Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Pluck

Прежде чем мамуся потратится на тепличку, поживите с годик без неё (теплички, а не мамуси). Помидоры на рынке есть с ранней весны и они дёшевы. К тому времени, как поспеют свои, от них уже рябит в глазах, - а ведь надо поливать. Урожай не кончается, и приходится раздавать знакомым, - причём приезжим, у местных своих полно. Я в этом году взвыла и давно выдрала их вместе с зелёными новыми помидорками, - надвигались груши, сливы, персики и далее по списку... Может, если уж сильно хочется, разработать схему посадки так, чтобы зрели постепенно, по одному-два-три куста, а не все сразу... Но это надо быть фанатом помидороразведения, - на рынке стопицот сортов, и ещё перцы, баклажаны и чего только нет...

Svetla msk
Светлана, Бургас
Прежде чем мамуся потратится на тепличку, поживите с годик без неё (теплички, а не мамуси). Помидоры на рынке есть с ранней весны и они дёшевы. К тому времени, как поспеют свои, от них уже рябит в глазах, - а ведь надо поливать. Урожай не кончается, и приходится раздавать знакомым, - причём приезжим, у местных своих полно. Я в этом году взвыла и давно выдрала их вместе с зелёными новыми помидорками, - надвигались груши, сливы, персики и далее по списку... Может, если уж сильно хочется, разработать схему посадки так, чтобы зрели постепенно, по одному-два-три куста, а не все сразу... Но это надо быть фанатом помидороразведения, - на рынке стопицот сортов, и ещё перцы, баклажаны и чего только нет...

Семена уже готовы к посадке, как и в грунте, так и теплице :)

Помидоры вкусные найти не могли в Бургасе даже летом:(, а на рынке тоже самое, что и в магазинах. Что не говори, а вкуснее своих провереных сортов ничего вкуснее нет. Мама так и планировала посадить- сначала, чтобы первые были в теплице, а позже досадить в теплице, чтобы до Нового года :D:D. Все это, конечно, в теории, но как говориться- поживем увидим.

Спасибо Вам за сообщения, в них много информации и юмора :thumbsup:. Пишите, пожалуйста, почаще...

Galina D
, около приобретённого нами участка как раз большой орех растёт

И около нашего растет! ;) Только собрать орехи нам пока не удалось ни разу... Он ничей, а тут вступает принцип: кто не успел-тот опоздал! Пусть вам повезет! :)

Svetla msk
Светлана, Бургас
И около нашего растет! ;) Только собрать орехи нам пока не удалось ни разу... Он ничей, а тут вступает принцип: кто не успел-тот опоздал! Пусть вам повезет! :)

Мне муж об этом тоже говорил :thumbsdown:, но надеюсь, что упадёт на наш участок будет нашим ;).

Galina D
, что упадёт на наш участок будет нашим

Вот с этим не поспоришь! :D От нас до ореха метров, думаю, пятьдесят...:thumbsdown:не долетают...:(

Taksa
Светлана, Казанлык
И ещё, вопрос к специалистам: мамуся очень хочет тепличку поставить, чтобы помидоры до Нового года росли :D

Насколько это возможно? И нужно ли? ;)

Напишите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу...

Скорее всего нечего не получиться, ставить серьезную теплицу с обогревом нет никакого смысла, дорого и хлопотно. В простой теплице будут болеть уже с сентября, да и солнца уже маловато, и ночи холодные. Мало того, есть вредные насекомые, например белокрылка. У моей соседки которая всю жизнь растит помидоры, эта белокрылка погубила весь урожай в теплице еще в августе. Хотя у меня в открытом грунте они еще росли.

Я знаете что бы вам посоветовала, купите несколько сортов, которые можно долго хранить, в России это был Жираф и Новогодние, если мне не изменяет память. Есть помидоры будете долго, а мама пусть отдыхает...

Pluck
От нас до ореха метров, думаю, пятьдесят... Не долетают...

... И не долетят. Всё, что за вашей оградой - цыганское, а значит, будет обчищено ещё в зелёном состоянии. Напротив моей калитки большой орех (вернее, их там много, но очень урожайный - один), и когда приходит пора, приезжают "грибники" на кибитках, с детьми, парни залезают повыше и лупят длинными палками. После, когда падает то, что недобито, собирают дети. Мешок моих орехов, поставленный мной к калитке соседа, недолго простоял, - мимо ехала "случайная" повозка, раз-два, и привет... Сбор орехов - это цыганский бизнес (как и ночной "сбор" кукурузы...

