Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Santan

У нас еще надо выровнять участок (склон) и разобрать груды камней на участке... Боюсь это займет время (А до какого времени по осени можно еще садить? А можно ли сажать ранней весной и когда эта пора (весенних посадок) наступает в Болгарии?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Как советует интернет, осенние посадки нужно делать за 30 дней до наступления устойчивых заморозков, которые наступают в январе. Так что, я думаю, то, что посадите в начале декабря, еще успеет укорениться до заморозков. А весной мы уже в феврале " по окнам" сеять начинаем, всякую морковку- редиску- салат. Томаты, перцы, баклажаны - это попозже, после 6 мая. Если под пленку, то с середины апреля.

Galina D
В ноябре посадили все деревья, кустарники, виноград, киви

Все прижилось, что сажали? Какого возраста саженцы брали и где? Ямы посадочные просто копали или заправляли плодородной смесью? :cvetok:

Santan

Спасибо всем огромное! Сроки прояснились...:bayan: А может еще кто-нибудь из Велико-Тырновских соседей подскажет где можно в окрестностях приобрести саженцы плодовые и всякие полезности?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо всем огромное! Сроки прояснились...:bayan: А может еще кто-нибудь из Велико-Тырновских соседей подскажет где можно в окрестностях приобрести саженцы плодовые и всякие полезности?

https://razsadnik.wordpress.com/

Ирина_Обл
Ирина, Варна
поскольку таких морозов,

Вот поскольку нет таких морозов, то не вымерзает и вылезший в зиму чеснок и лук, посаженный в конце ноября! Проверено!

Можно, наверное, и в феврале все это посадить, но мы как болгары, в ноябре- начале декабря сажаем...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Посадили саженцы практически всех плодовых деревьев (абрикос, нектарин, два персика, айва, две вишни, две черешни, две сливы, две яблони, две груши, две хурмы), не прижились два саженца (один персик и одна хурма). Все саженцы были совсем маленькими, даже не знаю, год им был или нет. Вобщем, от прививки отходил один маленький прутик. Покупали в Бургасе в магазине от питомника "Киви-1". Нашла этот питомник по интернету, на сайте по картинкам выбрала сорта деревьев, потом в магазин подъехали, сделали заказ по своему списку на определенную дату. В оговоренную дату приехали и выкупили свой заказ. Как назло, в это время погода стояла отвратительная, каждый день дожди лили, на участке не земля, а пластилин какой- то скользкий, ни ходить по ней невозможно, ни копать. Вобщем, с посадкой намучались. Ни о каких ямах посадочных уже думать не хотелось, закопали саженцы кое- как, по принципу: кто захочет жить, тот выживет. Не прижились один персик и одна хурма, все остальное растет и радует нас.

VikVas
Ни о каких ямах посадочных уже думать не хотелось, закопали саженцы кое- как, по принципу: кто захочет жить, тот выживет.

Я Вас понимаю, однако от этих саженцев требуется не только выжить, но и стать хорошо плодоносящими деревьями.

Поэтому не следовало бы отказываться от создания правильно оборудованных посадочных ям на месте постоянной посадки.

Для этого можно в подходящую погоду пересадить эти саженцы. Здесь это возможно в течении срока от осени до весны. Для лучшей приживаемости можно корни обработать гетероауксином или другим стимулятором.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Теорию по оборудованию посадочных ям мы конечно изучили, но пересаживать деревца не стали, побоялись травмировать лишний раз. Сейчас им уже три года. Все плодоносят. У персика и нектарина в этим году аж ветки на землю ложились от обилия плодов. По возможности постарались исправить ошибки, допущенные при посадке: закладываем органические и минеральные удобрения в ямки, выкопанные по периметру кроны.

image.jpg.1c45b3d3f4e418995ae41d43a34f4237.jpg

Вот такая хурма зреет в этом году.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вот такая хурма зреет в этом году.

Вы ей крону формировали? Не должны быть у такого молодого деревца такие длинные ветви, чтоб до земли... Поломаются... Да и ветра, снег, ледяной дождь...

Аля
Балчик-Владивосток
Вот такая хурма зреет в этом году.

Очень симпатичная хурма у вас получилась! :thumbsup:

А формировать деревце еще научитесь.

