Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Самостоятельная поездка в Болгарию /без турагенств/

Mimsik
Не поняла - это сумма за что? :confused: За визу?

За визу.

Lucien

Бадабока, Спасибо! :) У меня теперь здесь много вопросов будет! :confused:

Скажите, а в принципе просто найти все эти остановки маршруток (кстати, только они едут? Очень тяжело это? Маршрутка - не самый удобный вид транспорта)? Их расписание?

Бадабока
за визу.

:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Это ж надо! Может там что еще присобачено типа страховки, билета туды-сюды?

Lucien

И - нет ли какого либо сайта с картой и маршрутами? Например, как добраться потом в Габрово? Тырново?

В конечном счете я бы хотела доехать до Смоляна и Банско (((Планов - громадье! :D)

Mimsik
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Это ж надо! Может там что еще присобачено типа страховки, билета туды-сюды?

Это что за страсти? Не поняла... Вы какие деньги считаете?

Lucien
:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Это ж надо! Может там что еще присобачено типа страховки, билета туды-сюды?

Я смотрела цены на сайтах визовых центров... Так там еще дороже - 130-140 евро...

Mik15

А что, 100евро, нормально, ни каких хлопот, всегда так делали.

Mimsik

Тут какие-то фантасты собрались.. Пошла я отсюда.

Lucien

И - еще один важный вопрос)

Как искать отели в новых для меня городах? Желательно - недорогие...

Заранее поспрашивать на форуме и записать "пароли-явки"?:D

Тут какие-то фантасты собрались.. Пошла я отсюда.

Вы называете фантастикой попытку самостоятельно поездить по стране? :confused:

Если - да, пожалуйста, напишите, в чем особые трудности подобного...

Чтобы заранее это учесть)

Бадабока
Бадабока, Спасибо! :) У меня теперь здесь много вопросов будет! :confused:

Скажите, а в принципе просто найти все эти остановки маршруток (кстати, только они едут? Очень тяжело это? Маршрутка - не самый удобный вид транспорта)? Их расписание?

Так, доезжаете до автовокзала в Варне. Он большой, с правой стороны дороги. Аккуратно переходите через переход на другую сторону и продолжаете по улице в том же направлении. Для сверки спрашиваете любого "Малката автогара" (маленький автовокзал) и он покажет если свернули не туда. Через квартал увидите микробусы, выстроенные как на парад. Это и есть маленький автовокзал. Смотрите не каком написано "Варна - Слънчев бряг - Несебър - Бургас" или в этом роде и садитесь. Шоферы по-русски понимают и более-менее объясняются. Почему посылаю Вас туда, а не на большой. Во-первых на большом заплутаешь как пить дать в ларьках, которыми напичкали зал и автобусы ходят немного пореже и не такие шустрые, а цена та же. Во-вторых - большие автобусы частенько возят турков-строителей, которые работяги что надо, но перед поездкой часто забывают принять душ. Ну и студенты, которые часто мотаются в этом направлении, обычно с маленького вокзала ездят. Студенты - самый верный указатель, когда стоит выбор ;)

А что, 100евро, нормально, ни каких хлопот, всегда так делали.

Извиняюсь, я действительно не в курсе. Мне показалось, что это дороговато для болгарской визы.

Lucien

Бадабока, Все понятно, спасибо большущее) :)

А вот про дальнешие вопросы... Сайт... Расписание...

Понимаю, что можно в отеле пораспрашивать, но хотелось бы заранее подготовиться)

Например, расписание и маршруты поездов...

Кстати, а по времени сколько такая поездка (Варна - Бургас) примерно длится?

Гость Астильба
Почему посылаю Вас туда

Пошлите и меня, пожалуйста, :D с железнодорожного вокзала до автовокзала, чтобы уехать в Добрич.

Lucien
Пошлите и меня, пожалуйста, :D с железнодорожного вокзала до автовокзала, чтобы уехать в Добрич.

Вот!):D Думаю, многим таким... Авантюрным особам была бы интересна подобная информация)

Бадабока
Бадабока, Все понятно, спасибо большущее) :)

А вот про дальнешие вопросы... Сайт... Расписание...

