Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да, слишком сладко я тоже не люблю...А если просто настоять?

Чуть сахара, и будет кизиловая ракия)

Galina D

За летними приятными хлопотами время летит незаметно! Отчитываюсь...IMG_2039.thumb.JPG.a9b3fae792de1a0fff7703d311170bad.JPG IMG_2072.thumb.JPG.af6ada337d87a2b7836aad295a83f2ec.JPG IMG_2172.thumb.JPG.72f5200715971fdd2d6e827b46fff52b.JPG IMG_2251.thumb.JPG.1c03e9bf0fd5420a1db824a6803d1692.JPG IMG_2286.thumb.JPG.14fd06414316114705db489741f6ecec.JPG IMG_2349.thumb.JPG.0c8b79ca2c6480d35ee8ae06b4f467ab.JPG IMG_2351.thumb.JPG.1cc870365f6f53c63055fd04a63452f9.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
За летними приятными хлопотами время летит незаметно!
- вот это ДА! Разве и поверишь, что тут в прошлом году был практически пустырь!

Вот что делают трудолюбивые ручки! :thumbsup:

Двакота

@Galina D, прекрасный отчет:)

А огурцы сейчас такие ? :eek:

Мои очень быстро заболели, часть уже выдернула.

Аля
Балчик-Владивосток
Мои очень быстро заболели, часть уже выдернула.
- у нас тоже тут у всех заболели. Такие желтые сохнущие пятна на листья. Но я такие листья безжалостно удаляю, и сверху на плети вроде бы более менее нормальные листья идут и плодоносят. Но не так обильно конечно.
Svetla msk
Светлана, Бургас

Я в прошлом году делала заготовки Царской туршии- вкусно получилось, а в этом кроме сладкой хочу ещё сделать соленую (но не очень) без уксуса. Может кто имеет хороший рецептик- поделитесь, пожалуйста :)

Galina D
А огурцы сейчас такие ?

 

Это первый урожай, средина июня! Потом заболели, как у @Аля, к сожалению...но на засолку и еду вволю хватидо. У меня был Фитоспорин, удалось немного поддержать. Сейчас начали плодоносить посаженные во второй раз, но плохо..:( 2-3 в день...только на салатик!

Аля
Балчик-Владивосток
2-3 в день...только на салатик!
- отправила мужа на грязи и теперь на салатик хватает и соседям. :D Сегодня относила излишки... И винограда в придачу, этот уже осы порядочно подпортили- надо успевать съедать раньше их. А мы столько не можем :confused:. Соседи- дачники нам в помощь :)
Galina D

@Аля, мой муж уже почти месяц в России...так что на салатик хватает только мне! ;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у меня 6 кустов Герганы, подсаженной в теплицу после зелени, правда, под сеткой от солнца, хватает на салатики аж на 3 семьи) Свекровь и на зиму салаты из нее закрывает...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, ты оставляешь свои семена томатов? Как делать правильно, в интернете, как всегда не понятно:).Мои оранжево-желтые произвели фурор...Хочется всем раздать семена.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ира, ты оставляешь свои семена томатов? Как делать правильно, в интернете, как всегда не понятно:).Мои оранжево-желтые произвели фурор...Хочется всем раздать семена.

Болгарских негибридных-оставляю) Выбираю самый крупный и красивый, желательно на первых кистях, помидор, строго-настрого запрещаю его срывать своим домочадцам:D, чтобы он дозрел на кусте, потом максимально дозревает он уже на тарелочке. Выбираю из него семена, тарелочку помечаю с указанием сорта. Высохнут семена- аккуратно их ноготочками отделяю и ссыпаю в конвертик с названием. Как-то так. Все всходит без проблем из таких семян.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Galina D, В восхищении от вашего трудолюбия, прекрасный участок у вас получился. Не удивительно что на форум у вас время не хватало.:)

 

Болгарских негибридных-оставляю) Выбираю самый крупный и красивый, желательно на первых кистях, помидор, строго-настрого запрещаю его срывать своим домочадцам:D, чтобы он дозрел на кусте, потом максимально дозревает он уже на тарелочке. Выбираю из него семена, тарелочку помечаю с указанием сорта. Высохнут семена- аккуратно их ноготочками отделяю и ссыпаю в конвертик с названием. Как-то так. Все всходит без проблем из таких семян.