И кажется еще у молодых деревцев рекомендуют удалять большое количество завязей плодов. Что бы было больше сил для развития корневой системы. Но тут я не большой специалист, могу и ошибаться.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Конечно крону формировали! Каждую весну и лишние ветки убираем, и укорачиваем те, что сильно вымахали. Эти веточки на хурме в этом году так выросли. Но они не до земли, просто на фото вид сверху, поэтому кажется, что до земли. А на счет удаления лишних плодов - это вы правы. На хурме еще более- менее количество плодов, а вот на персике и на нектарине однозначно нужно было половину завязей оборвать. Там было такое изобилие! А жаба не позволила удалить лишнее, все казалось, что дерево само разберется, что оставить, а что сбросить. Жалко, что поздно прочитала в интернете, что у персиков нужно удалять все лишнее, оставлять между плодами расстояние 8-10 см. Очень долго плоды не росли, висели маленькие и зеленые. Мы уже думали, что так и не созреют, опадут зелеными. Потом прочитали, что это дерево формирует косточки в плодах. А потом начали рости и зреть, но крупных плодов не получилось, только средние и мелкие. В прошлом году было только три персика, но очень крупных и вкусных. В этом году по вкусу не отличались, только по размеру. Зато в банку проскакивали без проблем, накатали из них компотов.

Аля
Балчик-Владивосток
А жаба не позволила удалить лишнее, все казалось, что дерево само разберется, что оставить, а что сбросить.
- мы тоже так жалеем что то удалять. Как мы первый год виноград подрезали :D Вообще не понимали как! Как можно совсем обрезать! Теперь муж спокойно "секачет" его на 2-3 почки и нормально все отрастает и плодоносит!
Ledaann

Да... Нам только предстоит сажать деревья. Ямки я уже выкопала. Надо купить и посадить. Наши прошлогодние черешни растут, им уже года три, но у нас только 1,5 года. Одна цвела, но не плодоносила. А вторая ещё не цвела. Посадили весной абрикос, не цвел. Ещё хотим яблоню, грушу, персик...

VikVas
Вот такая хурма зреет в этом году.

Мы только собираемся посадить хурму. Какой сорт у вас? Плоды вкусные?

Читал, что существуют сорта почти не съедобные если сразу с дерева. Нужно им отлежаться.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Когда покупали саженец хурмы, про сорт не спросили. Вообще думали, что здесь растет только один сорт. Плоды в этом году получили в первый раз. По интернету определила, что наша хурма - мандариновая. И правда, плоды по форме напоминают мандарин, не очень крупные и приплюснутые. Пока незрелые, терпкость присутствует, как только созреют и становятся почти прозрачными и ярко- оранжевыми, терпкость пропадает и становятся очень сладкими. И косточек нет совсем. Мне нравятся. Но у наших соседей в селе есть дерево, на которой плоды очень крупные и вкусные, по форме напоминают томат "Буйволовое сердце". Очень хочу себе такое дерево! Может кто подскажет, где можно купить саженец хурмы этого сорта?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы только собираемся посадить хурму. Какой сорт у вас? Плоды вкусные?

Читал, что существуют сорта почти не съедобные если сразу с дерева. Нужно им отлежаться.

Возле Колхозного базара, где мы покупаем саженцы, нас спросили, какую хурму мы хотим- чтобы сразу есть или чтобы полежала? Мы сказали-чтобы с дерева... Сейчас дозревает, тоже похожа на мандариновую, как писали выше- оранжевая, сладкая и без косточек.022.thumb.JPG.5877eb6ae59bd943cc62052e1305d890.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ага, именно такая и у нас. А хотелось бы и другой сорт иметь. Даже мысль была привить на свое деревце пару черенков от дерева другого сорта. Но, мы ни разу сами прививки не делали, а хурму, в отличии от других плодовых деревьев, особенно сложно прививать, потому что у нее в соке танинов много, которые препятствуют приживаемости черенков. Здесь специалистом нужно быть! И еще, наша хурма раньше созревает. Не знаю, можно ли в таком случае вообще прививку делать. Отзовитесь, специалисты!