Понимаю, что можно в отеле пораспрашивать, но хотелось бы заранее подготовиться)

Например, расписание и маршруты поездов...

Ууууу, это не по-болгарски... Сайт, рассписание... :D они мотаются постоянно. Если надо подождать, там есть кафе, попьете кофейку, можете с кем-нибудь пообщаться, мы - народ общительный :) Про поезда из Варны на Бургас просто забудьте, если только Вам уж дюже нравится ездить в старых, вонючих, ужжжжасно грязных вагонах с пересадкой раз эдак 3-4, как сделала один раз моя дочура в целях эксперимента и экономии из-за студенческого билета. Отели можете подыскать в букинге, этого добра у нас навалом. Не заморачивайтесь шибко, все равно как оно будет, так оно и будет, даже если все спланировал посекундно.

Гость Астильба

Мне еще интересно, где на ЖДвокзале банкомат, чтобы сразу денюжку поменять.

Lucien

Бадабока, я понимаю, что спланировать даже с точностью до дня - невозможно)

Но! Вообще это реально - без машины, на маршрутках и автобусах - куда-то добраться?

(Поезд Варна-Бургас вообще не имела в виду... А вот до Габрово как? Или все это можно порасспрашивать на месте?)

Мне еще интересно, где на ЖДвокзале банкомат, чтобы сразу денюжку поменять.

Да, вот тоже важно) Где меняются деньги? В банках? В банкоматах? Евро на левы?

(Ничего не знаю! :confused: Чайник! :D)

Бадабока
Бадабока, я понимаю, что спланировать даже с точностью до дня - невозможно)

Но! Вообще это реально - без машины, на маршрутках и автобусах - куда-то добраться?

(Поезд Варна-Бургас вообще не имела в виду... А вот до Габрово как? Или все это можно порасспрашивать на месте?)

Извиняюсь, Вы на сколько в Болгарию? Потому как если ездить таким вот образом по стране, да еще все это посмотреть, месяца может и не хватить. Да и как-то мне неудобно наполнять форум пошаговой стратегией поездки на рейсовом автобусе :confused: Если хотите просто посмотреть страну и достопримечательности, то лучше запишитесь на экскурсию. А если хотите присмотреться к недвижимости в деревнях, то, как-то не представляю как это можно сделать без автомобиля. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, наоборот, хочу помочь, а не вешать лапшу на уши, мол, все это реально и просто.

Да, вот тоже важно) Где меняются деньги? В банках? В банкоматах? Евро на левы?

(Ничего не знаю! :confused: Чайник! :D)

Девочки, а вы часом не прикалываетесь надо мной? ;)

Lucien

Бадабока, я собираюсь на три недели) Понимаю, что этого маловато...

Но хоть некоторое впечатление хочу составить.

Я не прикалываюсь! :) Просто... Жизнь складывалась так, что уже много лет не была за границей.

Я понимаю, что, наверное, подобные планы выглядят наивно)

Хотя... На форуме ни раз советовали: приезжайте, осмотритесь...

Что же делать тем, кто приезжает не на машине?

Вообще отказаться от попытки реализации мечты?):confused:

Бадабока

Lucien, деньги менять лучше в банке. Банки работают каждый рабочий день где-то с 9 и до 16, есть некоторые, которые работают и по субботам где-то до 14. Когда снимаете с карточки в банкомате, то получите только и единственно левы, а не евро. При этом надо уточнить в Вашем российском банке если у вас не золотая, платиновая и т. Д. Карточка сколько с Вас сдерут за трансфер. В аэропортах НЕ МЕНЯТЬ! В Болгарии после введения валютного борда твердый курс к евро 1 евро - 1,956 лв., курс доллара как и везде, колышется. Считается что до 1,94 более-менее прилично, в сезон на побережье даже 1,90. Если речь идет о более крупных суммах, надо искать все же максимум.

