Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
И последнее (кажется) :)

№10 Такое огромное дерево со стручками, стручки больше ладони

0_c47b6_f1ec97a0_M.jpg

Див рожков, юдино дерево, церцис

Pluck
Не знает про передозировку?

"На халяву уксус сладок..."

Ekateri
див рожков, юдино дерево, церцис

Какая красота!

Осталось опознать 6,8,9

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Осталось опознать 6,8,9

9- сумах

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И последнее (кажется) :)

№10 Такое огромное дерево со стручками, стручки больше ладони

0_c47b6_f1ec97a0_M.jpg

Я написала что это Дерево Иуды, но сейчас посмотрела листья на земле - ошиблась. Это гледичия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гледичия_трёхколючковая

Ее тоже в Болгарии полно, как и иудовым деревом.

Она тоже красиво цветет:

Аля
Балчик-Владивосток
№8
- какая то из видов Цезальпинии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цезальпиния

А вообще то у нас есть отдельная тема Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии) bglife.ru/threads/11270/page-19

И еще есть Вечно-зеленые декоративные деревья и кустарники bglife.ru/threads/10573/page-25- там можно по смотреть информацию и пообщаться более подробно про такие растения.

Эта тема больше про сад- огород. :) А практически все выбранные вами растения не съедобны, к сожалению. :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Осталось опознать 6,8,9

6 - плющ. Просто в виде куста, а не ползучий.

olgaA

9 это шмак или рустифина http://www.gardenplants-bg.com/rustifina-shmak-rhus-typhina.html. Это растение одного рода с "сумак" - из которого делают приправу /она красного цвета, ее часто изпользуют в турецкой и арабской кухне/, но это не оно. Это декоративный вид.

Ekateri
9- сумах

Точно! Оно! Спасибо!

6 - плющ. Просто в виде куста, а не ползучий.

Ничего себе! Не знала, что плющ может расти кустом. Интересно. Спасибо.

9 это шмак или рустифина http://www.gardenplants-bg.com/rustifina-shmak-rhus-typhina.html. Это растение одного рода с "сумак" - из которого делают приправу /она красного цвета, ее часто изпользуют в турецкой и арабской кухне/, но это не оно. Это декоративный вид.

Спасибо за уточнение! Красивое дерево.

Осталась только неопознанная красота №8

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Ее @Аля назвала.

Ekateri
Я написала что это Дерево Иуды, но сейчас посмотрела листья на земле - ошиблась. Это гледичия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гледичия_трёхколючковая

Ее тоже в Болгарии полно, как и иудовым деревом.

Она тоже красиво цветет:

Точно! Колючки на дереве тоже были с ладонь, а то и больше. А Девео Иуды одновременно и цветы и стручки. А тут только стручки мы видели. Спасибо

- какая то из видов Цезальпинии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цезальпиния

А вообще то у нас есть отдельная тема Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии) bglife.ru/threads/11270/page-19

И еще есть Вечно-зеленые декоративные деревья и кустарники bglife.ru/threads/10573/page-25- там можно по смотреть информацию и пообщаться более подробно про такие растения.

Эта тема больше про сад- огород. :) А практически все выбранные вами растения не съедобны, к сожалению. :D

Спасибо Вам большое. Не знала, про темы декоративных растений. Извините. Мне здесь очень помогли и опознали все мои болгарские находки:-)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Точно! Колючки на дереве тоже были с ладонь, а то и больше. А Девео Иуды одновременно и цветы и стручки. А тут только стручки мы видели. Спасибо

Нет, там стручки на фотке прошлогодные остались, обычно во время цветения их нет, но если посмотреть листья - у иудовом совсем другие:

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо Вам большое. Не знала, про темы декоративных растений. Мне здесь очень помогли и опознали все мои болгарские находки :)
- у нас очень большой форум, сразу сложно соринтироваться. Спрашивайте, поможем освоиться и в других разделах:-)
Oleg 63

Народ - у меня смешной вопрос - а когда тут высаживают луковицы тюльпанов? У себя во Владивостоке мне все было понятно - примерно в это время и высаживал. А с местной т. Н. Зимой - когда?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Народ - у меня смешной вопрос - а когда тут высаживают луковицы тюльпанов? У себя во Владивостоке мне все было понятно - примерно в это время и высаживал. А с местной т. Н. Зимой - когда?

