Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Фенюша

Да, вроде бы как акация серебристая, кажись так называется. Вот такую хочу:thumbsdown: Где бы взять...

Lana66
Да, вроде бы как акация серебристая, кажись так называется. Вот такую хочу:thumbsdown: Где бы взять...

http://cvetq.info - здесь наша "мимоза":)

Сергей Д
Сильно не пинайте, если это уже обсуждали где то. Вопрос такой, я решила второй раз попробовать выростить самостоятельно помидорки, оругцы и перчик с горошком. Ну хотя бы по одной грядочке. Купила семена, но вот возникло несколько вопросов.

1. Я купила пакет что то типо тора, для рассады, в какой пропорции его надо смешивать с обычной землёй?

2. На соклько я помню от куда то из детсва, например помидоры легко переносят когда рассаду пересаживают из одного горшка в другой, прежде чем на грядку посадят, а огурцы не переносят таких перетрубаций и рассаду нельзя потом разделять и надо сразу закладывать семена в ту ёмкость (я планирую баночки из под кисло мляко) из которой потом ростки пересадят на грядку. Это так? Я верно помню. А что по поводу перцев и зелёного горошка? (хотя горошек я думаю сразу в землю в мае посадить

3. У меня в гараже большое окно, а можно я там рассаду размещу? Она там не замёрзнет, гараж я не отапливаю, или надо в комнатах в постоянном тепле?

4 как часто надо поливать рассаду (если конечно она у меня вообще прорастёт:cry:)

1. Не зная как в БГ, у нас продается готовый грунт для рассады, смешивать не надо с землей.

2. Томаты нормально переносят пересадку. Мы сначала в ящики семена томатов и перцев сеем. А потом по одному кустику рассаживаем в пивные стаканы 0,5. Огурцы, чтобы пораньше были, сразу сеем в стаканчики, а потом аккуратно в грунт, нормально приживаются.

3. Сначала конечно в теплое и светлое помещение.

4. Поливаем по мере необходимости. Но я еще тот огородник (без фанатизма занимаюсь) :):cry:

Калинка-Вяра
1. Не зная как в БГ, у нас продается готовый грунт для рассады, смешивать не надо с землей.
Спасибо за ответы, с томатами и огурцами поняла, а перец? Сразу в стаканы или можно в ящике сначала семена накидлать и что прорастёт уже пересадить? А горошек зелёный сразу в грунт или то же рассадой?

Теоретически не только земля, но и готовая рассада продаётся, не говоря уж о том что можно и созревшие помидоры покупать:D. Просто вдруг захотелось попробовать пройти путь от семечки до помидора\ огурца\ перца. Я то же без фанатизма, знаю что с огородом большим не справлюсь, не умею да и лень, а вот пару грядочке может быть осилю...

А и я уже купила какой то тор, не выкидывать же его, а в какой пропопции с землёй смешивать не знаю

Inna65
Спасибо за ответы, с томатами и огурцами поняла, а перец? Сразу в стаканы или можно в ящике сначала семена накидлать и что прорастёт уже пересадить? А горошек зелёный сразу в грунт или то же рассадой?

Теоретически не только земля, но и готовая рассада продаётся, не говоря уж о том что можно и созревшие помидоры покупать:D. Просто вдруг захотелось попробовать пройти путь от семечки до помидора\ огурца\ перца. Я то же без фанатизма, знаю что с огородом большим не справлюсь, не умею да и лень, а вот пару грядочке может быть осилю...

А и я уже купила какой то тор, не выкидывать же его, а в какой пропопции с землёй смешивать не знаю

Добрый день. Тор это если я правильно поняла - торф, можете смешать его с землей 50/50. Перец как и помидоры можно высаживать сначала в ящик, а когда подрастут (будет 4листика) надо пересадить отдельно. Горошек сразу в землю. А огурцы сильно болеют при пересадке, поэтому или сразу в почву или в торфяные горшочки и потом вместе с горшочком в землю.

Сергей Д
Спасибо за ответы, с томатами и огурцами поняла, а перец? Сразу в стаканы или можно в ящике сначала семена накидлать и что прорастёт уже пересадить? А горошек зелёный сразу в грунт или то же рассадой?

Теоретически не только земля, но и готовая рассада продаётся, не говоря уж о том что можно и созревшие помидоры покупать:D. Просто вдруг захотелось попробовать пройти путь от семечки до помидора\ огурца\ перца. Я то же без фанатизма, знаю что с огородом большим не справлюсь, не умею да и лень, а вот пару грядочке может быть осилю...