Если я правильно поняла из Ваших вопросов в других темах, Вы подыскиваете себе домик, но еще не определились на побережье или в горах. Единственное что могу посоветовать, не навязывая никакие свои личные пристрастия, это принимать решения на месте, ибо на словах и в картинках инета все можно нарисовать либо бесподобно красивым, либо бесподобно ужасным. Дайте себе время понято что такое вообще Болгария и с чем ее едят, а тогда уж обязательно найдется и Ваш, именно Ваш домик :)

Lucien

Бадабока, Спасибо!):) Почему я спросила про "евро на левы"... Стоит ли брать с собой наличные? Или лучше все на карте?

Вы подыскиваете себе домик, но еще не определились на побережье или в горах.

Вы совершенно правы)

Единственное что могу посоветовать, не навязывая никакие свои личные пристрастия, это принимать решения на месте,

Так вот поэтому и хочу хоть немного посмотреть на месте)))

Если желание окрепнет - можно ведь потом попробовать приехать на бОльший срок...

Как я поняла, попробовав арендовать что-либо...

Mimsik

Lucien, а Вы читали форум? Есть ответы на все Ваши вопросы. Обратите внимание (хоть чуть-чуть) " старички" Вам не отвечают, потому что все это разжевано и пережевано.

Lucien

Mimsik, да, я читала) Но пока - другие темы. Материала на форуме ооочень много! И я здесь всего пару недель...

Вы считаете мои вопросы неправомерными? Невежливыми?

Считайте, что я осознала свою неправоту) :)

Может, лучше поможете, чем упрекать?..

Бадабока

Мечта на то и мечта, чтобы к ней стремиться и отказываться от мечты никак нельзя - плохо влияет на красоту :) Но и не надо ее подстегивать. Возможно все то, что пишут Вам на форуме, мол, ищите по сердцу, звучит сейчас для Вас нелепо, когда есть интернет, столько информации, картинок, мнений. Но ведь это чистейшая правда! Независимо сколько просмотрите картинок и объявлений в инете, все равно в реальности все будет выглядеть иначе, по-другому и Вы, только Вы и никто другой, сможете прочувствовать и ощутить "Вот это мое!". Не позволяйте никому, даже самым доброжелатьлным людям, формировать Ваше мнение и слушайте только свое сердце. Даже если не купите сейчас, в этот приезд, не вешайте носа и не ставьте крест на своей мечте. Вы явно человек любознательный, интересующийся и думаю, что каждая минута этих трех недель принесет Вам если не тот самый домик, то уж точно самое верное и правильное именно для Вас, а не для других без малого полумиллиона россиян в Болгарии, мнение и о стране, и о людях, и об обычаях. Я уверена, что Вы найдете "свою" Болгарию, потому что Вы ее ищете. Ну а "Ваша" Болгария обязательно найдет "Ваш" домик :)

Lucien

Бадабока, я пока только устно договорилась о туре со знакомым хозяином турагенства...

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете - что более оптимально? Остановиться на побережье и оттуда попытаться совершать "вылазки"?)

Или, например, прилететь в Софию, добраться до Банско... А затем уже постепенно двигаться в направлении побережья?

Даже если не купите сейчас, в этот приезд, не вешайте носа и не ставьте крест на своей мечте. :)

Нет-нет) О покупке в эту поездку речи пока не идет) Я не настолько легкомысленна)

Я просто хочу вблизи посмотреть на разные регионы страны... Хотя бы мельком, из окна поезда или автобуса. Но вживую) :)

Natta
Бадабока, Спасибо!):) Почему я спросила про "евро на левы"... Стоит ли брать с собой наличные? Или лучше все на карте?
Не только евро, но и рубли (в левы). Причем в Поморие прошлым летом принимали наличные, правда точно не помню, по какому курсу, но не сильно грабительскому точно. В этом году снимали с рублевой дебетовки нашего юникредита в банкомате юникредит булбанк, получилось выгодней, чем с евровой того же банка. Здесь подробней написала: bglife.ru/threads/16/page-3#post-332327. Нашим юникредитом декларируется отсутствие комиссии при снятии наличных в банкоматах группы. ИМХО финансы лучше диверсифицировать, т. Е. Какую то сумму в нале (евро), какую-то - на карте (рубли), во всяком случае для себя выбрали такую схему.
Ян Смирнов

Lucien, Lucien, Lucien, Lucien, Lucien, Lucien, Lucien, Lucien, Lucien,

Бадабока, я пока только устно договорилась о туре со знакомым хозяином турагенства...

