Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Amateur

Народ!

Опоздал персик побрызгать - уже зацвел, можно сейчас от курчавости (достала зараза!)?

Radmila
Radmila, а семена помидор - это ваши, или покупные?

А потом можно будет консультацию вашего мужа про схему освещения.

Давно хочу такую мини-тепличку для комнатных, но вот с освещением всегда вопрос.

Семена у меня покупные, стараюсь брать профессиональные - фирм Enza Zaden и SAKATA. Вы где базируетесь?

Veserba
Radmila, а семена помидор - это ваши, или покупные?

А потом можно будет консультацию вашего мужа про схему освещения.

Давно хочу такую мини-тепличку для комнатных, но вот с освещением всегда вопрос.

Если не решитесь делать сами, то

Может такое подойдет;)http://chinawebshop.ru/product_52096.html

Radmila
Если не решитесь делать сами, то

Может такое подойдет;)http://chinawebshop.ru/product_52096.html

Кто-нибудь это использовал? Какие есть наблюдения?

Aniri
Народ!

Опоздал персик побрызгать - уже зацвел, можно сейчас от курчавости (достала зараза!)?

А вы у соседей спросите лучше. И обычно если нет противопоказаний на конкретном препарате, то брызгать во время цветения можно соблюдая нормы концентрации препарата.

Radmila, спасибо за ответ. Я пока еще не в Болгарии к моему большому сожалению, но информацию уже собираю понемногу.

Veserba, благодарю за ссылку, буду иметь в виду. :confused:

DanaDi
Народ!

Опоздал персик побрызгать - уже зацвел, можно сейчас от курчавости (достала зараза!)?

Пожалуйста, подскажите новичку, можно ли обойтись без обрызгивания персиковых деревьев, большая вероятность, что будут болеть? Информация об этом разная и противоречивая, а собственного опыта вообще нет:confused:.

Aniri

Вопрос к знатокам болгарской растительности: как по-болгарски будет название этого дерева -Лириодендрон тюльпановый? Заранее спасибо :)

DanaDi, ОООО у вас и на аватарке персики... Красота. Я пока не в Болгарии, но про ваш вопрос тоже посоветовала бы спросить у местных жителей. И поделюсь своим опытом, правда про яблоню. В свое время я прочитала где-то, что очень полезно перед побелкой мыть ствол дерева с хозяйственным мылом, причем особенно тщательно там, где раны на коре. Так и делала долгое время, пока в одну очень морозную зиму яблони не вымерзли. Яблони были очень здоровые.:)

image-219.thumb.jpg.5cd8c05bcedf3d26b5615e993455e886.jpg

DanaDi
В свое время я прочитала где-то, что очень полезно перед побелкой мыть ствол дерева с хозяйственным мылом, причем особенно тщательно там, где раны на коре. Так и делала долгое время, пока в одну очень морозную зиму яблони не вымерзли. Яблони были очень здоровые.

Благодарю за совет:) Мне вообще химия не по душе, но почему-то создается мнение, что в Болгарии, особенно на юго-западе, местные земледельцы при круглогодичной работе с землей (и в декабре капуста, салатик в открытом грунте) очень даже эту химию жалуют:thumbsdown:...

Aniri

Мне тоже больше по душе: севооборот, высаживание рядом растений помощников и использование растений при обработке от болезней и насекомых.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Подскажите, пожалуйста, что такое касис?

Гость Астильба
Подскажите, пожалуйста, что такое касис?

Смородина

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Смородина

Спасибо большое. А растёт ли в Болгарии красная рябина простая или сладкая по типу Владимирской? Очень нравится варенье из неё.

Pudra
Вопрос к знатокам болгарской растительности: как по-болгарски будет название этого дерева -Лириодендрон тюльпановый? Заранее спасибо :)

Это не лириодендрон. На магнолию похоже.

Svitlana
Вопрос к знатокам болгарской растительности: как по-болгарски будет название этого дерева -Лириодендрон тюльпановый? Заранее спасибо :)

Это магнолия.

Aniri

Pudra, Svitlana, большое спасибо за пояснение.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Можно ли в сентябре начинать посадку деревьев? Когда начинаются дожди? И повторю вопрос:

растёт ли в Болгарии красная рябина простая или сладкая по типу Владимирской? Очень нравится варенье из неё.

Veserba
Можно ли в сентябре начинать посадку деревьев? Когда начинаются дожди? И повторю вопрос:

растёт ли в Болгарии красная рябина простая или сладкая по типу Владимирской? Очень нравится варенье из неё.

Я то же очень люблю рябину... Правда больше-смотреть:).

Рябину я не нашла. Правда, может, плохо искала?

В том году деревья сажали во второй половине октября.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Я то же очень люблю рябину... Правда больше-смотреть:).

Рябину я не нашла. Правда, может, плохо искала?

В том году деревья сажали во второй половине октября.

Ясно, спасибо. Значит придётся рискнуть. Надеюсь, уже будут саженцы продаваться с закрытой корневой системой. Или такое продаётся круглый год? А рябину будем культивировать.