А с местной- позже, чтобы не пошли в рост. Ноябрь, декабрь, январь...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Подскажите, пожалуйста, что делать с мушмулой? Из нее я не нашла вообще рецептов каких-либо заготовок. Может, кто-то уже экспериментировал? В прошлом году мы ее сняли, она полежала до того, что стала мягкой и просто ели. Вкус непонятный... У нас мушмула германская, такая, как на фото в " Болгарская флора и фауна" стр. 22 bglife.ru/threads/215/page-22#post-1161449 .

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите, пожалуйста, что делать с мушмулой? Из нее я не нашла вообще рецептов каких-либо заготовок. Может, кто-то уже экспериментировал? В прошлом году мы ее сняли, она полежала до того, что стала мягкой и просто ели. Вкус непонятный... У нас мушмула германская, такая, как на фото в " Болгарская флора и фауна" стр. 22 bglife.ru/threads/215/page-22#post-1161449 .

То что сделали, это и все что с ней можно делать. :)

Oleg 63

Меня еще что поражает - земля (ну, во всяком случае у меня в Присельцах) - никакая - голимый суглинок. Весной вскопал кусок лопатой, посеял свеклу и морковку. Удобрений - ноль (химией не пользуюсь принципиально, а органики еще не накопил), уход - стандартный (полив, прополка). В пезультате получилось - то, что на фото. Мне даже страшно представить, каких размеров это вырастет, если семена посадить в нормальную почву...

12144829_919412318143311_4021628482129925953_n.jpg.cffb40c75e9172a6c7835c0ae0d762f1.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
В пезультате получилось - то, что на фото. Мне даже страшно представить, каких размеров это вырастет, если семена посадить в нормальную почву...
- так у вас уже сейчас получилось вау! Сколько свеклы! Вам бы здесь поделиться чудом как растет без всяких химий bglife.ru/contests/11/detail.

У себя во Владивостоке мне все было понятно - примерно в это время и высаживал.
привет землякам! Мы лично здесь не высаживаем, а выкапываем :sneaky: Они у нас тут дикарем растут и прут весной толпами. При чем выкопать их практически не реально! Копаешь на метр- вроде все выбрал. А в следующем году опять выползают! Детки где то остались значит. :sneaky: Нашла выход в том что оградила их бетонным бордюром по форме этих выползанцев. Летом там однолетки потом сажаю поверх. Ну вроде типа как так и должно быть! :D

Это фото 10 апреля, все красные- самостоятельно растущие! Форма клумбы обусловлена захватом территории этими красавцами, где не смогла их победить.

573773448_20150410_152404.jpg.1d729b6e9b8a310d7fec3f14d6202d27.jpg Так что по аккуратнее сажайте!

Oleg 63
- так у вас уже сейчас получилось вау! Сколько свеклы! Вам бы здесь поделиться чудом как растет без всяких химий bglife.ru/contests/11/detail.

Привет землякам! Мы лично здесь не высаживаем, а выкапываем :sneaky: Они у нас тут дикарем растут и прут весной толпами. При чем выкопать их практически не реально! Копаешь на метр- вроде все выбрал. А в следующем году опять выползают! Детки где то остались значит. :sneaky: Нашла выход в том что оградила их бетонным бордюром по форме этих выползанцев. Летом там однолетки потом сажаю поверх. Ну вроде типа как так и должно быть! :D

Это фото 10 апреля, все красные- самостоятельно растущие! Форма клумбы обусловлена захватом территории этими красавцами, где не смогла их победить.

Так что по аккуратнее сажайте!

По свекле - это уже остатки - с июня и в борщи, и в салаты шла... Матушка любительница просто в отварном виде натереть. Тоже самое и с морквой.

По тюльпанам - понял, учту. Выделю им "резервацию"

Да, для справки - площадь под свеклу была - около 3 квадратных метров. Под морковку - столько же

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Извините за глупъй вопрос - а какие ето ягодъ или фруктъ на последнем фото? Я не узнала.

Rexxx
Красная Пахра
фруктъ на последнем фото?

... Дикие груши-възкруши

Аля
Балчик-Владивосток

, и я думала что это у вас желтенькое в тазу, я думала, мушмула:-)

Эти груши у вас в саду растут? И что вкусные? Целый таз- наверное варить что то с них будите?

Taksa
Светлана, Казанлык
, и я думала что это у вас желтенькое в тазу, я думала, мушмула :)

Эти груши у вас в саду растут? И что вкусные? Целый таз- наверное варить что то с них будите?

