Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
ушла куда-то в сторону Долен Чифлик- Наташа, у вас как, прошел дождик?

 

Да-да, к нам пришёл, чему очень рады, хороший такой дождь:thumbsup:, ну я же вчера говорила, локоть крутит, точная примета:D

Всем добрый вечер!

 

.вчера проезжали поворот с трассы на Смядово, мысленно послали вам, смядовчанам, привет)

 

@Аля, а нам ещё и мысль закралась, навестить Вас как-нибудь;) Да и Смядово хорошо описываете, своими глазами хочется посмотреть.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А может мерло или каберне. По фоткам не скажешь...

У него ягоды неправильной формы и очень крупные...может, Дунав...а может и нет:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У него ягоды неправильной формы и очень крупные...может, Дунав...а может и нет:thumbsdown:

"на глаз" определить нельзя, это точно.

Oleg 63
Так рядом же, а тучка немаленькая была)

Ну, учитывая тот факт, что на Аспаруховом мосту был уже абсолютно сухой асфальт - кому-нибудь могло и не хватить...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Муж из центра тоже самое сказал...

Мы вчера с друзьями вечером возвращались из Елены, на трассе София-Варна между двумя съездами на Провадию нас накрыл такой дождь, что дворники не справлялись) А дальше-Девня, Варна и дальше на Бургас все было сухо) Сегодня к нам гроза пришла со стороны Аспарухово, и ушла куда-то в сторону Долен Чифлик- Наташа, у вас как, прошел дождик?

Меня сегодня такой грозой накрыло на трассе в районе Обзор и Баня :(

Град был с черешню, молния как в фильме ужасов и гром гремел не переставая. Фронт грозовой был очень большой, а уже на подъезде к Бургас почти сухо. :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Меня сегодня такой грозой накрыло на трассе в районе Обзор и Баня :(

Град был с черешню, молния как в фильме ужасов и гром гремел не переставая. Фронт грозовой был очень большой, а уже на подъезде к Бургас почти сухо. :)

Сын сказал, что в Аспарухово тоже был крупный град вчера...нас пронесло, дожь землю здорово промочил..растения просто ожили, так им хорошо) Никаким поливом хороший дождь не заменишь...да и грибов теперь можно ждать)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
дожь землю здорово промочил..растения просто ожили,

 

Всем, здравствуйте! Ой, и я сегодня смотрю, цветочки бутончики набирают, лук-порей выпрямился, всё,что чахло-ожило. Думаю и сорняки сейчас возрадуются и полезут, полезут...:D

У нас в городе 1 октября мероприятие, как насчёт присоединиться? ;) Подробнее в теме "Долни Чифлик"

Galina D

Мы сегодня помидоры убрали. Часть растений-однолеток тоже. Потихоньку начинаем осенние работы...:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у нас еще помидоръ, перец, бакложанъ - вовсю! Клубнику пересадила - ей уже 3 года бъло. Но с весенней молодой грядки еще едим ягодъ. Сохнет ежевика, дождя все нет, а полив через 2-4 дня. Просто не успеваю все поливать. Начала всходить зелень. Сажала все лето и вот только сейчас пошли всходъ того, что 2 недели назад посеяла. Огурцъ от 2 августа плодоносят, а вот кабачки от 30 августа только поднялись хорошие кустъ, но еще цветов нет. Но те, что весной посадила, еще едим. Правда, опръснула один раз кисело мляко. Фото нет, темно уже. Завтра фото, может, сделаю.

Taksa
Светлана, Казанлык

А мне, честно говоря надоело уже возиться с урожаем...Нам много ли надо? На салат только...Банок кучу наделала, а съедим ли за зиму ? А помидоры и перцы зреют, огурцы до сих по есть, хотя кусты болеют...Можно конечно все ликвидировать, но вроде как то жалко, да и покупать тогда придется, а тут все таки свое...

Вот бы вывести формулу, сколько реально надо вырастить, чтобы не сильно утомляло:)...