Ostos

Добрый день,

Подскажите где купить семена помидоров, нужны определенные (мама из России заказала).

В инт магазинах не нашла (ткните, может не там ищу) просто в гугле набирала.

И оффлайн хорошие!

Спасибо заранее)

Ostos

Спасибо!

Нашла только пару сортов)

Помогайте, делитесь сайтами и реальными магазинами)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо!

Нашла только пару сортов)

Помогайте, делитесь сайтами и реальными магазинами)

Ищите магазин "Сортови семена" или агроаптеку.

Taksa
Светлана, Казанлык
Ищите магазин "Сортови семена" или агроаптеку.

Стафа, а есть такой магазин в Ст Загоре?

Ostos
Ищите магазин "Сортови семена" или агроаптеку.

Мерси

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стафа, а есть такой магазин в Ст Загоре?

Да и не один. На улице "Генерал Гурко", там где автобусная остановка "Алана" есть очень хороший магазин. Маленький, но полный. Продают и удобрения разные.

Кстати, ты спрашивала о "вкоренителе"? Запиши адрес: ул. "Генерал Гурко" 77 (это в самом центре, рядом здание Овергаз) Там есть не просто аптека а специализированная агро-фирма, думаю, обязательно у них найдется.

Rexxx
Красная Пахра

... Хинапът, известен у нас и как финап, или китайска фурма - полезный плод

Taksa
Светлана, Казанлык

Доброе утро! А вот подскажите мне как хранить груши? Просто сложить в ящики и в гараж? Надо бумагой перекладывать? Сколько они хранятся? Груши крепкие, зеленые уже сладкие, но жесткие, мне кажется типичный зимний сорт.

Antonya

Мы перекладываем бумагой и в ящик. У нас тоже большие и жесткие, но немного полежат и мягче становятся, сочные. А были маленькие и жесткие, мы их извели. Невкусные. Может кто то по другому хранит? Мы и яблоки так же храним, но иногда зимой попадают подгнившие.

Taksa
Светлана, Казанлык
Мы перекладываем бумагой и в ящик. У нас тоже большие и жесткие, но немного полежат и мягче становятся, сочные. А были маленькие и жесткие, мы их извели. Невкусные. Может кто то по другому хранит? Мы и яблоки так же храним, но иногда зимой попадают подгнившие.

Видно другого способа хранения не изобрели:), а яблоки мы сушим в электр. Сушилке, получается очень вкусно, такие кисло-сладкие мягкие вяленые чипсы. Мне они нравятся даже больше свежих яблок. А груши в сушилке не получаются, слишком жесткие, только на компот.

Pluck

И ещё вопрос, - кто что на зиму замораживает? Я - перцы (почистить, нарезать "языками", сложить ровненько порциями и в морозилку), сейчас дёшевы и много. А что можно ещё?..

Taksa
Светлана, Казанлык
И ещё вопрос, - кто что на зиму замораживает? Я - перцы (почистить, нарезать "языками", сложить ровненько порциями и в морозилку), сейчас дёшевы и много. А что можно ещё?..

Я к перцам добавляю помидоры, мне кажется они хорошая пара. И много делаю морковки с корнем сельдерея очень удобно в суп, и кабачки настругала, вот тыкву собираюсь, выросло огромных несколько штук.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Видно другого способа хранения не изобрели:), а яблоки мы сушим в электр. Сушилке, получается очень вкусно, такие кисло-сладкие мягкие вяленые чипсы. Мне они нравятся даже больше свежих яблок. А груши в сушилке не получаются, слишком жесткие, только на компот.

И ещё вопрос, - кто что на зиму замораживает? Я - перцы (почистить, нарезать "языками", сложить ровненько порциями и в морозилку), сейчас дёшевы и много. А что можно ещё?..

Я замораживаю жаренные в чушкопеке перец и бакладжан и помидоры - сырые, целые, их выбираю поменьше, что бы меньше пустого места между ними оставалось.

Еще бамя, зеленый фасоль моего любимого сорта - белый который, и бакла.

Svetla msk
Светлана, Бургас
И ещё вопрос, - кто что на зиму замораживает? Я - перцы (почистить, нарезать "языками", сложить ровненько порциями и в морозилку), сейчас дёшевы и много. А что можно ещё?..

А мы перцы очищаем, потом один в один и зимой фаршируем :)

Galina D
кто что на зиму замораживает?