Radmila

В Болгарии рябину называют ОФИКА. Вот что я нашла http://sortovisemena-bg.com/units/офика+или+калина.html?u=96019

Но сейчас, конечно, уже поздно сажать деревца. Там и на сайте написано, что саженцы будут продаваться в ноябре. Даже с закрытой корневой системой - будет "деньги и труд на ветер". Из-за жары, конечно. Или нужно будет все лето поливать по ведру в день, например.

Подскажите, пожайлуста продаются ли в саженцы боярышника.

Была уверена, что где то в интернет-питомниках видела... Пересмотрела все- и не нахожу:(

Может вы и знали, но все-таки, по-болгарски Боярышник - это ГЛОГ. Саженцы в продаже я не встречала. Только заросли дикого боярышника, сколько хочешь.

Veserba
Может вы и знали, но все-таки, по-болгарски Боярышник - это ГЛОГ. Саженцы в продаже я не встречала. Только заросли дикого боярышника, сколько хочешь.

Я не знала, что Глог и Боярышник-это одно и то же... Спасибо.

У меня комп настроен так, что автоматом переводит на русский:)

Radmila

А вот моя актинидия, привезенная из Москвы три года назад. В прошлом году была первая ягодка. В 1998005643_0449.thumb.jpg.1306cb56f1ed73288c40a0794f9a549b.jpg

Veserba
А вот моя актинидия, привезенная из Москвы три года назад. В прошлом году была первая ягодка. В [ATTACH=full]38362[/ATTACH]

А сорт какой?

Кстати, коты не покушаются? Я неделю назад принесла домой сорт"Северный Ананас"... Так кот-паршивец один пенек оставил:cry:.

Radmila
Удачи! Потом расскажите о результатах.

Я после сообщения Толика, то же очень заинтерисовалась актинидиями. Обязательно попробую и киви посадить, но все же наше село 480 м над уровнем моря, вдруг ему холоднова то будет? Хотя, наша девушка посадила. Актинидия более зимостойкая.

Пока изучаю российские сайты, ассортимент, конечно побольше.

Для актинидии (Коломикта), как я поняла, в Болгарии главная проблема - это горячий воздух летом. Несколько саженцев погибли, находясь всего по 2 часа на прямом солнце. Эти два куста, которые прижились и развиваются хорошо, посажены совсем за домом на теневой стороне. И я чувствую, как там им комфортно.

А из семян у меня не получилось. Ничего не взошло.

Ужас! Пока бог миловал. Хотя кошек у нас в селе тьма тьмущая. Я читала об их любви к этому растению и огораживаю стволики пластиковыми бутылками.

Radmila

Aniri, на здоровье :)

Aniri

А еще и Годжи бери - это растение очень популярно в тибетской медицине.

Калинка-Вяра

У меня засохло одно деревце, конечно это не велика проблема, у меня их больше дюжены, но всё равно жалко и хочется узнать почему? Посадила пару лет назад, оно первый год было слабенькое, потом вроде как ожило, в этом году с начала нормально, всё зазеленело, дало свежие побеги, я поливала, а потом, буквально в течении недели засохло, листики пожухли, свернулись, я обрезала ветки, но вся в раздумьях... Стоит ли его попытаться реанимировать или посадить новое? У меня дагадка о причинах только одна - дерево персик какой то редкой породы, может ему в Болгарии просто не понравилось, жарко?:((покупала в Брикалаже). Все остальные деревья в полный рост прут, плодоносят, сливы так вообще как сорняки прут... А это...

Vladymk
У меня засохло одно деревце, конечно это не велика проблема, у меня их больше дюжены, но всё равно жалко и хочется узнать почему? Посадила пару лет назад, оно первый год было слабенькое, потом вроде как ожило, в этом году с начала нормально, всё зазеленело, дало свежие побеги, я поливала, а потом, буквально в течении недели засохло, листики пожухли, свернулись, я обрезала ветки, но вся в раздумьях... Стоит ли его попытаться реанимировать или посадить новое? У меня дагадка о причинах только одна - дерево персик какой то редкой породы, может ему в Болгарии просто не понравилось, жарко?:((покупала в Брикалаже). Все остальные деревья в полный рост прут, плодоносят, сливы так вообще как сорняки прут... А это...
Если побеги были, значит ствол и крона в порядке и причина в прикорневой части ствола или корне. Причины могут быть разные. Иногда молодые деревья в нижней части ствола просто промерзают, весной оттаивают, но кора уже повреждена и если ее потрогать, - отвалится. Причиной является обильный осенний полив с задержкой развития самого дерева при пересадке. Может зайцы, может косильщики бензокосилкой ободрали нижнюю часть коры. Может еще крот повредить основную часть корня. Может возникнуть болезнь корня. В последнем случае дерево можно реанимировать, использовав стимулятор для развития корня. Но проще всего дерево все же заменить на аналогичное. Тщательно вычистив лунку от инфекции.
alex777777

Добрый вечер всем. Кто в курсе расскажите растет ли в Болгарии орех Пекан.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый вечер всем. Кто в курсе расскажите растет ли в Болгарии орех Пекан.

Растет! Но пока не очень разпространен!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...