Svetla msk
Светлана, Бургас

У нас в Краймории было много помидоров, но в начале августа, так мы с мамулей делали томатный соус. Много банок получилось :). Скоро будем делать лютеницу и используем его. Помидоры почти все вырвала, осталось немного Черри, но перцы пока молодцы и баклажанчики помельче, но растут пока :bayan:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы сегодня помидоры убрали. Часть растений-однолеток тоже. Потихоньку начинаем осенние работы...:)

А у нас на помидорах муж оставил самые мощные нижние пасынки, если основной ствол отплодоносил- его обрезал, и сейчас эти пасынки с цветами и помидорками) Сегодня глянула- как в начале лета- на них пасынки, вторые верхушки, как положено)

Так что на еду вырастут еще, не покупать же уже на рынке? Банок закрыто предостаточно, остались яблоки и виноград- это на сок и ракию.011.thumb.JPG.a856873cb9cdceb7da9bd36ce53c7afe.JPG 014.thumb.JPG.ae379e37c92d9993589a5669ba80bbb1.JPG 015.thumb.JPG.537c5beaf8c352671b45eed94548ee1e.JPG 002.thumb.JPG.cc5b5a1a2466fbe3ea7497d024d11a4d.JPG 003.thumb.JPG.a67a6520d34ddc9fcb8a9183960556b0.JPG 010.thumb.JPG.d181d1b24f3c55d79737f376c4678c83.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
А у нас на помидорах муж оставил самые мощные нижние пасынки, если основной ствол отплодоносил- его обрезал, и сейчас эти пасынки с цветами и помидорками) Сегодня глянула- как в начале лета- на них пасынки, вторые верхушки, как положено)

Так что на еду вырастут еще, не покупать же уже на рынке? Банок закрыто предостаточно, остались яблоки и виноград- это на сок и ракию.[ATTACH=full]178062[/ATTACH] [ATTACH=full]178063[/ATTACH] [ATTACH=full]178064[/ATTACH] [ATTACH=full]178065[/ATTACH] [ATTACH=full]178066[/ATTACH] [ATTACH=full]178067[/ATTACH]

У тебя все по науке...а я месяц каталась туда -сюда и вырос прямо лес, уже не поймешь где что. Смешно, но самые мощные кусты и большие помидор, это те что я купила задохликами на рынке, розовые. Рассаду уже не продавали почти, а у меня место после картошки освободилось, ну я и купила остатки. Сначала стояли, без слез не взглянешь, а потом как рванули, да почти без ухода на жаре...Теперь стоят все в помидорах...

Я хоть и оставила свои семена, но вот теперь думаю, стоит ли возиться всю весну с рассадой, переживать, место искать для нее...Рассады весной полно любой, недорого и мороки никакой...Ну вот есть у меня желтые и черные и что? Никакого уникального вкуса вкуса по большому счету, оригинально, не более...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
желтые и черные и что?

 

Света, я уже выбрала свои 6 сортов, и нет желания экспериментировать- самые вкусные все равно болгарские старые сорта, у меня их теперь 4, вот с них и собираю семена. Еще Опал и мелкие желтые для консервации, и обязательно Серцето на Албенга, эти продаются семенами. Куплю еще какие-нибудь черрики вкусные, чтобы просто насыпать в банки, а не укладывать- и готово! Но-своя рассада все равно лучше приживается, и меньше болеет, проверено. Просто не нужно в Болгарии торопиться все засадить пораньше- позже посаженное меньше болеет и дольше плодоносит) Вот поэтому твои розовые и радуют тебя сейчас) А в апреле распикированную рассаду я сразу выношу в теплицу, так что дома она мне не мешает.

Taksa
Светлана, Казанлык
позже посаженное меньше болеет и дольше плодоносит)

 

Это точно, я ведь, безумная, в августе помидоры на сок покупала...Мне все не верилось, что будут свои и много:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это точно, я ведь, безумная, в августе помидоры на сок покупала...Мне все не верилось, что будут свои и много:D

Кстати, кому не хватило своих помидор-чуть позже будут продаваться чудесные мясистые сливки по 50 стотинок, обычно в октябре-ноябре, в этом году, думаю, раньше) Это у нас в Варне. Кстати, уже зять видел на борсе или рынке цветную капусту по 1 лев. Пора делать туршию)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А мне, честно говоря надоело уже возиться с урожаем...Нам много ли надо? На салат только...Банок кучу наделала, а съедим ли за зиму ? А помидоры и перцы зреют, огурцы до сих по есть, хотя кусты болеют...Можно конечно все ликвидировать, но вроде как то жалко, да и покупать тогда придется, а тут все таки свое...

