Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Antonya
@Antonya, а где покупали эту сетку? Как спрашивать по- болгарски? Судя по фотографии, размеры у нее приличные. Рулонами продается или метрами?

За сенчваща (шт), не для градушек, для них не плотная. Размеры 2-4-6 метров по 0,80 статинок за кв метр. Мы живем рядом с Добричем, брали на битаке.

 

Сетку мы сшивали, т. к. каждый год размер меняется посадок, мы ее перекраиваем. На столбики муж укрепляет проволку и к ней тогда крепим по всему периметру сетку. Иначе при ветре она будет парусом, а так все держится.

Alexandr0525

@Antonya, А не подскажите, где в Добриче "битак"?

Antonya
@Antonya, А не подскажите, где в Добриче "битак"?

между бульвар Русия и улица Кубадин, на Добричкой реке

Alexandr0525

@Antonya, Спасибо большое, поищем, а то и у нас все горит в этом году.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Antonya, спасибо за информацию. Надеюсь, что и в Бургасе найдем.

Муся

У кого растет инжирный персик, подскажите пожалуйста, где можно купить саженцы этого персика?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Муся, мы в этом году заказали саженец инжирного персика в питомнике ЭкзотикПлантс (по- моему правильно написала), доставили по Эконту. Весной посадили, и саженец даже зацвел. Цветки оборвали, только два оставили, чтобы посмотреть, что получится. До спелости дожил только один плод. Ну Ооочень вкусный персик!

 

@Муся, http://exoticplantsbg.com/- вот по этой ссылочке можете посмотреть.

Муся

@Марина 08, большое спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь вашей ссылкой.

Люци BG
@Муся, мы в этом году заказали саженец инжирного персика в питомнике ЭкзотикПлантс (по- моему правильно написала), доставили по Эконту. Весной посадили, и саженец даже зацвел. Цветки оборвали, только два оставили, чтобы посмотреть, что получится. До спелости дожил только один плод. Ну Ооочень вкусный персик!

А какой сорт заказывали? Я тоже посадила один инжирный от них, только не помню персик или нектарин)

 

Черри сорт черешня:

 

 

Гиганты:

 

 

 

Баклажаны, кроме меня никто не ест и обычно я сажу 1-2 куста, в этом году один и на нем уже 14 шт вот таких (обычно они вырастают раза в четыре больше к концу лета):

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, а я точно помню, что персик, а вот сорт не помню. Еще заказала сорт хурмы Шоколад и два кустика йошты. Все пришло быстро, в отличном состоянии и успешно прижилось. Так что, рекомендую.

 

@Люци BG, замечательные у Вас овощи! У меня в этом году салатные помидоры не удались, семена заказывала из России, на них грешу. Розовые гиганты " с закоулками" получились, много вырезать приходится. А Буйволовое сердце выдает много сросшихся помидоров. Тоже неудобно.

А баклажаны у меня, наоборот, все едят с большим удовольствием. И очень много салатов с баклажанами я консервирую. Зимой улетают просто на ура. В этом году урожай баклажанов просто небывалый. У меня они всегда получаются неплохие, но в этом году - просто завал. Знакомым и соседям раз даем ведрами. Не знаю, почему соседи- болгары говорят, что не садят баклажаны, потому что с ними возни много, и часто обрабатывать нужно от болезней и вредителей. Не знаю, мы не особо возимся с нашими и практически не обрабатывам.

Лукерия
Добрич

Добрый урожай! И сок, и кетчуп, и заморозка и всё и всё и всё!

image.thumb.jpeg.b5caf3d600acd638bd77d6812ee238b0.jpeg Кумато. Всем похож на помидор, а не помидор. Содержит много антоцианов. Очень полезный!

image.thumb.jpeg.6719f64c9cd9d26653b819c08e40e68c.jpeg Кумато.

 

image.thumb.jpeg.9b2c885f51a24005c7d8b9ba7bb088b2.jpeg Начинает поспевать виноград!

image.thumb.jpeg.cb8d5fc61d4e9f82fffd4f4e70e0a254.jpeg image.thumb.jpeg.314888ef634a5b87e97de9073e4c8d78.jpeg image.thumb.jpeg.9db5364b27c2331c7c7b1525d08959b1.jpeg Килограмм на 5-6 уже тянет!

image.thumb.jpeg.25d4ab15bf924a1c9017a37896862999.jpeg

Черри Летнее солнце. Невероятно сладкий медовый вкус!

 

@Муся, мы в этом году заказали саженец инжирного персика в питомнике ЭкзотикПлантс (по- моему правильно написала), доставили по Эконту. Весной посадили, и саженец даже зацвел. Цветки оборвали, только два оставили, чтобы посмотреть, что получится. До спелости дожил только один плод. Ну Ооочень вкусный персик!

 

Скажите, инжирный, это сплюснутый? И еще вопрос: а как у него с кучерявостью? Болеет или устойчив к этой заразе?

Люци BG
@Люци BG, замечательные у Вас овощи! У меня в этом году салатные помидоры не удались, семена заказывала из России, на них грешу. Розовые гиганты " с закоулками" получились, много вырезать приходится. А Буйволовое сердце выдает много сросшихся помидоров. Тоже неудобно.