Ир, спасибо, все гениальное-просто:), и огурцы так же? У меня были очень вкусные белые, от Анжелы. Но быстро заболели, правда.

Galina D

, Ах, спасибо! Так приятно!:confused: Удовольствие получаю громадное, хоть и устаю ужасно!:D А вы, кстати, могли бы и заглянуть по пути в Созополь... Воочию...;)

 

Ира, ты оставляешь свои семена томатов?

 

Я постаралась сделать все, как @Ирина_Обл, только мне пришлось еще и оставленные на семена помидорки завернуть в белые тряпочки. Птицы клюют-спасения нет! А семена Ирины очень хочется сохранить. Хорошиии!:thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
, Ах, спасибо! Так приятно! :confused: Удовольствие получаю громадное, хоть и устаю ужасно! :D А вы, кстати, могли бы и заглянуть по пути в Созополь...воочию...;)

Надо же...а где вы живете? А я только сегодня приехала домой из Созополя, три раза за лето там отдыхала:) Нашли хороший отель, где пускают с собакой, подружились с хозяйкой и давай ездить:D теперь в середине сентября поедем, если погода будет хорошая.

Galina D

, мы живем в Черноморце. :cvetok:Так что вы регулярно-мимо,как выясняется! :) Но в следующий раз-заповядайте,моля! Телефон в личку напишу.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я постаралась сделать все, как @Ирина_Обл, только мне пришлось еще и оставленные на семена помидорки завернуть в белые тряпочки. Птицы клюют-спасения нет! А семена Ирины очень хочется сохранить. Хорошиии! :thumbsup:

А я раньше никогда этим не занималась, да и помидоры в Подмосковье одни слезы...А тут перед Болгарией накупила семян в Помидоме и помидоры интересные, не хотелось бы терять такие сорта, тем более что там гибридов нет.

K.bfy

Всем здравствуйте! А у нас вырос такой экземпляр. Томат - бублик назвали мы его. IMG_20160828_182414.thumb.jpg.20c4bf52cce4cd410d1e4b36f0e30c7f.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, вот и у нас в этом году почему- то много таких корявых помидоров получилось. Никогда такого не было. Не могу понять, в чем причина. Грешили на семена, которые нам из России привезли, а оказывается не только у нас такое. Раньше всегда помидоры ровненькие были, а в этом году прежде чем съесть, половину помидора вырезать приходится.

K.bfy
, вот и у нас в этом году почему- то много таких корявых помидоров получилось. Никогда такого не было. Не могу понять, в чем причина. Грешили на семена, которые нам из России привезли, а оказывается не только у нас такое. Раньше всегда помидоры ровненькие были, а в этом году прежде чем съесть, половину помидора вырезать приходится.

 

У нас таких пара, тройка экземпляров. Остальные нормальные. Понравился сорт Новичок розовый. Низкорослые кустики. IMG_20160828_214534.thumb.jpg.004d09408c86fdc04c59bbd1366f0a60.jpg

 

IMG_20160729_202008.thumb.jpg.63422a737c382d6182cd336bc9dceba4.jpg IMG_20160729_202008.thumb.jpg.63422a737c382d6182cd336bc9dceba4.jpg

IMG_20160807_200246.thumb.jpg.5415440be5f16a424dd4ddfcc64f864f.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, а семена этого сорта в Болгарии покупали или привезли?

 

, очень симпатично смотрятся кустики томатов. Сорт салатный или для консервации тоже подходят?

K.bfy

Упс! Извинявайте за повтор. На первом фото - Новичок розовый. Кустики низкие и широкие. На втором голландский сорт, который сажать не буду. Растет до 2,5 м в высоту.:eek: Плодов хотелось бы больше, но увы.:speechless:

 

, очень симпатично смотрятся кустики томатов. Сорт салатный или для консервации тоже подходят?