Вот бы вывести формулу, сколько реально надо вырастить, чтобы не сильно утомляло:)...

Типичня ошибка переехавших - сажать много, горбатиться и потом думать что делать со всей этой херной! :D 5-6 кустов помидоров, метр на метр огурчиков, грядка перца, грядка лука. Все, больше ничего не нужно, девать потом некуда. :mad:

Taksa
Светлана, Казанлык
Кстати, кому не хватило своих помидор-чуть позже будут продаваться чудесные мясистые сливки по 50 стотинок, обычно в октябре-ноябре, в этом году, думаю, раньше) Это у нас в Варне. Кстати, уже зять видел на борсе или рынке цветную капусту по 1 лев. Пора делать туршию)

А я хочу зеленые помидоры засолить в большой таре... В прошлом году очень вкусные получились...

 

Типичня ошибка переехавших - сажать много, горбатиться и потом думать что делать со всей этой херной! :D 5-6 кустов помидоров, метр на метр огурчиков, грядка перца, грядка лука. Все, больше ничего не нужно, девать потом некуда. :mad:

Правы-правы... Начинаю осозновать:D к следующему лету исправлюсь... Наверно...:bayan:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Кстати, кому не хватило своих помидор-чуть позже будут продаваться чудесные мясистые сливки по 50 стотинок, обычно в октябре-ноябре, в этом году, думаю, раньше) Это у нас в Варне. Кстати, уже зять видел на борсе или рынке цветную капусту по 1 лев. Пора делать туршию)

Рано, жарко еще.

Oleg 63

Я хоть и оставила свои семена, но вот теперь думаю, стоит ли возиться всю весну с рассадой, переживать, место искать для нее..Рассады весной полно любой, недорого и мороки никакой...Ну вот есть у меня желтые и черные и что? Никакого уникального вкуса вкуса по большому счету, оригинально, не более...

И самое - главное - никогда не знаешь, что вырастет. Я в позапрошлом году покупал рассаду - типа "Бычье сердце"... В результате выросло все сорта "Да здравствует что попало"! Не, пара того, что было нужно тоже оказалось... В этом году покупал рассаду баклажан - тоже оказалось в одном пучку аж 3 сортов. Правда, выращивание семенами тоже - как выяснилось - лотерея еще та. Поскольку выращенные из одного пакетика сладкие перцы оказались в результате двух сортов. Радует - что оба - сладкие...

Taksa
Светлана, Казанлык
И самое - главное - никогда не знаешь, что вырастет. Я в позапрошлом году покупал рассаду - типа "Бычье сердце"... В результате выросло все сорта "Да здравствует что попало"! Не, пара того, что было нужно тоже оказалось... В этом году покупал рассаду баклажан - тоже оказалось в одном пучку аж 3 сортов. Правда, выращивание семенами тоже - как выяснилось - лотерея еще та. Поскольку выращенные из одного пакетика сладкие перцы оказались в результате двух сортов. Радует - что оба - сладкие...

У меня все было по честному...Что говорили, то и выросло..Перцевидные помидоры и розовые очень понравились. У нас весной под Пловдивом на рынке продавали очень много рассады, прямо целая площадь- одна рассада. Так она по виду даже отличается друг от друга...

Oleg 63
У меня все было по честному...Что говорили, то и выросло..Перцевидные помидоры и розовые очень понравились. У нас весной под Пловдивом на рынке продавали очень много рассады, прямо целая площадь- одна рассада. Так она по виду даже отличается друг от друга...