Oleg 63

У меня такая же, как на снимке - желтая, без косточек... Но вот насчет "сладкая" - я бы не сказал - во рту вяжет так, что просто жуть...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Если вяжет, значит еще не созрела. Когда плод зрелый, мякоть становится ярко- оранжевой и прозрачной, вязкость пропадает полностью. Можно немного недозрелые плоды заморозить в морозилке, потом оттаять и есть, тоже вязать не будет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы в прошлом году съели первые 7 плодов- никакой терпкости... Очень сладкая и вкусная. Срывали по мере созревания, это нужно чувствовать- как на персиках;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

image.jpg.e59a451a43b4e3f7e3d3a781b5b26dca.jpg

Сегодня у хурмы ветка с плодами отломалась, не выдержала тяжести. Так жалко! Все- таки нужно было не жалеть, удалить половину завязей. Ну ничего, они уже практически созрели, немного полежат дома и можно есть.

Иринен

Проблема у нас возникла - уничтожение сорных и старых плодовых деревьев.

Местные жители выкорчевывать не умеют (как мы поняли). Вроде поняли, что мы имеем в виду, и ужаснулись - тежко! Мда... Муж мой в 60 с лишним лет в одиночку выкорчевал полностью 70-летнюю яблоню-антоновку...

Пеньки по всему саду оставлять не дело.

А пишу я вот о чем: вычитала в инете способ избавления от пеньков.

" упрощенный способ корчевания деревьев с использованием аммиачной селитры: спилите дерево, как можно ниже, выдолбите в пеньке углубление (лучше высверлить дрелью несколько отверстий), насыпьте в него две горсти аммиачной селитры, накройте полиэтиленовым пакетом и обвяжите шпагатом. За месяц селитра разъест древесину и превратит ее в труху".

Ну очень заманчиво! Может, кто-нибудь уже пробовал?

Аля
Балчик-Владивосток

[quote="Иринен, post: 1178426, member: 8694"медленно.

А у нас возникла - уничтожение сорных и старых плодовых деревьев.

Пеньки по всему саду оставлять не дело.

А пишу я вот о чем: вычитала в инете способ избавления от пеньков.

. За месяц селитра разъест древесину и превратит ее в труху".

Ну очень заманчиво! Может, кто-нибудь уже пробовал?

Пробовали еще в РФ, разваливается, но очень медленно

Oleg 63

Осталось только в Болгарии найти аммиачную селитру...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А мне кажется, что в Болгарии пеньки быстро сгнивают...3 года назад, когда купили участок, много где были, а сейчас-нет. Даже от больших деревьев, типа кестен:thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык

Пенек разрубить на 4 части вдоль и да, засыпать удобрением, какое есть... Ибо в больших количествах любое удобрение яд. Я так от ивы избавилась.

Иринен

@Oleg 63, селитра - самая маленькая проблема :).

Уже куплена в Бриколаже :).

, а сколько времени заняло полное истребление пенька ивы?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Oleg 63, селитра - самая маленькая проблема :).

Уже куплена в Бриколаже :).

, а сколько времени заняло полное истребление пенька ивы?

Сам пенек сгнил довольно быстро, за лето, но там еще было много толстых корней у поверхности земли. Вот что с ними стало, не знаю. Дачу продали...

Аля
Балчик-Владивосток

@Иринен,

, а сколько времени заняло полное истребление пенька ивы?

Вот опять не торопилась бы вырубать все под ноль. Вполне возможно что у вас там есть очень даже приличные деревья, а вы не разведав вырубите. Деревья тут как то не равномерно плодоносят- один год завались, другой год отдыхают. Вот если бы сами в прошлом году не складывали те яблоки ящиками-подумали б что никчемное дерево. Абрикос уже 2 года нет, но своими глазами видели что хозяева бывшие ракийку из них делали- так много было!

Спилить сразу только явно очень больные можно. Остальные можно омолодить.

У нас так в первом доме было. Бывший хозяин спилил вишнап оставив где то 1 метр. От этого ствола на следующий год пошла такая мощная поросль! Оставили 3 самых крепких ветви и на второй год там уже очень приличный урожай был!

А то что вы посадите саженцы, там нормального урожая вам еще лет 3-5 ждать!

А вырубить вы всегда успеете!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...