Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Teppa
10 минут назад, Ninelja сказал:

Teppa в открытом грунте другие глупости, кабачки, огурцы, тыквы... Овощи под листьями, так влага сохраняется и не пересыхают корни.

У Вас отлично получается, и видно, как Вам нравится это прекрасное детище. Оно действительно достойно восхищения!

Но предполагаю, что стоимость оранжереи многократно превышает цену овощей, если бы вы их покупали.

Хотя купить без отравы - даже не знаю, возможно ли.

В общем, это у вас чистое творчество. Красота и радость от исполнения своих задумок.

Не для питания семьи в плане нажористости.🙂 А чистое гурманство.

Ninelja
Варна

@Teppa как раз таки для питания, я честно говоря не понимаю, зачем в свой огород лить отраву, а потом есть оттуда, можно играться, что мы и делаем. Все методом проб и ошибок. А земля это и в правду творчество, было бы желание.

Kontsevich

Здравствуйте! Не знаю, в нужную ли ветку пишу, но хочу купить несколько кг смородины (область Бургас). Можно ли ее где-то найти?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Kontsevich , думаю, что уже поздно. Я свою смородину, причем поздний сорт, собрала на прошлой неделе и это в предгорье, а на побережье ее и вовсе нет - жарко. Может еще осталась в Смоленской области, но тоже не факт.

14 часов назад, Teppa сказал:

Конкретно вокруг Варны в почве и природной воде отсутствует некая микрофлора. Грубо говоря - няма нужных микробов.

Подозреваю, что некогда она была, и погибла от неумеренного применения гербицидов и инсектицидов плюс природные факторы.

Две недели назад ехала утром в Софию и видела самолет, обрабатывающий посевы. И это можно видеть каждое лето и не один раз за сезон...

Cubaknv

У нас в Родопах 1000м высота смородина созрела сейчас (сорт от Лелы Д) Очень крупная и много. Соседи говорят, что такой большой никогда не видели. Но кислая!!! Хотя и душистая. Видимо год такой.

Oleg 63
2 часа назад, Cubaknv сказал:

Видимо год такой.

Ну, не знаю.... У меня 2 вида - один местный (сорт не знаю, покупал в магазине)- вторая российская (сорт тоже не знаю, из Новосибирска). Местную, правда, нехило долбанула стекляница, но то что выжило - традиционно крупная и сладкая. Российская - та вообще обалденная. Ягода с сантиметр в диаметре и очень душистая и сладкая.

Kontsevich

@Cubaknv @Oleg 63 Если будут излишки - дайте знать!

Oleg 63
52 минуты назад, Kontsevich сказал:

Если будут излишки - дайте знать!

Если вы про ягоду - так она уже вся переработана и уложена в закрома...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
19 часов назад, Cubaknv сказал:

Видимо год такой.

Я много лет веду "дневник наблюдения" (помните как в школе в первых классах?), записываю температуру воздуха, количество осадков, сроки созревания овощей и фруктов. Так вот в этом году в нашем регионе было Очень много обильных осадков (водомер метеостанции на моем участке показывал 10 -14 мм!). В апреле 14 дней дождливых, в мае - 18! В июне - 12! + 8 дней майских туманов. Солнышка было мало, вот смородина и не нагуляла сахар и созревала неравномерно. Но, я думаю, что переживем и Это.

Здоровья Всем!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лела Д везет вам по осадкам) Помню ваши фото со снегами на форуме....

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Teppa не согласна по овощам) Мы помидоры "едим тазиками", да вкусные- такие не укупишь) У нас в тепличке с открытыми боками растут огурцы (после зимне-весенней зелени), а томаты и все остальное в ОГ, и всем себя обеспечиваем, с апреля не бываем на рынке.. Про вкус своих овощей и фруктов можно и не говорить.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Ирина_Обл , этой зимой настоящий снег был всего один раз: 5 февраля выпало 20 см и лежал неделю, а так за зимний период 10 дней было со снегом, но только один раз настоящий. Вот такая зима была первая по моим наблюдениям за период с 2013 года.

И полностью поддерживаю Вас, что жить в Болгарии на земле и не иметь своих овощей и фруктов как то не представляется возможным. Но, каждый решает сам, что для него приемлемо и хорошо.

Хороших Всем урожаев!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лела Д а у нас на Побережье ни снега, ни морозов много лет уже нет... Зато у нас мооооре!😀

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Жаль, так и не появилась возможность у меня выставлять фото... Показала бы вам нынешние томаты 2м роста, и джунгли огурцов))) ттт. А вот сады в нашем регионе не радуют- плохо завязались и много скинули алыча, миндаль, червяки и парша добивают яблоки, сливы- монелиоз, персики очень болели курчавостью и много сбрасывают завязей, и виноград начинает болеть, кажется. И вижу по селам много засохших больших деревьев, даже таких сорняков, как алыча...