 

Семена брала в РФ. Очень вкусные в салате (кожица тонкая), и законсервировали.

Аля
Балчик-Владивосток

И у нас помидорки многие с дефектами, но не корявые, а трескаются по радиусам, видать от того что поливаем искусственно- сушь в этом году сильная, поливаем тоже помногу вот и лопаются. Но вкусные!

За то яблоки- шикарные. Жаль фото не удачное и не передать аромат и вкус.

1807413784_..thumb.jpg.0f0a037e4b52186a8f818a55c7769120.jpg

K.bfy

У нас яблонька совсем молодая еще. Какие яяяяяяяяяблочкиииии!

Аля
Балчик-Владивосток
У нас яблонька совсем молодая еще. Какие яяяяяяяяяблочкиииии!

А у нас эта очень старая. К сожалению ее разломило в прошлом году сильно, мы ее еле спасли. Я вообще не любитель яблок, но эти ем за милу душу! Они очень мягкие- мякоть чуть ли не как у арбуза такая сахаристая на вид, сладкие с чуть кислинкой.

Думаем по пробовать ветки от нее привить на другие яблони у которых яблоки не айс. У нас таких пара даже.

Я в этом году экспериментировала дрян прививала. Одна веточка прижилась. ПО смотрим что будет на ней. дело в том что у нас дрян ранний- вот уже весь давно отошел, но мелкий. А приятелки крупнее раза в 3 и поздний. Размер мне очень у нее нравится- у нас практически все косточка :-(.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Аля, а как называется сорт Ваших вкусных яблок? Они ранние или поздние? У нас в саду две яблоньки (сорта выбирали по картинке на сайте питомника), обе поздние, и мы ими не сильно довольны. Хотим именно такую, как Вы описываете, чтобы яблочки мягкие, кисло- сладкие и желательно сочные.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот очень маленькая часть моего урожая...Среди соседей настоящий фурор произвели черные и желтые томаты, всем раздала на семена и себе оставила. В Болгарии увы, не очень большой выбор, а условия для выращивания прекрасные, хочется попробовать что то интересное...IMG_0091.thumb.JPG.fda84a0ca8f9c7f630f6d844af640e03.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
как называется сорт Ваших вкусных яблок?
- к сожалению не знаем и не можем узнать. Дом покупали у внуков хозяина, а дерево старое, никто не помнит. :(Может если агронома спросить какого нибудь, но для этого его надо заманить к себе :D

По этому решили что единственный способ сохранить себе такой сорт- привить на другие, не такие вкусные.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, Света, перцы-прелесть! А у меня своя рассада не взошла- не было в доме для этого условий) покупали на рынке, сейчас много и зреют, но какие-то короткие, странные) Жарко им... может, сейчас со спадом жары еще что-то приличное вырастет) И любой ценой нужно выращивать свою рассаду! Радуют мини- камби, их я фарширую сирене с травами, заливаю оливковым маслом, пару минут стерилизую в маленьких баночках- и в холодильник. Мировая закуска. они у меня острые. Еще хороша чорбаджийска чушка, мне туршия из нее нравится, вкуснее всех остальных)

Taksa
Светлана, Казанлык
, Света, перцы-прелесть! А у меня своя рассада не взошла- не было в доме для этого условий) покупали на рынке, сейчас много и зреют, но какие-то короткие, странные) Жарко им... может, сейчас со спадом жары еще что-то приличное вырастет) И любой ценой нужно выращивать свою рассаду! Радуют мини- камби, их я фарширую сирене с травами, заливаю оливковым маслом, пару минут стерилизую в маленьких баночках- и в холодильник. Мировая закуска. они у меня острые. Еще хороша чорбаджийска чушка, мне туршия из нее нравится, вкуснее всех остальных)

У меня в этом году тоже была полнейшая засада с рассадой, холодно ей все таки при+ 20 и всходила и росла плохо, только уже в грунте выправилась. Но эту рассаду перцев я купила на рынке в Карлово. И рассаду длинных перцевидных помидор тоже, Но, согласна с тобой, там неизвестно что вырастет. Вот и думай как лучше ...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...