А и я уже купила какой то тор, не выкидывать же его, а в какой пропопции с землёй смешивать не знаю

Перцы также как и томаты. Горох просто в грядку, можно замочить семена (горох, огурцы) В мокрую тряпочку, как семена начнут проклевываться, так в грунт садим. Мы раньше, когда готовые смеси земляные не продавали, просто осенью землю в ящики набирали и в подполье на зиму отпускали. На упаковках обычно указывают состав грунта. Тор-это грунт или удобрение?

Калинка-Вяра
А огурцы сильно болеют при пересадке, поэтому или сразу в почву или в торфяные горшочки и потом вместе с горшочком в землю.
Это что за горшки такие? :eek: А большие пластиковые стаканы разве не подойдут? Если потом очень аккуратно из них вынуть и в землю
Сергей Д

Перед посадкой в грунт, хорошо проливаешь (в стаканчике) и рассада легко вместе с грунтом вынимается.

Калинка-Вяра
Тор-это грунт или удобрение?

На пакете написано Торфеная смесь универсальная (если я верно перевела) 100% чистый торф... Поход по виду как в горшки с цветами, которые в магазинах продаются, насыпают.. Но я думаю что надо с землёй смешать, идея 50 на 50, чисто теоретически должна подойти)

Veserba
Это что за горшки такие? :eek: А большие пластиковые стаканы разве не подойдут? Если потом очень аккуратно из них вынуть и в землю

Еще вот такие таблеточки очень удобны http://sortovisemena-bg.com/units/%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%84%D0%B8+%D1%84+4.2+%D1%81%D0%BC..html?u=96284

У меня мама сажает в обычные пластиковые стаканчики, часто из под йогурта... А землю частично привозит с дачи и смешивает с покупной, говорит, что тогда рассада -легче приживается.

Inna65
Это что за горшки такие? :eek: А большие пластиковые стаканы разве не подойдут? Если потом очень аккуратно из них вынуть и в землю

У нас продаются из торфа спресованые. Но если нет таких то можно и в пластиковые.

Triton

У меня мама сажает в скорлупу от яиц, а потом их прямо так в землю.

Калинка-Вяра
У меня мама сажает в скорлупу от яиц, а потом их прямо так в землю.

Так скорлупки то маааленькие а саженцы вырастают здоровенные.. Ростки в скорлупе просто не доживут до момента посадки, им там места мало.

Veserba
Да, вроде бы как акация серебристая, кажись так называется. Вот такую хочу:thumbsdown: Где бы взять...

А если так попробовать? ;) seedspost.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=55391

Калинка-Вяра

А такой вопрос, в Болгарии есть такой препарат РАУНДАП, он вытравляет траву и прочии растения. Но не соображу когда надо пшикать, за сколько дней\ недель до посадки саженцев? А то я место под грядки выбрала, за домом, там куча травы и сорняков, я замучаюсь их выкапывать, думаю что легче их вытравить.. Но как бы при этом почву не отравить? :thumbsdown:

Lana66
А такой вопрос, в Болгарии есть такой препарат РАУНДАП, он вытравляет траву и прочии растения. Но не соображу когда надо пшикать, за сколько дней\ недель до посадки саженцев? А то я место под грядки выбрала, за домом, там куча травы и сорняков, я замучаюсь их выкапывать, думаю что легче их вытравить.. Но как бы при этом почву не отравить? :thumbsdown:

planetsad.ru/раундап_1000

http://www.sortovi-semena.com/?mod=products&show=44&product_id=297&seo=Раундъп

И здесь хорошо описано

Kirina1710
А такой вопрос, в Болгарии есть такой препарат РАУНДАП, он вытравляет траву и прочии растения. Но не соображу когда надо пшикать, за сколько дней\ недель до посадки саженцев? А то я место под грядки выбрала, за домом, там куча травы и сорняков, я замучаюсь их выкапывать, думаю что легче их вытравить.. Но как бы при этом почву не отравить? :thumbsdown:

Раундап есть и в России. Опрыскать сорняки им надо недели за две до посадки основного растения. Смысл раундапа в том, что он убивает растение именно через зеленую массу. Т. Е. Надо не землю поливать, а именно хорошо опрыскать сам сорняк. И через зеленую массу яд доходит до корневой системы. При этом земля остается нетронутой. Я им в Питере на даче очень активно пользуюсь.

