Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Калинка-Вяра
... Что бы рассада не переросла..
А она ещё и перерасти может? :wideyed: Я думала её в любой момент можно сажать как только температура за бортом будет держаться в постоянном плюсе как минимум +10:thumbsdown: В Болгарии это уже в апреле (в марте бывают скачки температур, особенно ночных) Это получается я рано семена помидор и перцев в ящики закопала? :cry:. Получится что она у меня перерастёт? А сколько примерно надо по времени выращивать рассаду месяц, пол месяца, полтора? Хорошо что хоть семена огурцов не успела "похоронить". Теплица это уже совсем для увлечённых людей, лучше я тогда ещё раз рассаду попозже попытаюсь выротить, хотя эту жаль будет если взойдёт...

И как определить что она уже доросла, ну вот сколько листочков должно быть на помидорах?

Nastix
А она ещё и перерасти может? :wideyed: Я думала её в любой момент можно сажать как только температура за бортом будет держаться в постоянном плюсе как минимум +10:thumbsdown: В Болгарии это уже в апреле (в марте бывают скачки температур, особенно ночных) Это получается я рано семена помидор и перцев в ящики закопала? :cry:. Получится что она у меня перерастёт? А сколько примерно надо по времени выращивать рассаду месяц, пол месяца, полтора? Хорошо что хоть семена огурцов не успела "похоронить". Теплица это уже совсем для увлечённых людей, лучше я тогда ещё раз рассаду попозже попытаюсь выротить, хотя эту жаль будет если взойдёт...

И как определить что она уже доросла, ну вот сколько листочков должно быть на помидорах?

Вот у нас наверное она переростала, мы высаживали помидорки в мае месяце, когда на улице температура стабили3ировалась, уже высотой сантиметров 25-30, хорошие "толстенькие" кустики, и примерно в 20 х числах июня наслаждались первым плодом :)

Pudra

Калинка-Вяра, может все сразу в грунт посадить, чтобы не заморачиваться с рассадой? Ну на пару недель позже урожай начнете снимать), и то не факт. Если все же хотите рассаду выращивать, то очень удобно в торфяных таблетках, как Veserba рекомендует. Я покупаю таблетки 45мм, затем прямо в них высаживаю растения в грунт. Только не покупайте кокосовые таблетки (в них все хуже растет).

Гость Астильба
И как определить что она уже доросла, ну вот сколько листочков должно быть на помидорах?

В России бывало, что уже цветущую сажали и даже с завязями. Помидор, он как сорняк.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, может все сразу в грунт посадить, чтобы не заморачиваться с рассадой?.
Я тот ещё садовод:cry:, и я не уверенна, что когда начнут всходить огурцы, я смогу их отличить от сорняков, которые, как показывает опыт, всходят значительно быстрее без всякой рассады. В общем перепутаю и повыдёргиваю. Я кажется рассказывала историю как по приезду обнаружила на участке какие то милые цветочки, красненькие, на мини-маки похожие, и ну давай их обрабатывать, а оказалось что это сорняки, которые потом ещё и фиг выведешь, хорошо что соседка зашла, и долго смеялась когда я показала ей свою "клумбу", и мне популярно объяснила что с такими "цветочками надо на самом деле делать"
Alexpensioner
А она ещё и перерасти может? :wideyed: Я думала её в любой момент можно сажать как только температура за бортом будет держаться в постоянном плюсе как минимум +10:thumbsdown: В Болгарии это уже в апреле (в марте бывают скачки температур, особенно ночных) Это получается я рано семена помидор и перцев в ящики закопала? :cry:. Получится что она у меня перерастёт? А сколько примерно надо по времени выращивать рассаду месяц, пол месяца, полтора? Хорошо что хоть семена огурцов не успела "похоронить". Теплица это уже совсем для увлечённых людей, лучше я тогда ещё раз рассаду попозже попытаюсь выротить, хотя эту жаль будет если взойдёт...

И как определить что она уже доросла, ну вот сколько листочков должно быть на помидорах?

Помидоры бывают разные по срокам созревания, по вкусовым качествам и предназначению (консервация, на салат). В Вашем случае мне кажется, лучше посадить, накрыв пластиковыми дудульками места посадки семян и им теплее для прорастания. После того, как откроются вторые листья, можно дудульки убрать и выращивать на открытом грунте. В начале апреля посадите, в начале мая снимите дудульки, а может и раньше, зависит как быстро проклюнуться семена и растение пойдет в рост. Дудульку обрежте около днища, посадите два-три предварительно замоченных семени и укрепите в месте посадки дудульку горлышком вверх, крышку снимите не забудьте.