Teppa
53 минуты назад, Ирина_Обл сказал:

Показала бы вам нынешние томаты 2м роста, и джунгли огурцов))) ттт

Здорово!

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

А я думала, что только у нас в округе сады болеют! Не было ни вишни, ни черешни, хотя обильно цвели, но дождь и низкие температуры сделали свое дело. Слива после того как скинула все плоды восстанавливается, а вот абрикос (взрослое дерево) погибает, хотя в прошлом году и поели, и джем сварила. Яблоня тоже вся паршой изошла, а вот старая груша и хурма радуют. Так что с фруктами в этом году не очень хорошо, но думаю, что компенсируют овощи - томаты и огурцы. У меня в этом году (по советам форумчан) новый для меня сорт томатов Меделина, жду результат, хочется ароматного и сладкого.

Anechka78
22 часа назад, Ирина_Обл сказал:

А вот сады в нашем регионе не радуют

У нас тоже не радуют, хоть дача и под Ямболом - деревья все переболели так, что мама не горюй в этом году. Черешни старые каюкнулись видимо до конца, опрыскиваю их, в надежде, что отойдут, но мне кажется - безуспешно, яблоня высохла на корню, вторая идет туда же - листики недоразвитые и явно сохнет. Миндаль весь в курчавости такой, что слов нет. Груши как обожженные стоят (

Anechka78

Подарили мне 2 клематиса и актинидию - оба клематиса после дождей высохли за 2 суток до хруста, но один от корня отбился, растет, актинидия после дождей скинула все листья - сейчас лезут новые. Дерен сибирский все листья сухие, сажала в прошлом году, весной все было супер, дожди последние его прибили. Смотрю, оживет или нет, растение вроде сильное и живое. У вейгелы листья по краю как ожог - сухие, разносортовые спиреи тоже все с сухими листочками-стебелечками. Все опрыскивалось от грибков, вредителей и тд - в чем дело - не ясно (

Teppa

Да, еще ведь не всегда понятно - что произошло? Почему дерево засохло при хорошей погоде и поливе. И вроде тли особо не было, и какой-то очевидной болезни на листьях.

Знать бы еще, что причиной...

Svetla msk
Светлана, Бургас
14.07.2023 в 09:04, Лела Д сказал:

Томатов Меделина

Как Вам Меделина?

Нам из болгарских сортов понравились Фантазия и Идеал.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Меделина тоже очень понравилась)

Suum cuique
1 час назад, Svetla msk сказал:

Меделина тоже очень понравилась

Вы хоть фото Маделины выставите! Каких размеров плоды?

Oleg 63

Народ - а когда можно начинать суетиться по поводу посадки новых деревьев? Или лучше до весны отложить?

Владимир Инц
Свети Влас

Декабрь.

Oleg 63
2 часа назад, Svetla msk сказал:

Меделина тоже очень понравилась

В описании говорится - Директен сорт (то есть не гибрид). Пробовали ли выращивать их уже из своих семян?

Двакота

Про Меделину поддерживаю. В этом году у нее помидоры почему-то крупнее, чем в прошлом.

20230719_172926.jpg

20230731_092602.jpg

20230731_092536.jpg

Из болгарских сортов еще нравится Момини сълзи

Svetla msk
Светлана, Бургас
20 часов назад, Oleg 63 сказал:

Пробовали ли выращивать их уже из своих семян?

Уже давно из своих семян выращиваем)

EFFDFA6F-37B7-4D4F-996B-2FB938079140.jpeg

21 час назад, Suum cuique сказал:

Каких размеров плоды?

Крупные и вкусные)

Oleg 63

Еще вопрос изнутри себя. Тут на Фейсе частенько проскакивают рекомендации по использовании каменной муки (Каменно брашно). Кто-нибудь пользовался? Если да - какой именно (поиск через Интернет выдал кучу вариантов)...

Svetla msk
Светлана, Бургас
22 часа назад, Двакота сказал:

. В этом году у нее помидоры почему-то крупнее, чем в прошлом.


Это точно, что все помидоры крупнее в этом году. На фото Фантазия.

CB0A564F-0464-4FA3-AD76-397F02F0AC38.jpeg

Anechka78

Да, в этом году с помидорами даже лучше, чем в прошлом, в прошлом были гусеницы, с ними боролась, в этом - нет. Зато муравьи одолели огурцы, спасения никакого (((. Таскают тлю, разносят ее, в земле их колонии. Задолбали (. Есть у кого такие же проблемы с муравьями в каждой дырке сада? Я из РФ через маму выписывала-привозила всякие муравьеды и прочую дрянь, но оно на местных не действует (Да и плодоносят огурцы - нельзя химией прыскать. Кто чем борется?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...