Alex58
А такой вопрос, в Болгарии есть такой препарат РАУНДАП, он вытравляет траву и прочии растения. Но не соображу когда надо пшикать, за сколько дней\ недель до посадки саженцев? А то я место под грядки выбрала, за домом, там куча травы и сорняков, я замучаюсь их выкапывать, думаю что легче их вытравить.. Но как бы при этом почву не отравить? :thumbsdown:

Вяра, позволь совет от такого же "великого" агрария. ;) В прошлом году заимел Огород, аж целых 6,5 кв. М. :p Так что опыт Агромадный. С этого огорода, в августе, кормились помидорами 9 человек, хватило. Так вот сам совет. Купи рассаду у соседей, если специально не выращивают, приезжай к нам в деревню, этого добра навалом. Огурцы и кабачки лучше семенами сразу в грунт. А вот раундап лучше не применять совсем. И еще один совет, на счет обработки посаженного от всякой гадости. :cry: Смотри и спрашивай у соседей: когда, зачем, чем и что. Успехов в с/х.:)

DSC01430.thumb.JPG.a9a4e424511209d418edef37145935d1.JPGDSC01432.thumb.JPG.544d49b6fb33d829046adb29490472ea.JPGDSC01433.thumb.JPG.7feb2992cee251b81eb417ffedf26f99.JPG

DSC01430.thumb.JPG.35b7939c8c00e81235d62e121c55e18f.JPG

DSC01432.thumb.JPG.233ab5e13979aad6d5ae8ed7e1c3e6aa.JPG

DSC01433.thumb.JPG.d1a8ac354c8051cfaf8ecde5b2107a36.JPG

Калинка-Вяра

Алекс58, у меня нет проблем купить у соседей не просто саженцы но и готовую продукцию:D, но вот попала под хвост вожжа, хочу пройти путь от семян до плодов, просто ради интереса и некоей спортивной нагрузки (несколько лет назад я пробовала, не получилось, но будучи человеком упёртым))) Более того скажу, я даже эти 4 грядки сама планирую перекапывать никого не нанимая... Возможно опять "сломаюсь" на начальной стадии. Значит буду пробовать ещё. Я очень благодарна за любые советы и рекомендации. Если получится то же будет чем поделиться, считаю что любые знания на пользу, всяко в жизни бывает...

Alex58
Алекс58, у меня нет проблем купить у соседей не просто саженцы но и готовую продукцию:D, но вот попала под хвост вожжа, хочу пройти путь от семян до плодов, просто ради интереса и некоей спортивной нагрузки (несколько лет назад я пробовала, не получилось, но будучи человеком упёртым))) Более того скажу, я даже эти 4 грядки сама планирую перекапывать никого не нанимая... Возможно опять "сломаюсь" на начальной стадии. Значит буду пробовать ещё. Я очень благодарна за любые советы и рекомендации. Если получится то же будет чем поделиться, считаю что любые знания на пользу, всяко в жизни бывает...

Так и я про это. Но если есть охота повозиться с рассадой... Респект и уважение. :roflmao:

Калинка-Вяра

Вот для выращивания рассады нарыла какие интересные варианты. Всегда восхищалась тем как соврменные Кулибины делают нужное из не нужного, совершенно бесплатно, а то уже голову сломала где нарыть столько стаканов для рассады, а бутылок у меня полно

13e520070a844ea3ebefc1a2b31de4a2.jpg.ba1700923d90d0643edfcc6a1fce1cbf.jpg

Nastix
Вот для выращивания рассады нарыла какие интересные варианты. Всегда восхищалась тем как соврменные Кулибины делают нужное из не нужного, совершенно бесплатно, а то уже голову сломала где нарыть столько стаканов для рассады, а бутылок у меня полно

683bc4a03418c208165452b4f5ef3882.jpg.4612e91446a213e72bf5b28b45d8fa17.jpg

Можно и так, но будет, думаю несколько неустойчиво - нижняя часть легче верхней, а мы сажали просто в нижнюю часть от бутылки, предварительно только надо проделать дырочки в донышках и сажать непременно в нее, только тогда исполь3уется поддон. Также исполь3овали стаканчики от йогурта, но они маленькие, и еще покупали в оптовых мага3инах огромную упаковку стаканов для пива и сажали в них. 3емлю тоже смешивали пополам покупную и "уличную".

Калинка-Вяра
... А мы сажали просто в нижнюю часть от бутылки, предварительно только надо проделать дырочки в донышках и сажать непременно в нее, только тогда исполь3уется поддон..
А поддон из чего же делать, что бы на узком подоконнике уместился:thumbsdown:.