Да добавлю огурцы, очень капризные при пересадке, лучше сажать непосредственно туда где будут расти.

Amateur

Продаются пластиковые коробочки под рассаду, грунт тоже в магазине есть, сейчас уже рассада в 3 - 4 см. Высотой.

Veserba

Подскажите, пожайлуста продаются ли в саженцы боярышника.

Была уверена, что где то в интернет-питомниках видела... Пересмотрела все- и не нахожу:(

АлександрVI

И

В магазинах продают плоские персики (вроде называются инжирные). Пытаюсь найти саженцы.

Все говорят что в Болгарии таких ещё нет. Никому такие саженцы не попадались?

А то они шибко сладкие, сочные и вкусные. Больно хочется свои завести.

shalnov74

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения если не тут написал

Хочу спросить какие фрукты у вас созревают в середине июня.

Спасибо

Lana66
Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения если не тут написал

Хочу спросить какие фрукты у вас созревают в середине июня.

Спасибо

Пожалуй только черешня, абрикосъ, клубника/хоть и не фрукт/ - из местнъх видов. Может некоторъе сорта персиков и нектарин. А из привознъх - чего только нет:eek:

И

В магазинах продают плоские персики (вроде называются инжирные). Пытаюсь найти саженцы.

Все говорят что в Болгарии таких ещё нет. Никому такие саженцы не попадались?

А то они шибко сладкие, сочные и вкусные. Больно хочется свои завести.

В Болгарии их назъвают "праскова - донат", а в етом форуме можно заказать саженцъ, если еще не поздно - forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=38&t=10956&start=135

Пол

Помнится, в Анапе вишня, от обилия солнца и плодородной почвы, была настолько сладкой, что едва ли не черешню в этом смысле обгоняла. Так что вишенку тоже хорошо бы посадить:)

Kirina1710

Вот я все читаю - читаю, записываю себе все, что мне надо будет посадить и вдруг встал вопрос: а сколько же надо иметь участок земли, чтобы по деревцу всего иметь? Я совсем никогда не занималась садом, поэтому даже не представляю себе размеров деревьев. Подскажите, знатоки.

Виноград тоже интересует.

Пол
Вот я все читаю - читаю, записываю себе все, что мне надо будет посадить и вдруг встал вопрос: а сколько же надо иметь участок земли, чтобы по деревцу всего иметь? Я совсем никогда не занималась садом, поэтому даже не представляю себе размеров деревьев. Подскажите, знатоки.

Виноград тоже интересует.

По деревцу всего иметь - 5 соток хватит. Плюс дом с придомовой территорией полторы-две сотки. От 6,5 соток минимально смотрите

vet_brat

Хочу поинтересоваться у более опытных старожилов, подскажите юному натуралисто что это за растение такое... Сейчас постараюсь видео воткнуть. Сжал насколько возможно, так что за качество не обезсудьте, но деревца рассмотреть можно. Может по каким признакам определите... Явно до меня вопрос решался с помощью малой механизации (судя по пенькам), но оно продолжало переть. Я решил подойти к искоренению более кардинально. Но вот период вегитации абсолютно неизвестен. Очень не хотелось бы в наступающем сезоне повторно заниматься раскорчевкой. Я спросил у соседа за какой период так разраслось, он пожимая плечами ответил что наверное за лето... Я конечно понимаю что у болгар юмор как у англичан, но если это безобразие будет так вымахивать каждый год... Нет, конечно неплохо оттягивает вместо тренажерного зала... Но блин время :)

Да уж... Ну и качество в ютуб. Но может удастся идентифицировать...:rolleyes:

Simon
Хочу поинтересоваться у более опытных старожилов, подскажите юному натуралисто что это за растение такое... Сейчас постараюсь видео воткнуть. Сжал насколько возможно, так что за качество не обезсудьте, но деревца рассмотреть можно. Может по каким признакам определите... Явно до меня вопрос решался с помощью малой механизации (судя по пенькам), но оно продолжало переть. Я решил подойти к искоренению более кардинально. Но вот период вегитации абсолютно неизвестен. Очень не хотелось бы в наступающем сезоне повторно заниматься раскорчевкой. Я спросил у соседа за какой период так разраслось, он пожимая плечами ответил что наверное за лето... Я конечно понимаю что у болгар юмор как у англичан, но если это безобразие будет так вымахивать каждый год... Нет, конечно неплохо оттягивает вместо тренажерного зала... Но блин время :)

Да уж... Ну и качество в ютуб. Но может удастся идентифицировать...:rolleyes:

Похоже на белую акацию. Должны быть колючки на ветках.