Повезло. А вы по виду можете отличить рассаду синих баклажан от белых? Или помидоры сорта Бычье сердце от Идеал? Я - нет, поэтому рассаду выращиваю сам. С помидорами вообще не заморачиваюсь - поставил парничок, сделал бороздки, высыпал семена (не протравливая, не замачивая, не исполняя прочие танцы с бубном). Жить захотят - вырастут (и ведь вырастают...). Растут - сразу закаленные, привыкшие к ультрафиолету. Не надо таскать их по подоконникам (все равно в моем доме их нет). Когда приходит пора рассаживать - тупо совочком выкопал пучок, выбрал самые крепкие - в на штатное место.

Taksa
Светлана, Казанлык
Повезло. А вы по виду можете отличить рассаду синих баклажан от белых? Или помидоры сорта Бычье сердце от Идеал?

 

Наверно не смогу:) Просто стоят ящики с одним сортом и они отличаются от стоящих рядом другого сорта...Потом мне кажется, что когда люди годами занимаются этим бизнесом, им по большому счету, надо поддерживать свою репутацию. Болгария страна маленькая, в следующий раз у тебя не купят, тем более у нас в глубинке, где все друг друга знают...А может правда, просто повезло:)

Svetla msk
Светлана, Бургас
Повезло. А вы по виду можете отличить рассаду синих баклажан от белых? Или помидоры сорта Бычье сердце от Идеал? Я - нет, поэтому рассаду выращиваю сам. С помидорами вообще не заморачиваюсь - поставил парничок, сделал бороздки, высыпал семена (не протравливая, не замачивая, не исполняя прочие танцы с бубном). Жить захотят - вырастут (и ведь вырастают...). Растут - сразу закаленные, привыкшие к ультрафиолету. Не надо таскать их по подоконникам (все равно в моем доме их нет). Когда приходит пора рассаживать - тупо совочком выкопал пучок, выбрал самые крепкие - в на штатное место.

 

А когда томаты на рассаду начинаете высаживать?

Oleg 63
А когда томаты на рассаду начинаете высаживать?

В феврале

Svetla msk
Светлана, Бургас
В феврале

 

Ого как рано и на улицу. Я в этом году дома начала высуживать рассаду, естественно, с бубном и танцами, особенно около баклажанов :mad:

Кстати из трёх сортов баклажанов Альбатрс, Лебединый и Матросик вырос только Альбатрос и радует до сих пор своими плодами :)

K.bfy
У меня все было по честному...Что говорили, то и выросло..Перцевидные помидоры и розовые очень понравились. У нас весной под Пловдивом на рынке продавали очень много рассады, прямо целая площадь- одна рассада. Так она по виду даже отличается друг от друга...

 

Я тоже осталась не довольна семенами в этом году. Покупала томаты и астры. А взошла ботва, из большинства посаженного. Вот эта ботва была вся похожая: и из семян томатов и из астр. Вот пример:IMG_20160601_210248.thumb.jpg.8eef83bd2599b10200ea0922deb0e5a2.jpg

IMG_20160601_210256.thumb.jpg.8666bc6a20194ecc57aedbcb3df1714b.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я тоже осталась не довольна семенами в этом году. Покупала томаты и астры. А взошла ботва, из большинства посаженного. Вот эта ботва была вся похожая: и из семян томатов и из астр. Вот пример:[ATTACH=full]178143[/ATTACH]

Кошмар! А где покупали семена? У меня за 5 сезонов не было прокола с семенами- я покупаю в агроаптеке у Колхозного рынка, или в нашем сельском магазине.

 

Ого как рано и на улицу. Я в этом году дома начала высуживать рассаду, естественно, с бубном и танцами, особенно около баклажанов :mad:

Кстати из трёх сортов баклажанов Альбатрс, Лебединый и Матросик вырос только Альбатрос и радует до сих пор своими плодами :)

А это какая весна, в прошлом году у приятелей-болгар вся рассада в теплице в марте замерзла...

K.bfy
Кошмар! А где покупали семена? У меня за 5 сезонов не было прокола с семенами- я покупаю в агроаптеке у Колхозного рынка, или в нашем сельском магазине.

 

Ира, семена привозила из РФ. :sorry:

Oleg 63
Ира, семена привозила из РФ. :sorry:

Кстати - мое перечное ассорти тоже выросло из пакетика с российскими семенами

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...