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете - что более оптимально? Остановиться на побережье и оттуда попытаться совершать "вылазки"?)

Или, например, прилететь в Софию, добраться до Банско... А затем уже постепенно двигаться в направлении побережья?

Нет-нет) О покупке в эту поездку речи пока не идет) Я не настолько легкомысленна)

Я просто хочу вблизи посмотреть на разные регионы страны... Хотя бы мельком, из окна поезда или автобуса. Но вживую) :)

Не забывайте, что вы едете в очень хорошую, не сказать жаркую погоду, в Болгарию. Любой переезд будет весьма утомителен. Совмещать отдых с посмотром недвижимости не рационально. Лучше, конечно на поезде до Русе, там побыть денек, посмотреть и уже автобусом или такси ехать до Варны. Думаю, что осмотр Софии вам ничего не даст, обычный город, не считая кафедрального собора Александра Невского и зоопарка. В Русе вы можете посмотреть исторический музей (экспонаты интересные) с серебряными сокровищами из деревни Борово. Можно посмотреть коллекцию старинных икон в церкви Св. Троица. "Балканска принцесса" - корабль с рестораном и баром летом плавает по Дунаю. В горах надо быть зимой, или если вы любитель и имеете разрешение, во внесезонье хорошая охота и много ягод и грибов, но народа мало. Но зато в сезон в горах красота, опять же если вы увлекаетесь горнолыжным спортом. Расстояния довольно большие от Софии до побережья, сейчас правда хорошая эстакада до Бургаса. Можно доехать за 3-4 часа Автобус идет 7-8 часов от Софии до Бургаса. Пловдив, красив необыкновенно, но жара в городе невыносимая, по мне лучше сидеть под кондиционером или лечь в фонтан. В Пловдиве никогда не забудете античный памятник П века амфитиатр, вмещающий 3000 зрителей. Старинный город оставляет очень сильное впечатление, много разных достопримечательностей, все не перечислить. Если вы все-таки доехали от Русе до Варны, то есть смысл проехать с севера на юг по побережью. Центр страны, деревни и села похожи друг на друга, там можно увидеть много аистов, они вьют гнезда прямо на столбах, черепичные крыши домов, голопузеньких грязных цыганят (где больше, где меньше). В 80 км от Русе можно увидеть фракийскую гробницу Ш век до нашей эры, недалеко от города Исперих. В Шумене можно увидеть старинную мечеть османской эпохи (это все по дороге на Варну) Покушать в трактире "Попшейтанова къща", а переночевать в тихом семейном отеле "Замыка", он похож на замок. Через 250 км в Варне.

Lucien

Natta, Ян Смирнов, Спасибо большое за ответы и советы!):) Извините, что несколько задержалась сама с ответом - уходила к соседям...

Ян Смирнов, Скопирую себе Ваш пост - пусть будет памяткой об интересных достопримечательностях Болгарии, о том, куда нужно попытаться заглянуть:))

Ян Смирнов
Natta, Ян Смирнов, Спасибо большое за ответы и советы!):) Извините, что несколько задержалась сама с ответом - уходила к соседям...

Ян Смирнов, Скопирую себе Ваш пост - пусть будет памяткой об интересных достопримечательностях Болгарии, о том, куда нужно попытаться заглянуть:))

Пожалуйста обращайтесь, если что заинтересует. Ян.

Lucien

Ян Смирнов, Спасибо за участие) :) Очень приятно...

Анна1979

Здравствуйте. Подскажите, пжлста, на руках есть билеты в Бургас, но обстоятельства изменились в плане компании. Стоит ли ехать одной с ребенком 2,5 года дикарем, в том смысле, что попытаться снять аппартаменты. Или все таки это для первого раза сложновато девушке одной и лучше сдать билеты и попробовать по путевке? Заранее спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Глокая Куздра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...