Lana66
Хочу поинтересоваться у более опытных старожилов, подскажите юному натуралисто что это за растение такое... Сейчас постараюсь видео воткнуть. Сжал насколько возможно, так что за качество не обезсудьте, но деревца рассмотреть можно. Может по каким признакам определите... Явно до меня вопрос решался с помощью малой механизации (судя по пенькам), но оно продолжало переть. Я решил подойти к искоренению более кардинально. Но вот период вегитации абсолютно неизвестен. Очень не хотелось бы в наступающем сезоне повторно заниматься раскорчевкой. Я спросил у соседа за какой период так разраслось, он пожимая плечами ответил что наверное за лето... Я конечно понимаю что у болгар юмор как у англичан, но если это безобразие будет так вымахивать каждый год... Нет, конечно неплохо оттягивает вместо тренажерного зала... Но блин время :)

Да уж... Ну и качество в ютуб. Но может удастся идентифицировать...:rolleyes:

Ето див орех (айлант, китайский ясень). Очень бъстро растет, как сорняк. Отрезаете до корня, а как появятся новъе листья -опръскиваете Раундапом. http://bg.wikipedia.org/wiki/Айлант

Pudra

Vet_brat, похоже и на айлант http://flower.onego.ru/kustar/ailanth.html, и на сумах http://vladgarden.ru/stat/1/s/sumakh-letom-palma-osenju-koster/, http://flower.onego.ru/kustar/rhus.html. И то и другое имеет обильную корневую поросль. Самый эффективный метод борьбы показан в ролике). lana66 тоже правильно советует.

vet_brat
Похоже на белую акацию. Должны быть колючки на ветках.

Да, на акацию смахивает, формой кисти листьев. Но без колючек и сама листва обширная как у пальмы...:)

Сейчас просмотрю ссылки lana66 и pudra...

Девушки lana66 и pudra, огромное вам спасибо. Судя по форме ветви, листьев и их количеству, а так же учитывая поверхностную корневую систему и высоту выбега побегов за год - это явно Айлант высочайший, или китайский ясень, он же див орех. значит прийдется обращаться за помощью к менделееву, иначе есть все предпосылки стать шварценегером, а я на ближайшее будущее не планировал заниматься политикой...

И эту бяку еще специально культивируют :eek:

Хотя может действительно стоит оставить небольшую делянку легко и быстро восполнимых дров. Учитывая суровый климат болгарии, годовой поросли как раз хватит на всю зиму ;)

Самый эффективный метод борьбы показан в ролике

Метод конечно эффективный, особенно для поддержания тонуса...;)

Вот нашел, оказывается сохранились фото побегов (годовалых?!) и выдернутых корешков.

Однозначно дровоплодящий сорняк...:)

_var_www_s1_temp_13_97_12_Eh9lfEh82Wd5.thumb.jpg.3748cbc4790902360906c3f416c610f8.jpg

CIMG0249.thumb.JPG.fb3dfc8b752faee2d290672ea98989d0.JPG

CIMG0250.thumb.JPG.c6f0b2ec4bee63890bc63d57058ef089.JPG

Lana66

Етой напастью, наверное, можно решить и проблему залесения :D

vet_brat
Етой напастью, наверное, можно решить и проблему залесения :D

ВлЁхкую... :D

gre4ka

Α τабак кто-нибудь выращивает или видел-слышал что-нибудь об этом?

Radmila

Ши успехи?

Алекс58, у меня нет проблем купить у соседей не просто саженцы но и готовую продукцию:D, но вот попала под хвост вожжа, хочу пройти путь от семян до плодов, просто ради интереса и некоей спортивной нагрузки (несколько лет назад я пробовала, не получилось, но будучи человеком упёртым))) Более того скажу, я даже эти 4 грядки сама планирую перекапывать никого не нанимая... Возможно опять "сломаюсь" на начальной стадии. Значит буду пробовать ещё. Я очень благодарна за любые советы и рекомендации. Если получится то же будет чем поделиться, считаю что любые знания на пользу, всяко в жизни бывает...

Прочитала всю тему. Хочется спросить, как Ваши успехи? Мы с Вами где-то соседи. Мы с мужем живем в Добриче, огород в с. Житница, а работаем в Варне. Вот так, на всех фронтах успеваем...:)

Расскажу, как уже 2 года я решаю вопрос выращивания рассады в Болгарии. Когда жили в Москве, только наблюдала, как мама носилась с этой рассадой. То места мало, то света мало. С одного подоконника на другой переносила эти коробочки, ящички. Я, уже живя в Болгарии, на такие подвиги не решалась. А потом, куда девать с подоконников те цветы, которые весь год там стоят? Да и не эстетично это. Но на помощь пришел технический прогресс. Оказывается есть такая вещь - мощные светодиоды. Муж у меня инженер-электротехник (МЭИ). Он для меня в квартире сделал такой мини даже не парник, а просто старую этажерку с пятью полками приспособили.