Аля, я этим летом гуляла с дочкой и собакой за селом, случайно наткнулись на заросли какой то дикой алычи, причем разноцветной. На одном дереве желтая, на другом красная, величиной чуть крупнее черешни. Кисло-сладкая, набрали от нечего делать, еще не привыкли тогда к здешнему изобилию. Я сварила немного варенья, какое же вкусное получилось! У меня клубничное, вишневое, ежевичное стоят, а я выискиваю баночки с джанкой, так мне сказали она называется, если не путаю. Так что наверно и из дикой груши может получиться что то интересное.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Аля, я этим летом гуляла с дочкой и собакой за селом, случайно наткнулись на заросли какой то дикой алычи, причем разноцветной. На одном дереве желтая, на другом красная, величиной чуть крупнее черешни. Кисло-сладкая, набрали от нечего делать, еще не привыкли тогда к здешнему изобилию. Я сварила немного варенья, какое же вкусное получилось! У меня клубничное, вишневое, ежевичное стоят, а я выискиваю баночки с джанкой, так мне сказали она называется, если не путаю. Так что наверно и из дикой груши может получиться что то интересное.

Точно джанка называется.

https://bg.wikipedia.org/wiki/Джанка

Ракия тоже вкусная получается! :D

Я дикие фрукты обычно не так крупные и вкусные, зато очень ароматные, особенно дикие груши и персики

Rexxx
Красная Пахра
Целый таз- наверное варить

... Компот делаем

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, конкурс "Чудо- расчудесное" bglife.ru/contests/11/detail ждет ваших рассказов и оценок записей других участников! Пока лидирует рассказ из Одинцово.

А как же наши болгарские результаты?

@Oleg 63, , @Ирина_Обл, , , и все все жители болгарских усадеб, давайте поддержим болгарских производителей! ;) Размещайте свои фотографии и комментарии в Конкурсе, оценивайте уже размещенные темы! Ведь действительно есть и интересные и красивые и необычные результаты! И не обязательно этого года, могут быть фотографии и с прошлых лет!

Santan

Доброго дня, господа форумчане!

Прошу вашей подсказки!

В Болгарии первый год, Только закончили строительство дома. Есть участок, но на нем кроме сорняков ничего... Хотелось бы на следующий год посадить все. И деревья, и лозу, и кустарник, и зелень с травами...

Что по календарю можно садить сейчас, какую подготовку можно сделать за осень-зиму? И вообще - с чего начать? Никогда ничего в жизни не сажала и не знаю как к этому подступиться ((:confused:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Так сейчас и есть самое удачное время для посадок. Мы три года назад где- то в это же время закончили строительство дома. В ноябре посадили все деревья, кустарники, виноград, киви. Уже в прошлом году кое- какие деревья и виноград дали первый урожай, небольшой конечно. В этом году уже на всех деревьях плоды были, даже киви и хурму попробуем. Под зиму можно посадить чеснок. Ну и цветы луковичные конечно, чтобы весной вас порадовали.

Oleg 63
Так сейчас и есть самое удачное время для посадок. Мы три года назад где- то в это же время закончили строительство дома. В ноябре посадили все деревья, кустарники, виноград, киви. Уже в прошлом году кое- какие деревья и виноград дали первый урожай, небольшой конечно. В этом году уже на всех деревьях плоды были, даже киви и хурму попробуем. Под зиму можно посадить чеснок. Ну и цветы луковичные конечно, чтобы весной вас порадовали.

Так сейчас и есть самое удачное время для посадок. Мы три года назад где- то в это же время закончили строительство дома. В ноябре посадили все деревья, кустарники, виноград, киви. Уже в прошлом году кое- какие деревья и виноград дали первый урожай, небольшой конечно. В этом году уже на всех деревьях плоды были, даже киви и хурму попробуем. Под зиму можно посадить чеснок. Ну и цветы луковичные конечно, чтобы весной вас порадовали.

А вот с этим - на мой взгляд надо поосторожнее, поскольку таких морозов, как в России тут нет (во всяком случае - в регионе Варны), почва не промерзает. Я в этом году чеснок высадил в середине февраля, в середине июля собрал его. Кое-где пропустил - так перья опять вымахали под полметра. Тогда же - в феврале - высадил и "цветные сорняки" (гладиолусы с георгинами). Гладиолусы отцвели еще в конце августа (я луковицы уже выкопал), а георгины и сейчас цветут. Если луковичные сейчас посадить - за ними не заржавеет в декабре повылазить...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...