И такой вопрос, у меня есть гостевая комната, с окном, но так как гостей нет то в ней никто не живёт и не отапливаем, нет, в ней конечно плюсовая температура, но достаточно ли будет тепла, скажем градусов 15 выше нуля, что бы рассада взошла? А то я боюсь в жилых комнатах с подоконника дети или коты снесут мои труды в два счёта:(. Мне сказали что совсем в холоде (думала в гараже разместить) нельзя.. А +15 это совсем холод?

Antonya
А поддон из чего же делать, что бы на узком подоконнике уместился:thumbsdown:.

И такой вопрос, у меня есть гостевая комната, с окном, но так как гостей нет то в ней никто не живёт и не отапливаем, нет, в ней конечно плюсовая температура, но достаточно ли будет тепла, скажем градусов 15 выше нуля, что бы рассада взошла? А то я боюсь в жилых комнатах с подоконника дети или коты снесут мои труды в два счёта:(. Мне сказали что совсем в холоде (думала в гараже разместить) нельзя.. А +15 это совсем холод?

Холодновато будет. Взойти взойдет, но рассада будет "синюшней" и слабой. А огурцы и тыкву лучше сразу в грунт и закрыть пластиковой бутылкой или пленкой.

Это что за горшки такие? :eek: А большие пластиковые стаканы разве не подойдут? Если потом очень аккуратно из них вынуть и в землю

Вяра, а торфяные стаканчики продают в Бриколодже в Добриче. Неделю назад видела, а вот про цену не скажу.

Nastix
А поддон из чего же делать, что бы на узком подоконнике уместился:thumbsdown:.

И такой вопрос, у меня есть гостевая комната, с окном, но так как гостей нет то в ней никто не живёт и не отапливаем, нет, в ней конечно плюсовая температура, но достаточно ли будет тепла, скажем градусов 15 выше нуля, что бы рассада взошла? А то я боюсь в жилых комнатах с подоконника дети или коты снесут мои труды в два счёта:(. Мне сказали что совсем в холоде (думала в гараже разместить) нельзя.. А +15 это совсем холод?

Вот насчет поддона не 3адумывалась как то, но были сттарые противни, которые достались по наследству от бабушки :) ... И подоконники тоже были у3кие ставили стол ненужный к окошку и ра3мещали это хо3яйство на старые противни на стол. Вот насчет 15 градусов не3наю, но мне кажется прохладновато... Всегда боялись 3астудить рассаду (слышала где то если в течении рассадного периода прохладно, то после растение будет слабое и постоянно болеть, может это глупости - не3наю), поэтому ра3мещали в жилом помещении, где минимум +22 градуса и терпели некоторые неудобства, такие как 3апаХ 3емли, мусор, могли появиться мошки. А дети и кошки постоянно хулиганили. Кошки сметали на пол, подгры3али, если рассада в ящиках, то ложились там спать :), а дети валяли, подстригали и прореживали...:D

Калинка-Вяра
... И подоконники то...
, о.. Идея:thumbsup:, комната у меня большая, стол есть на даче складной (для поездок с караваном). Про стаканы поняла, они для капризных оругцов видимо лучший вариант. Помидоры сегодня уже посадила (в смысле семена в поддон закопала), буду ждать когда прорастут)
Korshikova
А такой вопрос, в Болгарии есть такой препарат РАУНДАП, он вытравляет траву и прочии растения. Но не соображу когда надо пшикать, за сколько дней\ недель до посадки саженцев? А то я место под грядки выбрала, за домом, там куча травы и сорняков, я замучаюсь их выкапывать, думаю что легче их вытравить.. Но как бы при этом почву не отравить? :thumbsdown:

Муж побрызгал траву под персиком, все листья пожухли, еле оклемался.

Ledom

Подскажите, пожалуйста, когда лук (мал головки), можно в землю закапать? Уже зеленые стручки начали появляться, а погода думаю не для посадки, или уже можно? Я про Поморие интересуюсь) А может есть супер удачный день для такого дела по лунному календарю?

Фенюша
А если так попробовать? ;) seedspost.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=55391

А если так попробовать? ;) seedspost.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=55391

Спасибо:) Это то что я хочу)

Alexpensioner
... Всегда боялись 3астудить рассаду
Рассада не застуживается, а закаляется. +15 это нормальная температура, что бы рассада не переросла. Но лучше посадить в парничок, после последнего пика заморозков и не заморачиваться с рассадой.
Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...