Я морожу грибы. Чуть отвариваю, по порциям в пакетики-и в морозилку. В прошлом году морозила в одноразовых контейнерах томатный сок, а в этом возиться времени не было-заморозила прмидоры. Мелкие целиком, крупные резала пополам.IMG_0648.thumb.JPG.e00d19a11be087fafcfd3c296495f8de.JPG

Мирянин
@Аля, , мне лично помог нашатырный спирт, обильно смочить тряпку и палкой протолкнуть ее в нору подальше, вход засыпать землей. У кротов на самом деле очень сильно развито обоняние, резкие запахи они не выносят. Надо делать сейчас, а то скоро они уйдут в спячку далеко под землю и возможно не будут реагировать во сне:). Но есть ли в Болгарии нашатырный спирт, не знаю. Таким же образом помогает мазь Вишневского. Но недавно покупала ее тут, какая то она благородная, не так пахнет дегтем, в России она вонючей, я ей тоже тряпки намазала и под полки положила, от мышей в гараже.

Кроты в спячку не впадают!

Подскажите, уважаемые, у кого есть положительный опыт приобретения плодовых деревьев в Бургасе? Скоро наступит время посадок, очень хочется купить качественный посадочный материал. Вот в Варне есть волшебный зеленый гараж на ул. Пискюлиева (((Ирина_Обл,;)) А где кто покупал в Бургасе? :cvetok:

В Айтосе есть питомник с большим выбором плодовых деревьев. Нет только гранат. Как проехать? Если ехать из Бургаса то проезжаете почти весь Айтос до первого "кольца" . Там сворачиваете под 90 градусов направо по указателю "Варна". Двигаетесь по улице на подъем. Наверху на самой окраине с правой стороны заправка, а после нее метров через 150 с левой стороны увидите питомник

Veserba
Нет только гранат

Гранат знакомые покупали весной, где то не далеко от "Джамбо". Выкапывали прямо при них. В этом году уже цвел и сейчас зреет пару плодов

Мой гранат, который покупала в интернет магазине dobri-sad.ru/catalog/seedling/gibiskus-sharovaya-molniya_259897/ за лето сильно вырос и в середине сентября выдал мне цветочный бутон. :eek:

Да, и гранат который замерз зимой -пошел от корня ;)

Pluck

1. Всем спасибо за ответы. Для себя прицелилась на грибы. Тыква хорошо лежит и без морозилки, - в подвале до весны. В этом году она много хуже прошлогодней, - сухо было у нас, "мяса" мало, много семян, фффу. Помидоры... Не знаю, смогу ли смотреть на них к следующему лету:(, передозировка. Морковь зимой почти в той же цене, что и летом (как и картошка), не буду запасать. Вот если грибы... Но я плохо их ищу. Спробую...

2. Кроты. Обиделись на чеснок, самоликвидировались. Может, вернутся.

3. Питомник из Айтоса торгует у нас на рынке, - в Добриче в сезон ежедневно, в Тошево по пятницам. Не думаю, что мы исключение, - наверно, и в других городках они же торгуют. Всё, что мы покупали, хорошо прижилось, на яблоньках посадки прошлой весны-2014 было уже по одному яблоку, черешни цвели. Тётенька при саженцах ответственная, всё хорошо объясняет и сама обрезает прутик, на сайте есть инструкции по посадке и обрезке.

... Куда будем урожай девать?..:thumbsdown:

Galina D

, спасибо огромное! Почему-то ждала именно вашего ответа! :cvetok:

Taksa
Светлана, Казанлык

, тут для меня дело не в экономии, а больше в удобстве, один раз сделаешь, потом пользуешься. А тыква, правильно, хорошо лежит, но стоит отрезать кусочек, все, труба, начинает гнить. А так на всю зиму обеспечен, правда кроме как в овощной суп и жаркое, не придумала куда девать. Я вообще и не посадила бы, рассаду пожалела, соседка принесла.

Alexug
Велико Търново

Продолжаем измерения...

DSC04810.thumb.JPG.f54cf2f70a4f6dd3cf3d0f5c0a9f391b.JPG

VikVas

У меня огромное дерево грецкого ореха. Плоды средней величины. Второй год, как здесь живу, наблюдаю почернение некоторой части орехов. Почерневшие снаружи плоды частично съедобны, но много приходится выбрасывать.

Кто-нибудь знает на это управу?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...