А баклажаны у меня, наоборот, все едят с большим удовольствием. И очень много салатов с баклажанами я консервирую. Зимой улетают просто на ура. В этом году урожай баклажанов просто небывалый. У меня они всегда получаются неплохие, но в этом году - просто завал. Знакомым и соседям раз даем ведрами. Не знаю, почему соседи- болгары говорят, что не садят баклажаны, потому что с ними возни много, и часто обрабатывать нужно от болезней и вредителей. Не знаю, мы не особо возимся с нашими и практически не обрабатывам.

 

Я честно говоря вообще не обрабатываю овощи) в самом начале, до плодов я опрыскиваю томаты марганцовкой, гидроксидом меди, каким-нибудь комплексом минералов-витаминов и фитоспорином по настроению. А потом надоедает уже возится и только поливаю и собираю) на следующий год решила все посадить по чуть-чуть в одну грядку и все, а то мы раздаем, а значит я делаю лишнюю работу и нам столько не нужно) клубникой-земляникой все засажу)

 

Скажите, инжирный, это сплюснутый? И еще вопрос: а как у него с кучерявостью? Болеет или устойчив к этой заразе?

Да, это flat, плоские. Увы болеют все кроме устойчивых сортов про которых специально оговорено. Но я таких не встречала если честно. У меня в этом году кучерявостью не болел только один - японский белый. Зато наверстал на второй заразе, когда все дырчатое. Зато тот который сильно болел кучерявостью не болел дырками.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, да, сплюснутый. Пару листочков кудрявых было, обработали, как и остальные персики. Потом вроде больше не было. В следующем году увидим, как он на кудрявость реагирует.

Котка българска

@Лукерия, А арбуз ик сажали каким семечком? Болгарский сорт или из России? Мне не нравятся болгарский арбузы и дыни. В прошлом году привезла из России семена дыни и соседка посадила, она была очень довольна и сладостью и сочностью.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, вот и мы приблизительно так же, весной еще выпендриваемся немножко (фитоспорин, фитоверм и т. п.), а потом махнем рукой: что вырастет, то вырастет. И каждый раз хотим сократить посадки. А потом начинается: хочется и одно и другое попробовать, а вдруг что- то не взойдет... В результате, если и сокращаются посадки, то совсем ненамного. И начинаем раздавать, когда уже просто нет сил заготовками заниматься.

Вот только с кабачками у нас не получается. Ну не нравится им у нас, ничего не поделаешь!

 

@Лукерия, прочитала сейчас про Кумато. Пишут, что все- таки это сорт томатов, бельгийцы вывели. Действительно, очень полезные и вкусные. Вам тоже нравятся? Где семена брали?

Лукерия
Добрич
@Лукерия, А арбуз ик сажали каким семечком? Болгарский сорт или из России? Мне не нравятся болгарский арбузы и дыни. В прошлом году привезла из России семена дыни и соседка посадила, она была очень довольна и сладостью и сочностью.

 

Семена арбузов пукупала в России. Есть выбор и большой. Здесь я вообще не могу никак привыкнуть к такому маленькому ассортименту семян. Практически ничего не покупаю. Да и нечего.

 

@Лукерия, прочитала сейчас про Кумато. Пишут, что все- таки это сорт томатов, бельгийцы вывели. Действительно, очень полезные и вкусные. Вам тоже нравятся? Где семена брали?

 

Да они и по вкусу мало чем отличаются от томатов, сахара побольше, правда, и кожа, и внутренности плотнее чем у обычных помидор. В связи с этим дольше хранятся. Пишут что это гибрид. Семена брала из купленных в Лидл Кумато. Различий не вижу, может быть потом проявятся, в следующих поколениях. А пока висят на самом солнце и не парятся! Теперь проверю сколько по времени могут хранится. Ну и прильщает конечно их большая полезность. А почему бы и не выращивать?

Natania
[ATTACH=full]166004[/ATTACH] Вот по любуйтесь: не самый крупный экземпляр с нашего участка.

какая проооотивнаяяяя

Люци BG

Взвесила, неожиданно, оказывается я вес плохо прикидываю, оказалось 760 и 880г. видимо мой первый большой был точно килограмм, он визуально почти в полтора раза больше)

Veserba
очень надеюсь...но до чего же листья странные...

я не против, если и что то другое вырастит...но хотелось бы знать -ЧТО?:rolleyes:

Отчитываюсь по своему персику.

Во первый тогда же списалась с питомником. Ответили, достаточно, быстро.

Во вторых -через месяц появилось много новых листьев ...и стало видно, что это все же персик :D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Veserba, поздравляю! Рада, что вы не разочарованы.

Taksa
Светлана, Казанлык

Девушки, ваше мнение, стоит ли сейчас посадить картошку? Или есть какие то подводные камни? Уж очень мне понравилось, посадили в конце февраля немножко, а выкопали ведра три, до сих пор едим...Отличная,вкусная ,чистая .Сейчас то жарко конечно, но впереди осень с дождями...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Девушки, ваше мнение, стоит ли сейчас посадить картошку? Или есть какие то подводные камни? Уж очень мне понравилось, посадили в конце февраля немножко, а выкопали ведра три, до сих пор едим...Отличная,вкусная ,чистая .Сейчас то жарко конечно, но впереди осень с дождями...

