая защита от лихих людей - и тогда полицейский должен приехать вовремя, лекарства быть настоящими и в наличии, врач абсолютно честным человеком хотя бы, а еще лучше профессионалом.. А не неудачником, который не выучил немецкий.

Сергей Попов

Почитал по теме и не смог понять. Как из за действий одного советского /умышленно написал так/ человека, получилось, что все в Болгарии мошенники и гопники- и судьи, и адвокаты, и врачи, и механики.

Miky
Мики, кого вы хотите убедить? Я не первый год замужем. Эти цифры не отражают реальной картины. Импотентные болгарские суды за год вынесли 500 обвинительных заключений. Браво!!! Если бы эти улитки работали по реальным возможностям и тем положениям статьи как вы написали, то точно было бы так как я написал выше.

Не знаю сколько лет вы замужем и не хочу убеждать вас в ничего, но не стоить путать теплое с мягким. Суд здесь не имеет ничего общего, он произнесся по всех поднятых обвинениии за исключением двух, которые были прекращеты и отромное большинство приговоров было осудительными. Так что его обвинять н неефэективности в данном случае обективно неуместно, несмотря на то что говорят ваши ощущения.. Остается два варианта, или прокуратура не хочет привлекать обввиняемых по каким то приченам, или нет достаточно количество заявлении или заявительский материал не содержит достаточно данных для состава преступления, что бы поднять обвинения.

Avgust
@Avgust, совершенно верно. В конце концов, можно до минимума ограничить связи с социумом и государством - жить на свои деньги, ходить пешком и тд.

Но - когда-то мы стареем, начинаем болеть, нам может потребоваться физическая защита от лихих людей - и тогда полицейский должен приехать вовремя, лекарства быть настоящими и в наличии, врач абсолютно честным человеком хотя бы, а еще лучше профессионалом.. А не неудачником, который не выучил немецкий.

Полностью с вами согласен. Одна из важнейших функций государства это защита граждан от произвола мошенников и неучей. Действия одних оно контролирует органами правопорядка, а другим выдаёт дипломы и лицензии. Если и те и другие чувствуют себя вольготно, то кто то явно не выполнят свои обязанности.

 

Не знаю сколько лет вы замужем и не хочу убеждать вас в ничего, но не стоить путать теплое с мягким. Суд здесь не имеет ничего общего, он произнесся по всех поднятых обвинениии за исключением двух, которые были прекращеты и отромное большинство приговоров было осудительными. Так что его обвинять н неефэективности в данном случае обективно неуместно, несмотря на то что говорят ваши ощущения.. Остается два варианта, или прокуратура не хочет привлекать обввиняемых по каким то приченам, или нет достаточно количество заявлении или заявительский материал не содержит достаточно данных для состава преступления, что бы поднять обвинения.

Не хочу вступать с вами в дискуссию, вы намерено уводите тему приведя неудачный пример. Вы привели приговоры судов как доказательство эффективной борьбы государства с мошенниками.

Прекрасно знаете, что обвинение и доказательную базу готовит следствие и прокуратура. Кто из них филонит, мне до лампочки и мои ощущения тут не причём. Эффективность вашей судебной системы давно оценили в ЕС, так, что попробуйте им объяснить, где у вас мягкое, а где тёплое..

Сергей Попов

Еще немного статистики, если речь зашла уже и о ЕС. Официально установлено, что срок рассмотрения и решения по хозяйственным и гражданским делам в Германии и Франции на полтора-два года больше, чем Болгарии.

Happy
срок рассмотрения и решения по хозяйственным и гражданским делам в Германии и Франции на полтора-два года больше, чем Болгарии.

Пару лет назад, я к Вам обращался по вопросу недвижимости! Но прекрасно понимая, что в Болгарии такое не раскачать, вы не взялись. И для чего Вы тут нас убеждаете в обратном?

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • shootman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...