303667580_0700.thumb.jpg.64f08dfff0c96477ea50a17e7719ad76.jpg

Radmila

Уф, вроде получилось. Это я первый раз в форуме фото вставила. А это было легко.

Так вот. Эта этажерка стоит у меня в квартире в КОРИДОРЕ! Без окон соответсвенно. Хорошо видно, как под каждой полочкой есть светодиодные ленты и по два спец. Диода для растений. Их свет максимально приближен к солнечному. Поставил он мне и таймер. Т. Е. Включается в 7 утра, выключается в 8 вечера. Могу уехать на суб-воскр. Без проблем. Работает все само. Остается наблюдать, поливать по мере необходимости. Вопрос обогрева решается - квартира же отапливается. Да и для рассады 15 град - это комфортно, даже если упадет до 10 - не страшно. Только в период проращивания семян я ставлю эти лоточки-формочки с поддонами (обычно 9х5, 10х5) на самый верх, на полки в кухне. Там телее всего. И пленкой покрываю. Для проращивания нужно 20-25 градусов. Помидоры всходят на пятый день. Нужно каждый день проверять и не упустить момент снять. Пленку. 1706424125_0701.thumb.jpg.e9171d43a646de419466485a88593bef.jpg

На верхней фотографии - посеяно -8 апреля этого года, а снимала сегодня. Это уже третий заход посевов. Те, которые я сеяла в январе-феврале - уже в теплице давно сидят. Не самая шикарная рассада, которую я встречала, но зато своя, как говорила Калинка-Вяра, от семечка...:)2023890717_Picture008.jpg.370cd83402d19537eaba1d186841ccbf.jpg

Mik15

А зачем столько:eek:, это ж надо рынок сбыта искать:thumbsdown:.

Radmila

Рассаду еще и продавать получается соседям-знакомым. Отбираю по-лучше какая, конечно. Я очень горжусь своим умельцем- мужем. Преимущество такого выращивания рассады еще и в том, что растения не искривляются в сторону окна, а растут строго вверх. В формах, например 5х9 ячеек, сею по 3 семечки. Удобно зубочисткой это делать. Потом, когда подрастают, пикирую в общеизвестные "кофички за кисело мляко". Куда мы без них...

А зачем столько:eek:, это ж надо рынок сбыта искать:thumbsdown:.

В прошлом году развозили по магазинам в Добриче. Ничего не могу поделать, нравится мне это дело - выращивать. Когда сею, не могу остановиться, а вдруг не взойдет. А когда все всходит, хочется все посадить. А вдруг что-то погибнет или заболеет. А потом и т. Д.

Теплица у меня, спасибо мужу, 200 кв. М. Надо же заполнять. Кроме свежей продукции еще спросом пользовался и мой кетчуп. Говорят, оч. Вкусный.

94838226_0622.thumb.jpg.41cd4e7152eed8127f00dd2ce064b4f1.jpg

924719970_0625.thumb.jpg.f6ef22f3d05071e3f6603c01db6a7f91.jpg

Маркина
Рассаду еще и продавать получается соседям-знакомым. Отбираю по-лучше какая, конечно. Я очень горжусь своим умельцем- мужем. Преимущество такого выращивания рассады еще и в том, что растения не искривляются в сторону окна, а растут строго вверх. В формах, например 5х9 ячеек, сею по 3 семечки. Удобно зубочисткой это делать. Потом, когда подрастают, пикирую в общеизвестные "кофички за кисело мляко". Куда мы без них...

В прошлом году развозили по магазинам в Добриче. Ничего не могу поделать, нравится мне это дело - выращивать. Когда сею, не могу остановиться, а вдруг не взойдет. А когда все всходит, хочется все посадить. А вдруг что-то погибнет или заболеет. А потом и т. Д.

Теплица у меня, спасибо мужу, 200 кв. М. Надо же заполнять. Кроме свежей продукции еще спросом пользовался и мой кетчуп. Говорят, оч. Вкусный.

А рецепт кетчупа можно в студию? ;)

Radmila
А рецепт кетчупа можно в студию? ;)

Сейчас не под рукой. До июля-августа еще далеко. Обязательно сброшу.

Aniri

Radmila, а семена помидор - это ваши, или покупные?

А потом можно будет консультацию вашего мужа про схему освещения.

Давно хочу такую мини-тепличку для комнатных, но вот с освещением всегда вопрос.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...