Свет, как-будто ты гектар сажать собираешься да на продажу:eek: Конечно, экспериментируй! Если будет полив, да еще соломой хорошим слоем посадку засыпать, да с погодой повезет- что-то, да выкопаете) Точно не меньше, чем посадите. Зять благодаря дождливой погоде получил хороший первый урожай, посадил новый- уже взошло все и подрастает. Правда, у них земля легкая и колодец;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Свет, как-будто ты гектар сажать собираешься да на продажу:eek: Конечно, экспериментируй! Если будет полив, да еще соломой хорошим слоем посадку засыпать, да с погодой повезет- что-то, да выкопаете) Точно не меньше, чем посадите. Зять благодаря дождливой погоде получил хороший первый урожай, посадил новый- уже взошло все и подрастает. Правда, у них земля легкая и колодец;)

Да я думаю, вдруг колорад лютует, у меня за все время пока картошка росла, всего двух жуков обнаружила. Очень уж они противные...У меня тоже земля хорошая, легкая, хотя сейчас этого не скажешь, сама видишь какая сушь. Вчера приехали, муж два часа все поливал, хотя соседи регулярно включали нам капельный полив, все равно очень сухо. Вроде со вторника дожди по прогнозу, но я уже не верю в хорошее)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да я думаю, вдруг колорад лютует, у меня за все время пока картошка росла, всего двух жуков обнаружила. Очень уж они противные...У меня тоже земля хорошая, легкая, хотя сейчас этого не скажешь, сама видишь какая сушь. Вчера приехали, муж два часа все поливал, хотя соседи регулярно включали нам капельный полив, все равно очень сухо. Вроде со вторника дожди по прогнозу, но я уже не верю в хорошее)

Июль-август, что поделаешь...сама не люблю-трава в саду выгорела, огород с капельным, но теперь его включаем не на 2 часа, а на 4, и деревья в саду поливаем, и цветы. Зато море, персики)034.thumb.JPG.c4f15dd46fbef0aa76c62521d6066ce1.JPG 907621950_7EF89359BAA3C2CBCBEE27A6090FF3AAEBF7C927196DFC2E44pimgpsh_fullsize_distr.jpg.71c780d06f8fbd80ba0d496fe440ea85.jpg 002.thumb.JPG.0b59809e79d0b9da2abca75e254543b6.JPG 006.thumb.JPG.525bedf1417f8a3909912e826721364e.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ир ты в прошлом году писала о кизиловой настойке ? наливке? А то кизил поспевает, ракии полно, хочу попробовать сделать. Что то варенье мне не понравилось, компотов море, что с ним делать ума не приложу.

Natania
Июль-август, что поделаешь...сама не люблю-трава в саду выгорела, огород с капельным, но теперь его включаем не на 2 часа, а на 4, и деревья в саду поливаем, и цветы. Зато море, персики)[ATTACH=full]174210[/ATTACH] [ATTACH=full]174212[/ATTACH] [ATTACH=full]174213[/ATTACH] [ATTACH=full]174214[/ATTACH]

чуть не захлебнулась суровой действительностью - она же белая зависть...

Двакота
Июль-август, что поделаешь...сама не люблю-трава в саду выгорела, огород с капельным, но теперь его включаем не на 2 часа, а на 4, и деревья в саду поливаем, и цветы. Зато море, персики)[ATTACH=full]174210[/ATTACH] [ATTACH=full]174212[/ATTACH] [ATTACH=full]174213[/ATTACH] [ATTACH=full]174214[/ATTACH]

 

@Ирина_Обл, Ирин, а где же это такой малолюдный пляж? Или это рано-рано утром?

Аля
Балчик-Владивосток
что с ним делать ума не приложу.

заморозить можно, если у вас крупный, прекрасно лежит и зимой почти как свеженький идет! А в основном он у меня как лекарственный (при чем можно с косточками глотать, в инете гляньте). Очень он пользительный! :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ирин, а где же это такой малолюдный пляж? Или это рано-рано утром?

Утро субботы в Шкорпиловци) это который с травой... Второй-он же в субботу под вечер.

 

@Ирина_Обл, Ир ты в прошлом году писала о кизиловой настойке ? наливке? А то кизил поспевает, ракии полно, хочу попробовать сделать. Что то варенье мне не понравилось, компотов море, что с ним делать ума не приложу.

Да сделала, вкусно, но тяжело... По рецепту 1 объем ягод+1 объем сахара+2 объема ракии получается слишком сладко и крепко, в этом году не буду ракию переводить)

Taksa
Светлана, Казанлык
Да сделала, вкусно, но тяжело...по рецепту 1 объем ягод+1 объем сахара+2 объема ракии получается слишком сладко и крепко, в этом году не буду ракию переводить)

Да, слишком сладко я тоже не люблю...А если просто настоять?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...